Дата принятия: 30 сентября 2014г.
Номер документа: 1-65/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Лабытнанги 30 сентября 2014 года
Мировой судья судебного участка № 2 судебного района города окружного значения Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа Архипова Е.В.,
при секретаре судебного заседания Задорожней В.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Лабытнанги Соколовой А.Л.,
защитника адвоката Корепанова В.Л., действующего на основании ордера от 30 сентября 2014 года № 8-9 и удостоверения №55 от 19 декабря 2002 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-65/2-2014 в отношении
Велибегов Л.А.1, Адрес,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ,
установил:
Велибегов Л.А.1, являясь собственником квартиры, расположенной по адресуАдрес умышленно в период времени с 22 июля 2014 года по 06 августа 2014 года фиктивно поставила на миграционный учет по месту пребывания по вышеуказанному адресу иностранных граждан при следующих обстоятельствах.
Так Велибегов Л.А.1 в период времени с 22 июля 2014 года по 06 августа 2014 года в дневное время суток, точное время дознанием не установлено, находясь в Наименование расположенном по адресу: Адрес в нарушение федерального законодательства о миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства, умышленно, из корыстных побуждений совершила действия, направленные на обеспечение нахождения и незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ без предоставления условий для пребывания, путем заполнения бланков - уведомлений о прибытии иностранных граждан в место по адресуАдрес которые она заполняла собственноручно на свое имя и предоставляла их в Наименование, на следующих иностранных граждан:
1. Гражданин2, Адрес;
2. Гражданин3, Адрес;
3. Гражданин4, Адрес;
4. Гражданин3, Адрес;
В судебном заседании подсудимая Велибегов Л.А.1 заявила о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимой и пояснил суду, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником.
В судебном заседании государственный обвинитель заявил о своем согласии на постановление приговора в отношении Велибегов Л.А.1 без проведения судебного разбирательства.
Мировой судья находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимой Велибегов Л.А.1 в совершении преступления объективно подтверждается материалами уголовного дела, квалифицирует содеянное ею по ст. 322.3 УК РФ как фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
Оснований для применения в отношении подсудимой положений статей 75, 76, 76.1 или 78 УК РФ не установлено.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, а также влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории небольшой тяжести, подсудимая вину признала в содеянном раскаялась, о чем свидетельствует избранный ею особый порядок рассмотрения дела, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, привлекалась к административной ответственности за совершение правонарушения в области режима пребывания иностранных граждан, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой мировой судья в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ признает наличие малолетних детей у виновной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
При изложенных обстоятельствах, принимая во внимание, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая, что более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, мировой судья приходит к выводу о назначении подсудимой наказания в виде штрафа в пределах санкции ст. 322.3 УК РФ.
При назначении штрафа мировой судья учитывает имущественное положение подсудимой и её семьи, возможность получения ею заработной платы или иного дохода.
С учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения Велибегов Л.А.1, наличия у нее иждивенцев, а также с учетом возможности получения ею дохода, мировой судья приходит к выводу о назначении штрафа с рассрочкой выплаты определенными частями на срок 4 года.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимой во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенным образом уменьшающих общественную опасность содеянного подсудимой, не установлено, в связи с чем, суд не усматривает оснований для применения требований ст. 64 Уголовного кодекса РФ.
При назначении наказания мировой судья принимает во внимание требования ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, однако, учитывая, что Велибегов Л.А.1 назначается не наиболее строгий вид наказания, предусмотренный за совершенное преступление, приходит к выводу, что применению указанные нормы не подлежат.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу - документы: бланки уведомлений о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место прибытия, переданные на ответственное хранение начальнику отделения в г. Лабытнанги МО УФМС России по ЯНАО в г. Салехарде, оставить в распоряжении последнего на основании п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, мировой судья
приговорил:
Признать Велибегов Л.А.1 виновной в совершении преступления предусмотренного ст.322.3 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей с рассрочкой штрафа сроком на 4 года, установив размер ежемесячных выплат в сумме 2 083 (две тысячи восемьдесят три) рубля 34 копейки.
До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Велибегов Л.А.1 меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу -документы: бланки уведомлений о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место прибытия, переданные на ответственное хранение начальнику отделения в г. Лабытнанги МО УФМС России по ЯНАО в г. Салехарде, оставить в распоряжении последнего.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа через мирового судью в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
Наименование.
Мировой судья Е.А.Архипова