Решение от 11 сентября 2014 года №1-65/2014

Дата принятия: 11 сентября 2014г.
Номер документа: 1-65/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                          Дело № 1-65/2014
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ   РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Красный Чикой                                                                                                                   11 сентября 2014 года.
 
    Мировой судья судебного участка № 48 Красночикойского района Забайкальского края А.В. Колодин, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красночикойского района Жамсарановой Э.Д., подсудимой Якушевской Н.С., защитника подсудимого адвоката Кузовкова Д.И., представившего удостоверение № 378 и ордер № 002077 от 07.07.2014г., при секретаре Калгиной Н.ИКалгиной О.В.2, рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Якушевской Н.С.,  родившейся <ДАТА3> в с<АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданки РФ, образование среднее, не замужней, имеющей несовершеннолетнего ребенка 2008 года рождения, не военнообязанной, не работающей, проживающей в с<АДРЕС>, ул. <АДРЕС> д. 36, <АДРЕС> района <АДРЕС> края, судимой <ДАТА4> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденной 5% в доход государства, условно, с испытательным сроком 6 месяцев, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК  РФ.
 
У С Т А Н О В И Л:
 
                Якушевская Н.С. являясь родителем несовершеннолетних детей, на территории <АДРЕС> района <АДРЕС> края совершила#G0  умышленное преступление - злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание детей при следующих обстоятельствах:
 
                Согласно исполнительного листа от <ДАТА5> Якушевская Н.С. обязана выплачивать алименты в пользу органа опеки и попечительства администрации муниципального района «<АДРЕС> район» на содержание несовершеннолетних детей <ФИО2>, <ДАТА6> рождения, <ФИО3> <ДАТА7> рождения, <ФИО4> <ДАТА8> рождения, <ФИО3> <ДАТА9> рождения в  размере ? части всех видов заработка, ежемесячно, начиная с <ДАТА10> до совершеннолетия детей.  Проживая по адресу с<АДРЕС>, ул. <АДРЕС> д. 36  <АДРЕС> района <АДРЕС> края, Якушевская Н.С., будучи неоднократно предупрежденной судебным приставом - исполнителем об уголовной ответственности за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, имея доход в виде случайных заработков, в период с <ДАТА11> по 27.06.2014 года, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, зная о вступлении в законную силу судебного решения, обязывающего её уплачивать средства на содержание детей, злостно уклонялась от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей. Материальной либо иной помощи детям не оказывает. В результате чего задолженность Якушевской Н.С. по уплате алиментов составила 131 867 рублей 97 копеек.
 
                В ходе дознания по уголовному делу Якушевская Н.С. свою вину в совершении  преступления признала полностью в связи с чем заявила ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимая Якушевская Н.С. также согласилась с предъявленным обвинением, поддержала заявленное ею ходатайство о рассмотрении уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства и пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после предварительной консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
                Защитником данное ходатайство поддержано.
 
                Будучи надлежащим образом уведомленными о месте и времени судебного разбирательства представитель потерпевшего <ФИО5> в зал судебного заседания не явилась, представила суду письменное заявление с просьбой рассмотреть дело в её отсутствие, согласна на рассмотрение уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. 
 
    Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы. 
 
    Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме, подтверждено собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимой Якушевской Н.С. по ч. 1 ст. 157 УК РФ, поскольку Якушевская Н.С., являясь родителем, совершила#G0  злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    При изучении личности подсудимой установлено, что Якушевская Н.С. судима 26.02.2013г. мировым судьей судебного участка № 48 Красночикойского района Забайкальского края по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденной 5% в доход государства, условно, с испытательным сроком 6 месяцев, имеет постоянное место жительства, не работает, не замужем, на иждивении один малолетний ребенок возрастом 5 лет, физически и психически здорова, на учете врача психиатра не состоит, состоит на учете врача-нарколога с диагнозом синдром зависимости от алкоголя, по месту жительства характеризуется как злоупотребляющая спиртным.
 
                 У суда не возникло сомнений по поводу психического состояния подсудимой, способности отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку в судебном заседании Якушевская Н.С. адекватно реагирует на задаваемые вопросы, поэтому суд с учетом характеризующих в отношении Якушевской Н.С. материалов дела, признает её вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.
 
    Преступление, совершенное Якушевской Н.С., предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести, в этой связи суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ) и изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую.
 
    Настоящее преступление Якушевская Н.С. совершила в период условного осуждения по приговору от 26.02.2013г.
 
    В силу ч. 4 и 5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
 
    В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.
 
    Поскольку цели условного осуждения не достигнуты, Якушевская вновь совершила аналогичное преступление, суд полагает необходимым отменить условное осуждение по приговору от 26.02.2013г.
 
    Исходя из указанного, а также тяжести совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, с учетом личности подсудимой, наличия по делу смягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд приходит к выводу о том, что за совершенное Якушевской Н.С. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ, наказание ей необходимо назначить в виде исправительных работ в соответствии со ст. 50 УК РФ. При этом положения ч. 5 ст. 62 УК РФ применены быть не могут, поскольку исправительные работы не являются наиболее строгим видом наказания.
 
            При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а так же суд принимает во внимание данные о личности подсудимой, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, что в силу ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, влияние назначенного наказание на исправление подсудимой и условия её жизни.
 
                Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Якушевской Н.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств по делу нет.
 
    Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
                Руководствуясь ст. 296-299, 304, 307, 308,309, 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
                Якушевскую Н.С. признать  виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить наказание без применения ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ в виде исправительных работ на срок 8 месяцев с удержанием из заработной платы осужденной в доход государства 5 %.
 
                В силу ч. 4 и 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от 26.02.2013г. и в соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 26.02.2013г. назначить окончательное наказание в виде исправительных работ сроком 10 месяцев с удержанием из заработной платы осужденной 5 % в доход государства.
 
    Меру пресечения осужденному Якушевской Н.С. до вступления приговора в законную силу не избирать, по вступлению приговора в законную силу меру процессуального принуждения - обязательство о явке - отменить.
 
    Процессуальные издержки в силу ч. 10  ст. 316 УПК РФ с подсудимой не взыскивать.
 
    Приговор мирового судьи может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Красночикойский районный суд путем подачи апелляционной жалобы или представления прокурора мировому судье. 
 
                Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
 
                              Мировой судья                                                                 А.В. Колодин