Решение от 01 октября 2014 года №1-65/2014

Дата принятия: 01 октября 2014г.
Номер документа: 1-65/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                           Дело № 1-65/ 2014
 
    П Р И Г О В ОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    02 октября  2014 года                                                                                                 с.Кармаскалы                                                     
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 судебного района Кармаскалинский район Республики Башкортостан Люкмановой К.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кармаскалинского района  Республики Башкортостан Мухаметова Б.З.,   
 
    подсудимого Кинзягулова <ФИО>.,
 
    защитника - адвоката <ФИО2>, представившего ордер серии 014 № 059727 от 01.10.2014 года,  выданный Кармаскалинским филиалом БРКА,
 
    при секретаре  Ивановой А.М.,
 
              рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении Кинзягулова <ФИО3> <ДАТА3> рождения,уроженца д. <АДРЕС>, Кармаскалинского района БАССР, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведенного,  не работающего  невоеннообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: РБ, Кармаскалинский район, д.<АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом 6,
 
             обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 158 УК РФ, 
 
 
у с т а н о в и л :   
 
 
     Кинзягулов <ФИО> совершил кражу, тайно похитил чужое имущество, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
 
    15 июля 2014 года, около 13.00 часов, Кинзягулов <ФИО> , находясь во дворе дома <НОМЕР>, расположеного по улице <АДРЕС> д.<АДРЕС>, Кармаскалинского района РБ, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, умышленно, путем свободного доступа, тайно похитил мобильный телефон марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» стоимостью 1330 рублей, принадлежащий Федотовой <ФИО>, вынув его из кармана пиджака, который лежал во дворе указанного дома, причинив Федотовой <ФИО> материальный ущерб на общую сумму 1330,00 рублей. После совершения кражи Кинзягулов <ФИО> с места преступления с похищенным телефоном скрылся.
 
    В судебном заседании подсудимый Кинзягулов <ФИО> вину в совершении указанного в обвинительном акте преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ признал полностью и поддерживает ранее заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая при этом характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником Бакировым Р.Х.
 
    Суду представлено письменное заявление от потерпевшей Федотовой <ФИО> о рассмотрении данного уголовного дела без её участия, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке не возражает.
 
    Государственный обвинитель и защитник также не возражают о проведении судебного заседания без судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Суд считает, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подлежит удовлетворению, поскольку все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены.
 
    Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается имеющимися доказательствами по уголовному делу.
 
    При указанных основаниях, с учетом мнения государственного обвинителя, защитника,  потерпевшей, согласившихся с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд  применяет особый порядок принятия судебного решения.
 
    Действия Кинзягулова <ФИО>. подлежат квалификации по ч.1 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть  тайно похитил чужое имущество.
 
 
 
    Подсудимый Кинзягулов <ФИО> совершил преступление, которое в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого -  удовлетворительную характеристику по месту его жительства и к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит, признание им вины и раскаяние в содеянном.
 
          Обстоятельств, отягчающих наказание,  по делу не установлено.
 
                Оснований для назначения наказания с применением ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
 
          С учетом  особого порядка принятия судебного решения, суд назначает наказание согласно требованиям ч.7 ст.316 УПК РФ и в соответствии со ст.49 УК РФ считает возможным применить в отношении подсудимого Кинзягулова <ФИО>. наказание в виде обязательных работ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.314, 316 УПК РФ, суд
 
 
          П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
       Кинзягулова <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде ста восьмидесяти часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту его жительства.
 
 
            Меру пресечения Кинзягулову <ФИО> подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.
 
 
             Обязать Федотову <ФИО> возвращенное ей вещественное доказательство - мобильный телефон марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» хранить до вступления приговора в законную силу.
 
 
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кармаскалинский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.       
 
 
    Мировой судья                                                           К.Г. Люкманова