Дата принятия: 28 июля 2014г.
Номер документа: 1-65/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-65/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 июля 2014 года г.о. Тольятти<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 109 Комсомольского судебного района г.Тольятти Самарской области Е.В. Воронкова,
при секретаре - О.Г. Волковой,
с участием государственного обвинителя, в лице помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти - Ахметова А.А.,
защитника - Пашиной Т.В. (предоставившего ордер № 690-040/14 от 28.07.2014 года),
подсудимого - Золотых Н.А.,
представителя потерпевшего <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-65/2014 по обвинению
Золотых <ДАТА>, <ДАТА3> рождения, уроженца п. <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, неработающего, военнообязанного РВК г. Тольятти, <АДРЕС> области, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> ранее судимого:
-11.04.2005 г. Центральным районным судом г. Тольятти Самарской области по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, которым назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы; по постановлению от 18.06.2008 г. Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области, освобожден 30 июня2008 г. условно-досрочно на неотбытый срок наказания 5 месяцев 26 дней;
-05.12.2012 мировым судьей судебного участка № 61 Самарской области по п. «в» ч.1 ст.256 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком 8 (восемь) месяцев; наказание отбыто 04.10.2013 г.,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.1 ст. 256 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Золотых <ДАТА>, 29 мая 2014 года, примерно в 01 час 00 минут, точное время не установлено, имея умысел на незаконную добычу (вылов) рыбы, относящейся к водным биологическим ресурсам, с целью осуществления своего преступного умысла, прибыл на реку Волга, расположенную в 50 метрах от 20 агрегата Жигулевской ГЭС со стороны полуострова Копылово Комсомольского района г. Тольятти Самарской области, где в акватории реки Волга, данное место которой является миграционным путем к местам нереста для некоторых весеннее-нерестующихся видов рыб, согласно действующим "Правилам рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна", утвержденных приказом Росрыболовства от 13 января 2009 г. № 1, реализуя свой преступный умысел, направленный на безвозмездное изъятие рыбных запасов РФ и обращение их в свою пользу, осознавая противоправность своих действий, грубо нарушая пункт "а" статьи 29 Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна- "Виды запретных орудий и способов добычи (вылова) водных биологических ресурсов во всех водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна", утверждённых приказом Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) от 13.01.2009 г. № 1, при помощи запрещённого указанными правилами орудия лова "косынка", в количестве 1 штуки, незаконно добыл 29 мая 2014 года в 5 часов 00 минут водные биологические ресурсы в количестве 9 экземпляров рыбы вида "судак", 1 экземпляр рыбы вида "берш". Умышленными действиями Золотых Н. А., водным биологическим ресурсам РФ причинён материальный ущерб на общую сумму 2500 (две тысячи пятьсот) рублей 00 копеек, согласно такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причинённый гражданами, юридическими лицами и лицами без гражданства уничтожением, незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 26.09.2000 года № 724, Постановлением Правительства Самарской области от 12.12.2012 года № 747, за экземпляр судака, установлена такса в размере 250 рублей, за экземпляр берша, установлена такса в размере 250 рублей, независимо от массы и размера.
Таким образом, своими умышленными действиями, Золотых Н. А. совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов на миграционных путях к местам нереста, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 1 ст. 256 УК РФ.
Подсудимый Золотых Н. А. свою вину в совершении данного преступления признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Подсудимый, сознает последствия вынесения приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства, обвинение поддержал.
Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, письменно просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Согласно ст. 249 УПК РФ при неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие.
Мировой судья, выслушав стороны, приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого правильно квалифицированы по п.«в» ч.1 ст.256 УК РФ, как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенное в местах нереста и на миграционных путях к ним.
Назначая вид и размер наказания, мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, являющегося преступлением небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее судим за аналогичное преступление, а также имеет непогашенную судимость за тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется положительно, не работает, вину признал и раскаялся в содеянном, ущерб причиненный преступлением им не возмещен, на учетах в ПНД и ГНД не состоит.
Мировой судья в качестве смягчающего обстоятельства усматривает признание вины подсудимым.
Обстоятельством, отягчающим наказание, мировой судья признает, на основании п. «а» ст.63 УК РФ,- рецидив преступлений.
Оснований для применения к Золотых Н.А. ст.73 УК РФ мировой судья не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 61,63 УК РФ, ст.ст. 314-317 УПК РФ, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Золотых <ФИО2> признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.«в» ч.1 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного, сроком на 11 (одиннадцать) месяцев с удержанием из заработной платы 6 % ежемесячно в доход государства.
Меру пресечения Золотых <ФИО2> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу № 204525 - орудие лова «косынка» в количестве 1 шт., находящееся на хранении в камере хранения ЛОП Жигулевское море - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Комсомольский районный суд г.о. Тольятти Самарской области в течение 10 дней со дня провозглашения путем подачи апелляционной жалобы мировому судье. Приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
<ОБЕЗЛИЧЕНО>
<ОБЕЗЛИЧЕНО>
<ОБЕЗЛИЧЕНО>
Мировой судья Е.В.Воронкова