Решение от 25 сентября 2014 года №1-65/2014

Дата принятия: 25 сентября 2014г.
Номер документа: 1-65/2014
Субъект РФ: Пермский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
 
 
    Дело  <НОМЕР>                                                                                               
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    <ДАТА1>                                                                                                                   г. Пермь
 
 
                 Мировой судья судебного участка № 34 Орджоникидзевского района г. Перми С. С. Лучникова,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Перми Лядовой Е. Н.,
 
    защитника <ФИО1>, предоставившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР>  от <ДАТА3>,
 
    подсудимого <ФИО2>,
 
    при секретаре судебного заседания Цепляевой А. В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    <ФИО2>, <ДАТА4> г.р., уроженца г. <ФИО3>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего начальное профессиональное образование, холостого, военнообязанного, неработающего, ранее судимого:
 
    <ДАТА5>  <АДРЕС> районным судом  г. <ФИО3> по ст. 111 ч. 3 п. «б»,   ст. 30 ч. 3- ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 213 ч. 2 п. «а», ч. 3 ст. 69 УК РФ  к  8 годам лишения свободы, освободившегося  <ДАТА6> по постановлению Соликамского городского суда  Пермского края от <ДАТА7>, условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 2 месяца 11 дней,
 
    под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158  УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
              <ДАТА8>, в ночное время, <ФИО2>, находясь в магазине «Корзинка» расположенном по адресу: г. Пермь, ул. <АДРЕС>, 87, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, тайно, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с корыстной целью, похитил сотовый телефон «Samsung GT-S5830i Galaxy» стоимостью 3 100 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «МТС», не представляющая ценности, принадлежащие <ФИО5> После чего, <ФИО2>, положив сотовый телефон в карман своей одежды, с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
               Своими умышленными и преступными действиями <ФИО2> причинил <ФИО5> материальный ущерб на сумму 3 100 рублей.
 
    Суд квалифицирует действия  <ФИО2> по ч. 1 ст. 158 УК РФ  как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
 
    С данным обвинением <ФИО2> полностью согласен и в ходе дознания он заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
 
    Поскольку подсудимый <ФИО2> признал полностью свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,  наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ему понятны характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и так как потерпевший <ФИО5> и государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства, суд, руководствуясь требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, считает возможным удовлетворить данное ходатайство и применить особый порядок принятия судебного решения.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование  раскрытию и расследованию  преступления, состояние здоровья, добровольное возмещение имущественного ущерба.   
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений. 
 
    При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, жалоб со стороны соседей на него не поступало,  на учете у психиатра и нарколога не состоит ( л.д. 37,38,54).
 
    С учетом изложенного, а также с учетом принципов соразмерности и справедливости наказания содеянному подсудимым, а также неотвратимости наказания, с учетом обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, личности подсудимого, его материального и семейного положения, отношения к содеянному, состояния его здоровья, иных юридически значимых обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, т.к. исправление осужденного возможно без его изоляции от общества.
 
    Оснований для применения более мягких видов наказания, суд не усматривает.
 
    Суд считает, что такой вид и размер наказания сможет обеспечить восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и пресечение совершения им новых преступлений.
 
    Процессуальные издержки за участие защитника по назначению в ходе предварительного расследования, в судебном заседании подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
 
    Вещественные доказательства: диск с камеры видеонаблюдения из магазина «Корзинка», расположенного  по адресу: г. Пермь ул. <АДРЕС>, 87 необходимо  хранить в материалах уголовного дела, сотовый телефон «Samsung GT-S5830i Galaxy» вернуть потерпевшему <ФИО5>
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ  назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
 
    Обязать осужденного <ФИО2> в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления этого органа постоянное место жительства.
 
    Меру пресечения <ФИО2> «подписку о невыезде и надлежащем поведении»  до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
 
    Вещественные доказательства: диск с камеры видеонаблюдения из магазина «Корзинка», расположенного по адресу: г. Пермь ул. <АДРЕС>, 87 хранить в материалах уголовного дела, сотовый телефон «Samsung GT-S5830i Galaxy» вернуть потерпевшему <ФИО5>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Орджоникидзевский районный суд г. <ФИО3> через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                           С. С. Лучникова