Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-65/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
02 июля 2014 года
с. Аскарово
Суд в составе:
председательствующего мирового судьи судебного участка №1 судебного района Абзелиловский район Республики Башкортостан Осипова В.Н.,
с участием государственного обвинителя Ганиева М.Х.,
подсудимой Суфьяновой <ФИО1>,
защитника Ягудиной А.Ф., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер серии ЯАФ <НОМЕР> от 02.07.2014 года,
потерпевшей Галиуллиной <ФИО2>,
при секретаре Муратовой Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Суфьяновой <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженки с<АДРЕС>, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной и проживающей по адресу: Республика <АДРЕС> со средним образованием, не замужней, без постоянного источника дохода, не военнообязанной, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Суфьянова Г.М. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 160 УК РФ, присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного ей при следующих обстоятельствах:
Суфьянова Г.М., в период времени с <ДАТА> года по <ДАТА> года, работая продавцом в магазине «<ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенном по адресу: <АДРЕС> являясь материально ответственным лицом, согласно типового договора о полной материальной ответственности продавца от 21.01.2014 года, умышленно, из корыстных побуждений присвоила вверенные ей товарно-материальные ценности <ОБЕЗЛИЧЕНО> ИП «<ФИО3> и использовала в личных целях на общую сумму 4 300 рублей.
Суфьянова Г.М., в период времени с <ДАТА> года по <ДАТА> года, работая продавцом в магазине «<ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенном по адресу: <АДРЕС> являясь материально ответственным лицом, согласно типового договора о полной материальной ответственности продавца от 21.01.2014 года, имея фактическую возможность распоряжаться и пользоваться вверенными ей товарно-материальными ценностями, умышленно, из корыстных побуждений, растратила путем передачи другим лица в долг на общую сумму 8 258 рублей 00 копеек.
Своими умышленными действиями Суфьянова Г.М. причинила ИП «<ФИО3> материальный ущерб на общую сумму 12 558 рублей 00 копеек.
Свою вину в совершении указанного в обвинительном акте преступления, предусмотренного ч. 1 ст.160 УК РФ, Суфьянова Г.М. признала полностью. Ею заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, она осознает его характер и последствия, поскольку ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
Заслушав участников судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела с имеющимися доказательствами вины подсудимой, полученными в соответствии с требованиями закона и являющимися допустимыми; санкция к лишению свободы по ч.1 ст.160 УК РФ не превышает срок наказания, установленный ч. 1 ст. 314 УПК РФ, поэтому, суд пришел к выводу о постановлении приговора в особом порядке.
Действия Суфьяновой <ФИО1> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 160 УК РФ - присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
При назначении наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ.
К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит то, что свою вину в совершении преступления Суфьянова Г.М. признала полностью, раскаялась в содеянном.
Также суд при назначении наказания учитывает личность Суфьяновой Г.М., её материальное положение, положительную характеристику по месту жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.
Нет также оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным обвинением, суд назначает Суфьяновой Г.М. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
При назначении вида наказания, суд исходит из личности Суфьяновой Г.М. общественной опасности содеянного и считает, что наказание в виде штрафа будет наиболее способствовать её исправлению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 296, 298, 303, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Суфьянову <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Суфьяновой <ФИО1> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: тетрадь с описью товарно-материальных ценностей в магазине при проведении приема ТМЦ продавцом Суфьяновой Г.М. от 26.02.2014 года; тетрадь с описью товарно-материальных ценностей в магазине при проведении сдачи ТМЦ продавцом Суфьяновой Г.М. от 12.03.2014 года; тетрадь прихода и расхода ТМЦ, оставить по принадлежности у потерпевшей Галиуллиной Т.Р.
Приговор может быть обжалован в Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан через мировой суд судебного участка №1 судебного района Абзелиловский район РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. Мировой судья: подпись. В.Н. Осиповправонарушитель2
Приговор вступил в законную силу: 14.07.2014 г.
Мировой судья судебного участка №1
судебного района Абзелиловский район
Республики Башкортостан
В.Н. Осипов