Дата принятия: 20 августа 2014г.
Номер документа: 1-65/2014
Дело № 1-65/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
20 августа 2014 года с.Волчиха
Волчихинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Ласукова Е.И.,
с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Волчихинского района Алтайского края Швидко Е.А., подсудимого Кривашеева М.В., защитника Аллерборн Р.А. предъявившего удостоверение № и ордер № 28431, представителя потерпевшего ФИО7, при секретаре судебного заседания Алехиной О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении
Кривашеева ФИО14, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В середине апреля 2014 года, более точная дата и время следствием не установлены, у Кривашеева М.В., который испытывает финансовые трудности, возник преступный умысел, направленный на незаконную рубку сырорастушей древесины породы сосна в 15 квартале Бор-Форпостовского участкового лесничества Степно-Михайловского лесничества в выделе 26 с целью личного обогащения.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку сырорастущей древесины породы сосна, Кривашеев М.В., в середине апреля 2014 года, более точная дата и время следствием не установлены, предложил ФИО9, помочь ему спилить древесину, обманув ФИО9, что у него имеются документы на данную древесину. Получив согласие ФИО9, Кривашеев М.В., действуя в нарушение п. 8 ст. 29, п. 4 ст. 30 лесного кодекса Российской Федерации, а так же ст.ст. 6,7,10,12,13 закона Алтайского края от 10 сентября 2007 года №. 87-ЗС «О регулировании отдельных лесных отношений на территории Алтайского края», без заключения договора о купли-продажи лесных насаждений, не имея при себе лесорубочного билета либо иного документа предоставляющего право на рубку лесных насаждений, вместе с ФИО9 на автомобиле марки УАЗ 5131 приехал в 15 квартал в выдел 26 Бор-Форпостовского участкового лесничества Степно-Михайловского лесничества.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку сырорастущей древесины породы сосна, которая относится к категории защитных лесов, Кривашеев М.В., действуя в нарушение п. 8 ст. 29, п. 4 ст. 30 лесного кодекса Российской Федерации, а так же ст.ст. 6,7,10,12,13 закона Алтайского края от 10 сентября 2007 года № 87-ЗС «О регулировании отдельных лесных отношений на территории Алтайского края», без заключения договора о купли-продажи лесных насаждений, не имея при себе лесорубочного билета либо иного документа предоставляющего право на рубку лесных насаждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба Главному Управлению природных ресурсов и экологии Алтайского края и желая их наступления, в середине апреля 2014 года, более точная дата и время следствием не установлены находясь в 15 квартале в выделе 26 Бор-Форпостовского участкового лесничества Степно-Михайловского лесничества, при помощи заранее привезенных с собой бензопил, вместе с ФИО9, убежденным Кривашеевым М.В. в правомерности своих действий, спилил 22 дерева породы сосна сырораетущая путем отделения дерева от корня. Спиленной древесиной Кривашеев М.В. впоследствии распорядился по своему усмотрению.
После чего, Кривашеев М.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку сырорастущей древесины породы сосна, которая относится к категории защитных лесов, в 15 квартале Бор-Форпостовского участкового лесничества Степно-Михайловского лесничества в выделе 26 с целью личного обогащения, через несколько дней, в середине апреля 2014 года, более точная дата и время следствием не установлены, вместе с ФИО9 на автомобиле марки <данные изъяты> приехал в 15 квартал в выдел 26 Бор-Форпостовского участкового лесничества Степно-Михайловского лесничества, где, Кривашеев MB., действуя в нарушение п, 8 ст. 29. п. 4 ст. 30 лесного кодекса Российской Федерации, а так же ст.ст. 6,7,10,12,13 закона Алтайского края от 10 сентября 2007 года № 87-ЗС «О регулировании отдельных лесных отношений на территории Алтайского края», без заключения договора о купли-продажи лесных насаждений, не имея при себе лесорубочного билета либо иного документа предоставляющего право на рубку лесных насаждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба Главному Управлению природных ресурсов и экологии Алтайского края и желая их наступления, при помощи заранее привезенных с собой бензопил, вместе с ФИО9, убежденным Кривашеевым М.В. в правомерности своих действий, спилил 22 дерева породы сосна сырорастущая путем отделения дерева от корня.
Таким образом, Кривашеев М.В. осуществил незаконную рубку 44-х сырорастущих деревьев породы сосна общим объемом 72,94 м. куб.
Своими умышленными действиями Кривашеев ФИО14 причинил ущерб Главному Управлению природных ресурсов и экологии Алтайского края на сумму <данные изъяты>, что, согласно примечанию к ст. 260 УК РФ, является особо крупным размером. Спиленной древесиной Кривашеев М.В. впоследствии распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Кривашеев М.В. в судебном заседании вину признал в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ФИО7 в судебном заседании согласен с постановлением приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель – и.о. прокурора Шидко Е.А., адвокат Аллерборн Р.А., согласны с постановлением приговора в особом порядке.
Учитывая, что подсудимый Кривашеев М.В. заявил ходатайство о применении особого порядка постановления приговора добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, полностью осознают последствия постановки приговора без проведения судебного разбирательства, другие участники судебного разбирательства против этого не возражают, обвиняется подсудимый в совершении преступления, максимальный срок наказания, за совершение которого, не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому имеются все основания для постановления приговора в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.
Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился Кривашеев М.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Преступные действия Кривашеева М.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.260 УК РФ - как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия их жизни, а так же другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
Оценивая характер общественной опасности преступлений, суд принимает во внимание, что преступление является умышленным и законом отнесено к тяжкому преступлению.
Подсудимый Кривашеев М.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.116,119),
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания, явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Учитывая указанные смягчающие наказание обстоятельства, с учетом обстоятельств совершенного преступления, степени тяжести и общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного и на условия его жизни, суд приходит к выводу, что исправление Кривашеева М.В. возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.
С учетом фактических обстоятельств, преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15, ст. 64 УК РФ, для подсудимых.
Гражданский иск о взыскании с Кривашеева М.В. причиненного преступлением ущерба в сумме <данные изъяты> рублей суд находит обоснованным, с учетом доказанности вины подсудимого и признании им исковых требований, подлежащий удовлетворению в полном объеме в силу ст.1064 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кривашеева ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать условно осужденного Кривашеева М.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться в данный орган для регистрации в день и время, установленные данным специализированным органом.
Меру пресечения Кривашееву М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Кривашеева ФИО14 в пользу Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края в возмещение причиненного ущерба <данные изъяты>.
Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ: бензопилы марки «Дружба 4» и «Штиль 290», хранящееся в ОМВД РФ по Волчихинскому району по вступлению приговора в законную силу вернуть законным владельцам
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня постановления приговора, путем подачи жалобы через Волчихинский районный суд.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а так же ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
Председательствующий