Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-65/2014
Дело №1-65/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Шахунья 26 мая 2014 года
Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,
с участием государственного обвинителя помощника Шахунского городского прокурора Толстобровой С.А.
защитника в лице адвоката Казнина А.К., представившего удостоверение № 236 и ордер 20214,
подсудимого Левичева П.Н.
при секретаре Фроловой М.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Левичева П. Н., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 55 минут Левичев П.Н., находясь по адресу: <адрес>, г.о.<адрес> у <адрес>, действуя умышленно, решил сообщить по телефону на экстренный номер «02» с абонентского номера № в дежурную часть отдела МВД России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, г.о.<адрес>, о совершенном в отношении него преступления, которого в действительности не было.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 40 минут, находясь по адресу: <адрес>, г.о.<адрес> у <адрес>, реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, Левичев П.Н., прибывшим в вышеуказанный адрес по вызову Левичева П.Н. сотрудникам полиции собственноручно написал заявление на имя начальника отдела МВД России по <адрес> Малоземова И.Л. о возбуждении уголовного дела и привлечении к уголовной ответственности молодого человека по имени Борис, который ДД.ММ.ГГГГ причинил ему телесные повреждения и тайно похитил принадлежащий ему сотовый телефон « Nokia C2-01», то есть сообщил о совершенном в отношении него преступлении, которого заведомо для него не было. Перед тем как написать заявление, Левичев П.Н. был предупрежден сотрудниками полиции Отдела МВД России по <адрес> об уголовной ответственности, предусмотренной ч.1 ст. 306 УК РФ – заведомо ложный донос, о чем в заявлении имеется соответствующая запись, под которой Левичев П.Н. поставил свою подпись. Принятое сотрудниками полиции заявление от Левичева П.Н. прошло установленную уголовно-процессуальным законом регистрацию и было зарегистрировано в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ в дежурной части Отдела МВД России по <адрес>.
В ходе расследования уголовного дела установлено, что Левичев П.Н. добровольно продал ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов свой сотовый телефон «NOKIA C2-01» за 500 рублей несовершеннолетнему Р, который после неприязненных отношений, причинил Левичеву П.Н. телесные повреждения.
То есть, Левичев П.Н., осознавая противоправность своих действий, умышленно сообщил сведения о совершении преступления в орган, имеющий право возбудить уголовное дело о якобы совершенном преступлении, которого очевидно для него не было. Левичев П.Н. умышленно ввел в заблуждение правоохранительные органы, которые в установленном законом порядке обязаны реагировать на такие сообщения и Левичев П.Н. желал это сделать.
В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Левичев П.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Защитник в лице адвоката Казнина А.К. данное ходатайство подсудимого поддержал и заявил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Толстоброва С.А. согласна с применением особого порядка принятия судебного решения.
В суде подсудимый Левичев П.Н. заявил, что обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Несовершеннолетних детей и инвалидности не имеет. В СИЗО при обследовании у него обнаружили туберкулез.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Левичевым П.Н. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства – не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.
Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Левичев П.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по ч.1 ст.306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении подсудимому Левичеву П.Н. наказания судом в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитываются степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Левичева П.Н., его возраст, состояние здоровья, семейное положение, характеристики личности, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
Судом при назначении наказания Левичеву П.Н. учитываются положения ст.6, ст. 43 УК РФ.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Левичеву П.Н. судом учитываются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие заболевания.
Обстоятельством, отягчающим наказание Левичеву П.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, является рецидив преступления.
Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что исправление Левичева П.Н. возможно только при назначении ему наказания по ч.1 ст.306 УК РФ в виде лишения свободы.
При назначении наказания Левичеву П.Н. суд применяет ч.5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания Левичеву П.Н. суд применяет положения ч. 2 ст.68 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ при назначении наказания подсудимому.
Оснований для применения ч.1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания Левичеву П.Н. не имеется.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, ст.73 УК РФ, судом не установлено, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ, ст.73 УК РФ, по мнению суда, не имеется.
Левичев П.Н. в настоящее время отбывает наказание по приговорам Шахунского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ г., в связи с чем, наказание Левичеву П.Н. должно быть назначено с учетом положений ст.70 УК РФ.
Учитывая, что Левичев П.Н. осуждается к реальному лишению свободы, а поэтому, находясь на свободе, может скрыться от суда и органов, осуществляющих исполнение наказания, руководствуясь требованиями ст.97, ст.108, ст.109 УПК РФ, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу изменить ему меру пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей.
В связи с тем, что Левичев П.Н. отбывает наказание в исправительной колонии строгого режима по приговорам Шахунского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ г., отбывание наказания Левичеву П.Н. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Левичева П. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ, в виде 8 (Восемь) месяцев лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному данным приговором частично присоединить неотбытое наказание по приговорам Шахунского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Левичеву П.Н. к отбытию наказание в виде 4 (четырех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Левичеву П.Н. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания Левичеву П.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания время наказания, отбытое по приговорам Шахунского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ г., то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «NOKIA C2-01», передать по принадлежности РЕН
Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы на приговор, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, письменно известив об этом суд, постановивший приговор, одновременно с подачей апелляционной жалобы.
При отсутствии апелляционной жалобы осужденного, но поступлении апелляционной жалобы от другого участника судебного разбирательства либо представления прокурора, ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подлежит заявлению осужденным в отдельном письменном ходатайстве или в письменных возражениях на апелляционную жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.
Судья: (подпись) С.Л.Пальгунов