Приговор от 04 апреля 2014 года №1-65/2014

Дата принятия: 04 апреля 2014г.
Номер документа: 1-65/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    ПРИГОВОР дело №1-65/2014
 
Именем Российской Федерации
 
    04 апреля 2014 года                      г.Алейск
 
    Судья Алейского городского суда Алтайского края Беккер И.Д.
 
    при секретаре Смирновой Г.В.
 
    с участием государственного обвинителя Сафронова Р.А.
 
    защитника Леньковой Н.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Морох <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего малолетних детей, не работающего, ранее судимого:
 
    1) 17 мая 2006 года Алейским городским судом по ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободившегося условно-досрочно 17 августа 2010 года на 1 год 11 месяцев 1 день.
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ
 
    УСТАНОВИЛ
 
    В период времени с 01.08.2013 года по 31.08.2013 года у Морох Д.В., находящегося у себя дома по адресу: <адрес>, достоверно знающего о том, что на улице около его дома произрастает дикорастущая конопля, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в крупном размере, для личного потребления. Реализуя свой преступный умысел, Морох Д.В. в указанное время, пришел на участок местности, расположенный вдоль северной стены дома по адресу: <адрес>, где, действуя умышлено и незаконно, осознавая общественно-опасный и противоправный характер, своих действий, в нарушение ст.ст.14, 20, 24 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», нарвал и сложил в имеющуюся сумку фрагменты стеблей, листьев и семян растений дикорастущей конопли. Незаконно приобретенное таким способом наркотическое средство - марихуана, массой не менее 118 граммов Морох Д.В. перенес в мастерскую по адресу: <адрес>, где стал незаконно хранить. 08.01.2014 года в 11 часов 55 минут сотрудниками полиции в мастерской по указанному адресу в присутствии Морох Д.В. было обнаружено и изъято незаконно приобретенное, хранимое Морох Д.В. без цели сбыта наркотическое средство, которое, согласно заключения эксперта является наркотическим средством - «марихуана», включённым на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», в список № 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ». Масса марихуаны, высушенной при температуре 110°С до постоянной массы, составила 118 граммов, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ», является крупным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что виновным себя в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией его действий согласен, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке разъяснены и понятны.
 
    Адвокат Ленькова Н.А. поддержала ходатайство подзащитного в полном объеме.
 
    Представитель государственного обвинения Сафронов Р.А. также не возражал относительно рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
 
    Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за совершение преступления не превышает 10 лет и каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.
 
    Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным, обоснованным, и признает Морох Д.В. виновным в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, квалифицируя его действия по ст.228 ч.2 УК РФ.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому, судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность, влияние наказания на исправление и условия жизни его семьи.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и применения положения ст.15 ч.6 УК РФ судья не усматривает.
 
    В качестве смягчающих наказание Морох Д.В. обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, судья признает и учитывает его состояние здоровья, а также, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на стадии предварительного расследования способствовал установлению истины по делу, о чем свидетельствуют его признательные показания и объяснение, признаваемое судьей в качестве явки с повинной, имеет малолетних детей.
 
    Как личность Морох Д.В. в целом характеризуется удовлетворительно.
 
    В действиях Морох Д.В. имеет место опасный рецидив преступлений, согласно ст.18 УК РФ. В соответствии со ст.63 УК РФ, судья в качестве отягчающего обстоятельства наказание признает в действиях Морох Д.В. опасный рецидив преступлений и учитывает при назначении наказания по правилам ст.68 ч.2 УК РФ.
 
    Вместе с тем, Морох Д.В. ранее судим за совершение умышленного преступления к наказанию в виде лишения свободы, новое преступление совершил через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, имеет факты привлечения к административной ответственности, что в целом свидетельствует о противоправной личности и не желании встать на путь исправления.
 
    На основании изложенного, а также в целях исправления Морох Д.В., предотвращения совершения новых преступлений, судья считает необходимым назначить ему соразмерное наказание в виде реального лишения свободы, но с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств не в максимальных пределах санкции статьи, а также без дополнительных видов наказания: штрафа, ограничения свободы.
 
    Оснований для назначения менее строгого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
 
    Согласно ст.58 УК РФ, судья полагает необходимым определить Морох Д.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Вопрос вещественных доказательств разрешить на основании ст.81 УПК РФ.
 
    В силу ст.316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат.
 
    Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья
 
ПРИГОВОРИЛ    
 
    Морох <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание 3 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    До вступления приговора в законную силу изменить Морох Д.В. меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Морох Д.В. исчислять с 04 апреля 2014 года.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство «марихуана» массой 118 грамм, шприц с жидкостью, тарелка, ковш, ватные тампоны - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Алейский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора. При подаче апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с его участием.
 
    Судья Алейского городского суда         Беккер И.Д.