Решение от 07 июля 2014 года №1-65/2014

Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-65/2014
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    08.07.2014 года                                                                           с. Богородское
 
 
    Мировой судья судебного участка № 65 Ульчского района Хабаровского края Ляхов И.С.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ульчского района Хабаровского края Гончарова Р.Ю.,
 
    подсудимого: Дульцева Н.Б.,
 
    защитника: адвоката АК «Слово и Дело» Кучан В.Ф., предоставившего ордер № 271 от 08.02.2014 года, а также удостоверение № 941 выдано 16.03.2011 года,
 
    при секретаре: Ворощенко Г.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка № 65 Ульчского района Хабаровского края материалы уголовного дела по обвинению
 
    Дульцева Н.Б., <ДАТА4> рождения; уроженца <АДРЕС>; проживающего по адресу: <АДРЕС>; зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>; гражданина РФ; не имеющего образования; холостого; не имеющего детей; не работающего; военнообязанного; раннее не судимого; в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 175 УК РФ, частью 1 статьи 258.1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Дульцев Н.Б. совершил заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 00 часов 01 минуты 01.06.2013 года по 23 часа 59 минут 31 августа 2013 года Дульцев Н.Б. находясь на береговой линии р. Амур в с. Тыр, Ульчского муниципального района, Хабаровского края, имея умысел на приобретение имущества заведомо добытого преступным путем, а именно рыбу осетровых видов, вылов (добыча) которого запрещен в соответствии с правилами рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству от 06 июля 2011 года № 671, пункты 67, 67.2, запрещается добыча во внутренних пресноводных объектах рыбохозяйственного значения, распложенных на территории Хабаровского края, осетровых (калуги, осетра), умышленно, не давая заранее оснований рассчитывать на последующую покупку приобрел у неустановленного дознанием лица, достоверно зная, что приобретаемое им имущество добыто преступным путем, заранее не обещанное лицу, совершившему предшествующее преступление, имущество, а именно рыбы осетровых видов в период времени с 01 августа 2013 года по 31 августа 2013 года, в неустановленном дознанием количестве, но не менее 384 килограмм 100 грамм. В результате чего, Дульцев Н.Б. имел реальную возможность распоряжаться данным имуществом как своим собственным, то есть владеть им, отчуждать или лично использовать его, заведомо зная, что рыба осетровых видов запрещена к вылову и обороту.
 
    Он же, совершил незаконную перевозку частей особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.
 
    07.02.2014 года в период времени с 18 часов 00 минут по 20 часов 00 минут у Дульцева Н.Б. находящегося в с. Тыр, Ульчского муниципального района, Хабаровского края по адресу пер. Клубный, д. 29, возник умысел, направленный на незаконную перевозку 9 пропиленовых мешков и 1 пластикового куботейнера, с рыбой осетровых видов в соленом виде в количестве 125 кусков общим весом 384 килограмм 100 грамм, согласно заключению эксперта № 12 бпи от 25 апреля 2014 года являющуюся частями водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам занесенным, согласно постановления РФ № 978 от 31 октября 2013 года «Об утверждении перечня особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, для целей статей 226.1 и 258.1 УК РФ», до г. Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края. Реализуя свой преступный умысел Дульцев Н.Б. погрузил в салон автомобиля марки «TOYOTA LAND CRUISER» государственный регистрационный знак <НОМЕР>, принадлежащий <ФИО1>, 9 пропиленовых мешков и 1 пластиковый куботейнер, с калугой в кусках в соленом виде в количестве 125 кусков общим весом 384 килограмма 100 грамм, являющуюся частями особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам занесенным в Красную книгу Российской Федерации, и сев на пассажирское сидение вышеуказанного автомобиля выехал на автодорогу Николаевск-на-Амуре - Селехино, по направлению в с. Богородское, Ульчского муниципального района, Хабаровского края, где на автодороге в районе р. Хилка, Ульчского муниципального района, Хабаровского края, был задержан сотрудниками ГИБДД МО МВД России по Николаевскому району Хабаровского края, после чего доставлен в дежурную часть ОМВД России по Ульчскому району Хабаровского края, где в период времени с 05 часов 45 минут по 08 часа 00 минут 08.02.20214 года у него было изъято 125 кусков калуги, общим весом 384 килограмм 100 грамм. Тем самым Дульцев Н.Б. незаконно перевез 9 пропиленовых мешков и 1 пластиковый куботейнер, с калугой в кусках в соленом виде в количестве 125 кусков, общим весом 384 килограмма 100 грамм, являющиеся частями водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам занесенным в Красную книгу Российской Федерации.
 
    В судебном заседании подсудимый Дульцев Н.Б. вину в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 175 УК РФ, частью 1 статьи 258.1 УК РФ, признал полностью, пояснив, что в содеянном раскаивается, преступления совершил так как нет в с. Тыр работы, от дачи показаний отказался воспользовавшись правом, предусмотренным статьей 51 Конституции РФ, показания, данные при производстве предварительного расследования по делу, полностью подтверждает, на их оглашение не возражает.
 
    Вина подсудимого Дульцев Н.Б. в совершении инкриминируемых ему деяний, по части 1 статьи 175 УК РФ и по части 1 статьи 258.1 УК РФ, помимо признания им вины, подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании.
 
    Из оглашенных, в соответствии с требованиями пункта 3 части 1 статьей 276 УПК РФ, показаний подсудимого Дульцева Н.Б., данных им при производстве предварительного расследования, следует что, со статьей 51 Конституции РФ ознакомлен, показания давать желает. Он проживает по адресу: <АДРЕС>, совместно с братом <ФИО2>. Нигде не работает. Летом 2013 года примерно в конце августа, в прибрежной зоне р. Амур, в районе с. Тыр рыбачили приезжие граждане, которых он не знает. Встретив на берегу одного из них Дульцев поинтересовался есть ли у него рыба осетровых видов, которую он готов у тех приобрести за деньги. Ему пояснили что есть, таким образом он приобрел у неизвестных ему мужчин рыбу осетровых видов, точное количество приобретаемого продукта он уже не помнит, после чего с набережной р. Амур он перевозил ее домой по адресу места жительства. Когда он привез домой рыбу, он ее разделал и посолил, икры в разделываемых им тушах не было. Рыбу он приобретал для личного пользования, чтобы покушать и угостить кого-нибудь, так как постоянного места работы нет, а кушать что то надо. О том что рыба осетровых пород запрещена в обороте, он знал, но все-таки решил ее приобрести (л.д. 109-111).
 
    Из оглашенных, в соответствии с требованиями пункта 3 части 1 статьей 276 УПК РФ, показаний подсудимого Дульцева Н.Б., данных им при производстве предварительного расследования, следует что, со статьей 51 Конституции РФ ознакомлен, показания давать желает. Он проживает по адресу: <АДРЕС>, совместно с братом <ФИО2>. Нигде не работает. Летом 2013 года, в прибрежной зоне р. Амур, в районе с. Тыр, рыбачили приезжие граждане, которых он не знает. Встретив на берегу одного из них он поинтересовался есть ли у тех рыба осетровых видов, которую он готов приобрести за деньги. Неизвестные лица пояснили, что есть, таким образом он приобрел у неизвестных ему мужчин рыбу осетровых видов, точное количество приобретаемого продукта он уже не помнит, после чего с набережной р. Амур, Дульцев перевозил ее домой по адресу места жительства. Когда Дульцев привез домой рыбу, он ее разделал и посолил, икры в разделываемых им тушах не было. Рыбу Дульцев приобретал для личного пользования, чтобы покушать и угостить кого-нибудь. О том что рыба осетровых пород запрещена обороте, он знал, но все-таки решил ее приобрести. О том, что Дульцев приобретал рыбу осетровых пород его брат А. знал. У него в с. Тыр есть знакомый - <ФИО3>, у которого в собственности есть автомобиль «TOYOTA LAND CRUISER» государственный регистрационный знак <НОМЕР>. Ему нужно было срочно ехать в г. Комсомольск- на- Амуре в больницу, так как он нигде не работает Дульцев решил с собой взять рыбу осетровых, ранее приобретенную и посоленную им, чтобы продать ее в городе и пройти врачей. 07.02.2014 года в вечернее время на улице в п. Тыр он встретился с В. и попросил его съездить в г. Комсомольск-на-Амуре, тот ему не отказал. Вечером ориентировочно в 20 часов 00 минут, к его дому подъехал <ФИО3> на своем автомобиле «TOYOTA LAND CRUISER» государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в который Дульцев сгрузил приготовленную им рыбу, а именно 9 пропиленовых мешков и один пластиковый куботейнер с рыбой видов осетровых в засоленном виде и один мешок кеты осенней в количестве 8 экземпляров. Владимиру он пояснил что загружает частик, поэтому <ФИО1> не мог знать, что находится в мешках. В тот момент когда они уже поехали по направлению на выезд с. Тыр, им встретился <ФИО5> Константин житель с. Тыр, который сел на переднее пассажирское сидение и они поехали. Костя не интересовался о том, что провозится в мешках. На автодороге Николаевск-на-Амуре - Селихино в районе р. Хилка, автомобиль был задержан сотрудниками полиции для проверки документов. В. вышел с автомобиля, следом Дульцев. У Херовимова проверили документы на машину и спросили перевозит ли тот что-либо запрещенное, тот пояснил, что рыбу частиковых. Сотрудники попросили открыть багажное отделение автомобиля, где при досмотре в мешке была обнаружена рыба осетровых пород принадлежащая Дульцеву. После этого за ними прибыл автомобиль, один из сотрудников полиции сел к ним и они отправились в с. Богородское для дальнейшего разбирательства. По прибытию на место был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого были изъяты загруженные Дульцевым в автомобиль «TOYOTA LAND CRUISER» государственный регистрационный знак <НОМЕР> мешки с рыбой осетровых видов, что было зафиксировано на фотокамеру. После, вся рыба была перевешана на весах в здании ОМВД России по Ульчскому району Хабаровского края. Вину свою он признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д. 30-32).
 
    В судебном заседании свидетель <ФИО6> суду показал, что с подсудимым являются односельчанами, неприязненных отношений между ними нет, оснований оговаривать последнего у него нет, 07.02.2014 года он собирался в г. Комсомольск-на-Амуре, в больницу. Узнав, что <ФИО1> собирается ехать в г. Комсомольск-на-Амуре он попросил последнего взять его с собой. Тот согласился.  В тот же день, к нему подъехала машина, в автомобиле находился <ФИО1> и Дульцев. О том, что Дульцев везет с собой рыбу осетровых видов ему известно не было. Когда они проехали несколько километров от с. <АДРЕС> Воды, их остановили сотрудники ДПС. После чего они были доставлены в с. Богородское в дежурную часть ОМВД России по <АДРЕС> району, где автомобиль, на котором они ехали, был осмотрен, из него была выгружена рыба осетровых видов и взвешена. Спустя некоторое время, они с Дульцевым и <ФИО1> поехали дальше в г. Комсомольск-на-Амуре.   
 
    В судебном заседании в соответствии с требованиями части 1 статьи 281 УПК РФ, с согласия сторон оглашены показания свидетеля <ФИО1>, допрошенного при производстве предварительного расследования, согласно которым, у него в собственности есть автомобиль марки «TOYOTA LAND CRUISER» государственный регистрационный знак <НОМЕР>. В с. Тыр он проживает очень давно, у него много знакомых среди которых - Дульцев Н.Б. <ДАТА9> в с. Тыр на улице он встретился с Николаем, который попросил его помочь перевезти ему рыбу частиковых пород в г. Комсомольск-на-Амуре, зачем тот ему не пояснил. <ФИО1> согласился помочь. Они договорились о времени убытия с с. Тыр. Ориентировочно в 21 час 30 минут этого же дня, он подъехал к дому где проживает Николай, тот стал загружать свою рыбу, которая находилась в полимерных мешках белого цвета, что это была за рыба <ФИО1> не знал. С ними так же поехал житель с. Тыр - <ФИО5> Константин, который узнал, что <ФИО1> поедет в город и попросился с ним. После того, как Николай загрузил весь груз они отправились с с. Тыр по направлению в г. Комсомольск-на-Амуре, где по трассе в районе р. Хилка, его автомобиль был остановлен для проверки документов сотрудниками полиции. <ФИО1> вышел из машины, сотрудники полиции спросили у него имеется ли что либо запрещенное в гражданском обороте в его автомобиле, <ФИО1> сказал, что перевозит рыбу, те попросили открыть багажное отделение, где лежали ранее погруженные пропиленовые мешки, при вскрытии которых было установлено, что в них находится рыба осетровых видов. После чего за ними приехали сотрудники полиции с. Богородское и они отправились в ОМВД России по Ульчскому району в с. Богородское для выяснения обстоятельств (л.д. 16,17).
 
    В судебном заседании в соответствии с требованиями части 1 статьи 281 УПК РФ, с согласия сторон оглашены показания свидетеля <ФИО7>, допрошенного при производстве предварительного расследования, из которых следует, что он состоит в <ОБЕЗЛИЧИНО> 08.02.2014 года, он был приглашен дознавателем Коленченко для участия в осмотре предметов и документов в качестве специалиста, так же было приглашено два понятых, которым были разъяснены права и обязанности понятых. В процессе было осмотрено 125 кусков мяса рыбы видов осетровых в соленом виде упакованные в 9 полимерных мешках и один пластиковый куботейнер белого цвета, расположенные в комнате хранения, а именно на территории ОМВД России по Ульчскому району по ул. Юбилейная, д. 2, в с. Богородское, в контейнере зимнего хранения быстропортящихся продуктов. Мясо рыбы осетровых видов в соленом виде было извлечено из упаковок, где при осмотре установлено: куски разной величины, состоящие из волокна, шкуры и мяса. Куски не замерзшие в соленом виде, имеют бледно бежевый окрас. После осмотра данная рыба упаковывается в первоначальную упаковку, а именно в 9 полимерных мешка и один пластиковый куботейнер белого цвета, горловины мешков обвязываются нитью на которые крепятся бирки с мастичным оттиском печати «для пакетов ОМВД России по Ульчскому району Хабаровского края» пояснительной надписью и подписями понятых, на куботейнер крепится бирка с мастичным оттиском печати «для пакетов ОМВД России по Ульчскому району Хабаровского края» пояснительной надписью и подписями понятых. Данные безвозмездно изъятые водные биологические ресурсы остаются в камере хранения. Далее дознавателем в его присутствии со 125 соленых кусков мяса рыбы осетровых видов общим весом 384 килограмма 100 грамм было срезано выборочно 4 спила (куска) рыбы осетровых видов в соленом виде общей массой 80 грамм, для проведения генетической экспертизы. Далее 4 спила мяса рыбы видов осетровых в соленом виде по отдельности помешаются в полимерные пакеты черного цвета, перемотанные нитью и опечатанные бумажными бирками с оттиском круглой печати «для пакетов ОМВД России по Ульчскому району Хабаровского края» и помещены в комнату хранения ОМВД России по Ульчскому района по ул. Юбилейная, 2. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 31 мая 20 07 года № 367 о мерах по реализации статьи 54 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», решение об уничтожении безвозмездно изъятых водных биологических ресурсов, а так же продуктов их переработки, включая икру, принимается должностными лицами Министерства Внутренних Дел Российской Федерации. Федеральной службы безопасности Российской Федерации и Федерального агентства по рыболовству, обнаружившими факт незаконной добычи (вылова) водных биоресурсов при осуществлении своих полномочий. В связи с тем, что перечня должностных лиц, уполномоченных осуществлять уничтожение безвозмездно изъятых водных биоресурсов Министерством Внутренних Дел Российской Федерации не определено, на основе приказа Росрыболовства от 19.10.2009 № 934, дознавателем ОД ОМВД был составлен акт приема передачи безвозмездно изъятых водных биологических ресурсов от 08.02.2014 года, а именно 384 килограмм 20 грамм мяса рыбы осетровых видов в соленом виде, в количестве 125 кусков, оставшихся после отобрания образцов. На основании данного приказа Рыболовства и акта приема передачи, им был осуществлен выезд на свалку бытовых и промышленных отходов с. Богородское, Ульчского района, Хабаровского края, куда так же были приглашены двое граждан для участия в качестве понятых, которым были разъяснены права и обязанности и представлено для обзора, что именно будет уничтожаться и где, а также при каких обстоятельствах были изъяты представленные им водные биологические ресурсы в количестве 125 кусков мяса рыбы осетровых видов в соленом виде, общим весом 384 килограмма 20 грам. После чего в присутствии понятых <ФИО8> и <ФИО9>, вышеуказанные безвозмездно изъятые водные биологические ресурсы, были облиты отработкой и подожжены, после чего закопаны при помощи тяжелой техники, а именно трактора в землю. В ходе процесса уничтожения ВБР производилась фотосъемка (л.д. 60-62).
 
    В судебном заседании в соответствии с требованиями части 1 статьи 281 УПК РФ, с согласия сторон оглашены показания свидетеля <ФИО10>, допрошенного при производстве предварительного расследования, из которых следует, что он работает в должности старшего специалиста отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Ульчскому району Хабаровского края. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 31 мая 20 07 года № 367 о мерах по реализации статьи 54 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», решение об уничтожении безвозмездно изъятых водных биологических ресурсов, а так же продуктов их переработки, включая икру, принимается должностными лицами Министерства Внутренних Дел Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации и Федерального агентства по рыболовству, обнаружившим факт незаконной добычи (вылова) водных биоресурсов при осуществлении своих полномочий. В связи с тем, что перечня должностных лиц, уполномоченных осуществлять уничтожение безвозмездно изъятых водных биоресурсов Министерством Внутренних Дел Российской Федерации не определено, на основе приказа Росрыболовства от № 934, дознавателем ОД ОМВД был составлен акт приема передачи безвозмездно изъятых водных биологических ресурсов, а именно 384 килограмм 20 грамм мяса рыбы осетровых видов в соленом виде, в количестве 125 кусков. На основании данного приказа Рыболовства и акта приема передачи, им был осуществлен выезд на свалку бытовых и промышленных отходов с. Богородское, Ульчского района, Хабаровского края, куда так же были приглашены двое граждан для участия в качестве понятых, которым были разъяснены права и обязанности и представлено для обзора, что именно будет уничтожаться и где, а также при каких обстоятельствах были изъяты представленные им водные биологические ресурсы в количестве 125 кусков мяса рыбы осетровых видов в соленом виде, общим весом 384 килограмма 20 грам. После чего в присутствии понятых <ФИО8> и <ФИО9>, вышеуказанные безвозмездно изъятые водные биологические ресурсы, были облиты отработкой и подожжены, после чего закопаны при помощи тяжелой техники, а именно трактора в землю. В ходе процесса уничтожения ВБР производилась фотосъемка (л.д. 72,73).
 
    В судебном заседании в соответствии с требованиями части 1 статьи 281 УПК РФ, с согласия сторон оглашены показания свидетеля <ФИО11>, допрошенного при производстве предварительного расследования, согласно которым, он работает в должности государственного инспектора отдела государственного контроля надзора и рыбоохраны по Ульчскому району Хабаровского края. Прошел специальные курсы по программе повышения квалификации «определения видового разнообразия, сохранения, воспроизводства ВБР и организации рыболовства». В виду того, что он уполномочен определять видовую принадлежность ВБР, в утреннее время 08.02.2014 года он был приглашен сотрудником полиции по адресу: ул. Юбилейная, с. Богородское, Ульчского района, к зданию ОМВД России по Ульчскому району Хабаровского края, для определения видовойпринадлежности рыбы добровольно выданной Дульцевым Н.Б, жителемс. Тыр, которая была обнаружена в автомобиле «TOYOTA LAND CRUISER» государственный регистрационный знак <НОМЕР>, под управлением <ФИО1> К его обзору было предоставлена рыба осетровых видов рыб, резанная на куски, соленая. На кусках имеются боковые жучки. 125 кусков общим весом 384 килограмма 100 грамм, кета осенняя не потрошенная, замороженная со следами объячеивания, в количестве 8 экземпляров, общим весом 28 килограмм 80 грамм. В ходе осмотра проводилась фотосъемка, им был составлен соответствующий акт (л.д. 64,65).
 
    В судебном заседании в соответствии с требованиями части 1 статьи 281 УПК РФ, с согласия сторон оглашены показания свидетеля <ФИО12>, допрошенного при производстве предварительного расследования, согласно которым, он является старшим экспертом ЭКН ОМВД России по Ульчскому району Хабаровского края. 08.02.2014 года в утреннее время суток на его сотовый телефон от оперативного дежурного ОМВД России по Ульчскому району Хабаровского края, поступил звонок о том, что в дежурную часть ОМВД России по Ульчскому району был доставлен автомобиль марки «TOYOTA LAND CRUISER» государственный регистрационный знак <НОМЕР>, под управлением <ФИО1>, в салоне которого незаконно перевозится рыба видов осетровых принадлежащая пассажиру Дульцеву Н.Б. В связи с данным сообщением, была собрана следственная группа в составе него, дознавателя ОД ОМВД России по Ульчскому району старшего лейтенанта полиции <ФИО13>, а так же в качестве специалиста был приглашен сотрудник отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Ульчскому району <ФИО11> По прибытию на место в 05 часов 45 минут, был произведен осмотр места происшествия, который проводился без участия понятых с применением фотосъемки, на фотокамеру ОЛИМПУС 7070, согласно части 3 статьи 170 УПК РФ. Гражданину Дульцеву Н.Б. был задан вопрос, имеются ли у того, в том числе в автомобиле, предметы запрещенные в гражданском обороте, на что последний пояснил, что в салоне автомобиля находится рыба осетровых видов, которая принадлежит ему и которую он перевозит из с. Тыр, Ульчского района, где проживает, в г. Комсомольск-на-Амуре. В ходе осмотра транспортного средства на задних пассажирских сидениях автомобиля было обнаружено 9 мешков пропиленовых с кусками рыбы осетровых видов в соленом виде, один мешок пропиленовый с рыбой - кетой осенней, согласно заключения специалиста <ФИО11>, и один куботейнер пластмассовый, белого цвета, так же с кусками рыб видов осетровых, в соленом виде, которые так же со слов Дульцева принадлежат ему. После чего обнаруженные куски рыбы видов осетровых в соленом виде и кета осенняя были изъяты и взвешены на весах марки ВЭМ-150 АЗ- N- С-76887 2011, где общий вес 125 кусков рыбы осетровых видов в соленом виде составил 384 килограмма 100 грамм, 8 экземпляров рыба кеты осенней 28 килограмм 800 грамм, далее вся рыба упакована в первоначальную упаковку опечатанную оттиском печати «Для пакетов ОМВД России по Ульчскому району Хабаровского края». Автомобиль марки «TOYOTA LAND CRUISER» государственный регистрационный знак <НОМЕР> был изъят и возвращен на ответственное хранение владельцу под расписку. К участникам осмотра места происшествия, ни физического ни психического воздействия не оказывалось (л.д. 66,67).
 
    В судебном заседании в соответствии с требованиями части 1 статьи 281 УПК РФ, с согласия сторон оглашены показания свидетеля <ФИО14>, допрошенного при производстве предварительного расследования, согласно которым, 21.03.2014 года в послеобеденное время он был приглашен сотрудником рыбинспекции <ФИО15>в качестве понятого на свалку промышленных и бытовых отходов с. Богородское, Ульчского района, Хабаровского края, для участия в уничтожении рыбы осетровых видов в количестве 125 кусков в соленом виде, общим весом 384 кг, обнаруженную 08.02.2014 года в 02 часа 40 минут в районе р. Хилка, Ульчского района, Хабаровского края, трассы Селихино - Николаевск-на-Амуре у Дульцева Н.Б., как пояснили сотрудники. В ходе уничтожения ему были разъяснены права и обязанности понятого, которые были понятны. <ФИО8> были предоставлены для обзора 125 кусков рыбы осетровых видов, переработанные, разрезанные, в соленом виде, которые были складированы в «кучу», облиты отработкой черного цвета и подожжены. После полного уничтожения, сотрудником рыбинспекции, был составлен акт об уничтожении, в котором <ФИО8> и все участвующие лица поставили свои подписи (л.д. 70,71).
 
    В судебном заседании в соответствии с требованиями части 1 статьи 281 УПК РФ, с согласия сторон оглашены показания свидетеля <ФИО16>, допрошенного при производстве предварительного расследования, который дал показания идентичные показаниям свидетеля <ФИО14> (л.д. 68-69).
 
    Также вина подсудимого Дульцева Н.Б. в совершении инкриминируемых ему деяний, по части 1 статьи 175 УК РФ и по части 1 статьи 258.1 УК РФ, подтверждается, следующими исследованными в судебном заседании материалами дела.
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 12.01.2014 года, согласно которого, объектом осмотра является прибрежная зона с. Тыр, Ульчского района, Хабаровскогокрая в районе здания администрации расположенного по адресу ул. Набережная, д. 37. Относительно здания администрации прибрежная зона расположена ориентировочно в 50 метрах в южном направлении к береговой линии по склону. При осмотре данной территории со слов Дульцева Н.Б, именно здесь он приобрел у неизвестных ему лиц летом 2013 году рыбу осетровых видов которую в дальнейшем использовал в личных целях, без цели сбыта. Береговая линия на момент осмотра покрыта снежным покровом на котором имеется ледовая дорога. С места осмотра ничего не изъято, никаких следов не обнаружено (л.д. 113-115).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 12.01.2014 года, согласно которого объектом осмотра является автомобиль марки «TOYOTA LAND CRUISER», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, расположенный на территории двора по ул. Юбилейная, 2, в с. Богородское, Ульчского района, Хабаровского края. Автомобиль под управлением <ФИО1>, так же в автомобиле присутствовали пассажиры Дульцев Н.Б. и <ФИО6> Автомобиль темно-зеленого цвета, типа джип-универсал, на передней и задней части автомобиля имеются таблички с гос. рег. номерами <НОМЕР>. Перед началом осмотра водителю автомобиля, а так же пассажирам было предложено добровольно выдать предметы запрещенные в гражданском обороте находящиеся при них, или в вышеуказанном автомобиле. Дульцев Н.Б. пояснил, что в салоне данного транспортного средства «TOYOTA LAND CRUISER» государственный регистрационный знак <НОМЕР>, имеются туши рыб, видов осетровых, принадлежащих ему. Водитель автомобиля открыл багажную дверь автомобиля, где было обнаружено 10 пропиленовых мешков белого цвета упакованные в полиэтиленовые пакеты (вкладыши), предположительно с рыбой осетровых видов, а так же один двадцатилитровый куботейнер белого цвета, предположительно с рыбой осетровых видов, в соленом виде. Далее обнаруженные ВБР были взвешены на электронных весах ВЭМ-150 АЗ-№-С 76887-2011. При вскрытии мешков установлено, 1 мешок содержит 8 кусков рыбы осетровых видов весом 38 кг. 150 гр.; 2 мешок содержит 24 кусков рыбы осетровых видов весом 51 кг. 950 гр.; 3 мешок содержит 5 кусков рыбы осетровых видов весом 43 кг. 500 гр.; 4 мешок содержит 4 куска рыбы осетровых видов весом 38 кг. 850 гр.; 5 мешок содержит 11 кусков рыбы осетровых видов весом 48 кг. 450 гр.; 6 мешок содержит 21 кусок рыбы осетровых видов весом 45 кг. 350 гр.; 7 мешок содержит 19 кусков рыбы осетровых видов весом 46 кг. 200 гр.; 8 мешок содержит 14 кусков рыбы осетровых видов весом 45 кг. 150 гр.; 9 мешок содержит 12 кусков рыбы осетровых видов весом 48 кг. 400 гр.; 10 мешок содержит 8 экземпляров рыбы кеты осенней в свежемороженом виде общим весом 28 кг. 800 грамм, пластиковый куботейнер содержит 7 кусков рыбы видов осетровых общим весом 23 кг. 450 гр. Итого общий вес осетровых видов рыбы, в соленом виде, в количестве 125 кусков составил 384 кг. 100 гр. После осмотра рыба упаковывается в первоначальную упаковку каждый мешок опечатывается оттиском печати «Для пакетов ОМВД России по Ульчскому району» и помещается в комнату хранения ОМВД России по Ульчскому району Хабаровского края, с. Богородское, ул. Юбилейная, 2, для дальнейшего уничтожения. Автомобиль марки «TOYOTA LAND CRUISER» государственный регистрационный знак <НОМЕР>, изымается (л.д. 6-12).
 
    Актом осмотра отдельных особей рыбы, икры, от 08.02.2014 года, согласно которого, проведен осмотр рыбы осетровых видов, рыба резанная на куски, соленая. На кусках имеются боковые жучки. 125 кусков общим весом 384 килограмма 100 грамм. Кета осенняя не потрошенная, замороженная со следами объячеения, 8 экземпляров общим весом 28 килограмм 80 грамм (л.д. 14).
 
    Протоколом осмотра предметов от 08.02.2014 года, согласно которому, объектом осмотра являются 125 кусков мяса рыбы видов осетровых в соленом виде упакованные в 9 полимерных мешках и один пластиковый куботейнер белого цвета, расположенные в комнате хранения, а именно на территории ОМВД России по Ульчскому району, по ул.Юбилейная, д. 2, в с. Богородское в контейнере зимнего хранения быстропортящихся продуктов. Мясо рыбы осетровых видов в соленом виде извлекается из упаковок, где при осмотре установлено: куски разной величины, состоящие из волокна, шкуры и мяса. Куски не замерзшие в соленом виде, имеют бледно бежевый окрас. После осмотра данная рыба упаковывается в первоначальную упаковку, а именно в 9 полимерных мешках и один пластиковый куботейнер белого цвета, горловины мешков обвязываются нитью на которые крепятся бирки с мастичным оттиском печати «для пакетов ОМВД России по Ульчскому району Хабаровского края» пояснительной надписью и подписями понятых, на куботейнер крепится бирка с мастичным оттиском печати «для пакетов ОМВД России по Ульчскому району Хабаровского края» пояснительной надписью и подписями понятых. Данные безвозмездно изъятые водные биологические ресурсы остаются в камере хранения (л.д. 50,51).
 
    Протоколом осмотра предметов от 08.02.2014 года, согласно которому, объектом осмотра является автомобиль       марки «TOYOTA LAND CRUISER» государственный регистрационный знак <НОМЕР> типа джип-универсал, расположенный на территории двора дома № 2, по ул. Юбилейная, в с. Богородское, Ульчского района, Хабаровского края. Корпус автомобиля окрашен красителем темно зеленого цвета. На момент осмотра автомобиль находится в исправном состоянии без видимых повреждений. На передней и задней нижней части корпуса имеются рамки с регистрационными государственными номерами <НОМЕР>. С правого и левого борта корпуса автомобиля имеются конструктивные пороги. После осмотра автомобиль передается на ответственное хранение владельцу <ФИО1> (л.д. 39-46).
 
    Заключением эксперта № 12 бпи от 25.04.2014 года, из которого следует, что предоставленные на экспертизу образцы мяса рыбы под номерами 35,68,79,119 были изъяты от калуги. Калуга образцы которой предоставлены на экспертизу, была отловлена в нижнем Амуре или Амурском лимане (л.д. 86-91).
 
    Актом об уничтожении ВБР от 08.02.2014 года, согласно которому, 125 кусков рыбы видов осетровых в соленом виде общим весом 384 кг. 20 гр. уничтожены на свалке промышленных и бытовых отходов с. Богородское, Ульчского района, Хабаровского края путем сожжения и закапывания в землю (л.д. 58,59).
 
    Показания подсудимого Дульцева Н.Б., данные на предварительном расследовании, свидетелей - <ФИО6>, <ФИО1>, <ФИО7>, <ФИО10>, <ФИО11>, <ФИО14>, <ФИО12>, <ФИО16>, признаются судом достоверными и допустимыми, поскольку они логичны, последовательны, согласуются между собой и не противоречат друг другу, получены с соблюдением требований уголовного процессуального законодательства, а их совокупность признается достаточной, для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию, в соответствии со статьей 73 УПК РФ.
 
    Виновность Дульцева Н.Б. в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 175 УК РФ и частью 1 статьи 258.1 УК РФ, соответствует фактическим обстоятельствам дела и подтверждается указанными показаниями подсудимого, свидетелей, а также письменными материалами уголовного дела.
 
    Каких-либо противоречий в данных показаниях, способных повлиять на выводы суда о виновности Дульцева Н.Б. в совершенных преступлениях не усматривается. Незначительные расхождения в показаниях не свидетельствуют о их недостоверности, поскольку в своей совокупности они дополняют друг друга и подтверждаются письменными доказательствами.
 
    У суда не имеется оснований полагать что у свидетелей имеются основания оговаривать подсудимого. 
 
    Исследовав и оценив указанные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Дульцева Н.Б. в заранее не обещанном приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, а также в незаконной перевозке частей особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, установленной и доказанной, его действия квалифицирует по части 1 статьи 175 УК РФ и части 1 статьи 258.1 УК РФ.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому Дульцеву Н.Б., суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести, характер и степень их общественной опасности, фактические обстоятельства дела, при которых совершены преступления, данные о его личности - Дульцев Н.Б. раннее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, характеризуется посредственно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, признание подсудимым вины в совершенных преступлениях, а также его раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Учитывая указанные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Дульцеву Н.Б. за совершенные преступления, по части 1 статьи 175 УК РФ, наказание в виде обязательных работ, по части 1 статьи 258.1 УК РФ, наказание в виде обязательных работ, со штрафом, без ограничения свободы.
 
    Поскольку преступления, совершенные Дульцевым Н.Б., относятся к категории небольшой тяжести, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в силу части 6 статьи 15 УК РФ, у суда не имеется.
 
    При установлении размера штрафа, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, предусмотренного частью 1 статьи 258.1 УК РФ, его имущественное положение, а также возможность получения взрослым, трудоспособным Дульцевым Н.Б. заработной платы и (или) иного дохода.
 
    Вещественное доказательство по делу, на основании статьи 81 УПК РФ, по вступлению приговора в законную силу: автомобиль «TOYOTA LAND CRUISER», государственный регистрационный знак <НОМЕР> - подлежат передаче законному владельцу <ФИО1>.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 302 - 304 и 307 - 309 УПК РФ, суд,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Дульцева Н.Б. виновным в совершении преступлений предусмотренных частью 1 статьи 175 Уголовного кодекса РФ, частью 1 статьи 258.1 Уголовного кодекса РФ и на основании данных статей назначить ему наказание:
 
    по части 1 статьи 175 Уголовного кодекса РФ в виде обязательных работ на срок двести часов,
 
    по части 1 статьи 258.1 Уголовного кодекса РФ в виде обязательных работ на срок триста часов, со штрафом в размере 200 000 (двести тысяч) рублей, без ограничения свободы.
 
    В соответствии с частью 2 статьи 69 Уголовного кодекса РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Дульцеву Н.Б. наказание в виде обязательных работ на срок четыреста часов, со штрафом в размере 200 000 (двести тысяч) рублей, без ограничения свободы.
 
    Меру процессуального принуждения Дульцеву Н.Б. обязательство о явке сохранить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Вещественное доказательство - автомобиль «TOYOTA LAND CRUISER», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, по вступлению приговора в законную силу, считать переданными по принадлежности законному владельцу - <ФИО1>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульчский районный суд Хабаровского края в течение десяти суток со дня провозглашения, через мирового судью судебного участка № 65 Ульчского района Хабаровского края. При подачеапелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                      И.С. Ляхов