Приговор от 24 марта 2014 года №1-65/2014

Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-65/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-65/2014 года
 
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
г.Липецк                                    24 марта 2014 года
 
    Правобережный районный суд г.Липецка
 
    в составе председательствующего судьи                    Корняковой Ю.В.
 
    с участием государственного обвинителя
 
    помощника прокурора Правобережного района     г. Липецка        Кирилловой И.А.,
 
    подсудимого                                     Тихонова Ю.Ю.,
 
    защитников                                     Колмаковой Е.А.,
 
    представившей удостоверение №618 и ордер №543 от 20.03.2014 года,
 
                                            Подзоровой Т.С.,
 
    представившей удостоверение №621 и ордер №750 от 24.03.2014 года,
 
    при секретаре                                Ермак Н.Д.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Тихонова ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, женатого, со средне-специальным образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238, ч.1 ст.238, ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    Тихонов Ю.Ю. дважды совершил сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, а также совершил хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.
 
    Преступления совершены им в г.Липецке при следующих обстоятельствах.
 
    Тихонов Ю.Ю. 23.01.2014 года около 13 часов 30 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на извлечение для себя имущественной выгоды, в нарушении требований ст. 26 Федерального закона №171-ФЗ от 22.11.1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», запрещающей использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; запрещающей оборот алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт, произведенный из непищевого сырья; запрещающей розничную продажу продукции, содержащей этиловый спирт и произведенной в домашних условиях, в том числе физическими лицами; в нарушение ст. 20 Федерального закона № 29-ФЗ от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которой при реализации пищевых продуктов, материалов и изделий граждане обязаны соблюдать требования нормативных документов, заведомо зная, что имеющаяся у него спиртосодержащая жидкость, в случае употребления её как пищевой алкогольной продукции, не соответствует требованиям безопасности здоровья человека, реализовал (сбыл) около <адрес> ФИО7 в пластиковой бутылке емкостью 0,5 литра, не имеющей акцизной и голографической марок, по цене 50 рублей, 316 миллилитров вышеуказанной спиртосодержащей жидкости крепостью - 88,7 об% в качестве алкогольной пищевой продукции, которая не соответствует критериям безопасности здоровья человека, так как, в соответствии с фармакологическим действием, может привести к вредным последствиям для здоровья потребителей.
 
    Реализованная Тихоновым Ю.Ю. 23.01.2014 года под видом пищевой алкогольной продукции спиртосодержащая жидкость, содержит в своем составе в качестве основного компонента этиловый спирт и в виде микропримесей - ацетальдегид, этилацетат, метанол, сивушные масла, диэтилфталат, представляющий опасность для здоровья человека, в случае употребления ее как пищевой алкогольной продукции и не соответствует требованиям безопасности здоровья потребителей, предусмотренным законодательством, а именно ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 №29 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которой, не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов, не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или нормативными документами, либо в отношении которых не имеется такой информации; такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации.
 
    27.01.2014 года около 12 часов 20 минут Тихонов Ю.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на извлечение для себя имущественной выгоды, в нарушении требований ст. 26 Федерального закона №171-ФЗ от 22.11.1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», запрещающей использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; запрещающей оборот алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт, произведенный из непищевого сырья; запрещающей розничную продажу продукции, содержащей этиловый спирт и произведенной в домашних условиях, в том числе физическими лицами; в нарушение ст. 20 Федерального закона № 29-ФЗ от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которой при реализации пищевых продуктов, материалов и изделий граждане обязаны соблюдать требования нормативных документов, заведомо зная, что имеющаяся у него спиртосодержащая жидкость, в случае употребления её как пищевой алкогольной продукции, не соответствует требованиям безопасности здоровья человека, реализовал (сбыл) около <адрес> ФИО8 в пластиковой бутылке емкостью 0,5 литра, не имеющей акцизной и голографической марок, по цене 50 рублей, 513 миллилитров вышеуказанной спиртосодержащей жидкости крепостью - 57,2 об% в качестве алкогольной пищевой продукции, которая не соответствует критериям безопасности здоровья человека, так как, в соответствии с фармакологическим действием, может привести к вредным последствиям для здоровья потребителей.
 
    Реализованная Тихоновым Ю.Ю. 27.01.2014 года под видом пищевой алкогольной продукции спиртосодержащая жидкость содержит в своем составе в качестве основного компонента этиловый спирт и в виде микропримесей - ацетальдегид, этилацетат, метанол, сивушные масла, диэтилфталат, представляющий опасность для здоровья человека, в случае употребления ее как пищевой алкогольной продукции и не соответствует требованиям безопасности здоровья потребителей, предусмотренным законодательством, а именно ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 №29 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которой, не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов, не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или нормативными документами, либо в отношении которых не имеется такой информации; такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации.
 
    29.12.2013 года Тихонов Ю.Ю. приобрел в районе Центрального рынка г.Липецка, расположенного по адресу: пл.Победы, д.6, у неустановленного в ходе следствия лица спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья человека, которую со времени приобретения по 18 часов 20 минут 30.01.2014 года, заведомо зная, что хранящаяся у него спиртосодержащая продукция не отвечает требованиям безопасности здоровья человека, имея умысел на хранение в целях сбыта продукции - спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, не отвечающей требованиям ст. 26 Федерального закона № 171-ФЗ от 22.11.1995 года «О государственном регулировании производства оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», запрещающей использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; запрещающей оборот алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт, произведенный из непищевого сырья; запрещающей розничную продажу продукции, содержащей этиловый спирт и произведенной в домашних условиях, в том числе физическими лицами; ст. 20 Федерального закона № 29-ФЗ от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которой при реализации пищевых продуктов, материалов и изделий граждане обязаны соблюдать требования нормативных документов, хранил по месту жительства, хранил по месту жительства, то есть по адресу: <адрес>.После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Тихонов Ю.Ю. в вышеуказанный период времени, находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, в целях извлечения для себя имущественной выгоды, разбавил приобретенную им ранее спиртосодержащую жидкость питьевой водой в емкостях, в том числе: 1 пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра, 1 пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра, 1 пластиковую бутылку емкостью 5 литров с этикеткой «Экстрасепт-1», содержащие смешанную спиртосодержащую жидкость в следующих объемах: 474 миллилитра - крепостью 58,7 об%, 502 миллилитра - крепостью 42,1 об%, 1908 миллилитров - крепостью 70,6 об%, соответственно, содержащую в своем составе в качестве основного компонента этиловый спирт и в виде микропримесей - ацетальдегид, этилацетат, метанол, сивушные масла, диэтилфталат, которая не соответствует критериям безопасности здоровья человека, так как, в соответствии с фармакологическим действием, может привести к вредным последствиям для здоровья потребителей. Указанную спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей Тихонов Ю.Ю. хранил в целях сбыта в <адрес> с целью дальнейшего сбыта потребителям для употребления данной жидкости в пищу.Подсудимый Тихонов Ю.Ю. с предъявленным обвинением согласился и виновным признал себя полностью. На основании ходатайства подсудимого, заявленного в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Тихонов Ю.Ю. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Показал, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, ему были разъяснены и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, вину в совершении преступлений признает полностью, с квалификацией содеянного согласен. Защитник Подзорова Т.С. поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель Кириллова И.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Суд удостоверился, что подсудимый Тихонов Ю.Ю. осознанно и добровольно выразил согласие с фактическими обстоятельствами инкриминируемых деяний, формой вины и юридической квалификацией содеянного. Учитывая, что санкция ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которых достаточно для вынесения приговора, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Суд квалифицирует действия Тихонова Ю.Ю. по ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту сбыта ФИО7 23.01.2014 года) – как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей; по ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту сбыта ФИО8 27.01.2014 года) – как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей; по ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации (по хранению в целях сбыта) – как хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Тихонов Ю.Ю. ранее не судим, совершил три преступления небольшой тяжести. Участковым ОП №4 УМВД России по г.Липецку фактическому месту жительства Тихонов Ю.Ю. характеризуется удовлетворительно (л. д. 172), на учете у психиатра не состоит (л. д. 167), <данные изъяты> (л.д. 168). Обстоятельствами, смягчающими наказание, по каждому из преступлений, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины и раскаяние в содеянном, по преступлениям, совершенным 23.01.2014 года и 27.01.2014 года (сбыт продукции), суд также признает обстоятельством смягчающим наказание явки с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает, в связи с чем, при назначении наказания применяет положение ст.62 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и ст.62 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для применения ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
 
    С учетом совокупности приведенных выше смягчающих обстоятельств, данных о личности, суд приходит к выводу о необходимости назначении Тихонову Ю.Ю. наказания за каждое преступление в виде штрафа в доход государства с учетом требований ч.3 ст.46 Уголовного кодекса Российской Федерации. Окончательное наказание суд назначает по правилам ст.69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    Поскольку преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений небольшой тяжести, законных оснований для применения положений ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации и изменения категории тяжести совершенного преступления на менее тяжкую, не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
 
приговорил:
 
 
    Признать Тихонова ФИО17 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238, ч.1 ст.238, ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему за каждое из преступлений наказание в виде штрафа в доход государства:
 
    по ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту сбыта ФИО7 23.01.2014 года) в размере 7 000 рублей;
 
    по ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту сбыту ФИО8 27.01.2014 года) в размере 7 000 рублей;
 
    по ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хранения в целях сбыта спиртосодержащей жидкости) в размере 8 000 рублей.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Тихонову ФИО18 окончательное наказание в виде штрафа в доход государства в размере 12 000 рублей.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
 
    Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Правобережному округу города Липецк следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Липецкой области:
 
    - 1 пластиковая бутылка емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, полученная в ходе проверочной закупки у Тихонова Ю.Ю. 23.01.2014; 1 пластиковая бутылка емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, полученная в ходе проверочной закупки у Тихонова Ю.Ю. 27.01.2014; 2 пластиковые бутылки емкостью 0.5 литра со спиртосодержащей жидкостью, изъятые 30.01.2014 в ходе обыска в жилище Тихонова Ю.Ю.; 1 пластиковая бутылка емкостью 5 литров с этикеткой «Экстрасепт-1» со спиртосодержащей жидкостью, изъятая 30.01.2014 в ходе обыска в жилище Тихонова Ю.Ю. – уничтожить.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся при настоящем уголовном деле: оптический диск формата DVD-RW марки производителя «Verbatim» с номером MWB636J1010768, min, 4,7 GB, на котором имеется файл с видеозаписью произведенной 27.01.2014 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» около <адрес>– хранить при материалах дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Правобережный районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий