Дата принятия: 29 сентября 2014г.
Номер документа: 1-65/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-65/2014
(46668)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Киров 29 сентября 2014 годаМировой судья судебного участка №68 Первомайского судебного района г. Кирова Кировской области Щелчков А.А.,
с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Первомайского района г. Кирова Кулешова Н.И.,
подсудимого Будина А.Г.,
защитника - адвоката Крылова И.В., представившего удостоверение № 365 и ордер №019897,
при секретаре Софроновой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
Будина А.Г.1,
<ДАТА2> рождения, уроженца д. Астрахань <АДРЕС> района Кировской области, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего малолетних дочерей в возрасте 2 и 6 лет, работающего без оформления отделочником, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Кировская область, <АДРЕС> район, д. Астрахань, ул. <АДРЕС>,31-2, фактически проживающего по адресу: г. Киров, пр-т <АДРЕС>,5-50, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Будин А.Г. совершил использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах.
<ДАТА3> в период с 11 час. до 11 час. 40 мин. Будин А.Г., управляя автомашиной «Volkswagen POLO», гос. номер К 896 ОС 43 рег., принадлежащей Пономареву А.А., двигаясь через стационарный пост ДПС «Псков», расположенный на 15-м километре федеральной автодороги «Вятка» Первомайского района г. Кирова, был остановлен сотрудниками ГИБДД УМВД России по Кировской области. На просьбу сотрудника ГИБДД предъявить документы, удостоверяющие право на управление транспортным средством, Будин А.Г. умышленно предъявил сотруднику полиции незаконно приобретенное им через сеть Интернет весной 2009 года водительское удостоверение 43 ЕС № 475892, выданное на имя Григорьева Алексея Васильевича, заведомо зная о поддельности данного документа. Сотрудник ГИБДД, заметив в предъявленном ему Будиным А.Г. водительском удостоверении признаки подделки, усомнился в его подлинности и водительское удостоверение было изъято у Будина А.Г.
Согласно заключению технико-криминалистической экспертизы № 285 от <ДАТА4>, водительское удостоверение серии 43 ЕС 475892 на имя Григорьева Алексея Васильевича выполнено не по технологии ГоЗНАК. Бланк водительского удостоверения 43 ЕС 475892 на имя Григорьева Алексея Васильевича выполнен способом цветной струйной печати при помощи печатающего устройства (принтер, копировальный аппарат и т.п.). Признаков изменения первоначального содержания не выявлено.
При ознакомлении с материалами дела Будин А.Г. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, в связи с чем судебное заседание по данному делу было назначено в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Будин А.Г. заявил, что свою вину по предъявленному ему обвинению он признает полностью, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Правовые последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и понятны, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Защитник- адвокат Крылов И.В. поддержал ходатайство подсудимого Будина А.Г. о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Кулешов Н.И. согласен на применение по уголовному делу в отношении Будина А.Г. особого порядка принятия судебного решения.
За совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, уголовным законом предусмотрены менее строгие наказания, чем лишение свободы.
Таким образом, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Будину А.Г. обвинение обоснованно, поэтому с учетом изложенных обстоятельств считает возможным постановить приговор в отношении него без проведения судебного разбирательства.
Действия Будина А.Г. суд квалифицирует по ч. 3 ст.327 УК РФ как использование заведомо подложного документа.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 1245/2 от <ДАТА5> у Будина А.Г. обнаруживаются признаки психического расстройства в форме лёгкой умственной отсталости. Однако степень выраженности данного психического расстройства не столь значительна, поэтому Будин в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к правонарушению. В настоящее время по своему психическому состоянию, Будин может понимать характер и значение уголовного судопроизводства (сущность процессуальных действий и получаемых посредством них доказательств) и своего процессуального положения (содержание своих процессуальных прав и обязанностей), а также обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей, может самостоятельно осуществлять свое право на защиту, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, может принимать участие в следственных действиях и судебных заседаниях. Имеющееся у Будина психическое расстройство не связано с возможностью причинения им иного существенного вреда, а также с опасностью для себя или других лиц, поэтому в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.
Данное заключение экспертов достаточно полно, научно аргументировано, поэтому суд признает Будина А.Г. вменяемым.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, ст.316 УПК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Будина А.Г., суд в соответствии с п. «г» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ признает наличие двух малолетних детей, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие психического расстройства в форме лёгкой умственной отсталости.
Кроме того, суд при назначении наказания учитывает данные о личности виновного - Будин А.Г. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.54), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.45,46).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Будина А.Г. не установлено.
С учетом тяжести содеянного, сведений о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа. Размер штрафа суд определяет с учетом имущественного положения Будина А.Г. и его семьи, а также с учетом возможности получения им заработной платы или иного дохода.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: водительское удостоверение 43 ЕС №475892 на имя Григорьева А.В. - подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Будина А.Г.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Вещественное доказательство: водительское удостоверение 43 ЕС №475892 на имя Григорьева А.В. - уничтожить.
Меру пресечения Будину А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через мирового судью в <АДРЕС> районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья: А.А. Щелчков