Дата принятия: 15 сентября 2014г.
Номер документа: 1-65/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-65-2014/4
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Северодвинск 15 сентября 2014 года
Мировой судья судебного участка № 4 Северодвинского судебного района Архангельской области Егоров А.А.,
при секретаре Дороховой К.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Северодвинска <ФИО1>,
подсудимого Лейченка Н.Ю.,
его защитника - адвоката <ФИО2>,
потерпевшего <ФИО3>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Лейченка Н.Ю., родившегося <ДАТА2> в <ОБЕЗЛИЧИНО>, владеющего русским языком, гражданина России, со средним специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнею дочь <ФИО4>, рожденную <ДАТА3>, военнообязанного, инвалидом I и II группы не являющегося, не работающего, зарегистрированного и поживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее судимого:
<ДАТА4>;
под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лейченок Н.Ю. 28 марта 2014 года около 12 часов 55 минут, находясь в помещении торгового зала для посетителей магазина <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенного по адресу: Архангельская область, город Северодвинск, улица <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, после совершения покупки мороженного и семечек несовершеннолетней <ФИО5>, <ДАТА8> рождения, при помощи кредитной банковской карты <ОБЕЗЛИЧИНО> на имя <ФИО3>, которую последний добровольно передал несовершеннолетней <ФИО5> для совершения покупок в магазине, получил от несовершеннолетней <ФИО5> указанную кредитную банковскую карту <ОБЕЗЛИЧИНО> на имя <ФИО3> для совершения себе покупки спиртных напитков и сигарет.
Действуя из корыстных побуждений, реализуя единый умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что на кредитной банковской карте <ОБЕЗЛИЧИНО> на имя <ФИО3> имеются денежные средства и для совершения покупок безналичным путем не требуется ввод ПИН-кода, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Лейченок Н.Ю. 28 марта 2014 года в 12 часов 57 минут, находясь в помещении торгового зала для посетителей магазина <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенного по адресу: Архангельская область, город Северодвинск, <АДРЕС>, совершил покупку товара безналичным путем с использованием кредитной банковской карты <ОБЕЗЛИЧИНО> на имя <ФИО3> на сумму 78 рублей 90 копеек, а также 28 марта 2014 года в 12 часов 58 минут, находясь в помещении торгового зала для посетителей магазина <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенного по адресу: Архангельская область, город Северодвинск, <АДРЕС>, совершил покупку товара безналичным путем с использованием кредитной банковской карты <ОБЕЗЛИЧИНО> на имя <ФИО3> на сумму 144 рубля 80 копеек.
Совершив указанные покупки, Лейченок Н.Ю. не вернул кредитную банковскую карту <ОБЕЗЛИЧИНО> на имя <ФИО3> обратно несовершеннолетней <ФИО5>, а оставил данную карту у себя с целью совершения дальнейших покупок в магазинах города Северодвинска без разрешения на то и согласия <ФИО3>, то есть с целью совершения тайного хищения денежных средств.
В дальнейшем, продолжая действовать из корыстных побуждений, реализуя единый умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что на кредитной банковской карте <ОБЕЗЛИЧИНО> на имя <ФИО3> имеются денежные средства и для совершения покупок безналичным путем не требуется ввод ПИН-кода, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Лейченок Н.Ю. 28 марта 2014 года в период времени с 12 часов 58 минут до 16 часов 03 минут, находясь в торговых точках города Северодвинска, а именно в помещениях магазинов <ОБЕЗЛИЧИНО> и магазина <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенных по адресу: Архангельская область, город Северодвинск, <АДРЕС>, а также в различных торговых отделах в помещении магазина <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенного по адресу: Архангельская область, город Северодвинск, <АДРЕС>, совершил различные покупки товаров безналичным путем с использованием кредитной банковской карты <ОБЕЗЛИЧИНО> на имя <ФИО3>, без разрешения и согласия на то последнего, а именно:
28 марта 2014 года в 14 часов 52 минуты, находясь в помещении торгового зала для посетителей магазина <ОБЕЗЛИЧИНО> (магазин <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенного по адресу: Архангельская область, город Северодвинск, <АДРЕС>, совершил покупку товара безналичным путем с использованием кредитной банковской карты <ОБЕЗЛИЧИНО> на имя <ФИО3> на сумму 5 782 рубля 32 копейки;
28 марта 2014 года в 14 часов 57 минут, находясь в помещении торгового зала для посетителей магазина <ОБЕЗЛИЧИНО> (магазин <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенного по адресу: Архангельская область, город Северодвинск, <АДРЕС>, совершил покупку товара безналичным путем с использованием кредитной банковской карты <ОБЕЗЛИЧИНО> на имя <ФИО3> на сумму 1 579 рублей 70 копеек;
28 марта 2014 года в 14 часов 59 минут, находясь в помещении торгового зала для посетителей магазина <ОБЕЗЛИЧИНО> (магазин <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенного по адресу: Архангельская область, город Северодвинск, <АДРЕС>, совершил покупку товара безналичным путем с использованием кредитной банковской карты <ОБЕЗЛИЧИНО> на имя <ФИО3> на сумму 903 рубля 00 копеек;
28 марта 2014 года в 15 часов 06 минут, находясь в помещении торгового зала для посетителей магазина <ОБЕЗЛИЧИНО> (магазин <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенного по адресу: Архангельская область, город Северодвинск, <АДРЕС>, совершил покупку товара безналичным путем с использованием кредитной банковской карты <ОБЕЗЛИЧИНО> на имя <ФИО3> на сумму 2 299 рубля 48 копеек;
28 марта 2014 года в 15 часов 10 минут, находясь в помещении торгового зала для посетителей магазина <ОБЕЗЛИЧИНО> (<ФИО6> расположенного по адресу: Архангельская область, город Северодвинск, <АДРЕС>, совершил покупку товара безналичным путем с использованием кредитной банковской карты <ОБЕЗЛИЧИНО> на имя <ФИО3> на сумму 503 рубля 30 копеек;
28 марта 2014 года в 15 часов 18 минут, находясь в помещении торгового зала для посетителей магазина <ОБЕЗЛИЧИНО> (<ФИО6> расположенного по адресу: Архангельская область, город Северодвинск, <АДРЕС>, совершил покупку товара безналичным путем с использованием кредитной банковской карты <ОБЕЗЛИЧИНО> на имя <ФИО3> на сумму 1 020 рублей 90 копеек;
28 марта 2014 года в 15 часов 36 минут, находясь в помещении торгового зала для посетителей магазина <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенного магазине <ОБЕЗЛИЧИНО> по адресу: Архангельская область, город Северодвинск, <АДРЕС>, совершил покупку товара безналичным путем с использованием кредитной банковской карты <ОБЕЗЛИЧИНО> на имя <ФИО3> на сумму 1 580 рублей 00 копеек;
28 марта 2014 года в 15 часов 45 минут, находясь в помещении торгового зала для посетителей магазина <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенного магазине <ОБЕЗЛИЧИНО> по адресу: Архангельская область, город Северодвинск, <АДРЕС>, совершил покупку товара безналичным путем с использованием кредитной банковской карты <ОБЕЗЛИЧИНО> на имя <ФИО3> на сумму 10 035 рублей 00 копеек;
28 марта 2014 года в 15 часов 57 минут, находясь в помещении торгового зала для посетителей отдела <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенного магазине <ОБЕЗЛИЧИНО> по адресу: Архангельская область, город Северодвинск, <АДРЕС>, совершил покупку товара безналичным путем с использованием кредитной банковской карты <ОБЕЗЛИЧИНО> на имя <ФИО3> на сумму 8 020 рублей 00 копеек;
28 марта 2014 года в 16 часов 02 минут, находясь в помещении торгового зала для посетителей отдела <ФИО7> расположенного магазине <ОБЕЗЛИЧИНО> по адресу: Архангельская область, город Северодвинск, <АДРЕС>, совершил покупку товара безналичным путем с использованием кредитной банковской карты <ОБЕЗЛИЧИНО> на имя <ФИО3> на сумму 572 рубля 00 копеек.
Тем самым, совершив все указанные преступные действия, Лейченок Н.Ю. тайно похитил со счета кредитной банковской карты <ОБЕЗЛИЧИНО> на имя <ФИО3> деньги на общую сумму 32 519 рублей 40 копеек, принадлежащие <ФИО3>, то есть совершил тайное хищение указанных денежных средств, распорядившись ими по своему усмотрению, потратил на личные нужды.
В результате тайного хищения, совершенного Лейченком Н.Ю., <ФИО3> причинен материальный ущерб на общую сумму 32 519 рублей 40 копеек.
Таким образом, Лейченок Н.Ю. виновен в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ.
Подсудимый Лейченок Н.Ю. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Его защитник - адвокат <ФИО2> поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено Лейченком Н.Ю. добровольно и после проведения с ним консультации.
Потерпевший <ФИО3> выразил согласие с заявленным подсудимым Лейченком Н.Ю. ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель - помощник прокурора города Северодвинска <ФИО1> согласился с заявленным подсудимым Лейченком Н.Ю. ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.
При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, ч.ч. 1, 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Совершенное подсудимым преступление в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
Лейченок Н.Ю. явился с повинной, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка - дочь <ФИО4>, рожденную <ДАТА3>, что суд на основании п.п. «г», «и», «к» ч. 1 , ч. 2 ст. 61 УК РФ расценивает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание (л.д. 1, 14, 30, 82-84, 92, 144, 145, 146, 149-152, 156-157, 162-163).
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Лейченка Н.Ю., суд в соответствии с ч. 1 ст. 18, п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений (л.д. 114-124, 125).
Совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, суд в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Лейченка Н.Ю., не учитывает, исходя из характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного.
Лейченок Н.Ю. имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, не работает, противопоказаний к трудоустройству не имеет, разведен, имеет на иждивении малолетнюю дочь, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, ранее неоднократно подвергался уголовному преследованию за совершение умышленных корыстных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, где характеризуется удовлетворительно, вместе с тем на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное корыстное преступление, что свидетельствует о недостижении предыдущим наказанием своей цели, что суд учитывает при назначении наказания (л.д. 87-89, 90, 91, 92, 93-97, 96-100, 101-102,103, 104, 105-111, 114-124, 125, 127-128, 129, 132, 133, 134, 135, 136).
При назначении наказания при рецидиве преступлений суд в соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, а так же то обстоятельство, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для Лейченка Н.Ю. недостаточным, характер и степень общественной опасности вновь совершенного подсудимым преступления.
На основании ч.ч. 1, 3 ст. 60, п.п. «г», «и», «к» ч. 1, ч. 2 ст. 61, ч. 5 ст. 62, п. «а» ч. 1 ст. 63, ч. 1, 2 ст. 68 УК РФ, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного и ранее совершенных Лейченком Н.Ю. преступлений, наличие смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств, данные о его личности, возраст, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, состояние здоровья и другие обстоятельства, влияющие на наказание, суд считает, что подсудимый представляет повышенную опасность для общества, и назначает Лейченку Н.Ю. наказание в виде лишения свободы, связанное с реальным его отбытием, поскольку он ранее судим за совершение умышленных корыстных преступлений к наказанию в виде реального лишения свободы, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным и он вновь осуждается за совершение корыстного преступления небольшой тяжести, а потому другие, более мягкие виды наказаний, предусмотренные санкцией ч. 1 ст. 158 УК РФ, не будут способствовать его исправлению.
Оснований для применения к Лейченку Н.Ю. положений ч. 1 ст. 62, ст. 64, ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или освобождения его от наказания не имеется.
В связи с тем, что Лейченок Н.Ю. осуждается к лишению свободы при рецидиве преступлений и ранее отбывал лишение свободы, то в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы ему назначается в исправительной колонии строгого режима.
На основании ч. 2 ст. 97, ч. 10 ст. 108 УПК РФ меру пресечения в отношении Лейченка Н.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
В соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ с учетом мнения потерпевшего <ФИО3> и подсудимого Лейченка Н.Ю. вещественные доказательства - <ОБЕЗЛИЧИНО> подлежат оставлению <ФИО3> как законному владельцу (л.д. 30, 144, 145, 146).
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки в размере 2 420 руб. 00 коп. - вознаграждение адвоката <ФИО2> за осуществление защиты при производстве дознания (л.д. 85), 2 420 руб. 00 коп. - вознаграждение адвоката <ФИО10> за осуществление защиты при производстве дознания (л.д. 158, 164), 1 210 руб. 00 коп. - вознаграждение адвоката <ФИО2> за осуществление защиты при производстве дознания (л.д. 191), 6 050 руб. 00 коп. - вознаграждение адвоката <ФИО2> за осуществление защиты в суде, а всего 12 100 (двенадцать тысяч сто) руб. 00 коп., в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лейченка Н.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Лейченку Н.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Лейченку Н.Ю. исчислять с 15 сентября 2014 года.
Вещественные доказательства - <ОБЕЗЛИЧИНО> оставить <ФИО3> как законному владельцу.
Процессуальные издержки на общую сумму 12 100 (двенадцать тысяч сто) руб. 00 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Северодвинском городском суде через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья А.А. Егоров