Дата принятия: 07 марта 2014г.
Номер документа: 1-65/2014
1-65/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
07 марта 2014 года г.Москва
Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе:
Председательствующего судьи Пашевича И.И.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Зеленоградского АО г.Москвы Красных Н.Б.,
подсудимого Данилова ФИО25,
защитника Зазули В.Т., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Стефаненковой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Данилова ФИО25, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
подсудимый Данилов А.А. совершил организацию незаконного пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства в Российской Федерации.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Данилов А.А., являясь водителем-экспедитором индивидуального предпринимателя ФИО27 (ОГРН №), не имея разрешения на привлечение к трудовой деятельности иностранных граждан и лиц без гражданства, выдаваемого на основании Приказа от 29.02.2008 года №40 «Об утверждении административного регламента по предоставлению федеральной миграционной службой государственной услуги по выдачи иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации» (в редакции Приказов ФМС РФ от 18.05.2009 года №115, от 21.05.2010 года №123, от 30.05.2011 года №240, с изменениями, внесенными решением Верховного суда РФ от 23.09.2008 года №ГКПИ08-1763), Федерального закона Российской Федерации от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в редакции Федерального закона от 23.07.2013 года №224-ФЗ, Федерального закона от 18 июля 2006 года №121-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу совершенствования государственного управления в сфере миграции» в редакции Федерального закона от 07.02.2011 года №3-ФЗ, Федерального закона Российской Федерации от 18 июля 2006 года №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» в редакции Федерального закона от 07.06.2013 года №108-ФЗ, в период с июня 2013 года по 11 сентября 2013 года организовал незаконное пребывание на территории Российской Федерации иностранных граждан, не зарегистрированных в установленном законом порядке и не имеющих соответствующего разрешения на работу на территории Российской Федерации: ФИО28 и ФИО29 являющихся гражданами Республики <данные изъяты>, а именно: обеспечил указанным лицам все необходимые условия для их проживания в нежилом помещении, арендуемом индивидуальным предпринимателем ФИО27 расположенном по адресу: <адрес>, обустроив их быт, разместив в указанном помещении домашнюю утварь и бытовую технику, в частности, газовую плиту для приготовления пищи, электрический чайник, СВЧ-печь, раковину и ванную для соблюдения личной гигиены, предоставил указанное помещение для проживания с размещением койко-мест, а также без надлежащего оформления обеспечил их занятость при осуществлении работ по ремонту мебели, проводимых в указанном нежилом помещении, предоставляя необходимые материалы, инструменты и оборудование для выполнения работ по ремонту мебели, с июня 2013 года до момента задержания иностранных граждан сотрудниками ОЭБ и ПК УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве, то есть до 15 часов 25 минут 11 сентября 2013 года.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Данилов А.А. вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления не признал, и показал, что его супруга ФИО27, являющаяся индивидуальным предпринимателем, занимается реализацией мебели населению. При заказе мебели в магазине индивидуально предпринимателя ФИО27 он осуществляет либо доставку заказанной мебели, либо выдает ее. Основная часть реализуемой мебели привозится покупателю непосредственно с фабрики-изготовителя, при этом фабрика использует своих грузчиков, а незначительная часть мебели складируется на складе индивидуального предпринимателя ФИО27, а затем развозится собственными силами покупателям. На их склад мебель доставляется в разобранном виде, где так и хранится. Мелкая мебель может доставляться покупателю, по желанию последнего, в собранном виде, а более крупная мебель доставляется в разобранном виде. Изготовлением мебели индивидуальный предприниматель ФИО27 не занимается. Иногда, если имеется такая возможность, производится мелкий ремонт мебели, а если его сделать невозможно собственными силами, то мебель отправляется для ремонта на фабрику, ее изготовившую. Он (Данилов А.А.) в рассматриваемый период работал у индивидуального предпринимателя ФИО27 один, поскольку его напарник в связи со строительством дачи ушел в отпуск на несколько месяцев. Если к ним на склад приходит большая партия груза, то он (Данилов А.А.) для его разгрузки привлекает каких-либо граждан, которых находит на территории складов, с которыми после разгрузки осуществляет наличный расчет за проделанную работу. Индивидуальный предприниматель ФИО27 по адресу: <адрес>, арендует только первый этаж, а на втором этаже данного помещения было много мусора, нары, холодильник и прочее. На втором этаже они сложили также немного своего паралона, а имевшиеся на момент осмотра на втором этаже лук и картошка принадлежат ему (Данилову А.А.), поскольку он их купил ранее по недорогой цене для собственного употребления. К имеющимся на втором этаже склада пастелям он какого-либо отношения не имеет. 06 сентября 2013 года им в магазин позвонили и сообщили, что для них готов для отправки товар из <адрес>, и они договорились с поставщиком о том, что товар будет поставлен к ним на склад 11 сентября 2013 года. После этого он (Данилов А.А.) пошел на территорию бывшего завода ЖБИ, где попросил у знакомого, чтобы тот нашел ему на 11 сентября 2013 года двух человек для разгрузки машины. Затем он (Данилов А.А.) уехал в гости, а когда 11 сентября 2013 года вернулся домой и приехал на склад, то там уже стояла машина с товаром и два человека для ее разгрузки. Машину начали разгружать, и он (Данилов А.А.) попросил расставит мебель на складе, а сам уехал за супругой. Вернувшись обратно на склад вместе с женой, он увидел несколько стоящих там автомобилей и порядка 20 человек. Он (Данилов А.А.) стал выяснять причины происходящего, при этом выражал свое недовольство. После того, как ему стала ясна суть происходящего, он поднялся на второй этаж арендуемого помещения, где обнаружил выбитое окно, а также увидел, что сотрудники водят по этажу двух узбеков. Он (Данилов А.А.) полагает, что пока его не было на складе, то туда через выбитое окно без ведома его либо его супруги могли проникнуть посторонние граждане. Граждане ФИО29 и ФИО28 ему (Данилову А.А.) незнакомы, и до 11 сентября 2013 года он их не видел, а впервые увидел их только 11 сентября 2013 года. Ему (Данилову А.А.) известны показания ФИО29 и ФИО28, и он (Данилов А.А.) полагает, что данные граждане его оговаривают, поскольку он им не заплатил за разгрузку машины, если это они занимались разгрузкой, в чем он (Данилов А.А.) не уверен. Он не организовывал незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, какой-либо помощи иностранным гражданам по незаконному пребыванию на территории Российской Федерации не оказывал, никого на второй этаж арендуемого женой помещения не селил, о том, жил ли кто-либо на втором этаже арендуемого помещения, ему (Данилову А.А.) ничего неизвестно. На складе он появлялся не каждый день, а приходил туда по мере производственной необходимости. Его (Данилова А.А.) ежемесячная заработная плата составляет 12.000 рублей, при этом он ежемесячно осуществляет платежи в размере, примерно 12.000 рублей, по имеющемуся у него кредиту, который он брал для покупки автомобиля, в связи с чем находится на иждивении у своей супруги, доход которой ему неизвестен.
Виновность подсудимого Данилова А.А. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:
-показаниями свидетеля ФИО41 являющейся сотрудником органов внутренних дел, о том, что она, являясь дознавателем ОДП ОМВД России по району Крюково г.Москвы, и, находясь на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы, 11 сентября 2013 года проводила осмотр места происшествия – складского двухэтажного помещения, расположенного в <адрес>, где проживали иностранные граждане. По итогам осмотра места происшествия ею был составлен соответствующий протокол, в котором она отразила результаты осмотра, и который ею впоследствии был передан в дежурную часть для приобщения к материалам дела. При осмотре места происшествия присутствовал эксперт-криминалист, а также производилась видеозапись. Проведя осмотр места происшествия, она пришла к выводу о том, что часть помещений в осматриваемом здании была приспособлена под жилище людей, о чем свидетельствовали, в частности, имеющиеся там ванна, газовый баллон, кухонные принадлежности, кровати, на которых могли спать люди, а также имеющаяся там большая кастрюля с супом и расположенное рядом с ванной ведро, которое могло использоваться проживающими там лицами в качестве туалета. После того, как ею был составлен протокол осмотра места происшествия, то с его содержанием были ознакомлены все присутствующие при осмотре лица, от которых каких-либо замечаний на правильность содержания протокола не поступило. В протокол ею были внесены те лица, которые принимали участие в следственном действии от начала и до конца. В ходе производства осмотра места происшествия на осматриваемом объекте периодически появлялись и другие лица, которые непосредственного участия в осмотре не принимали, а также она видела иностранных граждан, но с последними она не общалась и объяснений у них не получала;
-заявлением (т.1 л.д.15) и показаниями свидетеля ФИО42 о том, что в начале сентября 2013 года, когда он ехал в такси по <адрес>, то в ходе разговора с водителем такси о мебели, последний сообщил ему, что в <адрес> по адресу: <адрес> находится цех по производству мебели и цена на мебель там не дорогая, поскольку в цехе работают одни иностранцы, которые там же и живут. 11.09.2013 года он (ФИО42) поехал по указанному таксистом адресу, где увидел несколько мужчин азиатской наружности, которые на его (ФИО42) вопросы ничего не ответили и проследовали в цех, а когда он (ФИО42) попытался войти в цех, то не смог этого сделать, так как вошедшие туда мужчины закрыли дверь, из чего он (ФИО42.) сделал вывод, что данные люди находятся на территории РФ незаконно, после чего сообщил об этом в полицию;
-показаниями свидетеля ФИО47 являющегося сотрудником органов внутренних дел, о том, что 11.09.2013 года он участвовал при проведении осмотра места происшествия - помещения, расположенного по адресу: <адрес>. Осмотр места происшествия производился дознавателем ФИО41 В осматриваемом помещении имелась комната, в которой стояла плита для приготовления пищи с подключенным газовым баллоном, помещение мастерской с большим столом, станками и различными столярными инструментами, комната с двухъярусными и обычными кроватями, заправленными постельным бельем, одеялами, где стояла тумбочка, на которой были тарелки с остатками еды, по всей комнате была разбросана одежда, стояли дорожные сумки, то есть данное помещение было жилое, помещение кухни было оборудованное мойкой для посуды, холодильником, СВЧ-печью, телевизором, большим обеденным столом и креслами. На кухне была посуда с пищей, продукты питания. В ходе осмотра места происшествия в этом складском помещении были иностранные граждане в количестве 5-6 человек. Разрешительных документов на право нахождения на территории РФ и осуществления трудовой деятельности не было только у двух граждан Республики <данные изъяты>: ФИО29 и ФИО28 У других присутствующих иностранных граждан была временная регистрация на территории РФ и было разрешение на работу. Часть иностранных граждан сразу ушли, предъявив документы, а остались только ФИО51., ФИО29 и ФИО28 Он (ФИО47) брал объяснение с ФИО51, который хорошо говорил на русском языке и пояснил, что он с другими гражданами Республики <данные изъяты>, в том числе с ФИО29 и ФИО28 проживает на 2-м этаже складского помещения, там же они готовят себе пищу, а на 1-ом этаже помещения работают. ФИО51 пояснил, что они работали в качестве грузчиков и сборщиков мебели. Также ФИО51 пояснил, что на работу его к ФИО25 устроил мужчина по имени ФИО61 и указал номер телефона последнего, в котором было неверное количество цифр, и сказал, что другого номера телефона ФИО61 у него нет, и, где проживает ФИО61, ему не известно. Поскольку у ФИО51 с документами все было в порядке, то административно тот не задерживался. ФИО29 и ФИО28 были административно задержаны, и Зеленоградским районным судом г.Москвы признаны виновными в совершении правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.18.8 КРФобАП. В отношении ФИО29 и ФИО28 каких-либо противоправных действий со стороны сотрудников полиции не допускалось. Также, когда сотрудниками полиции проводились вышеуказанные мероприятия, то на место прибыл подсудимый Данилов А.А., который пытался объяснить присутствующим, что его предприятие действует в рамках закона, однако при этом был взволнован, но вел себя сдержанно, постоянно что-то шептал на ухо находившимся на объекте иностранным гражданам, и по поведению которых после этого, он (ФИО47) понял, что Данилов А.А. их инструктирует, поскольку, когда впоследствии иностранные граждане давали объяснения, то переживали по поводу того, что им необходимо говорить правду;
-показаниями свидетеля ФИО29, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что у него есть родственник ФИО28 который приехал в РФ примерно в октябре 2012 года. Он (ФИО29) знал, что ФИО28 живет и работает в <адрес> у русских людей. Ему (ФИО29) было известно, что у ФИО28 сначала была регистрация на территории РФ, потом срок ее истек, официального разрешения на работу у него также не было. Он (ФИО29) приехал в РФ в 27 марта 2013 года и до 08 сентября 2013 года, примерно около двух недель, проживал в <адрес>, где снимал спальное место в трехкомнатной квартире, причем снимал у знакомого гражданина Республики <данные изъяты> уже в долг, так как платить ему (ФИО29) было нечем, он не работал. Примерно в июне 2013 года его регистрация закончилась, и он более не делал себе регистрацию, разрешения на работу он также никогда не имел, патент себе не оформлял. ФИО28 знал о его (ФИО29) ситуации, и о том, что он не работает, поэтому примерно 06 сентября 2013 года, когда ФИО28 позвонил ему (ФИО29.) и сказал, что на его объекте есть работа, и его хозяин готов его забрать, чтобы он (ФИО29) также там работал и проживал, он согласился. Он знал, что ФИО28 работает грузчиком мебели у русских людей и живет на складе, где хранится мебель, заработную плату ему выплачивают примерно 20.000 рублей, для проживания оборудована отдельная комната. Со слов ФИО28 он (ФИО29.) знал, что хозяина зовут ФИО25. 08 сентября 2013 года к нему (ФИО29) в Москву приехал ФИО28 и Данилов А.А. на машине Данилова А.А. Он (ФИО29) вышел из дома с вещами и сел к ним в машину. Предварительно ФИО28 ему (ФИО29) рассказывал, что заработная плата составляет 20.000 рублей, работать он также будет грузчиком, а жить вместе с ФИО28, на складе. Пока они ехали по дороге, он (ФИО29) немного поговорил с Даниловым А.А., который спрашивал его (ФИО29.), есть ли у него разрешение на работу, на что он (ФИО29) ответил, что разрешения у него нет, так как у него нет регистрации. Они обговорили, что он (ФИО29) будет жить как и ФИО28, то есть в помещении склада, предоставляемом Даниловым А.А. и его женой ФИО27. По приезду в г.Зеленоград, Данилов А.А. с ФИО28 ему (ФИО29.) показали, где он будет работать и жить. Еду он должен был покупать сам и готовить также сам. На складе была отдельная комната, в ней проживало всего пять человек, все узбеки. В комнате из предметов мебели стояли: кровати, стол, стул, телевизор и микроволновая печка. Кроме него (ФИО29.) с ФИО28 проживали еще трое мужчин по именам ФИО51, ФИО106, ФИО107. Никаких договоров о проживании, либо трудовых соглашений он (ФИО29) с Даниловым А.А. не заключал. Он (ФИО29) успел проработать там только два дня и за это время успел познакомиться с женой Данилова А.А. – ФИО27., которая осуществляла контроль за их работой, приходила и смотрела, как они работают. В его (ФИО29) обязанности входила разгрузка мебели на склад, также это было обязанностью ФИО28, и еще одного узбека. Еще двое узбеков, которые проживали вместе с ними, работали на автомобиле «Газель», отвозили мебель заказчикам. Во время проведения сотрудниками полиции проверки он (ФИО29) находился на своем рабочем месте, на складе и в тот момент они ничего не делали. С ним (ФИО29) вместе находился ФИО51 и ФИО28, а ФИО106 и ФИО107 развозили мебель (т.1 л.д.107-110, 117-119, 120-122);
-показаниями свидетеля ФИО28, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что он приехал в РФ в октябре 2012 года и после 12.01.2013 года, по истечении срока пребывания, он территорию РФ не покинул из-за отсутствия у него денежных средств, после чего находился на территории РФ незаконно. Он периодически подрабатывал грузчиком на мебельной фабрике <адрес>, но официально не трудоустраивался, так как не было патента на осуществление трудовой деятельности. На фабрику ему помог трудоустроиться ФИО61, который уже находится в Узбекистане. В начале июня 2013 года ФИО61 познакомил его (ФИО28) с Даниловым А.А., при этом ФИО61 сказал, что Данилову А.А. требуется двое рабочих для сборки мебели. Он (ФИО28) согласился периодически работать у Данилова А.А. разнорабочим, но при этом они не оформляли каких-либо договоров. Он (ФИО28 начал работать у Данилова А.А. в июне 2013 года. Данилов А.А. знал о том, что у него (ФИО28) нет регистрации на территории России. Данилов А.А. привел его (ФИО28) в помещение, расположенное на <адрес>, и сказал, что он (ФИО28) может там проживать. Он предложил работать у Данилова А.А. своему двоюродному брату по имени ФИО29, который находился в России на заработках. Примерно 06 сентября 2013 года, он (ФИО28) позвонил ФИО29 и сказал, что есть работа, и что ФИО29 может с ним работать и проживать, на что ФИО29 согласился. ФИО29 знал, что он (ФИО28.) работает у русских людей и живет на складе, где хранится мебель, заработную плату выплачивают примерно 20.000 рублей в месяц, для проживания оборудована отдельная комната его (ФИО28) работодателем. 08 сентября 2013 года он (ФИО28.) приехал с Даниловым А.А. на машине последнего к ФИО29, который проживал в г.Москве. ФИО29 вышел из дома с вещами и сел к ним в машину. Пока они ехали по дороге, Данилов А.А. спрашивал у ФИО29, есть ли у него разрешение на работу, на что ФИО29 ответил, что разрешения у него нет, так как у него нет регистрации. Они обговорили, что они будут жить в помещении склада, предоставляемом Даниловым А.А. и его женой ФИО27. По приезду в Зеленоград, он (ФИО28.) с Даниловым А.А. показали ФИО29, где он будет работать и жить. На складе была отдельная комната. В комнате из предметов мебели стояли: кровати, стол, стул, телевизор и микроволновая печь. Кроме него (ФИО28) и ФИО29 в комнате проживали еще трое узбеков по именам ФИО51, ФИО106, ФИО107. Никаких договоров о проживании, либо трудовых соглашений он (ФИО28.) с Даниловым А.А. не заключал. ФИО29 успел проработать там только два дня. За время работы он (ФИО28) познакомиться с женой Данилова А.А. – ФИО27, которая осуществляла контроль за их работой. В его (ФИО28.) обязанности в том числе входила разгрузка мебели на склад, также это было обязанностью ФИО29 и еще одного узбека. Еще двое узбеков, которые проживали вместе с ними, работали на автомобиле, отвозили мебель заказчикам. От Данилова А.А. заработную плату он (ФИО28) получал около трех раз, около 20.000 рублей каждый раз. Во время проведения сотрудниками полиции проверки он (ФИО28) находился на своем рабочем месте, на складе и в тот момент ничего не делал. ФИО27 и Данилов А.А. не предлагали ему (ФИО28 помощь в получении регистрации на территории России и в оформлении патента на осуществление трудовой деятельности (т.1 л.д.129-133, 139-141, 142-144);
-показаниями свидетеля ФИО160. о том, что ООО «<данные изъяты>» имеет в собственности комплекс зданий, расположенных по адресу: <адрес>. В строении № 1-й этаж был сдан в аренду индивидуальному предпринимателю ФИО27 на основании договора аренды нежилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ сроком до ДД.ММ.ГГГГ. Второй этаж этого помещения в аренду не сдавался, так как там протекала крыша, и к нему, кроме как по старой деревянной лестнице, нет доступа. Это строение было приобретено в собственность ООО «<данные изъяты>» в 2001 году. Он (ФИО160) стал генеральным директором ООО «<данные изъяты>» в 2007 году и в это же время впервые осмотрел указанное строение на предмет его пригодности для сдачи в аренду. В ходе осмотра здания по деревянной лестнице он поднялся на второй этаж и увидел, что помещение загрязнено, захламлено, у стен стояли лежаки, кровати, на полу валялись матрацы. Там был рукомойник, старая чугунная ванная и складывалось впечатление, что там ранее кто-то жил. Он дал задание рабочим убраться в данном помещении и вынести мусор. Кровати и лежаки не ломали, так как он сразу решил, что второй этаж в аренду сдавать не будет. До индивидуального предпринимателя ФИО27 он сдавал данное строение какой-то фирме, название которой уже не помнит. С 2011 или 2012 года он стал сдавать 1-й этаж указанного строения индивидуальному предпринимателю ФИО27 В основном он общался с супругом ФИО27, Даниловым ФИО25. Договор аренды подписывала ФИО27., она же забирала счета на оплату. При сдаче ФИО27 в аренду первого этажа здания про второй этаж разговор не шел, но он (ФИО160.) второй этаж на ключ не запирал и не запрещал ФИО27 им пользоваться. О том, что на втором этаже <адрес> проживали иностранные граждане, ему (ФИО160) ничего не известно, но иностранные граждане на территории комплекса по <адрес> ходят постоянно. Он приходил в это строение примерно 1 раз в месяц и только на 1-й этаж, при этом иностранных граждан там не видел;
-показаниями свидетеля ФИО172, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, о том, что он работает грузчиком у индивидуального предпринимателя ФИО172., которая на основании договора аренды арендует под склад помещение по адресу: <адрес>. Рядом с их помещением арендует помещение индивидуальный предприниматель ФИО27, которая занимается производством мебели. Находясь на своем складе, он (ФИО172) неоднократно замечал, что к складу индивидуального предпринимателя ФИО27 подъезжала машина, и иностранные граждане, как он считает узбеки, загружали и разгружали привезенные вещи (т.1 л.д.210-213);
-показаниями свидетеля ФИО177, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, о том, что он является индивидуальным предпринимателем и арендует помещение по адресу: <адрес>. Рядом с ним арендует помещение индивидуальный предприниматель ФИО27, которая занимается производством мебели. То, что у индивидуального предпринимателя ФИО27 работают иностранные граждане, узбеки или таджики, он видел, так как неоднократно с ними сталкивался, но проживали ли они у индивидуального предпринимателя ФИО27, ему (ФИО177) не известно. Лица, имеющиеся на представленных ему фотографиях из паспортов, ему не знакомы, так как для него все узбеки визуально похожи друг на друга, и он у встречавшихся узбеков паспорта не спрашивал. С гражданами <данные изъяты> ФИО29 и ФИО28 он (ФИО177) не знаком и не может сказать, они ли работали у ФИО27 (т.1 л.д. 205-208);
-рапортом оперуполномоченного ОЭБиПК УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве ФИО186 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что у него на исполнении находится заявление ФИО42 в отношении индивидуального предпринимателя ФИО27 и ее мужа Данилова А.А., которые организовали мебельный цех по адресу: <адрес> Для осуществления данной трудовой деятельности индивидуальным предпринимателем ФИО27 и ее мужем Даниловым А.А. были привлечены на работу иностранные граждане с нарушением миграционного законодательства (т.1 л.д.16);
-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого осмотрено помещение, расположенное по адресу: <адрес> и установлено, что в данном помещении имеются: -комната, оборудованная под ванную комнату с установленной ванной, тазами, средствами гигиены; -комната, оборудованная двухъярусными кроватями, диванами с постельным бельем (простыни, одеяла, подушки), на гвоздях висит одежда, полотенце, мужское нижнее белье, джинсы, обувь, стоят сумки спортивные с одеждой; -помещение, оборудованное под кухню, где стоит холодильник с продуктами питания, стол деревянный, пристройка в виде стола, на котором стоит электрическая печь, на стенах висят полки с посудой, продуктами питания, имеется кастрюля с жидкостью, похожей на суп. Также установлено, что на первом этаже рядом с помещением, где расположены ткани, стоит умывальник, где лежит мыло, стоит стакан с зубными щетками в количестве 7 штук. В ходе осмотра экспертом производилась видеозапись (т.1 л.д.17-19);
-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями, согласно которого произведен осмотр DVD-R диска с маркировкой <данные изъяты> с видеозаписью осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - складского помещения, расположенного по адресу: <адрес> и при просмотре информации, содержащейся на диске, обнаружен файл с названием «фильм…», содержащий видеозапись продолжительностью 06 минут 36 секунд. При просмотре видеозаписи установлено, следующее: видеозапись начинается с разговора с мужчиной не славянской внешности, у которого спрашивают, где цех, на что он отвечает, что в цехе никто не работает. Этот мужчина находится со вторым гражданином не славянской внешности в комнате, оборудованной 2-мя двухъярусными кроватями и тремя односпальными кроватями, заправленными постельным бельем, покрывалами, над кроватями натянуты веревки, на которых висит одежда. После чего, появляется изображение помещения, оборудованного двухкомфорочной плитой с подключенным газовым баллоном. Далее на видеозаписи запечатлена обстановка кухонного помещения, оборудованного шкафом, на котором стоит телевизор, столом, на котором стоят подсолнечное масло, мука, микроволновая печь, предметы посуды, мойкой, полками и навесным шкафом с предметами кухонной утвари, холодильником. Далее имеется видеозапись с изображение комнаты, оборудованной 3-я кроватями, шкафом с дорожными сумками, на котором висит полотенце, тумбочкой, на которой имеются тарелки, телевизором, настенной полкой. Далее имеется видеозапись с изображением цеха, в котором имеются множественные полки, стеллажи с образцами ткани, параллоном, в центре цеха стоит стол с разложенным на нем столярным инструментом. Далее на видеозаписи с временным фрагментом 03.35-03.56 Данилов А.А. с ФИО27 приходят в помещение, при этом Данилов А.А. сообщает, что в помещении живет сторож и грузчик. Далее на видеозаписи с временным фрагментом 04.39-04.49 имеется иностранный гражданин, который сообщает, что работает грузчиком, после чего ему задают вопрос, где он живет, и он отвечает «Здесь», после чего Данилов А.А. сообщает, что этот гражданин живет в его квартире. Иностранному гражданину снова задают вопрос, где он живет, на что он отвечает: «В его квартире». После чего иным лицам не славянской внешности также задают вопросы, где они проживает, и один из них проходит в помещение, оборудованное спальными местами, указывает на кровать и говорит, что живет здесь, второй гражданин также проходит в эту комнату и указывает на одну из кроватей, как на место, где он спит (т.1 л.д. 21-37);
-копиями материалов административного дела в отношении ФИО29., в том числе постановлением Зеленоградского районного суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого гражданин Республики <данные изъяты> ФИО29, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.18.8 КРФобАП, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5.000 рублей в доход государства с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации (т.1 л.д.44-58);
-копиями материалов административного дела в отношении ФИО28, в том числе постановлением Зеленоградского районного суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого гражданин Республики <данные изъяты> ФИО28, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.18.8 КРФобАП, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5.000 рублей в доход государства с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации (т.1 л.д.60-75);
-копией свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, серия №, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей внесена запись о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя ФИО27 (т.1 л.д.79);
-копией свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ, №, выданного ФИО27 (т.1 л.д.80);
-справкой № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой Данилов ФИО25 работает в магазине «<данные изъяты>» ИП ФИО27 в должности водителя-экспедитора (т.1 л.д.81);
-копией договора аренды нежилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ года, заключенного между ОАО «<данные изъяты>» (Арендодатель) в лице генерального директора ФИО160, и ИП ФИО27 (Арендатор), согласно которого Арендодатель предоставляет Арендатору за плату во временное пользование помещение в здании, расположенном по адресу: <адрес>, сроком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.82-86);
-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого осмотрены документы, являющиеся приложением к объяснению ФИО27 от ДД.ММ.ГГГГ года: -копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, в соответствии с которым ФИО27 ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя за основным государственным регистрационным номером №, бланк свидетельства №; -копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ, в соответствии с которым ФИО27 поставлена на учет ДД.ММ.ГГГГ в инспекции ФНС России №35 по г.Москве, с присвоением ИНН №, бланк свидетельства №; -справка № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданная Данилову ФИО25 в том, что он действительно работает в магазине «<данные изъяты>» ИП ФИО27 в должности водителя-экспедитора; -копия договора аренды нежилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ года, заключенного между ОАО «<данные изъяты>» (Арендодатель) в лице генерального директора ФИО160 и ИП ФИО27 (Арендатор), и в соответствии с указанным договором Арендодатель предоставляет Арендатору за плату во временное пользование помещение в здании, расположенном по адресу: <адрес>, сроком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.87-88);
-рапортом оперуполномоченного ОЭБиПК УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве ФИО186 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что у него на исполнении находится заявление ФИО42 в отношении индивидуального предпринимателя ФИО27 и ее мужа Данилова А.А. которые организовали мебельный цех по адресу: <адрес>. Для осуществления данной трудовой деятельности индивидуальным предпринимателем ФИО27 и ее мужем Даниловым А.А. были привлечены на работу граждане <данные изъяты> с нарушением миграционного законодательства. 11.09.2013 года сотрудниками ОЭБиПК УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве совместно с сотрудниками ОДП ОМВД России по району Крюково г.Москвы проведен осмотр места происшествия по вышеуказанному адресу. В результате осмотра места происшествия было установлено, что по адресу: <адрес>, располагается кирпичное здание, оборудованное металлической дверью на первом этаже, часть оконных рам заложено кирпичом, со второго этажа выведена труба от печки типа «Буржуйки», а также имеются самодельные ТВ антенны. На момент осмотра металлическая дверь с улицы не заперта. При в ходе в помещение слева расположена деревянная лестница, ведущая на второй этаж, далее, общее помещение первого этажа, в котором располагается мягкая мебель, ДСП и различная фурнитура для производства мебели. Из общего помещения слева имеются две двери, за первой дверью расположен цех по распилу ДСП, за второй дверью расположено помещение, где осуществляется изготовление мягкой мебели. На момент осмотра в данном помещении находились граждане <данные изъяты> ФИО28, ФИО51 и ФИО29, которые пояснили, что являются работниками ИП ФИО27, их деятельность заключается в изготовлении мягкой мебели, погрузка, разгрузка фурнитуры и другие работы. ФИО27 определила зарплату рабочим 500 рублей в день, выплаты и подбор сотрудников осуществлял Данилов А.А., также Данилов А.А. осуществлял расселение рабочих. На втором этаже арендуемого ИП ФИО27 помещения были обнаружено шесть спальных мест, мужская одежда, сумки и т.д., в данном помещении находилась печь типа «Буржуйка», также на втором этаже находится помещение для приема пищи (плита, стол, стулья, кухонная утварь, холодильная камера, продукты питания). Рядом расположена ванна, душевые принадлежности, ведра и т.д. Опрошенная ФИО27 пояснила, что является индивидуальным предпринимателем с ДД.ММ.ГГГГ. Область деятельности - производство и торговля мягкой мебелью. В ее обязанности входит юридическое сопровождение организации, бухгалтерия, оформление закупки и продажа мебели. Вместе с ней данной деятельностью занимается ее муж Данилов А.А., который является ее помощником, в его обязанности входит осуществление доставки мебели, фурнитуры, также в его обязанности входит подбор работников. В связи с расширением деятельности возникла необходимость в найме дополнительной рабочей силы грузчиков, сборщиков и т.д., в связи с чем на работу были приняты граждане <данные изъяты> ФИО29 и ФИО28 без соответствующих документов, не смотря на то, что ФИО27 и Данилов А.А. знали, что нарушают действующее законодательство. ФИО27 была определена заработная плата в размере в 500 рублей в день каждому из работников. Выплату производил Данилов А.А., а иногда ФИО27 Также Данилов А.А. организовал на втором этаже места для проживания данных работников, то есть кровати, кухню, сан.узел. Зеленоградским районным судом г.Москвы ФИО28 и ФИО29 были признаны виновными в совершении правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.18.8 КРФобАП (т.1 л.д.91-92).
Суд отмечает, что свидетель ФИО172 в ходе судебного заседания изменил свои показания, данные им ранее в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ (т.1 л.д.210-213), указав, что он не знал о том, что рядом с их помещением арендует помещение индивидуальный предприниматель ФИО27, он не знал о том, что ФИО27 занимается производством мебели, а также он не видел, кто подъезжал к складу ФИО27, он давал в ходе предварительного следствия показания следователю, который на него (ФИО172 какого-либо давления не оказывал, но после того, как его допросили, он протокол допроса целиком не прочитал, поскольку торопился выгрузить машину на торговой точке, после чего подписал протокол допроса. В остальной части свидетель ФИО172 подтвердил свои показания, данные им ранее в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ (т.1 л.д.210-213). Суд считает, что показания свидетеля ФИО172., данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ (т.1 л.д.210-213), являются логичными и последовательными, они объективно подтверждаются, дополняются и согласуются с совокупностью приведенных доказательств по делу, поэтому суд признает их допустимыми и достоверными, и кладет в основу приговора. Суд полагает, что свидетель ФИО172 изменил свои первоначальные показания из чувства жалости и сострадания к подсудимому, с которым он знаком и с которым он некоторое время осуществлял свою трудовую деятельность на одной территории, в связи с чем, может быть заинтересован в благоприятном для подсудимого исходе дела. Доводы свидетеля ФИО172 о том, что показания, которые он давал в ходе предварительного следствия, он целиком не прочитал, поскольку торопился выгрузить машину на торговой точке, не нашли своего объективного подтверждения в ходе судебного заседания, и согласно протокола допроса свидетеля ФИО172. от ДД.ММ.ГГГГ перед началом, в ходе либо по окончании допроса свидетеля ФИО172 от последнего каких-либо заявлений не поступило.
Также суд отмечает, что свидетель ФИО177 в ходе судебного заседания изменил свои показания, данные им ранее в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ (т.1 л.д.205-208), указав, что он не видел, чтобы у индивидуального предпринимателя ФИО27 работали узбеки или таджики, он давал в ходе предварительного следствия показания следователю, который на него (ФИО177 какого-либо давления не оказывал, но после того, как его допросили, он протокол допроса прочитал бегло, не обратив должного внимания на его содержание, после чего подписал протокол допроса. В остальной части свидетель ФИО177 подтвердил свои показания, данные им ранее в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ (т.1 л.д.205-208). Суд считает, что показания свидетеля ФИО177, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ (т.1 л.д.205-208), являются логичными и последовательными, они объективно подтверждаются, дополняются и согласуются с совокупностью приведенных доказательств по делу, поэтому суд признает их допустимыми и достоверными, и кладет в основу приговора. Суд полагает, что свидетель ФИО177 изменил свои первоначальные показания из чувства жалости и сострадания к подсудимому, с которым он знаком и с которым он некоторое время осуществлял свою трудовую деятельность на одной территории, в связи с чем, может быть заинтересован в благоприятном для подсудимого исходе дела. Доводы свидетеля ФИО177 о том, что показания, которые он давал в ходе предварительного следствия, он прочитал бегло, не обратив должного внимания на их содержание, не нашли своего объективного подтверждения в ходе судебного заседания, и согласно протокола допроса свидетеля ФИО177 от ДД.ММ.ГГГГ перед началом, в ходе либо по окончании допроса свидетеля ФИО177 от последнего каких-либо заявлений не поступило.
Суд критически относиться к показаниям подсудимого Данилова А.А. о том, что он не организовывал незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, какой-либо помощи иностранным гражданам по незаконному пребыванию на территории Российской Федерации не оказывал, никого на второй этаж арендуемого женой помещения не селил, о том, жил ли кто-либо на втором этаже арендуемого помещения, ему (Данилову А.А.) ничего неизвестно.
По мнению суда, в ходе судебного заседания данные доводы не нашли своего объективного подтверждения, суд считает их неубедительными и надуманными, а также не соответствующими действительности, так как данные доводы подсудимого Данилова А.А. опровергаются показаниями свидетелей ФИО28, ФИО29 которые в ходе предварительного следствия дали четкие и последовательные показания об обстоятельствах совершенного преступления, при этом указали, что именно Данилов А.А., которому было известно о том, что у них отсутствует разрешение на работу и регистрация, предоставил им для проживания оборудованное всем необходимым отдельное помещение, расположенное на складе, а также обеспечил их работой, за которую выплачивал заработную плату. Суд отмечает, что показания свидетелей ФИО28, ФИО29 полностью согласуются и с другими доказательствами по делу, в том числе:
-с показаниями свидетеля ФИО47 который, как установлено в ходе судебного заседания ранее с подсудимым знаком не был, и который пояснил, что он участвовал при проведении осмотра места происшествия - помещения, расположенного по адресу: <адрес>, где имелась комната, в которой стояла плита для приготовления пищи с подключенным газовым баллоном, помещение мастерской с большим столом, станками и различными столярными инструментами, комната с двухъярусными и обычными кроватями, заправленными постельным бельем, одеялами, где стояла тумбочка, на которой были тарелки с остатками еды, по всей комнате была разбросана одежда, стояли дорожные сумки, то есть данное помещение было жилое, помещение кухни было оборудованное мойкой для посуды, холодильником, СВЧ-печью, телевизором, большим обеденным столом и креслами. На кухне была посуда с пищей, продукты питания. У двух граждан Республики <данные изъяты> ФИО29 и ФИО28, находившихся в осматриваемом помещении, не имелось разрешительных документов на право нахождения на территории РФ и осуществления трудовой деятельности. Он (ФИО47) брал объяснение с ФИО51, который хорошо говорил на русском языке и пояснил, что он с другими гражданами Республики <данные изъяты>, в том числе с ФИО29 и ФИО28 проживает на 2-м этаже складского помещения, там же они готовят себе пищу, а на 1-ом этаже помещения работают. ФИО29 и ФИО28 были административно задержаны, и Зеленоградским районным судом г.Москвы признаны виновными в совершении правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.18.8 КРФобАП;
-с протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого осмотрено помещение, расположенное по адресу: <адрес> и установлено, что в данном помещении имеются: -комната, оборудованная под ванную комнату с установленной ванной, тазами, средствами гигиены; -комната, оборудованная двухъярусными кроватями, диванами с постельным бельем (простыни, одеяла, подушки), на гвоздях висит одежда, полотенце, мужское нижнее белье, джинсы, обувь, стоят сумки спортивные с одеждой; -помещение, оборудованное под кухню, где стоит холодильник с продуктами питания, стол деревянный, пристройка в виде стола, на котором стоит электрическая печь, на стенах висят полки с посудой, продуктами питания, имеется кастрюля с жидкостью, похожей на суп. Также установлено, что на первом этаже рядом с помещением, где расположены ткани, стоит умывальник, где лежит мыло, стоит стакан с зубными щетками в количестве 7 штук;
-с протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями, согласно которого произведен осмотр DVD-R диска с маркировкой <данные изъяты> с видеозаписью осмотра места происшествия от 11.09.2013 года - складского помещения, расположенного по адресу: <адрес> и при просмотре информации, содержащейся на диске, обнаружен файл с названием «фильм…», содержащий видеозапись продолжительностью 06 минут 36 секунд. При просмотре видеозаписи установлено, следующее: видеозапись начинается с разговора с мужчиной не славянской внешности, у которого спрашивают, где цех, на что он отвечает, что в цехе никто не работает. Этот мужчина находится со вторым гражданином не славянской внешности в комнате, оборудованной 2-мя двухъярусными кроватями и тремя односпальными кроватями, заправленными постельным бельем, покрывалами, над кроватями натянуты веревки, на которых висит одежда. После чего, появляется изображение помещения, оборудованного двухкомфорочной плитой с подключенным газовым баллоном. Далее на видеозаписи запечатлена обстановка кухонного помещения, оборудованного шкафом, на котором стоит телевизор, столом, на котором стоят подсолнечное масло, мука, микроволновая печь, предметы посуды, мойкой, полками и навесным шкафом с предметами кухонной утвари, холодильником. Далее имеется видеозапись с изображение комнаты, оборудованной 3-я кроватями, шкафом с дорожными сумками, на котором висит полотенце, тумбочкой, на которой имеются тарелки, телевизором, настенной полкой. Далее имеется видеозапись с изображением цеха, в котором имеются множественные полки, стеллажи с образцами ткани, параллоном, в центре цеха стоит стол с разложенным на нем столярным инструментом. Далее на видеозаписи с временным фрагментом 03.35-03.56 Данилов А.А. с ФИО27 приходят в помещение, при этом Данилов А.А. сообщает, что в помещении живет сторож и грузчик. Далее на видеозаписи с временным фрагментом 04.39-04.49 имеется иностранный гражданин, который сообщает, что работает грузчиком, после чего ему задают вопрос, где он живет, и он отвечает «Здесь», после чего Данилов А.А. сообщает, что этот гражданин живет в его квартире. Иностранному гражданину снова задают вопрос, где он живет, на что он отвечает: «В его квартире». После чего иным лицам не славянской внешности также задают вопросы, где они проживает, и один из них проходит в помещение, оборудованное спальными местами, указывает на кровать и говорит, что живет здесь, второй гражданин также проходит в эту комнату и указывает на одну из кроватей, как на место, где он спит;
-с копиями материалов административного дела в отношении ФИО29., в том числе с постановлением Зеленоградского районного суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого гражданин Республики <данные изъяты> ФИО29, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.18.8 КРФобАП, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5.000 рублей в доход государства с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации;
-с копиями материалов административного дела в отношении ФИО28, в том числе с постановлением Зеленоградского районного суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого гражданин Республики <данные изъяты> ФИО28, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.18.8 КРФобАП, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5.000 рублей в доход государства с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации;
-а также с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании и приведенными в описательно-мотивировочной части приговора.
Также суд критически относится к показаниям подсудимого Данилова А.А. о том, что свидетели ФИО28 и ФИО29 оговаривают его, поскольку он им не заплатил за разгрузку машины. Суд считает данные показания надуманными и несоответствующими действительности, так как в ходе судебного заседания данные доводы своего объективного подтверждения не нашли, при этом в ходе предварительного следствия на очной ставке свидетели ФИО28 и ФИО29 указали, что у них не имеется каких-либо оснований для оговора Данилова А.А.
По мнению суда, именно показания свидетелей ФИО41, ФИО42, ФИО47, ФИО29 ФИО28, ФИО160., ФИО172 оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ (т.1 л.д.210-213), ФИО177, оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ (т.1 л.д. 205-208), следует признать достоверными, поскольку они последовательны, логичны, в целом не противоречат фактическим обстоятельствам дела, и к тому же объективно подтверждаются и дополняются совокупностью приведенных выше доказательств по делу. Кроме того, учитывая, что свидетели ФИО41, ФИО42., ФИО47, ФИО29., ФИО28, ФИО160 ФИО172, ФИО177 чувства неприязни к подсудимому не испытывала, суд считает, что у свидетелей ФИО41, ФИО42 ФИО47, ФИО29, ФИО28 ФИО160, ФИО172 ФИО177 не имелось оснований для оговора подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления.
По приведенным мотивам суд доверяет именно показаниям свидетелей ФИО41., ФИО42, ФИО47 ФИО29 ФИО28 ФИО160 ФИО172 оглашенным в судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ (т.1 л.д.210-213), ФИО177 оглашенным в судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ (т.1 л.д. 205-208), и кладет их, наряду с другими доказательствами, в основу приговора, а позицию подсудимого Данилова А.А. объясняет желанием избежать ответственности за содеянное.
Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, а также, учитывая характер действий подсудимого Данилова А.А., суд приходит к выводу о том, что умысел подсудимого был направлен именно на организацию незаконного пребывания иностранных граждан ФИО29 и ФИО28 в Российской Федерации.
Суд отмечает, что доказательства, представленные стороной обвинения в ходе судебного заседания и положенные в основу приговора, являются допустимыми, так как получены без нарушений требований закона.
Оценивая приведенные доказательства, как в их совокупности, так и каждое в отдельности, суд находит вину подсудимого Данилова А.А. в совершении организации незаконного пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства в Российской Федерации, полностью установленной и доказанной, и квалифицирует действия подсудимого Данилова А.А. по ч.1 ст.322.1 УК РФ.
Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося преступлением средней тяжести, данные о личности Данилова А.А., который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, работает, имеет на иждивении совершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обучающегося по очной форме по основным образовательным программам в образовательной организации. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Данилова А.А., судом признается наличие у него на иждивении совершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обучающегося по очной форме по основным образовательным программам в образовательной организации. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Данилова А.А., судом не установлено.
При таких обстоятельствах, суд, учитывая, что целью наказания является не только восстановление социальной справедливости, но и исправление осужденного, а также учитывая характер преступных действий, данные о личности подсудимого Данилова А.А., его материальное положение, считает возможным назначить Данилову А.А. наказание в рамках санкции статьи 322.1 ч.1 УК РФ, с учетом требований ст.60 УК РФ, в виде штрафа, в порядке ст.46 УК РФ. Оснований для применения к подсудимому Данилову А.А. положений ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд,-
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Данилова ФИО25 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 140.000 (сто сорок тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Данилову А.А. - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Апелляционная жалоба должна быть подана через Зеленоградский районный суд г.Москвы. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должно быть указано в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы и представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий: