Дата принятия: 01 сентября 2014г.
Номер документа: 1-65/2014
П Р И Г О В О Р Дело №1-65/2014
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01 сентября 2014года с. Завьялово
Судья Завьяловского районного суда Алтайского края Богданова И.А.
С участием представителя государственного обвинения – помощника прокурора <адрес> Глюз Ю.А.
Защитника –Гусейновой Л.П, предоставившей удостоверение №, ордер №
Подсудимого- Голенко К.Г.
При секретаре –Беккер Е.В
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Голенко К.Г., <данные изъяты>
В совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Житель <адрес> Голенко К.Г. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, более точное время дознанием не установлено, у Голенко К.Г., находящегося по месту своего жительства по <адрес>, возник преступный умысел направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства- <данные изъяты> в значительном размере, без цели сбыта. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, более точное время дознанием не установлено, Голенко К.Г. реализуя свой преступный умысел, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации, правил оборота наркотических средств, и желая их наступления, имея при себе полиэтиленовый пакет, пришел на участок местности, <данные изъяты> <адрес> в <адрес>, где достоверно зная, что там произрастает <данные изъяты>, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 24 Федеральнго Закона РФ от 08 января 198 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», нарвал <данные изъяты>, которые положил в имеющийся у него при себе полиэтиленовый пакет, т.е. незаконно приобрел, без цели сбыта наркотическое средство <данные изъяты>, общей массой в высушенном состоянии 18,5 грамм, которая Постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 г. № 1002 « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса РФ» относится к значительному размеру, которое стал хранить при себе. После чего по пути следования к месту своего жительства, Голенко. Г., около 17 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками полиции на <адрес>, незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство было изъято.
Подсудимый Голенко К.Г. в суде вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ признал и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд считает, что в соответствии со ст. 314, 316 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке, т.к. подсудимый после разъяснения ему особенностей рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в суде пояснил, что он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, ходатайство об этом им заявлено добровольно и после консультации защитника, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник в суде заявили о том, что они не возражают против заявленного ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд считает, что стороной обвинения и защиты выражено согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Наказание за совершенное преступление подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы. А поэтому исходя из приведенных доводов, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и в соответствии со ст. 316 ч.8 УПК РФ суд не приводит анализа и оценки доказательств в приговоре.
С учетом приведенных доводов, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого в совершении незаконного приобретения, хранения наркотического средства- <данные изъяты>, без цели ее сбыта, общим весом 18,5 граммов, что является значительным размером, с которым согласился подсудимый, обоснованно и доказано.
Суд квалифицирует действия подсудимого Голенко К.Г. по ч.1 ст. 228 УК РФ- незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 6,43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление совершенное Голенко К.Г. относится к категории небольшой тяжести.
Согласно ст. 61 УК РФ суд обстоятельствами, смягчающими наказание Голенко К.Г.признает: чистосердечное раскаяние в совершенном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие судимостей.
С учетом наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ в виде явки с повинной, суд назначает наказание Голенко К.Г. по правилам ст. 62 ч.1 УК РФ.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.
По месту жительства Голенко К.Г. характеризуется удовлетворительно- на административную комиссию сельсовета, от жителей села жалоб на его поведение не поступало, к административной ответственности привлекался.
С учетом наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимому не связанное с лишением свободы.
Каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного деяния, что могло бы свидетельствовать о необходимости назначения подсудимому наказания с учетом положений ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ суд не находит.
Наказание подсудимому назначается в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ, 62 ч.5 УК РФ, т.к. приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
В порядке ст. 91 УПК РФ по настоящему уголовному делу Голенко К.Г.. не задерживался, мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении него не избиралась, что не оспаривается в суде подсудимым и его защитником.
В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ поскольку приговор постановляется при особом порядке судебного разбирательства, то Голенко К.Г.подлежит освобождению от уплаты судебных издержек в виде уплаченного за его защиту вознаграждения адвокату в суде в размере <данные изъяты>.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Голенко К.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и с применением ст. 62 ч.1 УК РФ, ст. 62 ч.5 УК РФ назначить наказание в виде 160( ста шести десяти) часов обязательных работ, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией.
Контроль за поведением Голенко К.Г. возложить на уголовно- исполнительную инспекцию <адрес>.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство- наркотическое средство- <данные изъяты> общим весом 18,5 граммов - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Голенко К.Г. освободить от уплаты судебных издержек в виде уплаченного за его защиту вознаграждения адвокату в суде в размере <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд с подачей жалобы в Завьяловский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В соответствии с ч.4 ст. 389.8 УПК РФ дополнительные апелляционные жалобы, представления подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией может быть заявлено в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
При рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией осужденный вправе заявить ходатайство об участии в судебном заседании апелляционной инстанции адвоката, избранного им, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника, в том числе и бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ, отказаться от защитника.
О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Завьяловский районный суд в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ст. 389.7 УПК РФ.
Председательствующий: И.А. Богданова