Приговор от 26 июня 2014 года №1-65/2014

Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-65/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Р.п. Черлак 26 июня 2014 года
 
    Дело № 1-65/2014
 
    Черлакский районный суд Омской области в составе председательствующего Губер Е.В.
 
    С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Черлакского района Степаниной Е.В.
 
    Подсудимого Бабиёва А.А.
 
    Адвоката Морозова А.В., представившего удостоверение <№>
 
    При секретаре Воробьевой К.В.
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому
 
 
    ФИО13, ... ранее не судим,
 
    обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Бабиёв А.А., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    10 сентября 2013 года, около 18 час. 00 мин., Бабиёв А.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в крупном размере, проследовал на участок местности, находящийся в 30 метрах от <адрес>, где путем срыва ... незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана. Приобретенное наркотическое средство принес к себе в жилище по адресу: <адрес>. В последствие, часть дикорастущей конопли Бабиёв А.А. 20.01.2014 г. около 18 час. 00 мин. с целью хранения без цели сбыта пробил через отрезки ткани в металлический таз. Таким образом, Бабиёв А.А. незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство – марихуану общей массой 4106 гр. и гашиш массой 117,3 гр., что является крупным размером, которые незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления в своем доме по адресу <адрес>, вплоть до 17 час. 25 мин. 05.03.2014г. до момента их изъятия сотрудниками Черлакского МРО УФСНК РФ по Омской области.
 
    В судебном заседании подсудимый Бабиёв А.А., виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, показал, что он согласен с объемом предъявленного обвинения, оно ему понятно, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после консультации с адвокатом, ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и адвокат, также не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Учитывая, что санкция статьи Уголовного кодекса РФ, по которой обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, остальные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
 
    Действия подсудимого, органами следствия, верно, квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в крупном размере.
 
    Согласно постановления Правительства РФ от 01.10.2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229, 229.1 УК РФ» каннабис (марихуана) и гашиш являются наркотическими средствами, запрещенными к свободному обороту на территории Российской Федерации, масса наркотического средства гашиш 117,3 грамма и наркотическое средство марихуана 4106 граммов являются крупным размером.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, относится к категории тяжких, а также, личность подсудимого, который ранее не судим, принимает меры к трудоустройству, оказывая населению услуги по строительству, не работает, по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, вину признал.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд считает нецелесообразным изменение категории преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает признание им вины, принятие виновным мер к трудоустройству.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    При наличии совокупности указанных выше обстоятельств, тяжести содеянного, личности виновного, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив условное осуждение.
 
    Именно данное наказание будет способствовать исправлению виновного и повлияет на условия жизни его семьи.
 
    Учитывая также все обстоятельства дела, имущественное положение подсудимого, суд считает возможным не применять в отношении последнего дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ФИО14 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год.
 
        В период испытательного срока обязать осужденного ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа, пройти курс наблюдения у врача-нарколога по месту жительства.
 
 
    Избранную органами следствия в отношении осужденного Бабиёва А.А., меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу без изменения, по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - наркотические средства: марихуана, гашиш, упаковка из-под наркотических средств марихуана, гашиш, два отрезка ткани, металлический таз – уничтожить.
 
    Процессуальные издержки – сумма, подлежащая выплате адвокату Морозову А.В., за оказание юридической помощи Бабиёву А.А., в судебном заседании при его участии по назначению в сумме 632 руб. 50 коп. (550 руб. плюс 15% районный коофициент x 1 суд. засед.) возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в Омский областной суд с подачей жалобы через Черлакский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Е.В Губер