Решение от 15 октября 2014 года №1-65/2014

Дата принятия: 15 октября 2014г.
Номер документа: 1-65/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело №1-65/2014 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Унеча 15 октября 2014 года Суд в составе, председательствующего: мирового судьи участка №58 Унечского судебного района Брянской области Шпакова А.В., при секретаре Супроненко Н.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Унечского района Коварда А.Н., подсудимого Корбаницкого С.Г., защитника Прожико А.П. предоставившей удостоверение №625 и ордер №357055 от 15.10. 2014 года,а также потерпевшей <ФИО1>,
 
            рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, в отношении:
 
            КОРБАНИЦКОГО С.Г.,<ДАТА2> рождения, уроженца  <АДРЕС> области, <АДРЕС> района, <АДРЕС>   гражданина РФ, образование  среднее, вдовца, не работающего, военнообязанного, на учете у врача нарколога-психиатра не состоящего, проживающего <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, зарегистрированного <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ранее   судимого:
 
         <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы условно сроком на 1 год 6 мес.;
 
    <ДАТА4> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ч.1 ст.318 УК РФ на основании ст.70, ст.74 ч.5 УК РФ присоединен приговор от <ДАТА5> общий срок 2 г. 9 мес. лишения свободы, <ДАТА6> освобожден по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 и ч.1 ст.119 УК РФ,
 
 
 
 
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
 
 
 
    <ДАТА7> около 03 часа 30 минут в доме, расположенном по адресу: <АДРЕС> район, <АДРЕС>, между Корбаницким С.Г. и его сожительницей <ФИО1> на почве семейно-бытовых отношений произошла ссора. В ходе ссоры Корбаницкий С.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя из неприязни, зашел в помещении кухни, где взял в правую руку кухонный нож. Затем с ножом в руке зашел в помещение зала, где подошел к <ФИО1>, которая, находясь на полу на коленях собирала ДВД-диски. Подойдя к ней, он схватил левой рукой <ФИО1> за шею, после чего, направив клинок ножа в ее сторону, стал высказывать в ее адрес слова угрозы убийством, а именно: «Я тебя сейчас убью!». После чего клинок ножа подставил к шее <ФИО1>. Учитывая то, что имелись достаточные основания опасаться осуществления данной угрозы, <ФИО1> угрозу убийством восприняла реально.
 
    Также <ДАТА7> около 10 часов 00 минут во дворе дома, расположенном по адресу: <АДРЕС> район, <АДРЕС>, между Корбаницким С.Г. и его сожительницей <ФИО1> на почве семейно-бытовых отношений произошла ссора. В ходе ссоры Корбаницкий С.Г, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя из неприязни, схватил находящуюся во дворе штыковую лопату, после чего, направив острие лопаты в сторону <ФИО1>, стал высказывать в ее адрес слова угрозы убийством, а именно: «Я тебя сейчас убью!». Учитывая то, что имелись достаточные основания опасаться осуществления данной угрозы, <ФИО1> угрозу убийством восприняла реально.
 
             В судебном заседании подсудимый Корбаницкий С.Г.  в присутствии защитника Прожико А.П., признал себя виновным в полном объеме, поддержав свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии адвоката Родина И.В., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательствав связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
            Защитник, потерпевшая  и гособвинитель поддержали ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения.
 
              Суд приходит к выводу о том, что имеются основания применения особого порядка судебного заседания.
 
         Так, судом установлено, что ходатайство подсудимого Корбаницкого С.Г. заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 317 УПК РФ.
 
        Суд действия   Корбаницкого С.Г. квалифицирует по ч.1 ст.119 и ч.1 ст.119  УК РФ, как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
          Обстоятельств смягчающих наказание  Корбаницкому С.Г., суд не усматривает.
 
 
 
            Обстоятельством отягчающим наказание Корбаницкому С.Г. суд признает рецидив преступлений.
 
      При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: отрицательную  характеристику с места прежнего жительства  (л.д.45), удовлетворительную характеристику с места настоящего проживания (л.д.46), наличие  судимости (л.д.52-53), мнение потерпевшей.
 
    Решая вопрос о виде и сроке наказания, с учетом  обстоятельств дела, суд считает справедливым назначить его подсудимому  Корбаницкому С.Г. по двум эпизодам угрозы убийством ,  в виде лишения свободы, в пределах санкции  ст.119 ч.1    УК РФ.
 
    Однако, принимая во внимание   возможность его исправления без реального отбывания наказания, суд считает целесообразным применить к Корбаницкому С.Г., в силу ст.73 УК РФ, условное осуждение.
 
    При этом суд учитывает и положения ч.5 ст.62 УК РФ о том, что  срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Также суд учитывает и положения ч.2 ст.68 УК РФ  о том, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
 
    Судьбу вещественных доказательств по делу определить в соответствии со ст.ст.81,82 УПК РФ.
 
         На основании изложенного руководствуясь ст.ст.307-308,309,310, 316-317,322 УПК РФ, суд
 
 
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
 
       Корбаницкого С.Г. признать виновным (по эпизоду от <ДАТА8> в 03 часа 30 минут)  в совершении преступления, предусмотренного  ст.119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде    10 месяцев   лишения свободы.
 
    Корбаницкого С.Г. признать виновным (по эпизоду от <ДАТА8>  в 10 часов 00 минут)  в совершении преступления, предусмотренного  ст.119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде  10 месяцев   лишения свободы.
 
    На основании ст.69 ч.2 УК РФ  по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний,  определить Корбаницкому С.Г.  наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Корбаницкому С.Г. считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
    Возложить на  Корбаницкого С.Г. обязанность  не менять постоянного места жительства,  без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру процессуального принуждения, в отношении Корбаницкого С.Г. в виде обязательства о явке после  вступления приговора в законную силу отменить.
 
          Вещественные доказательства  - кухонный нож и штыковую лопату уничтожить.
 
          Гражданский иск не заявлен.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> райсуд через мировой суд в течение 10 суток.
 
 
 
 
 
 
    Председательствующий
 
    мировой судья                                                                                     А.В. Шпаков