Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-65/2014
К делу № 1-65/2014 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
5 мая 2014 года Павловский районный суд Краснодарского края
в составе:
Председательствующий: Коноваленко Т.В.,
С участием государственного обвинителя: зам. прокурора Павловского района, Краснодарского края: Сурмило А.В.
Подсудимого: Шиховец Антона Михайловича.
Защитника адвоката: Прытковой А.Г. уд. № 966, ордер № 065668
При секретаре: Датумян С.В.
Рассмотрев в открытом, особом порядке судебного заседания дело в отношении Шиховец Антона Михайловича, <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, проживающего по адресу:<адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шиховец А.М. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей и иных общественно опасных последствий.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Шиховец Антон Михайлович ДД.ММ.ГГГГ года, в 17 часов 54 минуты, находясь в автомобиле «Фольксваген гольф» государственный регистрационный знак В156ЕХ 123 рус, на участке 1 203 км. Федеральной автодороги М-4 «Дон», в районе села <адрес>, с целью незамедлительного прибытия на указанное место сотрудников полиции, для оказания ему помощи и транспортировки указанного автомобиля попавшего в снежный затор, в связи с плохими погодными условиями, по мобильному телефону LG Е 612 IMEI № с абонентским номером №, осознавая что передаваемые им сведения не соответствуют действительности, осуществил звонок на стационарный телефон с абонентским номером «02» дежурной части ОМВД России по <адрес>, расположенному в ст. <адрес>, и сообщил помощнику оперативного дежурного ОМВД России по <адрес> прапорщику полиции ФИО6 ложные сведения о захвате им микроавтобуса «Газель» с находящимися в нем в качестве заложников маленькими детьми, на вышеуказанном участке Федеральной автодороги М-4 «Дон» и о готовности взорвать данный микроавтобус, в том случае если к нему не приедет наряд полиции.
Подсудимый Шиховец А.М. в судебном заседании вину признала полностью и поддержала своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, т.е. без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, заявлено подсудимым после консультации с адвокатом, добровольно. Шиховец А.М. осознаёт последствия постановления приговора при проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения.
Срок максимального наказания за преступление, совершённое Шиховец А.М. не превышает 10 лет.
Прокурор, адвокат, потерпевший поддерживают заявленное подсудимым ходатайство.
В соответствии ст. 314 УПК РФ у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Шиховец А.М. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Вина Шиховец А.М. в совершении преступления доказана полностью материалами уголовного дела.
Действия Шиховец А.М. суд квалифицирует ст.207 УК РФ;
Он совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей и иных общественно опасных последствий.
У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Шиховец А.М. Он не состоит на учете у психиатра. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании адекватно оценивал обстановку.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершено преступление небольшой тяжести, направленное против общественной безопасности.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Шиховец А.М, чистосердечное признание вины, раскаяние, ранее не судим, характеризуется положительно, способствование в расследовании.
Смягчающими вину обстоятельствами суд признает чистосердечное признание вины, раскаяние, положительную характеристику, совершение преступления впервые, способствование в расследовании.
Отягчающих вину обстоятельств нет.
Оценив изложенные смягчающие вину обстоятельства: чистосердечное признание вины, раскаяние, положительную характеристику, совершение преступления впервые, способствование в расследовании, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает, что исправление возможно с назначением наказания в виде исправительных работ.
Гражданский иск в сумме 19 134рубля 04копейки подлежит удовлетворению
Руководствуясь ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шиховец Антона Михайловича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок – 1(Один) год, с удержанием в доход государства ежемесячно 10% заработка.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Шиховец Антона Михайловича в доход государства 19134рубля 04 копейки.
Меру процессуального принуждения отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства снять с ответственного хранения Шиховец Антона Михайловича, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке Краснодарский краевой суд в десять дней со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: