Приговор от 18 февраля 2014 года №1-65/2014

Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-65/2014
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-65/2014 ПРИГОВОР ИФИО1
    ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
 
    Савеловский районный суд <адрес> в составе:
 
    председательствующего судьи МакаренковаД.В.
 
    при секретарях СкоробогатовойА.Г. и ДенисовеВ.В.
 
    с участием:
 
    государственногообвинителя – Савеловского межрайонного прокурора <адрес> в лице помощникаМорозоваА.С.;
 
    потерпевшей ЛесниченкоО.С.;
 
    подсудимого КосалаповаА.С.;
 
    защитника – адвоката ТюринаЮ.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
 
    ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, нетрудоустроенного, несудимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, п.«в, г» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО2.С. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину из одежды потерпевшего.
 
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
 
    так он, в период времени примерно с 18 часов 30 минут до 20 часов 00минут ДД.ММ.ГГГГ, находился на лестничной площадке 17 этажа подъезда 1 <адрес> в <адрес> совместно с ранее ему знакомым Чебаном Дмитрием, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, где в указанное время между ними произошла ссора на почве внезапно возникших у него личных неприязненных отношений.
 
    В ходе ссоры он задумал совершить убийство ЧебанаД., для чего во исполнение своего преступного умысла он, используя имевшийся при нем складной нож, состоявший из клинка из металла серого цвета длиной 79 мм с надписями <данные изъяты>, наибольшей шириной 25мм, наибольшей толщиной обуха клинка 3мм и рукояти из металла серого цвета длиной 108мм, шириной в средней части 20,8мм и толщиной в средней части 11,3мм, умышленно нанес таковым ЧебануД. не менее 45 ударов в область лица и тела, причинив тем самым последнему линейную ссадину левого бедра, не причинившую вреда здоровью пострадавшего, а такжетридцать семь колото-резаных ранения частей тела: лица (3), шеи (2), груди (19), живота (1), правого плеча (5), правого предплечья (1), левого плеча (2), левой локтевой области (2), левого бедра (1), сквозное ранение волосистой части головы (1), ивосемь резаных ран: на лице в лобной области (1); левой щечной области (1); на лице в подбородочной области (1), на передней поверхности груди, на её правой половине (2); на задней поверхности правого плеча в средней трети (1); на передней поверхности левого плеча в верхней трети (1); на передней поверхности левого плеча в верхней трети (1), все из которых сопровождались наружным кровотечением, а проникающие в полости тела ранения груди и живота - и внутренним с развитием кровоизлияния в брюшную полость (100мл), в правую плевральную полость (150мл) и левую плевральную полость (230мл).
 
    Смерть ЧебанаД. наступила от кровопотери (имевшей признаки как острой, так и обильной), развившейся вследствие кровотечения из всех колото-резаных ранений и резаных ран, которые в комплексе причинили тяжкий вред здоровью ЧебанаД. по признаку опасности для жизни и имеют причинно-следственную связь с наступлением смерти последнего, которая наступила в период времени примерно с 18 часов 30 минут до 20 часов 00минут ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке 16 этажа подъезда 1 <адрес> в <адрес>, куда ЧебанД. переместился в ходе нанесения им последнему ножевых ранений.
 
    Также он, в рассматриваемый период времени, находясь по названному адресу на лестничной площадке 16 этажа, после нанесения ЧебануД. телесных повреждений, решил, что наступила смерть последнего, после чего у него возник умысел на совершение тайного хищения принадлежащего ЧебануД. имущества.
 
    Во исполнение преступного умысла он, полагая, что действует втайне от окружающих, действуя из корыстной заинтересованности, похитил находившийся в джинсах ЧебанаД. кошелек последнего, не представляющий материальной ценности, с находящимися внутри денежными средствами в размере не менее 5000 рублей, причинив тем самым значительный ущерб потерпевшей ЛесниченкоО.С., после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся.
 
    Подсудимый ФИО2.С. в судебном заседании вину свою в инкриминируемых ему преступных деяниях признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением в полном объеме.
 
    При этом в судебном заседании по существу рассматриваемых обстоятельств показал, что ДД.ММ.ГГГГ под конец рабочего дня встретился с ЧебаномД., с которым после того как ЧебанД. отдал последний заказ решили покурить наркотик, для чего проследовали в подъезд дома по названному адресу. В тот раз действие курительной смеси оказалось очень сильным, а потому в ходе общения у него возникла агрессия на высказывания ЧебанаД., в результате чего он вытащил имевшийся у него при себе в целях самообороны нож и нанес таковым, держа нож в правой руке, по ЧебануД. удары, количество которых не помнит. Была борьба, переместились. Пояснил, что помнит только первый удар ножом в шею и последний удар ножом в область живота. Наблюдая, что ЧебанД. обмяк, остановил свои действия. После этого, подумав, что наступила смерть ЧебанаД., решил и забрал у потерпевшего сумку с вещами, в том числе и мобильным телефоном, ненужные из которых выкинул, и забрал также у потерпевшего кошелек с деньгами, которые впоследствии потратил на собственные нужды, в том числе купив новые вещи и курительную смесь. Сам поранился при данных обстоятельствах. Осознал что произошло. Поскольку боялся наказания, то никуда не сообщал и не являлся. Полагает, что действовал под воздействием наркотика и не хотел умышленно убивать.
 
    Суду не представлено каких-либо данных о том, что ФИО2.С. был вынужден давать показания и заявлять против самого себя, оснований для самооговора у него не имелось.
 
    Оценивая и анализируя показания КосалаповаА.С., в которых он признал рассматриваемые обстоятельства, суд признает их правдивыми и достоверными, поскольку таковые не противоречат исследованным материалам дела и взаимосогласуются с другими доказательствами, позволяя установить изложенные в описательной части обстоятельства.
 
    Несмотря на избранную подсудимым позицию, направленную на признание вины, обстоятельства преступлений и вина КосалаповаА.С. в судебном заседании установлены и подтверждаются представленными стороной обвинения достаточными доказательствами:
 
 
    протоколами проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, участвующий в следственных действиях ФИО2.С. указал место совершения преступлений, изложив и показав обстоятельства их совершения, в том числе последовательность совершенных им действий, относящихся к механизму нанесения им ударов ножом ЧебануД. и хищению имущества из одежды последнего (т.1 л.д.187-192, т.2 л.д.4-9 соответственно), что наглядно, последовательно и подробно отражено на приложенной к протоколу фототаблице (т.1 л.д.193-203).
 
 
    Согласно показаниям потерпевшей ЛесниченкоО.С., данным ею в судебном заседании погибший ЧебанД. приходится ей двоюродным братом, который в феврале 2013 года из <адрес> приехал жить и работать в <адрес>, проживая вместе с ней и ее матерью. ЧебанД., поскольку нуждался в денежных средствах, чтобы жить не только их деньги, с помощью ее матери устроился курьером и развозил сим-карты, получая за каждый заказ очень небольшие деньги. ДД.ММ.ГГГГ утром ЧебанД. также ушел из дома на работу, при этом при нем помимо прочего были паспорт последнего, мобильный телефон и наушники, которые он носил в сумке. В ночь с 29 на ДД.ММ.ГГГГ она и мать легли спать, не дождавшись ЧебанаД., подумав, что он с кем-то гуляет. Как далее выяснилось, ЧебанД. не ночевал дома, в связи с чем, ею были предприняты меры к поиску последнего, выяснив, что последний адрес доставки, куда ЧебанД. отвозил заказ, располагался на<адрес> в <адрес>. Впоследствии от сотрудников правоохранительных органов узнала об обстоятельствах смерти ЧебанаД., который затем был опознан, у которого, как выяснилось, были также похищены денежные средства, что было сделано, как ей указали, КосалаповымА.С.
 
    Труп ЧебанаД. был опознан, о чем свидетельствует протокол предъявления трупа для опознания от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.108-111).
 
    Оснований не доверять показаниям потерпевшей, в том числе относительно значимости похищенного имущества, исходя из данных об имущественном положении, не имеется, поскольку таковые непротиворечивы, и подтверждаются другими доказательствами по делу:
 
 
    Свидетель ЕсауленкоМ.П. показал в судебном заседании, что при рассматриваемых обстоятельствах в апреле 2013 года, когда он находился по месту проживания по рассматриваемому адресу, то примерно после 19 часов 30 минут, чтобы встретить супругу, вышел из квартиры на лестничную площадку, где увидел лежавшего, как впоследствии выяснилось ЧебанаД., одежда которого была пропитана кровью, и вокруг которого также была кровь. На тот момент потерпевший был еще жив, показав ему нанесенные телесные повреждения, которые кровоточили, отчего он наблюдал множество ран на теле потерпевшего. В результате были приняты меры для вызова скорой помощи, сотрудники которой, прибыв на место, пытаясь оказать помощь пострадавшему, но, как выяснилось, в связи с большой кровопотерей помочь последнему не удалось, и таковой умер. Далее на место прибыли сотрудники полиции, которые, как ему стало известно, помимо прочего обнаружили нож.
 
 
    Изпоказаний свидетеля КлементьеваА.Г., данных им в судебном заседании следует, что он осуществлял сопровождение уголовного дела по факту смерти ЧебанаД., в результате чего в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был выявлен ФИО2.С., который впоследствии был доставлен в орган следствия.
 
    В соответствии с показаниями свидетеля КосалаповойТ.С., данными ею в судебном заседании и в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.135-138), оглашенными и подтвержденными ею в судебном заседании, ФИО2.С. приходится ей сыном. В конце апреля 2013 года она наблюдала КосалаповаА.С. с перебинтованной рукой, наблюдая также у сына новые вещи. Ей известно, что в целях самообороны ФИО2.С. хранил дома складной нож. Впоследствии в мае 2013 года ей стало известно, что КосалаповаА.С. задержали по подозрению в убийстве.
 
    Оценивая показания перечисленных свидетелей, суд пришел к убеждению в том, что давая показания относительно рассматриваемых обстоятельств, каждый свидетель руководствовался личным восприятием увиденного соответственно, их показания последовательны, взаимосогласуются, дополняют друг друга и показания потерпевшей, и не содержат каких-либо существенных противоречий, в связи с чем, сомнений у суда не вызывают, поэтому суд доверяет таковым и признает их надлежащими доказательствами, поскольку данные доказательства подтверждены также и другими приведенными ниже доказательствами:
 
 
    рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, что ДД.ММ.ГГГГ по рассматриваемому адресу был обнаружен труп, как впоследствии выяснилось ЧебанаД., с явными признаками насильственной смерти (т.1 л.д.50).
 
    протоколами осмотра места происшествия от 29-ДД.ММ.ГГГГ, которыми установлено место совершения преступления – лестничная площадка, упомянутых выше этажей, расположенная по адресу:<адрес> подъезд 1 <адрес>; и отражены сведения об обстановке на месте происшествия, в том числе с указанием особенностей расположения трупа ЧебанаД. с описанием выявленных на нем повреждений, а также об обстоятельствах обнаружения следов преступления и изъятых с места происшествия объектов (т.1 л.д.52-51, 59-68 соответственно), что подробно и наглядно отражено на приложенной к протоколу фототаблице (т.1 л.д.70-97);
 
    протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено место – участок помещения, расположенный между вторым и третьим подъездами корпуса 2 <адрес> в <адрес>, с отражением сведений об обстановке на данном месте, где были обнаружены и изъяты принадлежащие ЧебануД. вещи (т.2 л.д.59-62), что подробно и наглядно отражено на приложенной к протоколу фототаблице (т.2 л.д.64-69);
 
    протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому помимо прочего осматривались предметы, изъятые с места происшествия (трупа ЧебанаД.) по адресу:<адрес>, в частности наушники, смывы и соскобы вещества бурового вещества, складной нож, куртка, а также изъятой по адресу: Куусинена улица <адрес>, сумки, в которой помимо прочего находились документы на имя ЧебанаД., при этом отражены характеристики и особенности каждого из осмотренных предметов, в том числе и складного ножа, как об этом указано в описательной части (т.3 л.д.54-62), которые в соответствии с требованиями закона признаны вещественными доказательствами по делу (т.3 л.д. 69-72).
 
    Согласно выводам заключения эксперта (судебно медицинская экспертиза трупа) от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ при судебно-медицинской экспертизе трупа ЧебанаД. были обнаружены следующие повреждения:
 
    1.1.Множественные (тридцать семь) колото-резаные ранения следующих частей тела:
 
    1.1.1. лица: рана № располагалась в правой щечной области в 10.3 см от передней срединной линии и на 2.4 см выше угла нижней челюсти, длина её 1.6 см, концы её остроугольные, раневой канал имел направление справа налево, проходил в подкожной жировой клетчатке правой щечной области, далее в подлежащих мышцах и слепо заканчивался в толще правой околоушной слюнной железы, без повреждения крупных сосудов и органов, длина раневого канала 2.2 см;
 
    1.1.2. лица: рана № располагалась в правой щечной области в 5.3 см от передней срединной линии и на 1.3 см выше проекции нижнего края нижней челюсти, длина её – 0.3 см, нижний её конец остроугольный, верхний М образный, раневой канал имел направление под углом 60 градусов спереди назад и под таким же углом справа налево, слепо заканчивался в подкожной жировой клетчатке, без повреждения крупных сосудов, длина раневого канала 0.4 см;
 
    1.1.3.шеи: рана № располагалась на правой боковой поверхности шеи в верхней трети, её левый конец в 4.3 см от передней срединной линии, на 1.7 см книзу от проекции нижнего края нижней челюсти, длина раны – 2.8 см, концы раны остроугольные, раневой канал имел направление под углом 30 градусов сверху вниз, и под углом 60 градусов спереди назад, проходил в мягких тканях шеи и слепо в них заканчивался, длина раневого канала 6.4 см, по ходу раневого канала имелись повреждения правой внутренней яремной вены, а так же линейное повреждение правой общей сонной артерии;
 
    1.1.4. лица: рана № располагалась в центре левой щечной области, в 8см от передней срединной линии и на 4.3 см выше проекции угла нижней челюсти, длина её – 1.9см, верхний конец её слегка закруглен, нижний остроугольный, раневой канал имел направление под острым углом сверху вниз и незначительно углублялся спереди назад, проходит в мягких тканях щечной области, без повреждения крупных сосудов, длина раневого канала 5.3см;
 
    1.1.5. шеи: рана № располагалась по нижней границе подбородочной области, тотчас вправо от передней срединной линии, длина раны – 1.3 см, её правый конец остроугольный, левый закруглен, раневой канал имел направление под углом 30 градусов спереди назад и незначительно сверху вниз, проходил в подкожной жировой клетчатке в области диафрагмы рта, далее в толще мышц диафрагмы рта и слепо в них заканчивался, без повреждения крупных сосудов и органов шеи, длина раневого канала 2.4 см;
 
    1.1.6. груди: рана № располагалась на передней поверхности груди, на её левой половине, в 12.5 см от передней срединной линии, в проекции 3-го ребра, длина её 1.0 см, левый её конец остроугольный, правый М-образный, направление раневого канала - преимущественно слева направо и незначительно спереди назад, почти на всем протяжении он проходил в толще подкожной жировой клетчатки груди и слепо заканчивался в наружных пучках левой большой грудной мышцы, без повреждений крупных сосудов, не проникал в полости тела; длина раневого канала 2.1см;
 
    1.1.7. груди: рана № располагалась на передней поверхности груди на её левой половине в 8.5 см от передней срединной линии в проекции 2-го межреберья, длина её 2.1см, правый её конец остроугольный, левый закруглен, раневой канал имел направление преимущественно сверху вниз и незначительно спереди назад, а также под острым углом слева направо, слепо заканчивался в толще левой большой грудной мышцы, без повреждений крупных сосудов, не проникал в полости тела, длина раневого канала 3.4 см;
 
    1.1.8. груди: рана № располагалась на передней поверхности груди, на её левой половине, в 4 см от передней срединной линии в области 1-го межреберья, длина её 0.5 см, её верхний конец остроугольный, нижний закруглен, раневой канал имел направление преимущественно сверху вниз и под острыми углами спереди назад и слева направо, слепо заканчивался в наружных пучках левой большой грудной мышцы, без повреждений крупных сосудов, не проникал в полости тела, длина раневого канала 0.7 см;
 
    1.1.9. груди: рана № располагалась на передней поверхности груди, на её правой половине, в 8 см от передней срединной линии и на 4.7 см книзу от нижнего края ключицы, длина раны на коже 2.2 см, её оба конца были близкими к остроугольным, раневой канал имел направление преимущественно снизу вверх и под острыми углами спереди назад и справа налево, почти на всем протяжении проходил в толще подкожной жировой клетчатки правой подключичной области и слепо закапчивался в поверхностных пучках правой подключичной мышцы, без повреждений крупных сосудов, не проникал в полости тела, длина раневого канала 3.4 см;
 
    1.1.10.                    груди: рана № располагалась на передней поверхности груди, на её правой половине, в 1см от передней срединной линии, на уровне 2-х межреберий, длина раны 1.7 см, нижний её конец остроугольный, верхний М-образный, раневой канал имел направление преимущественно спереди назад и под острым углом справа налево, проникал в левую плевральную полость без повреждений внутренних органов, длина его 2.1 см;
 
    1.1.11.                    груди: рана № располагалась на передне-боковой поверхности груди, на её правой половине, в 12 см от передней срединной линии, в проекции четвёртого ребра, длина раны – 1.7 см, её левый конец остроугольный, противоположный - слегка закруглён, раневой канал имел направление преимущественно сверху вниз и под острыми углами спереди -назад и справа налево, почти на всем протяжении проходил в толще подкожной жировой клетчатки и слепо заканчивался в толще правой большой грудной мышцы, без повреждений крупных сосудов, не проникал в полости тела, длина раневого канала 5.2см;
 
    1.1.12.груди: рана № располагалась на правой передне-боковой поверхности груди на уровне соска, в 13.3 см от передней срединной линии, длина раны 0.7 см, нижний её конец остроугольный, верхний М-образный, раневой канал имел направление справа налево и под острым углом снизу вверх, почти на веем протяжении проходил в толще подкожной жировой клетчатки, слепо в ней заканчивался, без повреждений крупных сосудов, не поникал в полости тела, длина раневого канала 1.3 см;
 
    1.1.13.груди: рана № располагалась на передней поверхности груди, на её правой половине, в четвёртом межреберье, в 5.5 см от передней срединной линии по средней ключичной линии, длина раны 1.8 см, нижний её конец остроугольный, верхний - М-образный; раневой канал имел направление спереди назад, проникал в правую плевральную полость без повреждений внутренних органов, длина раневого канала 2.7 см;
 
    1.1.14.груди: рана № располагалась па передней поверхности груди, на её левой половине, в 2см от передней срединной линии на уровне четвёртого межреберья по окологрудинной линии, длина её 1.7 см, её нижний конец остроугольный, верхний слегка – слегка закруглен, раневой канал имел направление спереди назад, проникал последовательно в левую плевральную полость и в полость сердечной сорочки с повреждением жировой ткани нужной оболочки сердца, не проникая в его полости, длина раневого канала - 2.2 см;
 
    1.1.15.груди: рана № располагалась на передней поверхности груди, в 4.5 см от передней срединной линии, в области четвёртого межреберья, между окологрудинной и средней ключичной линиями, длина раны 1.6 см, нижний её конец остроугольный, верхний слегка закруглен, раневой канал имел направление спереди назад, проникал последовательно в левую плевральную полость и в полость сердечной сорочки без повреждения сердца, длина его 2.1 см;
 
    1.1.16.груди: рана № располагалась на передней поверхности груди, на её левой половине, в 0.5 см от передней срединной линии, на уровне пятых ребер, длина раны 0.4 см. нижний её конец остроугольный, верхний слегка закруглен, раневой канал имел направление спереди назад, слепо заканчивался в толще центрального прикрепления левой большой грудной мышцы, без повреждений крупных сосудов, не проникал в полости тела, длина раневого канала 0.8 см;
 
    1.1.17.живота: рана № располагалась на передней поверхности живота с пересечением передней срединной линии, тотчас книзу от мечевидного отростка грудины, длина раны 1.6 см, левый её конец М-образный, правый - остроугольный, раневой канал имел направление спереди назад и под острым углом снизу вверх и проникал последовательно в левую плевральную полость, в полость сердечной сорочки, длина его - 3.0 см;
 
    1.1.18.груди: рана № располагалась на правой боковой поверхности груди, по передней подмышечной линии, в области 5-го межреберья, длина раны 1.7 см, её передний конец остроугольный, задний - М-образный, раневой канал имел направление справа налево и последовательно проникал в правую плевральную полость и в брюшную полость со сквозным повреждением правого купола диафрагмы, с повреждением печени, длина раневого канала 9.3 см;
 
    1.1.19.груди: рана № располагалась на правой боковой поверхности груди, несколько кпереди от передней подмышечной линии, в области 6-го межреберья, длина раны 0.6 см, передний её конец закруглен, задний остроугольный, раневой канал имел направление справа налево, слепо заканчивался в подкожной жировой клетчатке, без повреждений крупных сосудов, не проникал в полости тела, длина раневого канала 0.9 см;
 
    1.1.20.груди: рана № располагалась на правой боковой поверхности груди, по средней подмышечной линии, в области 7-го межреберья, длина раны 1.1 см, передний конец М-образный, её задний остроугольный, раневой канал имел направление несколько снизу вверх, преимущественно справа налево, слепо заканчивался в толще межреберных мышц 8-го межреберья, без повреждений крупных сосудов, не проникал в полости тела, длина раневого канала 1.8 см;
 
    1.1.21.груди: рана № располагалась на левой боковой поверхности груди, по средней подмышечной линии, в области 5-го межреберья, длина раны 0.4 см, верхний конец остроугольный, нижний слегка закруглен, раневой канал имел направление слева направо, слепо заканчивался в подкожной жировой клетчатке, без повреждений крупных сосудов, не проникал в полости тела, длина раневого канала 0.8 см;
 
    1.1.22.груди: рана № располагалась на левой боковой поверхности груди, между средней и передней подмышечной линиями, в области 6-го ребра, длина раны 1.8 см, передний её конец остроугольный, задний слегка закруглен, раневой канал имел направление слева направо и под острым углом снизу вверх, проходил в подкожной жировой клетчатке тактически на всем протяжении её толще и слепо в ней заканчивался без повреждений крупных сосудов, не проникал в полости тела, длина раневого канала 2.4 см;
 
    1.1.23.груди: рана № располагалась на передней поверхности груди, на её левой половине, по средней ключичной линии, в области 7-го межреберья, в 5.8 см от срединной линии, длина раны 1.8 см, правый её конец остроугольный, левый - закруглен, раневой канал имел направление спереди назад, проникал в левую плевральную полость без повреждений внутренних органов и сосудов, длина его 2.8 см;
 
    1.1.24.груди: рана № располагалась на передней поверхности груди, на её левой половине, между средней и передней подмышечной линией, на уровне 7-го ребра, длина раны 1.7 см, её нижний конец остроугольный, верхний закруглен, раневой канал имел направление спереди назад и под острым углом слева направо, проникал последовательно в левую плевральную полость, в брюшную полость с повреждением левого купола диафрагмы, со слепым повреждением селезёнки, длина его 9.8 см;
 
    1.1.25.груди: рана № располагалась на правой боковой поверхности груди, по задней подмышечной линии, в проекции 8-го ребра, длина раны 0.7 см, её нижний конец остроугольный, верхний закруглен, раневой канал имел направление сзади кпереди, проходил в подкожной жировой клетчатке спины и слепо заканчивался в правой половине трапециевидной мышцы, без повреждений крупных сосудов, не проникал в полости тела, длина раневого канала 1.8 см;
 
    1.1.26.правого плеча: рана № располагалась на наружной поверхности правого плеча в средней трети, длина её – 4.9 см, концы раны остроугольные, раневой канал в направлении справа налево, оканчивался на задне-наружной поверхности плечевой кости, длина раневого канала 3.9 см, по его ходу не имелось повреждений крупных сосудов;
 
    1.1.27.правого плеча: рана № располагалась на передне-наружной поверхности правого плеча на границе средней и нижней трети, длина раны 2.1 см, её верхний конец остроугольный, нижний слегка закруглен, раневой канал имел направление справа налево и сверху вниз, проходил в мягких тканях плеча и заканчивался в толще связок правого локтевого сустава на его передне-наружной поверхности, длина раневого канала 6.7 см, по его ходу не имелось повреждений крупных сосудов;
 
    1.1.28.правого плеча: рана № располагалась на передне-наружной поверхности правого плеча в нижней трети, длина её 2.2 см, её нижний конец остроугольный, верхний слегка закруглен, раневой канал в направлении сверху вниз и под острым углом справа налево, слепо заканчивался в толще двуглавой мышце плеча при переходе её центральной головки в сухожильную часть, без повреждений крупных сосудов, длина раневого канала 4.4 см;
 
    1.1.29.рана № расположена на передне-внутренней поверхности правого плеча в средней трети, длина её 0.9 см, верхний её конец остроугольный, нижний - М-образный, раневой канал имел направление слева направо и несколько сверху вниз, проходил в мягких тканях плеча, слепо заканчивался в них без повреждений крупных сосудов, длина раневого канала 1.7 см;
 
    1.1.30.левой локтевой области: рана № располагалась в левой локтевой области на передней поверхности, тотчас кнутри от срединной линии, длина раны 0.8 см, её концы приближались к остроугольным, раневой канал в направлении преимущественно сверху вниз, незначительно спереди назад, на всем протяжении проходил в толще подкожного жирового слоя локтевой области и слепо заканчивался без повреждений крупных сосудов, длина раневого канала 1.1 см;
 
    1.1.31.правого предплечья: рана№ располагалась на передне-наружной поверхности правого предплечья в средней трети, имела форму угла 60 градусов, вершиной вверх, с длиной сторон при сведенных краях 1.9 см и 2.7 см, вершина угла заостренная, нижний конец левой ветви М-образный, а правый слегка закруглен, раневой канал имел направление преимущественно сверху вниз, незначительно спереди назад, на всем протяжении проходил в толще подкожного жирового слоя правого предплечья и слепо в нем заканчивался без повреждений крупных сосудов, длина раневого канала 2,3 см;
 
    1.1.32.правого плеча: рана № располагалась на задне-наружной поверхности правого плеча в верхней трети, длина её 1.2 см, задний конец раны остроугольный, передний закруглен, раневой канал имел направление сверху вниз, и незначительно сзади кпереди, проходил в толще подкожного жирового слоя в области плеча и слепо заканчивался в толще трехглавой мышцы плеча, без повреждений крупных сосудов, длина раневого канала 2.4см;
 
    1.1.33.левого плеча: рана № располагалась на наружной поверхности левого плеча в средней трети, длина раны 2.0 см, верхний конец раны остроугольный, нижний М-образный, раневой канал имел направление спереди назад, проходил в подкожной жировой клетчатке плеча и в поверхностных слоях двуглавой мышцы плеча и слепо в них заканчивался без повреждения крупных сосудов, длина раневого канала 2.1 см;
 
    1.1.34.левого плеча: рана № располагалась на передне-внутренней поверхности левого плеча на границе средней и нижней трети, длина раны 1.7 см, нижний конец раны остроугольный, верхний закруглен, раневой канал имел направление справа налево и несколько спереди назад, проходил в подкожной жировой клетчатке плеча и в поверхностных и глубоких слоях двуглавой мышцы плеча и слепо заканчивался в её глубине, без повреждения крупных сосудов, длина раневого канала 2.7 см;
 
    1.1.35.левой локтевой области: рана № располагалась на передне-наружной поверхности левой локтевой области, длина раны 1.9 см, её нижний конец остроугольный, верхний с переходом на область краев имеет множественные мелкие радиальные надрезы, раневой канал имел направление спереди назад, проходил в подкожной жировой клетчатке плеча и в поверхностных слоях двуглавой мышцы плеча и слепо в них заканчивался без повреждения крупных сосудов, длина раневого канала 1.8см;
 
    1.1.36.левого бедра: рана № располагалась на передне-наружной поверхности левого бедра на границе средней и нижней трети, длина её 1.9 см, нижний конец остроугольный, верхний - М-образный, раневой канал имел направление слева направо, проходил в подкожной жировой клетчатке бедра, и слепо заканчивался в толще наружного брюшка четырехглавой мышцы бедра, без повреждений крупных сосудов, длина раневого канала 2.3 см;
 
    1.1.37.волосистой части головы (единственное сквозное ранение - в пределах мягких тканей, все остальные ранения - слепые): ранение начиналось раной №37, которая располагалась на левой половине теменной области, в 4.5 см от срединной линии и на 1.5 см кпереди от теменного бугра, её длина 1.7см, передний конец остроугольный, задний слегка закруглен; ранение заканчивалось раной №38, которая располагалась в левой половине теменной области, в 6.5 см от срединной линии, на 1.7 см кпереди от левого теменного бугра, имела форму острого угла, вершиной кпереди с длиной сторон 1.0 см и 1.2 см, все концы остроугольные, раневой канал имел направление справа налево и незначительно кпереди, длина раневого канала 1.8 см, он не проникал в полость черепа, без повреждения крупных сосудов по его ходу.
 
    1.2.Множественные (восемь) резаные раны: на лице в лобной области (рана № 39); левой щечной области (рана № 40); на лице в подбородочной области (рана № 41), на передней поверхности груди, на её правой половине, по ходу 3-го межреберья, на 3 см выше соска рана № 42), на передней поверхности груди, на её правой половине, по ходу 3-го межреберья, на 1.7 см выше соска (рана № 43); на задней поверхности правого плеча в средней трети (рана № 44); на передней поверхности левого плеча в верхней трети (рана № 45); на передней поверхности левого плеча в верхней трети, на 0.7 см книзу от предыдущей раны (рана № 46).
 
    Все перечисленные выше повреждения сопровождались наружным кровотечением, а проникающие в полости тела названные ранения – и внутренним с развитием кровоизлияния в брюшную полость (100мл), в правую плевральную полость (150мл) и левую плевральную полость (230мл).
 
    1.3. линейная ссадина левого бедра.
 
    Все повреждения прижизненные, на что указывает наличие выраженных кровоизлияний в мягких тканях по ходу раневых каналов, выраженное зияние кожных ран, выраженные признаки наружного и внутреннего кровотечения из всех ран, характер поверхности ссадин.
 
    Все повреждения образовались незадолго до наступления смерти пострадавшего – в пределах промежутка времени, исчисляемого минутами, возможно, несколькими десятками минут, на что указывает объем излившейся в полости тела крови с учетом характера и поврежденных органов (печень, селезенка) и объема этих повреждений, характера поврежденного сосуда (внутренняя яремная вена и общая сонная артерия).
 
    Повреждения, указанные в п.1.1., образовались от тридцати семи воздействий предмета (предметов), обладавшего колюще-режущими свойствами, каковым мог быть нож. В случае образования каждого из этой группы повреждения такой предмет имел ширину клинка на уровне погружения в тело не более длины соответствующей кожной раны, а длину погруженной в тело части клинка – не менее длины соответствующего раневого канала. О таких параметрах свидетельствуют длины ран и глубина раневых каналов. На такие характеристики травмирующего предмета указывают размеры ран на коже и длина каждого раневого канала.
 
    Повреждения, указанные в п. 1.2., образовались от восьми скользящих воздействий предмета (предметов), обладавшего режущими свойствами, то есть имевшим острый режущий край.
 
    Повреждение, указанное в п.1.3., образовалось от скользящего воздействия предмета, имевшего острый конец (например, кончик ножа).
 
    Смерть пострадавшего наступила от кровопотери (имевшей признаки как острой, так и обильной), развившейся вследствие кровотечения из всех колото-резаных ранений и резаных ран.
 
    Повреждения, перечисленные в п. 1.1. и 1.2., в комплексе причинили тяжкий вред здоровью пострадавшего по признаку опасного для жизни вреда здоровью, между возникновением этих двух групп повреждений и наступлением смерти пострадавшего имеется причинно-следственная связь.
 
    Повреждение, указанное в п.1.3., не причинило вреда здоровью пострадавшего, между его возникновением и наступлением смерти причинно-следственная связь отсутствует.
 
    При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа этиловый спирт не обнаружен. Этот факт свидетельствует о том, что незадолго до смерти пострадавший не принимал алкоголя. Следов инъекций при исследовании трупа не обнаружено. При судебно-химическом исследовании крови, мочи и внутренних органов от трупа в них не обнаружено наркотических средств и других психотропных препаратов.
 
    Исходя из анализа трупных явлений, зафиксированных на месте происшествия, смерть пострадавшего наступила примерно за 2-3.5 часа до момента фиксации трупных явлений (22 часа 35 минут ДД.ММ.ГГГГ).
 
    Множественность повреждений, расположение их на различных частях тела и различных их поверхностях указывают на то, что в процессе нанесения повреждений пострадавший и наносившее повреждение лицо находились в различном взаимном положении, которое изменялось (возможно, неоднократно) (т.2 л.д.76-108).
 
    Всоответствии с выводами заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № на куртке, представленной на экспертизу, обнаружена кровь, которая произошла от КосалаповаА.С.; следы крови обнаружены на левом рукаве в виде брызг, мазков и помарок, на внутренней и внешней стороне левой полочки куртки имеются следы в виде подтеков, мазков и помарок, на правом рукаве, спинке, правой полочке куртки следы в виде мазков и помарок, манжеты куртки частично пропитаны кровью (т.2 л.д.153-156).
 
    Согласно выводам заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № на ноже, представленном на экспертизу, обнаружена кровь, которая произошла от КосалаповаА.С. и ЧебанаД. (т.2 л.д.163-169).
 
    Из выводов заключения эксперта от 07 и ДД.ММ.ГГГГ № следует, что на объектах исследования (смывы и соскобы вещества бурого цвета, произведенные ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу:<адрес>), представленных на экспертизу, обнаружена кровь (частицы вещества, образованные кровью), которая произошла от КосалаповаА.С. (т.2 л.д.182-184, 198-200, 206-208, т.3 л.д.5-7, 13-15, 29-31 соответственно).
 
    Согласно выводам заключения эксперта от 24 октября 2013 № частицы вещества (соскоб вещества бурого цвета, произведенный ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу:<адрес>), представленном на экспертизу, образованы кровью, которая произошла от ЧебанаД. (т.3 л.д.21-23).
 
    Упомянутые заключения экспертов не имеют какого-либо преимущественного значения и, как надлежащие, равные другим доказательствам, подлежат оценке в совокупности с иными доказательствами по делу.
 
    Так, оценивая названные заключения экспертов в совокупности с другими доказательствами по делу, в том числе сопоставляя таковые с показаниями потерпевшей и свидетелей, а также с показаниями самого подсудимого, суд приходит к выводу, что каждая экспертиза, в том числе относительно телесных повреждений потерпевшего и наступления его смерти, проведена в соответствии с требованиями закона компетентным лицом в рамках полномочий; выводы экспертов обоснованы медицинскими данными и результатами проведенных исследований относительно обстоятельств дела, не содержат каких-либо противоречий, содержат ответы на поставленные вопросы, а потому в данном случае не вызывают у суда сомнений.
 
    В частности отмечается, что локализация колото-резаных и резаных ран, обнаруженных при исследовании трупа ЧебанаД. в совокупности с механизмом их образования, позволяют суду установить обстоятельства насильственного лишения жизни ЧебанаД., имевшего место ДД.ММ.ГГГГ в рассматриваемый период времени.
 
    Упомянутые протоколы следственных действий, которые позволяют установить имеющие значение для дела обстоятельства, соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона и взаимосогласуются с другими исследованными доказательствами, изложенные в протоколах результаты следственных действий сомнений не вызывают, а потому таковые являются надлежащими доказательствами по делу.
 
 
    Перечисленные доказательства взаимосогласуются и дополняют друг друга; взаимосвязаны и взаимозависимы; каждое получено в соответствии с требованиями закона и сомнений не вызывает; в своей совокупности исследованные доказательства позволяют установить фактические обстоятельства, изложенные в описательной части, и не содержат каких-либо существенных противоречий, влияющих на выводы суда о виновности КосалаповаА.С. в совершении данных преступлений.
 
    Анализируя и оценивая представленные стороной обвинения доказательства в порядке ст. ст. 87-88 УПК РФ, суд приходит к выводу, что исследованные доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела по существу, и полностью доказывают виновность КосалаповаА.С. в совершении им изложенных в описательной части преступлений.
 
 
    Так, наряду с показаниями КосалаповаА.С., которые признаны судом достоверными, представленные стороной обвинения доказательства, существо каждого из которых изложено выше, в своей совокупности позволяют суду установить обстоятельства совершения преступлений, как таковые изложены в описательной части, и виновность КосалаповаА.С. в том, что он ДД.ММ.ГГГГ в рассматриваемый период времени, находясь по названному адресу, в ходе возникшей ссоры в отношении ЧебанаД. действовал с умыслом, направленным на причинение смерти последнему, о чем свидетельствуют установленные судом обстоятельства лишения жизни потерпевшего, при которых, в частности КосалаповА. нанес ранее знакомому ЧебануД. конкретные целенаправленные удары названным предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, в том числе в область расположения жизненно-важных органов, осознавая общественно опасный характер своих действий и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, а именно причинения ЧебануД. перечисленных выше повреждений, несовместимых с жизнью человека, и желал их наступления, о чем свидетельствует характер и направленность его действий.
 
    А также что при рассматриваемых обстоятельствах КосалаповА.С. в отношении ЧебанаД. умышленно совершил с корыстной целью незаконное изъятие из одежды потерпевшего принадлежащее последнему имущество, при этом его действия носили тайный характер, и он получил реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшей значительный ущерб, как то указано в описательной части.
 
    Таким образом, в ходе судебного разбирательства нашли свое подтверждение все квалифицирующие признаки, предусмотренные ст.ст.105, 158 УК РФ, вмененные КосалаповуА.С.
 
    Существенных нарушений уголовно-процессуального и уголовного закона в ходе предварительного следствия и права КосалаповаА.С. на защиту судом не установлено, а также судом не установлены обстоятельства, позволяющие судить об оговоре подсудимого и чьей-либо заинтересованности в исходе дела.
 
    В связи с этим названные доводы стороны защиты, в частности КосалаповаА.С., что он действовал, находясь в состоянии наркотического опьянения, в полной мере не осознавая суть происходящего и не отвечая за свои действия, не являются основанием для освобождения его от ответственности, поскольку приведение КосалаповымА.С. себя в то стояние, на которое он ссылается, является его волеизъявлением и на квалификацию его действий в данном случае никакого влияния не оказывает.
 
 
    При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что действия КосалаповаА.С. в данном случае подлежат квалификации по:
 
    -ч.1ст.105УКРФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, а также
 
    - п.«в, г»ч.2ст.158УКРФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину из одежды потерпевшего.
 
 
    При изучении личности подсудимого КосалаповаА.С. установлено, что он судимости не имеет и преступления совершил впервые (т.2 л.д.31-33); а также помимо прочего, обращая внимание на присущие ему недостатки, в целом с положительной стороны охарактеризован в судебном заседании свидетелем КосалаповойТ.С., оснований не доверять которой по данным обстоятельствам также не имеется.
 
    Судом изучено психическое состояние подсудимого.
 
    Согласно заключению комиссии экспертов амбулаторной первичной комплексной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № КосалаповА.С. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает в настоящее время. В период инкриминируемых ему деяний он не обнаруживал и признаков временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики (действия его носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания), он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.3 л.д.45-47).
 
    Оснований сомневаться в компетентности членов экспертной комиссии и данном ими заключении, которое по существу является непротиворечивым, обоснованным и убедительно аргументированным, у суда нет, в связи с чем, суд ему доверяет и вопреки доводам стороны защиты признает правильными выводы названной экспертизы, поскольку она проведена в соответствии с требованиями закона при непосредственном исследовании личности КосалаповаА.С. и материалов уголовного дела.
 
    Учитывая изложенное, а также то, что в судебном заседании подсудимый ведет себя адекватно, активно защищается и сомнений в его психическом состоянии не возникает, суд приходит к выводу о том, что КосалаповА.С. может и должен нести ответственность за совершенные преступления, поскольку совершил их в состоянии вменяемости и в соответствии со ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, применяя положения ч.2 ст. 61 УК РФ, суд по каждому преступлению в данном случае учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    В соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных преступлений, а также принимается во внимание и позиция потерпевшей по делу.
 
    Учитываются также сведения о личности подсудимого, в частности его молодой возраст, образование, семейное и имущественное положение, состояние здоровья, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Вместе с тем, при установленных по делу обстоятельствах, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому наказания за каждое преступление с применением положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, в частности не усматривая исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений и существенно уменьшающих степень их общественной опасности; а также не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ относительно изменения категории каждого преступления на менее тяжкую.
 
    Учитывая изложенное, суд пришел к выводу, что в рамках санкции ч.2 ст.158, ч.1 ст.105 УК РФ подсудимому за каждое преступление следует назначить наказание в виде лишения свободы, которое ему надлежит отбывать реально, то есть в условиях изоляции от общества, что в полной мере соответствует целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, поскольку менее строгие виды наказания, в частности предусмотренные ч.2 ст.158 УК РФ, не смогут в данном случае обеспечить достижение целей наказания, при этом, учитывая личность подсудимого, находя возможным не назначать ему дополнительные виды наказаний, предусмотренных санкциями ч.2 ст.158 и ч.1 ст.105 УК РФ.
 
    Окончательное наказание подсудимому назначается в виде лишения свободы с применением правил, предусмотренных ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, п.«в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    При этом в сроки лишения свободы в соответствии с требованиями ст.72 УК РФ и ч.10 ст.109 УПК РФ надлежит засчитать время задержания КосалаповаА.С. и содержания его под стражей.
 
    Применяя правило, предусмотренное п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, учитывая установленные по делу обстоятельства, судом подсудимому для отбывания наказания в виде лишения свободы назначается исправительная колония строгого режима.
 
    В связи с этим, в том числе и для обеспечения исполнения приговора, избранную КосалаповуА.С. меру пресечения в виде заключения под стражу надлежит оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешен в порядке ст.81 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, -
 
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, п.«в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, за каждое из которых назначить ему наказание в виде лишения свободы по:
 
    -ч. 1ст. 105 УК РФ на срок десять лет;
 
    -п.«в, г»ч.2 ст.158 УК РФ на срок один год.
 
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, п.«в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний КосалаповуА.С. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок десять лет и шесть месяцев в исправительной колонии строгого режима.
 
 
    Срок наказания КосалаповуА.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включив в него срок задержания и содержания под стражей.
 
 
    Меру пресечения КосалаповуА.С. оставить прежней в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.
 
 
    Вещественные доказательства:
 
    -предметы, изъятые с места происшествия по адресу:<адрес>, и по адресу: <адрес> <адрес>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Савеловского МРСО СУ по САО ГСУ СК РФ по <адрес>, - после вступления приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда через Савеловский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо указать в апелляционной жалобе либо самостоятельном ходатайстве.
 
    Судья МакаренковД.В.