Дата принятия: 25 сентября 2014г.
Номер документа: 1-65/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> пос. Переяславка Мировой судья судебного участка № 58 судебного района «район имени Лазо Хабаровского края» Масличенко Ю.П., исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка № 57 района имени Лазо Хабаровского края с участием государственного обвинителя - зам. прокурора района имени Лазо Хабаровского края Сова А.В.,
потерпевшего <ИО1>,
подсудимого Загнитка <ИО>., защитника - адвоката некоммерческой организации ХКЮЦ Фроловой Л.А., представившейудостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
при секретаре Селивановой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении <ИО3> <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС>, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее специальное образование, , не военнообязанного, проживающего с. <АДРЕС>, ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса РФ,
у с т а н о в и л :
<ДАТА3> в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут в <АДРЕС> между Загнитка <ИО> и <ИО1>, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, возникла ссора, в ходе которой Загнитка <ИО> умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений с вредом здоровью любой степени тяжести, кулаком руки нанес удар в область носа <ИО1> От нанесенного удара <ИО1> почувствовал сильную физическую боль. В результате действий Загнитка <ИО> у <ИО1> имелись: закрытый перелом костей носа со смещением отломков, который расценивается как средней тяжести вред здоровью, влекущим за собой длительное его расстройство, периорбитальные гематомы обоих глаз, не причинившие вреда здоровью потерпевшего.
В судебном заседании подсудимый Загнитка <ИО> согласился с предъявленным ему обвинении. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Фролова Л.А. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший <ИО1> не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Сова А.В. заявил о согласии с постановлением приговора без судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, мировой судья считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Загнитка <ИО> обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Загнитка <ИО> мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса РФ, как умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
При назначении наказания подсудимому, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, что подсудимый ранее не судим, характеризуется положительно, совершенное им преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести. К смягчающим обстоятельствам, мировой судья относит признание вины, объяснение (л.д. 13) расценивает как явку с повинной. Отягчающих обстоятельств не установлено. С учетом этих обстоятельств мировой судья считает необходимым назначить наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ Загнитка <ИО> подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек за оказание юридической помощи адвокатом.
Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Загнитка <ИО5> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса РФ и назначить наказание в виде трех месяцев ограничения свободы. В соответствии со ст. 53 Уголовного кодекса РФ, установить осужденному следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального района имени Лазо Хабаровского края, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также возложить на осужденного обязанность явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации. Меру принуждения - обязательство о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу. Оплату процессуальных издержек произвести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в суд района имени Лазо Хабаровского края через мирового судью судебного участка № 57 района имени Лазо в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В случае апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Мировой судья : Ю.П.Масличенко