Решение от 03 июля 2014 года №1-65/2014

Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-65/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                          Дело № 1-65/2014
 
                                                                П Р И Г О В О Р
 
                                                 Именем Российской Федерации
 
    г. <АДРЕС>                                                                                                  03.07.2014г.
 
 
                Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 19 <АДРЕС> судебного района Курганской области Агатаевой О.А.,
 
    с участием государственного обвинителя  - помощника прокурора <АДРЕС> района Курганской области Обабковой И.Ю.,
 
    подсудимого -  Еремина Ю.А.,
 
    защитника: адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Завьялова Е.А.,  предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    представителя потерпевшей - <ФИО1>,
 
    при секретаре  Дроздецкой Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ уголовное дело в отношении:
 
 
    Еремина Юрия Александровича,  родившегося <ДАТА2> в д. Орлово, <АДРЕС> района, Курганской  области, гражданина РФ, образование среднее, женатого, работающего МУП «Петуховские  теплосети» сварщиком, проживающего ул. <АДРЕС>, г. <АДРЕС>, Курганской области, не судимого,
 
    по обвинению в совершении преступления предусмотренного  ч. 1 ст. 116 УК РФ,
 
 
                                                              У С  Т А Н О В И Л:
 
 
                Еремин Ю.А. нанес побои  <ФИО2>   при следующих обстоятельствах.
 
 
              01 января 2014г. около 3 часов 50 минут, Еремин Ю.А., находясь в доме, расположенном по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 9, на почве личных неприязненных  отношений, умышленно, с целью  причинения телесных повреждений малолетней  <ФИО2>, <ДАТА4> рождения, нанес один удар кулаком правой руки в область верхней  трети правого плеча, чем причинил малолетней <ФИО2> сильную физическую боль и телесное повреждение в виде: кровоподтека в области верхней трети правого плеча, которое согласно  заключения эксперта <НОМЕР> от 16.01.2014г., расценивающееся, как не причинившее вред здоровью.
 
              При    выполнении      требований     ч. 5 ст. 217 УПК РФ        Еремин Ю.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
             В судебном заседании подсудимый Еремин Ю.А. свое ходатайство поддержал и пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
            Защитник Завьялов Е.А.  поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
 
             Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
            Потерпевшая <ФИО2>  в судебное заседание не явилась, в заявлении  не возражала  о рассмотрении дела в особом порядке. Законный представитель  несовершеннолетней  <ФИО1>  в судебном заседании не возражали  о рассмотрении дела в особом порядке.
 
             В суде установлено, что ходатайство подсудимого  Еремина Ю.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятно обвинение, в котором он признает себя виновным полностью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
             За совершенное подсудимым преступление предусмотрено максимально строгое наказание, которое не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и рассмотрения дела по правилам главы 40 УПК.
 
             Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Еремин Ю.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
        Действия подсудимого Еремина Ю.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших  физическую боль, но не повлекших  последствий, указанных в  статье 115 УК РФ.
 
                При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление и на условия жизни его семьи, на достижение целей наказания, в том числе таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
 
             Как личность подсудимый Еремин Ю.А. участковым уполномоченным полиции характеризуется с отрицательной  стороны, замечен в злоупотреблении спиртными напитками, привлекался к административной ответственности  (л.д. 74). По месту работы подсудимый Еремин Ю.А. характеризуется с положительной стороны, как дисциплинированный, грамотный  работник (л.д.73).  На учете у врача психиатра и врача нарколога  не состоит  (л.д.70, 72).
 
             В качестве смягчающих наказание подсудимому Еремину Ю.А. обстоятельств суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
              К обстоятельствам,  отягчающим наказание  , суд относит, совершение преступления в отношении малолетнего.
 
               Учитывая личность подсудимого и обстоятельства, совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, суд считает необходимым назначить Еремину Ю.А.  наказание в виде обязательных  работ,  так как назначение данного вида наказания предусмотренного санкцией ст. 116 ч. 1  УК РФ, является справедливым, и сможет обеспечить достижение целей наказания, исправлению подсудимого.
 
              Оснований для применения при назначении наказания подсудимому положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает, поскольку судом не установлены смягчающие наказание обстоятельства, связанные с целями и мотивами содеянного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенного преступления.
 
               Гражданский иск не предъявлен.
 
              В соответствии ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, в виде суммы, подлежащей выплате адвокату, участвующему в судебном разбирательстве в качестве защитника по назначению, взысканию с подсудимого  Еремина Ю.А.  не подлежат.
 
              На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-311, 316 УПК
 
    РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
               Признать Еремина Юрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1  УК РФ  и назначить ему наказание в виде 80 часов  обязательных работ.
 
 
               Вопрос об определении  вида и объектов  обязательных работ отнести на разрешение  органов  местного самоуправления по согласованию  с уголовно-исполнительной  инспекцией.
 
 
              Меру пресечения в отношении Еремина Ю.А.  в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
 
               Процессуальные издержки  взысканию с подсудимого не подлежат.
 
 
               Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке  в <АДРЕС> районный суд Курганской области   через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
               В случае подачи апелляционных жалоб, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
              Желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осужденным в апелляционной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
 
 
 
 
               Председательствующий                                                              О.А. Агатаева