Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-65/2014
Дело № 1-65/2014 <данные изъяты>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кодинск 30 апреля 2014 года
Кежемский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Яхина В.М.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кежемского района Красноярского края Баценко И.В.,
защитника адвоката ФИО4, представившим удостоверение № и ордер № от 30.04.2014г.,
подсудимого ФИО2,
при секретаре ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО2, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГг. около 20 часов 40 минут ФИО2, являясь лицом, употребляющим наркотики, осознавая общественно опасный характер своих действий, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства смеси, содержащей производные наркотического средства в значительном размере, проследовал на лестничную площадку пятого этажа, в шестой подъезд <адрес> в <адрес>, где у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, бесконтактным способом незаконно приобрёл без цели сбыта прикреплённое двухсторонним скотчем к водосточной трубе, находившееся на боковой части зажигалки наркотическое средство - смесь, содержащую производные наркотического средства 3-Бутаноил-1 -метилиндол [1-П -метил-1 Н-индол-3-ил)бутан-] -он]: 1-пентил-3-(2,2,3,3-тетраметилциклопропанкарбонил)индол; ( I - ( 5 – фторпентил ) - 1Н – индол – 3 – ил ) ( 2, 2,3 - тетраметилциклопропил) метанон, массой 0,13 грамма, которое незаконно хранил без цели сбыта, прикреплённым на боковой части зажигалки, в нагрудном кармане, одетой на нём куртки до 21 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГг. то есть до момента изъятия сотрудниками наркоконтроля.
ДД.ММ.ГГГГг. около 21 часа 10 минут на лестничной площадке, расположенной между вторым и третьим этажами, в подъезде № <адрес> в <адрес> по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», сотрудниками Богучанского МРО УФСКН России по<адрес> был задержан ФИО2, который доставлен в здание Богучанского МРО УФСКН России по<адрес>, расположенное по адресу:<адрес>, где в ходе досмотра личных вещей физического лица и изъятия вещей (предметов, документов) в период времени с 21 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГг. по 21 час 36 минут ДД.ММ.ГГГГг. у ФИО2 из нагрудного кармана с левой стороны, было изъято прикреплённое на боковой части зажигалки вещество, являющееся наркотическим средством-смесью, содержащей производные наркотического средства З-Бутаноил-1-метилиндол [1-( 1-метил-1 Н-индол-3-ил )бутан-1-он]: 1 -пентил-3-( 2,2,3,3-тетраметилциклопропанкарбонил)индол; (1-(5-фторпентил)-1 Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон массой 0.13 грамма.
Согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства пли психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 16.12.2013г. № 159). значительный размер для наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол [1 -(1-метил-1 Н индол-3-ил)бутан-1-он] и его производных, установлен свыше 0,05 граммов, но не более 0.25 граммов.
3-Бутаноил-1 -метилиндол [1 -(1 -метил-1 Н-индол-3-ил) бутан-1 -он] и его производные. постановлением Правительства РФ № от 30.06,1998 года «Об утверждении пере наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (в редакции Постановления Правительства РФ от 16.12.2013г. № 1159), отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список № 1).
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела ФИО2 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый ФИО2 поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что вину в совершенном преступлении признает полностью.
Государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласен.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, учитывая, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником. ФИО2 пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Оснований, препятствующих рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, судом не установлено.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия ФИО2 следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При определении вида и размера наказания ФИО2 суд принимает во внимание признание им вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, как смягчающие наказание обстоятельства.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
С учетом степени и характера общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого: ранее не судимого, по месту жительства и учебы характеризуется исключительно положительно (л.д. 131-133), целей и задач наказания, влияния наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, имущественного положения подсудимого, суд находит возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде штрафа, с учетом положений ч. 2 ст. 46 УК РФ.
Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы № от 11.02.2014г. подсудимый наркоманией не страдает (л.д. 61-62).
Оснований для применения положения ст.64 УК РФ или ч.6 ст.15 УК РФ, ст. 82.1 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.
Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу:
- наркотическое средство - смесью, содержащую производные наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-( 1-метил-1 Н-индол-3-ил)бутан-1-он]: - пентил-3-( 2,2,3,3-тетраметилциклопропанкарбонил)индол; - ( 1 - ( 5 – фторпентил ) - 1 Н – индол – 3 – ил ) ( 2, 2, 3, 3 –тетраметилциклопропил ) метанон массой 0.07 грамма - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Кежемский районный суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, изложенному в п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: <данные изъяты> В.М. Яхин
<данные изъяты>
<данные изъяты>