Приговор от 27 января 2014 года №1-65/2014

Дата принятия: 27 января 2014г.
Номер документа: 1-65/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-65/2014 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    г. Спасск-Дальний                  27 января 2014 года
 
    Приморский край
 
              Спасский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего федерального судьи Печенко Л.Г.,
 
            с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Спасского района Шлаева Д.А.,
 
            подсудимого Воробьёва Ю.Е.,
 
            защитника адвоката Прибытько Ю.И., предоставившей удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ г., выданный конторой адвокатов <адрес>,
 
    при секретаре судебного заседания Щербатюк О.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ВОРОБЬЁВА Ю.Е., <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
 
    в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В середине ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, точное время следствием не установлено, ВОРОБЬЁВ Ю.Е., достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного приобретения, хранения, изготовления без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и желая их наступления, находясь в <адрес>, обнаружил дикорастущие кусты растения конопли, после чего, реализуя свой преступный умысел, сорвал, тем самым незаконно без цели сбыта в крупном размере приобрел кусты растения конопли, являющиеся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), масса которого в пересчете на высушенное вещество составила 4713,79г., что соответствует крупному размеру, согласно размерам, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года и включенным в Список № 1 наркотических средств, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года, которое для удобства поместил в пропиленовый мешок и с целью последующего хранения перенес к себе в <адрес>, где незаконно без цели сбыта в крупном размере стал хранить. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в период с 13 часов ДД.ММ.ГГГГ по 01 час ДД.ММ.ГГГГ, ВОРОБЬЁВ Ю.Е., находясь у себя в <адрес>, из части ранее незаконно приобретенного им наркотического средства каннабиса (марихуаны), незаконно, в крупном размере изготовил наркотическое средство, являющееся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), масса которого в пересчете на высушенное вещество составила 45,42 г., что соответствует крупному размеру, согласно размерам, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года и включенным в Список № 1 наркотических средств, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года, которое незаконно, без цели сбыта, в крупном размере хранил в <адрес> до момента изъятия сотрудниками полиции.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут данные наркотические средства были изъяты сотрудниками полиции в ходе проведения обыска в <адрес>.
 
    В судебном заседании подсудимый ВОРОБЬЁВ Ю.Е. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью.
 
    Подсудимый ВОРОБЬЁВ Ю.Е. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник адвокат Прибытько Ю.И. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержала.
 
               Государственный обвинитель Шлаев Д.А. против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении ВОРОБЬЁВА Ю.Е. и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражал.
 
             Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ВОРОБЬЁВ Ю.Е., обоснованно и его действия суд квалифицирует пост. 228 ч. 2 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому ВОРОБЬЁВУ Ю.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, при этом оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления суд не усматривает и считает нецелесообразным изменять категорию преступления на менее тяжкую.
 
    Определяя вид и меру наказания подсудимому ВОРОБЬЁВУ Ю.Е., суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Кроме того, при определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого ВОРОБЬЁВА Ю.Е., который не судим; не состоит на учете у врача-нарколога и врача-психиатра; характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным МО МВД России «Спасский» отрицательно: ранее привлекался к административной и уголовной ответственности, не работает, не учиться, проживает с родителями, по характеру скрытен, склонен к совершению преступлений и правонарушений, в кругу общения имеет лиц с криминальным прошлым, поступали устные жалобы от жителей села; характеризующегося удовлетворительно по месту жительства Главой <данные изъяты> сельского поселения: не работает, не учиться, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, на комиссии при администрации поселения не рассматривался, жалоб со стороны населения и соседей не имеется.
 
    С учётом личности подсудимого ВОРОБЬЁВА Ю.Е., обстоятельств, характера, степени общественной опасности, тяжести совершенного им преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, с применением в части наказания в виде лишения свободы ст. 73 УК РФ и возложением обязанностей, способствующих его исправлению. Суд учитывает материальное положение ВОРОБЬЁВА Ю.Е., в связи с чем, считает не целесообразным назначать в качестве дополнительного наказания штраф. Кроме того, суд полагает, с учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, нецелесообразно назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Рассматривая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд пришел к выводу, что <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Спасский», по вступлении приговора в законную силу, следует уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
                                                       П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать ВОРОБЬЁВА Ю.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и за данное преступление назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.
 
    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Обязать подсудимого ВОРОБЬЁВА Ю.Е. в период испытательного срока: периодически один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, в установленные инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей его исправление.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ВОРОБЬЁВУ Ю.Е. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства - <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Спасский», по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
 
    В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Федеральный судья:                                                                  Л.Г. Печенко