Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-65/2014
Решение по уголовному делу
1- 65/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Мурманск 30 июня 2014 года
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 5 Ленинского судебного района города Мурманска Ковалевой Т.С., исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № 4 Ленинского судебного района г. Мурманска, при секретаре Улюкаевой Д.В., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского округа г.Мурманска Кветного И.А. подсудимого Безумова П.Г., защитника: адвоката Хованцева А.Г., представившего удостоверение<НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело в отношении:
БЕЗУМОВА <ФИО1>, <ДАТА3>обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Безумов П.Г. совершил две кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
24.03.2014 в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 15 минут Безумов П.Г., находясь на кухне квартиры <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> в г. Мурманске, реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в указанной кухне никого нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, путем свободного доступа с кухонного стола похитил принадлежащий <ФИО2> планшетный компьютер «Sky Tiger ST 701 м 4 Gb», стоимостью 5080 рублей, причинив тем самым <ФИО2> имущественный ущерб на указанную сумму.
После чего, <ФИО3> с тайно похищенным чужим имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, 30.03.2014 в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут Безумов П.Г., находясь в комнате <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> в г. Мурманске, реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, путем свободного доступа из карманов куртки <ФИО4>, висевшей на вешалке в указанной комнате, похитил принадлежащие последнему денежные средства в сумме 1500 рублей и не представляющие для потерпевшего материальной ценности: банковскую карту «Сбербанка России» «MAESTRO» на имя <ФИО4>, свидетельство о регистрации по месту пребывания на имя <ФИО4>, полис обязательного медицинского страхования на имя <ФИО4>, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя <ФИО4>, временный пропуск на имя <ФИО4> и обложку для паспорта, причинив тем самым имущественный ущерб на указанную сумму.
После чего, Безумов П.Г. с тайно похищенным чужим имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Безумов П.Г. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом мировой судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено подсудимым Безумовым П.Г. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.
Действия подсудимого Безумова П.Г. правильно квалифицированы органом дознания по обоим эпизодам по ст. 158 ч.1 УК РФ как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Подсудимый совершил два преступления, которые уголовным законом отнесены к категории небольшой тяжести.<ОБЕЗЛИЧЕНО>Поскольку приведенное заключение экспертов является полным, научно-обоснованным и мотивированным, суд с учетом адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, признает его по отношению к содеянному вменяемым, в связи с чем, Безумов П.Г. должен нести уголовную ответственность.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.
Обстоятельством, смягчающим наказание по первому эпизоду суд признает полное возмещение ущерба, по второму эпизоду- явку с повинной, по обоим эпизода наличие тяжелого заболевания, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Для определения вида наказания подсудимому по обоим эпизодам преступлений суд учитывает фактические обстоятельства и характер общественной опасности совершенных преступлений, направленных против собственности, наличие непогашенной судимости на момент совершения преступлений, наличие у него наркотической зависимости, а также наличие постоянного места жительства и отсутствие официального места работы;
для определения размера наказания суд учитывает наличие тяжелого заболевания у подсудимого, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном по обоим эпизодам преступлениям; явку с повинной по второму эпизоду преступлений, возмещение ущерба по первому эпизоду преступления и не возмещение в добровольном порядке материального ущерба по второму эпизоду преступлений; характеристики подсудимого, в связи с чем суд приходит к выводу о целесообразности назначения наказания по обоим эпизодам преступлений в виде исправительных работ, назначение иных видов наказания суд считает нецелесообразным.
Суд не может признать в качестве смягчающего обстоятельства наличие у подсудимого малолетнего ребенка, т.к. в представленном суду свидетельстве о рождении <ФИО5> подсудимый не указан в качестве отца ребенка, иных документов свидетельствующих об установлении подсудимым отцовства указанного ребенка, суду не представлено.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступлений, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
БЕЗУМОВА <ФИО1> признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание:
по эпизоду от 24.03.2014 по ст. 158 ч.1 УК РФ- в виде исправительных работ сроком на 06 (шесть) месяцев с удержанием 05 % заработка в доход государства, по эпизоду от 30.03.2014 по ст.158 ч.1 УК РФ - в виде исправительных работ сроком на 05 (пять) месяцев с удержанием 05 % заработка в доход государства.
В силу ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 08 (восемь) месяцев с удержанием 05 % заработка в доход государства, в местах, определяемых органами местного самоуправления.
Меру пресечения осужденному Безумову П.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: кассовый чек от <ДАТА9>, гарантийный талон на на планшетный компьютер, возвращенные <ФИО2>, считать возвращенными законному владельцу (л.д. 142-143), свидетельство о регистрации по месту пребывания, полис ОМС, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, временный пропуск <НОМЕР>, единый социальный проездной билет, паспорт на имя <ФИО4>, выданные потерпевшему, считать возвращенными законному владельцу (л.д. 129).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г.Мурманска через мирового судью судебного участка № 4 Ленинского судебного района г.Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Мировой судья Т.С.Ковалева