Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-65/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-65/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«30» июля 2014 года г. Чита Мировой судья судебного участка № 19 Центрального района г. Читы Кожин И.Н.,с участием государственного обвинителя Ермолиной Н.В.
подсудимого Убайдуллоева <ФИО>
переводчика Убайдова А.З.
защитника Канина П.В., представившегоудостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>
при секретаре Новожиловой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
УБАЙДУЛЛОЕВА <ФИО2>, <ДАТА2>рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <АДРЕС>, не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Убайдуллоев <ФИО> совершил преступление при следующих обстоятельствах.
Убайдуллоев <ФИО> являясь гражданином <АДРЕС>, в нарушение п.6 ч.1 ст.2, ч. 1 ст. 20 ФЗ РФ от 18.07.2006 года№109 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», по месту пребывания на учет не встал, а в целях подтверждения права пребывания на территории РФ в декабре 2013 года в неустановленное время, осознавая противоправный характер своих действий, направленных на использование заведомо подложного документа и желая их наступления, умышленно, пренебрегая установленными законом правилами, в нарушение ФЗ РФ от 18.07.2006 года№109-ФЗ, с целью приобретения временной регистрации в г.Чите и возможности пребывания на территории РФ, получения патента на осуществление трудовой деятельности в РФ, находясь в здании УФМС России по Забайкальскому краю, по ул.Ленина,65 в г.Чите, договорился с неустановленной женщиной, о том, что последняя поставит его па миграционный учет за денежное вознаграждение в размере 2000 рублей. Далее Убайдуллоев, продолжая свои преступные действия, направленные на использование заведомо подложного документа, передал неустановленной женщине свои документы и денежные средства, после чего через два часа в здании УФМС России по Забайкальскому краю по ул.Ленина,65 в г.Чите, получил от последней отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место временно пребывания по адресу: г.Чита, ул. Назара Широких 3 кв. 41, сроком до 17.03.2014 года, с проставленной печатью о постановки на миграционный учет УФМС России по Забайкальскому краю.
Убайдуллоев зная о том, что данный бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства с проставленной печатью о постановки на миграционный контроль является заведомо подложным документом, и о том, что он по данному адресу никогда не проживал и не проживает, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, с целью подтвердить законность своего пребывания и получить патент на право осуществления трудовой деятельности на территории РФ, 07.03.2014 года в дневное время, предъявил инспектору ОИК УФМС России по Забайкальскому краю по ул.Ленина, 65, г.Читы, подложныйофициальный документ -отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на свое имя, с целью продления патента.
Согласно заключения эксперта №379 от 16.04.2014 года, оттиск штампа «Уведомление принято, поставлен на учет до…» в представленном на исследование отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, заполненного на имя Убайдуллоева <ФИО2>, 02.03.1987 года рождения, является изображением оттиска штампа, выполненного способом струйной печати.
В судебном заседании Убайдуллоев <ФИО> поддержал ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства, заявленное в стадии ознакомления с материалами уголовного дела. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает его последствия и характер, согласен с предъявленным ему обвинением, признает свою вину в совершении инкриминируемых ему действий.
Государственный обвинитель, защитник, в судебном заседании не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
По результатам рассмотрения ходатайства подсудимого, суд принял решение постановить приговор в отношении Убайдуллоева <ФИО> в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, предъявленное Убайдуллоеву <ФИО> подтвержденным, собранными по делу доказательствами.
Его действия, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.
Нарушений уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела, судом не выявлено.
При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также, данные о личности Убайдуллоева <ФИО>
Так, преступление, предусмотренное ст. 327 ч. 3 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести. В ходе изучения личности подсудимого, судом установлено, что Убайдуллоев <ФИО> не судим, не имеет постоянного места работы, обстоятельств, отрицательно характеризующих личность Убайдуллоева <ФИО> по делу не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, признание им своей вины в совершении преступления, а также, совершение преступления небольшой тяжести впервые и наличие у него на иждивении двух малолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.
Учитывая вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу о необходимости назначения Убайдуллоеву <ФИО> наказания за совершенное преступление в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
УБАЙДУЛЛОЕВА <ФИО2> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Убайдуллоеву <ФИО> до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественные доказательства - отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина на имя Убайдуллоева <ФИО> хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Центральный районный суд г. Читы в течение 10 дней со дня провозглашения, через мирового судью.
Мировой судья Кожин И.Н.