Приговор от 04 февраля 2014 года №1-65/2014

Дата принятия: 04 февраля 2014г.
Номер документа: 1-65/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Иркутск                              04 февраля 2014 года
 
    Иркутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Слепцова А.С. (единолично), при секретаре Битхаевой С.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Иркутского района Иркутской области Олейниковой Л.П., подсудимого Коробова В.С., защитника – адвоката Алтаева П.А., представившего удостоверение № и ордер №, а также потерпевшего Пт1., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-65/2014 в отношении
 
    Коробова В.С., родившегося ~~~, ранее судимого:
 
    - **/**/**** Ленинским районным судом г. Иркутска по ч. 4 ст. 166 УК РФ к 6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет;
 
    - **/**/**** Ленинским районным судом г. Иркутска по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
 
    - **/**/**** Ленинским районным судом г. Иркутска по ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 74, 70 УК РФ к 6 годам 1 месяцу лишения свободы; **/**/**** освобожденного по постановлению Ангарского городского суда Иркутской области от **/**/**** на 1 год 10 месяцев 7 дней;
 
    - **/**/**** Ленинским районным судом г. Иркутска по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;
 
    - **/**/**** Свердловским районным судом г. Иркутска по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ с применением ч. 3, 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Коробов В.С. совершил кражи (4 преступления) с причинением значительного ущерба гражданам, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
 
        **/**/**** в дневное время Коробов В.С. находился в г. ...., где у него возник умысел на совершение кражи имущества, принадлежащего его отцу Пт1 Реализуя свои преступные намерения, Коробов В.С. нанял автомашину, на которой приехал в д. .... МО Иркутского района и подъехал к дому № по ...., принадлежащему его отцу. Зайдя в ограду, Коробов В.С. выставил окно на веранде дома, являющегося жилищем и принадлежащего Пт1, который не разрешал заходить в дом. Затем при помощи металлического лома Коробов В.С. взломал замок на входной двери дома и вошел внутрь, тем самым незаконно проник в жилище. Около 14 часов 00 минут Коробов В.С., осознавая, что не ведет с Пт1 совместного хозяйства, и что последний не давал ему права распоряжаться имуществом, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее Пт1 имущество: из комнаты велосипед «Скиф» стоимостью 6700 рублей, велосипед «Барс» стоимостью 3000 рублей, двухместную резиновую лодку в комплекте с насосом стоимостью 5000 рублей, из прихожей бензокосу «БК» стоимостью 6000 рублей, с веранды дома мотокультиватор «Крот» стоимостью 10000 рублей, электрическую пилу «Парма» стоимостью 1000 рублей. Перечисленные вещи Коробов В.С. сложил в багажник нанятой им автомашины и скрылся с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями Коробов В.С. причинил Пт1 значительный ущерб на общую сумму 31700 рублей.
 
        Кроме того, в начале **/**/**** года в дневное время Коробов В.С. находился в СНТ «~~~» .... МО Иркутского района, где у него возник умысел на совершение кражи имущества с незаконным проникновением в жилище и помещение. После чего, реализуя свои преступные намерения, Коробов В.С. подошел к участку № по пер. .... СНТ «~~~» .... МО Иркутского района и через забор проник на участок. Там он подошел к гаражу, являющемуся помещением и принадлежащему Пт2 Затем через незапертые ворота Коробов В.С. незаконно проник внутрь гаража, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее Пт2 имущество: 2 упаковки стеновых панелей стоимостью 1200 рублей за упаковку на сумму 2400 рублей; 10 рулонов обоев стоимостью 900 рублей за 1 рулон на сумму 9000 рублей; межкомнатную дверь стоимостью 3200 рублей; уличные светодиодные фонари в количестве 15 штук стоимостью 600 рублей за 1 фонарь на сумму 9000 рублей, которое сложил у ворот, ведущих на участок. Далее Коробов В.С. через дверной проем незаконно проник в стоящийся дом, являющийся помещением, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил стеклопакет стоимостью 5000 рублей, который также поднес к воротам участка. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Коробов В.С. подошел к дому, являющемуся жилищем и принадлежащему Пт2, путем выставления стекла в окне залез внутрь, тем самым незаконно проникнув в жилище, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее Пт2 имущество: набор металлических кастрюль стоимостью 1000 рублей; микроволновую печь «Самсунг» стоимостью 3200 рублей, электрический чайник стоимостью 600 рублей, 2 комплекта постельного белья стоимостью 500 рублей, 2 портретные шторы стоимостью 1500 рублей, с тумбочки в спальне лампу с абажуром стоимостью 200 рублей. С похищенным имуществом Коробов В.С. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Коробов В.С. причинил Пт2 значительный ущерб на общую сумму 35600 рублей.         
 
        Кроме того, **/**/**** в ночное время Коробов В.С. находился в ЖК «~~~» .... МО Иркутского района, где у него возник умысел на совершение кражи имущества с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свои преступные намерения, Коробов В.С. попросил своего знакомого Св проехать на принадлежащей тому автомашине «Киа» в СНТ «~~~» .... МО Иркутского района, при этом не поставив последнего в известность о своих преступных намерениях. Приехав в СНТ «~~~» в ночное время **/**/****, Коробов В.С. прошел к участку № по .... СНТ «~~~» .... МО Иркутского района и через забор проник на участок. Там он подошел к дому, принадлежащему Пт3 и являющемуся жилищем, взломал окно при помощи принесенной с собой отвертки, после чего залез внутрь, тем самым незаконно проникнув в жилище, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащее Пт3 имущество: из-за дивана углошлифовальную машину «Бош» стоимостью 1000 рублей, электрическую дрель «Бош» стоимостью 1000 рублей, шуруповерт «Бош» стоимостью 1000 рублей. С похищенным имуществом Коробов В.С. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Коробов В.С. причинил Пт3 значительный ущерб на общую сумму 3000 рублей.
 
        Кроме того, **/**/**** в ночное время Коробов В.С. находился в ЖК «~~~» .... МО Иркутского района после совершения кражи из дома Пт3, расположенного по адресу: участок № по .... СНТ «~~~» .... МО Иркутского района, где у него возник умысел на совершение кражи имущества с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свои преступные намерения, Коробов В.С. в ночное время **/**/**** подошел к участку № по .... СНТ «~~~» .... МО Иркутского района и перелез через забор. Подойдя к двери дома, принадлежащего Пт4 и являющегося жилищем, взломал найденной на участке выдергой навесной замок на входной двери в дом, после чего вошел внутрь, тем самым незаконно проникнув в жилище, откуда умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее Пт4 имущество: со стола телевизор «Акай» стоимостью 3000 рублей, из-под стола вакуумный сервисный пылесос «ЗМ» стоимостью 5000 рублей, бензиновый триммер стоимостью 5500 рублей, электрическую пилу «Санерджи» стоимостью 2000 рублей. С похищенным имуществом Коробов В.С. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Коробов В.С. причинил Пт4 значительный ущерб на общую сумму 15500 рублей.
 
        Подсудимый Коробов В.С., в присутствии избранного им защитника – адвоката Алтаева П.А., при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Коробов В.С., понимая существо предъявленного обвинения в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, в том числе с юридической квалификацией своих действий, и поддержал заявленное добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Алтаев П.А. ходатайство подсудимого поддержал, просил его удовлетворить, поскольку оно заявлено добровольно, после проведенной им консультации, последствия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
 
    Потерпевший Пт1 в судебном заседании, а потерпевшие Пт2, Пт3, Пт4 в их отсутствие, против особого порядка рассмотрения уголовного дела не возражали.
 
    Государственный обвинитель старший помощник прокурора Иркутского района Олейникова Л.П. также полагала возможным рассмотрение уголовного дела в отношении Коробова В.С. в особом порядке уголовного судопроизводства.
 
    Суд учитывает, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый Коробов В.С. согласился с предъявленным обвинением, понимает последствия рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Выслушав мнения защитника подсудимого и государственного обвинителя, принимая во внимание мнение потерпевших, согласившихся с заявленным ходатайством, суд приходит к выводу о том, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Коробова С.П. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Коробова С.П. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (4 преступления) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданам, с незаконным проникновением в жилище. По преступлению совершенному в отношении имущества Пт2 суд также учитывает признак преступления – с незаконным проникновением в помещение.
 
    У суда не возникло сомнений в психической полноценности Коробова С.П., его поведение адекватно, соответствует судебной ситуации, показания последовательны, на учете нарколога и психиатра не состоит, что подтверждается сведениями, предоставленными ОГБУЗ «.... психоневрологический диспансер» (том 2 л.д. 103, 105). В соответствии с заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов № от **/**/**** у Коробова С.П. выявляются признаки ~~~, по своему психическому состоянию в момент совершения преступлений он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время по своему психическому состоянию в принудительном лечении не нуждается (том 2 л.д. 77-80). Суд полностью доверяет данному заключению, так как экспертиза проведена компетентными специалистами, обладающими специальными познаниями в данной области. Выводы экспертов полностью согласуются с другими установленными в судебном заседании сведениями о личности подсудимого Коробова С.П. С учетом данных выводов экспертизы и материалов дела, касающихся личности подсудимого Коробова С.П., и обстоятельств совершения им преступлений, его адекватного поведения в судебном заседании, суд считает необходимым признать Коробова С.П. вменяемым в отношении инкриминируемых деяний.
 
    Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, руководствуясь принципами ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ совершенные Коробовым С.П. преступления относятся к категории тяжких, направлены против собственности.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд признает в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, наличие малолетних детей, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, а также явки с повинной по фактам кражи у потерпевших Пт4, Пт2, Пт3 Кроме того, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья (наличие ВИЧ).
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
 
    В числе данных о личности подсудимого суд учитывает, что последний согласно бытовой характеристике, выданной участковым уполномоченным полиции ОП-8 УМВД России по ...., по месту регистрации не проживает, постоянного места жительства не имеет, ранее неоднократно судим, официально не трудоустроен. Коробов В.С. разведен, хотя и имеет трех малолетних детей, но совместно с семьей и детьми не проживает с 2006 года. В настоящее время Коробов В.С. осужден Свердловским районным судом г. Иркутска к лишению свободы за имущественное преступление, что характеризует его как лицо, склонное к совершению преступлений и свидетельствует о нежелании вставать на путь исправления.
 
    Определяя вид наказания, суд исходит из санкции п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и, учитывая все вышеизложенные обстоятельства, свидетельствующие о невозможности исправления и предупреждения совершения Коробовым В.С. новых преступлений без изоляции от общества, считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку именно такое наказание будет соответствовать тяжести содеянного, личности Коробова В.С. и способствовать его исправлению, обеспечит достижение целей наказания. При этом, дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде ограничение свободы, суд считает возможным не назначать.
 
    При определении размера наказания в виде лишения свободы, суд учитывает требования ч. 3 ст. 68 УК РФ о том, что при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части УК РФ. С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, наказание Коробову В.С. должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 73 УК РФ у суда не имеется оснований для применения положений ст. 73 УК РФ. Также не имеется предусмотренных законом оснований для применения ст. 64 УК РФ.
 
    Согласно п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ в действиях Коробова В.С. имеется особо опасный рецидив, поскольку он ранее дважды был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы. В силу п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Коробову В.С. следует назначить в исправительной колонии особого режима.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшей Пт2 о взыскании средств в счет возмещения ущерба на сумму 35400 рублей, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ находит обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку исковые требования подтверждаются материалами дела, признаны подсудимым.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Коробова В.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ:
 
    по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение имущества Пт1) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;
 
    по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение имущества Пт2) в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы;
 
    по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение имущества Пт3) в виде 2 лет лишения свободы;
 
    по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение имущества Пт4) в виде 2 лет лишения свободы.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить 4 года 2 месяца лишения свободы.
 
    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Свердловского районного суда .... от **/**/****, окончательно назначить 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Меру пресечения Коробову В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, Коробова В.С. взять под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с зачетом наказания, отбытого по приговору Свердловского районного суда г. Иркутска от **/**/****, то есть с **/**/****.
 
    Взыскать с Коробова В.С. в пользу Пт2 35400 (тридцать пять тысяч четыреста) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного в результате преступления.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Председательствующий                                 А.С. Слепцов