Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-65/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-65/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> с. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области Симонов С.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области Барышникова Р.А.,
защитника - адвоката Малькова М.Н., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>,
подсудимого Фахрутдинова И.М.,
потерпевшей <ФИО1>,
при секретаре Казанцевой Т.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства с применением ст. 226.9 УПК РФ уголовное дело <НОМЕР><НОМЕР>1м в отношении:
Фахрутдинова ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Фахрутдинов И.М. совершил преступление при следующих обстоятельствах: Фахрутдинов И.М., проживая по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район <АДРЕС>, на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <НОМЕР>М от <ДАТА2>, обязан выплачивать алименты в размере 1\4 части заработка и (или) иного дохода ежемесячно, на содержание сына:
<ФИО2> <ДАТА3> рождения, начиная с <ДАТА4> и до его совершеннолетия в пользу <ФИО1>. Об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов Фахрутдинов И.М. был предупрежден два раза, а именно : <ДАТА5>, <ДАТА6> Однако, должных выводов для себя не сделал, с <ДАТА7> по <ДАТА8> действуя умышлено, злостно уклонялся от уплаты алиментов: <ДАТА7> по <ДАТА9> и с <ДАТА10> по <ДАТА8> являясь трудоспособным, длительное время нигде не работал, при этом на учет в Центр занятости населения <АДРЕС> района в качестве безработного и нуждающегося в трудоустройстве не вставал, подарки не дарил, участия в воспитании не принимал. Так, в результате злостного уклонения от уплаты алиментов у Фахрутдинова <ФИО3>образовалась задолженность на <ДАТА11> г.: 2013: июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь - 6 месяцев; 2014: январь, февраль, март- 3 месяца. Итого: 9 месяцев из которых: 8 месяцев 22 дня : с <ДАТА7> г. по <ДАТА9> г. и с <ДАТА10> г. по <ДАТА8> г. в течении которых Фахрутдинов И.М. не работал и обязан был выплачивать по 1\4 части среднемесячной номинальной заработной платы по России (ст. 81, ч.4 ст. 113 Семейного кодекса РФ, и сведений Тюменского областного комитета государственной статистики). Согласно расчетам, задолженность в денежном выражении составляет 65348 рублей 00 копеек. 6 дней: с <ДАТА16> по <ДАТА8>г. Фахрутдинов И.М. согласно справки <НОМЕР> от <ДАТА18> предоставленной ГБУЗ ТО «Областная больница № 3» <АДРЕС>, являлся временно нетрудоспособным.
С указанным обвинением подсудимый Фахрутдинов И.М. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным. Им добровольно, после предварительной консультации с защитником, было заявлено ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме, порядок и правовые последствия производства дознания в сокращенной форме ему разъяснены, понятны.
В судебном заседании Фахрутдинов И.М. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном.
Государственный обвинитель, защитник, согласны на рассмотрение уголовного дела с применением ст. 226.9 УПК РФ, поскольку все необходимые условия соблюдены, возражения от потерпевшей не поступили, поэтому суд рассматривает уголовное дело с применением ст. 226.9 УПК РФ: в порядке, установленном статьями 316 и 317 УПК РФ, с изъятиями, предусмотренными ст. 226.9 УПК РФ.
В силу ч. 2 ст. 226.9 УПК РФ приговор постановляется на основании исследования и оценки только тех доказательств, которые указаны в обвинительном постановлении, а также дополнительных данных о личности подсудимого, представляемых в порядке, установленном ч. 3 ст. 226.9 УПК РФ.
В результате изучения доказательств, указанных в обвинительном постановлении, суд пришел к выводу о том, что обвинение, предъявленное Фахрутдинову И.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Фахрутдинова И.М. суд квалифицирует по ч.1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает тяжесть совершенного им преступления, обстоятельства совершения, то, что совершенное им преступление относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который согласно бытовой характеристике, выданной администрацией <АДРЕС> сельского поселения, характеризуется удовлетворительно (л.д. 67), ранее не судим (л.д. 60-61), общественную опасность содеянного, его раскаяние в совершенном преступлении.
Согласно справок ГБУЗ ТО «Областная больница № 9» (с. <АДРЕС> , Фахрутдинов И.М. на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 65), психическая полноценность подсудимого у суда сомнений не вызывает, следовательно, он в полной мере способен нести ответственность за содеянное.
Обстоятельствами смягчающими уголовную ответственность Фахрутдинова И.М., суд признает чистосердечное раскаяние в совершении преступления, полное признание своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, его имущественного положения, мнения прокурора о назначении наказания, с учетом требований ч.6 ст.226.9 УПК РФ, суд считает возможным назначить ему меру наказания в виде исправительных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Оснований для применения ст.ст.73, 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, 226.9 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Фахрутдинова И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работ, сроком на 5 (пять) месяцев, с ежемесячным удержанием из заработка 10 процентов в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Фахрутдинова И.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение десяти суток с момента провозглашения путем подачи жалобы или представления мировому судье.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении нового защитника.
Мировой судья подпись С.Н. Симонов
Приговор вступил в законную силу.