Приговор от 20 марта 2014 года №1-65/2014

Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-65/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-65/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    20 марта 2014 года ст. Ессентукская
 
    Предгорный районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Попова О.Г.,
 
    при секретаре судебного заседания Джемакуловой И.И.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Предгорного района Полихронова Г.Г.,
 
    подсудимого Чихарева В.А.,
 
    защитника - адвоката АК Предгорного района Коротун Н.А., представившего удостоверение № и ордер № №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке вынесения судебного решения в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:
 
    Чихарева В.А., родившегося <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Чихарев В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, Чихарев В.А., с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в жилище - <адрес>, расположенный по <адрес> в ст. <адрес>, где, убедившись в том, что его действия остаются незамеченными и никто не сможет воспрепятствовать его преступным намерениям, прошел в помещение кухни вышеуказанного домовладения, откуда со стола, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий ФИО3 пистолет № стоимостью 12697 рублей. После совершения преступления, Чихарев В.Л., с места происшествия с похищенным пистолетом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный ущерб на сумму 12697 рублей.
 
    Подсудимый Чихарев В.А. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, и подтвердил, что с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме, в содеянном раскаивается, просит суд рассмотреть уголовное дело с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему ясны, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Защитник – адвокат Коротун Н.А. также подтвердила согласие подсудимого Чихарева В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие её подзащитный выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены.
 
    Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился, предоставив суду заявление, в котором он просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного производства.
 
    Представитель государственного обвинения – помощник прокурора Предгорного района Полихронов Г.Г. не возражал против постановления приговора в отношении Чихарева В.А. без проведения судебного разбирательства, в соответствии с правилами ст.314 УПК РФ.
 
    В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Поскольку за преступные деяния, которые совершил Чихарев В.А. максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ с которым согласился подсудимый Чихарев В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Чихарева В.А. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания подсудимому Чихареву В.А., в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    К характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд относит то, что Чихарев В.А. совершил преступление, относящиеся к категории тяжких преступлений, направленное против собственности.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Чихареву В.А., предусмотренным п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд относит наличие малолетнего ребенка.
 
    На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Чихареву В.А., суд также относит полное признание вины подсудимым, в совершении преступления, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    К данным, характеризующим личность Чихарева В.А., учитываемым при назначении наказания, суд относит то, что он на учете у врача нарколога и у врача психиатра не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, является ветераном боевых действий в Р. Чечня, ранее судим.
 
    На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление подсудимого Чихарева В.А. невозможно без изоляции от общества, так как Чихарев В.А. имел на момент совершения преступления непогашенную судимость, должных выводов для себя не сделал, следовательно, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
 
    С учётом всех изложенных и фактических обстоятельств, суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ, ст. 73 УК РФ, как и для назначения Чихареву В.А. наказания, не связанного с лишением свободы, поскольку только реальное отбывание лишения свободы может обеспечить исправление подсудимого.
 
    Такое наказание в виде лишения свободы будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    С учетом данных, характеризующих личность подсудимого, а также учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.
 
    Суд учитывает, что в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Решая вопрос о назначении осужденному вида исправительного учреждения, суд пришел к выводу, что Чихарев В.А. на основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, связанные с выплатой суммы адвокату назначенного судом, за оказание юридической помощи подсудимому, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем, расходы по их оплате подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Чихарева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбытия наказания Чихареву В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения Чихареву В.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - оригинал разрешения РОХа № на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия, либо оружия ограниченного поражения и патронов к нему на имя ФИО3 и оружие ограниченного поражения – пистолет №, находящиеся на хранении у законного владельца ФИО3 – передать в распоряжение ФИО3
 
    Процессуальные издержки – оплату труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - СУДЬЯ:
 
    Апелляционным определением Ставрополського краевого суда от 07 мая 2014 года приговор оставлен без изменения.
 
    Приговор вступил в законную силу 07 мая 2014 года.