Приговор от 28 февраля 2014 года №1-65/2014

Дата принятия: 28 февраля 2014г.
Номер документа: 1-65/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 65/2014
 
    УД № №
 
    П Р И ГО В О Р
 
                     именем Российской Федерации
 
    г. Анжеро-Судженск                     28 февраля 2014 года
 
    Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области
 
    Милакин Е.Б.
 
    С участием государственного обвинителя Стефанович Л.Ф.,
 
    Подсудимого Моторова А.В.,
 
    Защитника Стасенко Л.В. <...>
 
    Потерпевшей ***,
 
    При секретаре Селеверовой И.Н.,
 
    Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
 
    МОТОРОВА А.В., <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Моторов А.В. совершил преступления в г. Анжеро-Судженск при следующих обстоятельствах.
 
    28.11.2013 года в 04-ом часу Моторов А.В., находясь в квартире по <адрес> осознавая, что его действия очевидны для ***, открыто похитил его имущество стоимостью: машинку для стрижки волос «<...>» - 360 рублей, электрический чайник «<...>» - 200 рублей, две пачки риса по 25 руб. 85 коп. за пачку на 51 руб. 70 коп., 2 пачки гороха по 15 руб. 50 коп. за пачку на 31 руб., 1 кг куриных грудок - 130 руб. 50 коп., две банки тушёнки по 44 руб. 89 коп. за банку на 89 руб. 78 коп., пачку сигарет «<...>» красный - 30 рублей, а всего на 892 руб. 98 коп., с похищенным скрылся, то есть совершил грабеж чужого имущества.
 
    Кроме того, 06.12.2013 года в 15-ом часу Моторов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на тропинке, ведущей от <адрес> до <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества подбежал сзади к ***, выхватил из ее рук пакет, в котором находились деньги в сумме 4000 рублей, перчатки стоимостью 300 рублей, очки стоимостью 200 рублей, всего похитил имущество на сумму 4 500 рублей, с похищенным скрылся, то есть совершил грабеж чужого имущества.
 
    Подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 161 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от <дата> г.) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества и по ст. 161 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от <дата> г.) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор.
 
    Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, <...>.
 
    В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает, что преступления совершены при рецидиве.
 
    Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление Моторова А.В. и на условия жизни его семьи и считает, что наказание должно быть только в виде лишения свободы.
 
    Оснований для назначения более мягкого наказания, с применением условного осуждения, менее 1/3 срока максимального срока наиболее строгого вида наказания, изменения категории преступлений нет, учитывая фактические обстоятельства преступлений, степень их общественной опасности и личность подсудимого.
 
    На основании ст.ст. 18 ч. 1, 68 ч.2 УК РФ наказание должно быть не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания.
 
    На основании ст. 1064 ГК РФ суд взыскивает с Моторова А.В. в пользу *** 3 700 рублей в счет возмещения ущерба. Подсудимый иск признал.
 
        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Моторова А.В. виновным по ст. 161 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от 28.11.2013 г.) и назначить ему наказание 1 год лишения свободы, признать его виновным по ст. 161 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 06.12.2013 г.) и назначить ему наказание 1 год лишения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить наказание 1 год 3 месяца лишения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным ему приговором Анжеро – Судженского горсуда от 14.02.2014 года, окончательно назначить наказание 1 год 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения по настоящему делу избрать заключение под стражу.
 
    Срок наказания исчислять с 28 февраля 2014 года.
 
    На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 10.02.2014 года по 27.02.2014 года включительно.
 
    На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Моторова А.В. в пользу *** 3 700 рублей в счет возмещения ущерба.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
                    Председательствующий: подпись
 
    Копия верна-
 
                    Судья: