Решение от 11 июня 2014 года №1-65/2014

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-65/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-65/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем  Российской  Федерации
 
11 июня 2014 г.                                                                                                г. Курган                                                                                                   
 
 
                Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 45 судебного района г. Кургана - мировой судья судебного участка № 46 судебного района г. Кургана Курганской области Макарова Н.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя отдела прокуратуры г. Кургана Горбушина Е.С.,
 
    подсудимого Баранова А.И.,
 
    защитника - адвоката Турбина А.В. (удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>),
 
    при секретаре Долгих И.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Кургане в зале суда уголовное дело в отношении
 
    Баранова Анатолия Ивановича, родившегося <ДАТА2> в г. Кургане, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, неработающего, в браке не состоящего, зарегистрированного и  проживающего по адресу: г. Курган, ул. <АДРЕС>, ранее судимого:
 
    1) <ДАТА3> по приговору Курганского городского суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде ограничения свободы на срок 2 года;
 
    2)<ДАТА3> по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> судебного района г. Кургана по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ   к наказанию в виде  160   часам   обязательных   работ.   По   постановлению   мирового   судьи судебного участка <НОМЕР> г. Кургана от <ДАТА4>  на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ  наказание по  совокупности  преступлений  путем  поглощения  менее  строгого наказания более строгим, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. Кургана от  <ДАТА3>,  также назначенного по приговору Курганского городского суда от <ДАТА3> по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 2 лет ограничения свободы, окончательно назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года;
 
    3) <ДАТА5> по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. Кургана по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к ограничению свободы на срок 2 года 3 месяца. Постановлением Курганского городского суда от <ДАТА6> не отбытая часть наказания в виде 1 года 6 месяцев 25 дней ограничения свободы заменена на лишение свободы на срок 9 месяцев 12 дней;
 
    4) <ДАТА7> по приговору мирового судьи судебного участка судебного участка <НОМЕР> г. Кургана по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 месяца. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров ко вновь назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. Кургана от <ДАТА5> г. с учетом постановления Курганского городского суда от <ДАТА6> г., окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев;
 
    5) <ДАТА10> по приговору мирового судьи судебного участка судебного участка <НОМЕР> г. Кургана, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР>  г. Кургана, по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 3 месяца. Постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. Кургана от <ДАТА11> наказание по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. Кургана от <ДАТА10> в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ соединено с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. Кургана от <ДАТА7>, окончательно назначено наказание в виде 11 месяцев лишения свободы. Освобожден <ДАТА12> по отбытии срока наказания;
 
    обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 158 УК Российской Федерации,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Баранов А.И.,17.02.2014 года около 12:10, находясь в торговом зале магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: г. Курган, <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, решил совершить хищение колбасы и сыра. В осуществление своего преступного умысла, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к стеллажам с колбасой и сыром, и взял со стеллажа 8 палок колбасы «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» весом 400 грамм каждая, стоимостью 88 рублей 27 копеек за 1 палку, общей стоимостью 706 рублей 16 копеек; 4 упаковки сыра «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» весом 210 грамм каждая, стоимостью 65 рублей 38 копеек за 1 упаковку, общей стоимостью 61 рубль 52 копейки, 4 упаковки сыра «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» весом 210 грамм, стоимостью 64 рубля 65 копеек за 1 упаковку, общей стоимостью 258 рублей 60 копеек, принадлежащие ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и положил вышеуказанный товар в находившуюся при нем покупательскую корзину. После чего Баранов А.И. прошел в отдел кондитерских изделий, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно из корыстных побуждений переложил из покупательской корзины в карманы и рукава одетого на нем куртки-пуховика 8 палок колбасы «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» весом 400 грамм каждая, стоимостью 88 рублей 27 копеек за 1 палку, общей стоимостью 706 зублей 16 копеек; 4 упаковки сыра «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» весом 210 грамм каждая, стоимостью 65 рублей 38 копеек за 1 упаковку, общей стоимостью 261 рубль 52 копейки, 4 упаковки сыра «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» весом 210 грамм каждая, стоимостью 64 рубля 65 копеек за 1 упаковку, общей стоимостью 258 рублей 60 копеек, принадлежащие ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». В продолжение своих преступных действий Баранов А.И. около 12:15 прошел через кассу <НОМЕР>, не рассчитавшись за товар, и с похищенным имуществом попытался скрыться с места преступления, однако свой преступный умысел Баранов А.И. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан заместителем директора  магазина <ФИО1> В случае доведения своего преступного умысла до конца ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в лице представителя потерпевшего <ФИО2> был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 1226 рублей 28 копеек.
 
    Подсудимый Баранов А.И. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признав вину в совершении преступления, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им по окончании ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с положениями ст. 217 УПК РФ, пояснив, что указанное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.
 
    Потерпевший в письменном заявлении не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства, просил рассмотреть дело без его участия.
 
    Мировым судьей установлено, что подсудимый заявление сделал добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Мировой судья находит, что рассмотрение в особом порядке никоим образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.
 
    Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, мировой судья квалифицирует действия Баранова А.И. по части 3 статьи 30, части  1 статьи 158 УК Российской Федерации как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца  по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении наказания мировой судья  учитывает обстоятельства дела; характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести; личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства  участковым уполномоченным удовлетворительно; условия его жизни, состояние здоровья, вину в совершении преступлений признал полностью; влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
                Смягчающим наказание обстоятельством мировой судья признает активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний.
 
    Данное обстоятельство, по мнению мирового судьи, не являются исключительным и мировой судья не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Баранову  А.И. как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность Баранова А.И. и достаточными для применения положений ст. 64  УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, мировой судья не усматривает.
 
    Обсудив вопрос о наказании, учитывая все обстоятельства по делу, личность подсудимого, который ранее привлекался к уголовной ответственности, в том числе за аналогичные преступления, отбывал наказание в виде лишения свободы в учреждениях уголовно-исполнительной системы, при этом должных для себя выводов подсудимый не сделал и вновь совершил умышленное корыстное преступление через непродолжительный период времени после освобождения, мировой судья приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, поскольку никакое иное, более мягкое наказание, не сможет повлиять на его исправление и достичь целей уголовного наказания.
 
    Оснований для применения при назначении наказания  подсудимому ст. 73 УК РФ мировой судья не находит, поскольку предыдущие наказания не оказали на него должного воспитательного и предупредительного воздействия, что свидетельствует о стойкости его противоправного мышления.
 
    Вид исправительного учреждения Баранову  А.И. мировой судья определяет с учетом требований ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
 
    Принимая во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, Баранов А.И. в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ подлежит освобождению от взыскания с него процессуальных издержек - суммы, подлежащей выплате адвокату, участвовавшему в судебном разбирательстве по уголовному делу в качестве защитника по назначению.
 
    Руководствуясь ст.ст. 303 - 309, 316 УПК РФ, мировой судья    
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Баранова Анатолия Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30   ч. 1 ст. 158  УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы  на срок 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбытия наказания  Баранова А.И. исчислять с <ДАТА14>
 
    Меру пресечения  Баранову  А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, поместить в учреждение ФКУ <НОМЕР> УФСИН России по Курганской области до вступления приговора в законную силу.
 
                Вещественные доказательства по делу  считать переданными законному владельцу.
 
    Баранова А.И. освободить от оплаты процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка № 46 судебного района г. Кургана.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы и в случае принесения апелляционного представления, затрагивающей интересы осужденного, в срок 10 суток со дня вручения ему копий, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции,  о чем осужденный должен указать в своей апелляционной жалобе или в отдельном заявлении.               
 
 
 
Мировой судья                                                                                  Н.Ю. Макарова