Приговор от 24 февраля 2014 года №1-65/2014

Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-65/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-65/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    24 февраля 2014 года г. Магнитогорск
 
    Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи Якупова Р.Ф.,
 
    при секретаре Числовой Г.Д.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Рашкиной Н.А.,
 
    подсудимого Акимова А.В.,
 
    защитников – адвокатов Поповой Е.В., Макиевского И.Ф.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению
 
    Акимова А. В., родившегося <дата обезличена>, уроженца <адрес обезличен>, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, работавшего директором ООО "<данные изъяты>", военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес обезличен>, ранее не судимого,
 
    в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 5 ст. 228.1 УК РФ,
 
установил:
 
    Акимов А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, аналогов наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, аналогов наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере, Акимов А.В. в период времени до <дата обезличена> заказал посредством сети Интернет у неустановленного лица психотропные вещества в крупном размере, аналоги наркотических средств и психотропных веществ в особо крупных размерах. Реализуя свой преступный умысел, в период до <дата обезличена> при неустановленных следствием обстоятельствах Акимов А.В. получил первую партию заказанных им психотропных веществ в крупном размере, аналогов наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере, а именно:
 
    1) психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин, массой не менее 78,180 грамм, т.е. в крупном размере;
 
    2) аналог наркотического средства мескалина – мескаллилэскалин (4-металлилокси-3,5-диметоксифенэтиламин) суммарной массой 1339,51 грамма, т.е. в особо крупном размере;
 
    3) аналог психотропного вещества амфетамина – хелиамин (6,7-диметокси-1,2,3,4-тетрагидроизохинолин) суммарной массой 519,28 грамма, т.е. в особо крупном размере;
 
    4) наркотическое средство - мефедрон, массой 0,005 грамма.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Акимов А.В. наркотическое средство - мефедрон, массой 0,005 грамма незаконно хранил без цели сбыта при себе, а психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин массой не менее 78,180 грамм, аналог наркотического средства мескалина – мескаллилэскалин (4-металлилокси-3,5-диметоксифенэтиламин) массой 1339,51 грамма, аналог психотропного вещества амфетамина – хелиамин (6,7-диметокси-1,2,3,4-тетрагидроизохинолин) массой 519,28 грамма разместил в гараже № 4204, расположенном в гаражно-строительном кооперативе "<данные изъяты>" по адресу: <данные изъяты>, где незаконно хранил без цели сбыта.
 
    В продолжение своего преступного умысла, <дата обезличена> около 12 часов 10 минут в целях получения второй партии заказанных им аналогов наркотических средств в особо крупном размере на автомобиле "<данные изъяты>" государственный регистрационный знак <номер обезличен> под управлением З, не осведомленного о его преступных намерениях, Акимов А.В. приехал к дому <адрес обезличен> в службу доставки грузов "<данные изъяты>", где получил отправленную на его имя посылку, в которой находились:
 
    1) вещество растительного происхождения, являющееся смесью, содержащей вещество АВ-PINACA, которое является аналогом наркотического средства ACBM(N)-018 (N-(-адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид), суммарной массой 10121,12 грамма, т.е. в особо крупном размере;
 
    2) порошкообразное вещество, являющееся смесью, содержащей вещество АВ-PINACA, которое является аналогом наркотического средства ACBM(N)-018 (N-(-адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид), суммарной массой 2007,79 грамма, т.е. в особо крупном размере.
 
    Таким образом, Акимов А.В. незаконно приобрел без цели сбыта аналоги наркотического средства в особо крупном размере.
 
    Незаконно приобретенные без цели сбыта вещество растительного происхождения, являющееся смесью, содержащей вещество АВ-PINACA, которое является аналогом наркотического средства ACBM(N)-018 (N-(-адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид), суммарной массой 10121,12 грамма, и порошкообразное вещество, являющееся смесью, содержащей вещество АВ-PINACA, которое является аналогом наркотического средства ACBM(N)-018 (N-(-адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид), суммарной массой 2007,79 грамма, Акимов А.В. незаконно хранил без цели сбыта при себе до задержания сотрудниками Магнитогорского МРО УФСКН.
 
    <дата обезличена> в 12 часов 55 минут в ходе производства личного досмотра у Акимова А.В. были обнаружены и изъяты незаконно приобретенные и хранимые без цели сбыта вещество растительного происхождения, являющееся смесью, содержащей вещество АВ-PINACA, которое является аналогом наркотического средства ACBM(N)-018 (N-(-адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид), суммарной массой 10121,12 грамма, и порошкообразное вещество, являющееся смесью, содержащей вещество АВ-PINACA, которое является аналогом наркотического средства ACBM(N)-018 (N-(-адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид), суммарной массой 2007,79 грамма.
 
    <дата обезличена> в 15 часов 35 минут в ходе обследования транспортного средства "Опель Астра" государственный регистрационный знак В 779 ОУ 174 в наплечной сумке Акимова А.В. было обнаружено незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащая мефедрон (4-метилметкатинон) массой 0,005 грамма.
 
    <дата обезличена> в 20 часов 25 минут в ходе обыска гаража № 4204, расположенном в гаражно-строительном кооперативе "<данные изъяты>" по адресу: <адрес обезличен>, были обнаружены и изъяты незаконно хранимые Акимовым А.В. без цели сбыта психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин массой не менее 78,180 грамм, аналог наркотического средства мескалина – мескаллилэскалин (4-металлилокси-3,5-диметоксифенэтиламин) массой 1339,51 грамма, аналог психотропного вещества амфетамина – хелиамин (6,7-диметокси-1,2,3,4-тетрагидроизохинолин) массой 519,28 грамма.
 
    На основании Списка I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями), амфетамин и его производные за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в вышеуказанный перечень, отнесены к психотропным веществам; а мескалин и его производные, мефедрон (4-метилметкатинон), N-(-адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид – к наркотическим средствам.
 
    В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 (с последующими изменениями и дополнениями) "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", масса психотропного вещества – смеси, в состав которой входит амфетамин, 78,180 грамм, образует крупный размер; масса аналога психотропного вещества амфетамина – хелиамина (6,7-диметокси-1,2,3,4-тетрагидроизохинолин), до 19 сентября 2013 года не включенного в качестве самостоятельной позиции в перечень,- 519,28 грамма, образует особо крупный размер; масса аналога наркотического средства мескалина – мескаллилэскалина (4-металлилокси-3,5-диметоксифенэтиламин) 1339,51 грамма, образует особо крупный размер; массы аналога наркотического средства ACBM(N)-018 (N-(-адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид) 10121,12 грамма и 2007,79 грамма, образует особо крупный размер.
 
    В судебном заседании подсудимый Акимов А.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал, пояснил, что примерно за три года до случившегося начал употреблять амфетамин. Наркотическое средство употреблял периодически, три – четыре раза в неделю. О своём пристрастии к наркотикам знакомым не рассказывал. Амфетамин сначала приобретал у разных лиц. Через некоторое время в сети Интернет увидел информацию о том, что существуют вещества, оборот которых не является противозаконным, но из них можно приготовить амфетамин. При этом стоимость амфетамина получалась значительно ниже той, по которой он обычно его покупал. Необходимые для изготовления амфетамина компоненты были указаны на Интернет-сайте, там же предлагалось приобрести эти вещества. Он решил попробовать изготовить амфетамин таким способом. На Интернет-сайте он заказал необходимые для приготовления амфетамина компоненты в произвольном количестве, поскольку точная масса каждого вещества ему не была известна. Заказанные им вещества получил двумя партиями через службу доставки грузов. Изготовить амфетамин он не успел, т.к. был задержан сотрудниками полиции. Часть поступивших компонентов была изъята в его гараже, вторая часть – на момент задержания находилась при нём. Факт хранения указанных в обвинении веществ не оспаривает, однако умысла на сбыт при этом не имел, хранил их в целях последующего употребления. Никаких действий, направленных на незаконный сбыт приобретенных веществ либо амфетамина, который намеревался изготовить, он не предпринимал. Распространением наркотических средств не занимался, к созданию и системному администрированию Интернет-сайта отношения не имел. Изъятый у него трафарет с логотипом Интернет-сайта, пришел в одной из посылок.
 
    Виновность подсудимого Акимова А.В. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами, предоставленными стороной обвинения.
 
 
        Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля оперуполномоченный Магнитогорского МРО УФСКН Н. пояснил, что в феврале 2013 года в отдел поступила оперативная информация о причастности Акимова А.В. к незаконному сбыту амфетамина. В полученной информации фигурировал некий Интернет-сайт, через который Акимовым А.В. осуществлялась продажа наркотических средств неустановленным лицам. Акимов А.В. был взят в оперативную разработку, однако фактов сбыта Акимовым А.В. наркотических средств или их аналогов установить не удалось. В начале лета 2013 года поступила новая оперативная информация, согласно которой Акимов А.В. должен получить партию курительных смесей. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятии "Наблюдение" был установлен факт получения Акимовым А.В. в транспортной компании посылки. Было принято решение о его задержании. Акимов А.В., следовавший в автомобиле "Опель Астра" под управлением З, был задержан и доставлен в здание Магнитогорского МРО УФСКН. У Акимова А.В. в ходе производства личного досмотра была изъята находившаяся при нём коробка, в которой в полимерном пакете находилось вещество растительного происхождения и порошкообразное вещество. Относительно изъятого вещества Акимов А.В. пояснил, что это удобрения. Однако в результате проведенного исследования было установлено, что данные вещества являются аналогом психотропного вещества. После этого было принято решение о производстве обыска в гараже Акимова А.В., где было изъято около 80 грамм амфетамина, большое количество иных веществ в, так называемых пакетах-"конструкторах". Относительно изъятых в ходе обыска веществ Акимов А.В. пояснил, что они предназначены для автомобиля. У Акимова А.В. также были изъяты рекламные листовки Интернет-сайта, однако установить причастность Акимова А.В. к созданию, ведению либо администрированию сайта установить не удалось.
 
    Также свидетель Н подтвердил оглашенные в связи с существенными противоречиями показания, данные в период предварительного следствия, в которых уточнял обстоятельства задержания, личного досмотра Акимова А.В. и обыска его гаража. В частности, пояснял, что <дата обезличена> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "Наблюдение" было установлено, что Акимов А.В. на автомобиле "<данные изъяты>" государственный регистрационный знак <номер обезличен> под управлением З около 12 часов 10 минут подъехал к дому <адрес обезличен> в службу доставки грузов "<данные изъяты>". Акимов А.В. один проследовал в складское помещение, откуда вышел с картонной коробкой в руках. На подходе к автомобилю он был задержан, после чего его доставили в Магнитогорский МРО УФСКН. Коробка была у Акимова А.В. изъята. В ней было обнаружено и изъято 10 полимерных мешков с аналогом наркотического средства в особо крупном размере, два мешка с аналогом наркотического средства в особо крупном размере. В тот же день был произведен обыск гаража № <номер обезличен>, находящегося в гаражно-строительном кооперативе "<данные изъяты>", расположенном по <адрес обезличен>. В ходе производства обыска были изъяты следующие принадлежащие Акимову А.В. предметы: 62 зеркальных пакета-"конструктора" с различными веществами, необходимыми для изготовления психотропных веществ (наркотических средств); психотропное вещество - амфетамин, массой около 80 грамм; вещество, которое является аналогом наркотического средства в особо крупном размере; электронные весы со следами наркотического средства; вещество, являющееся производным психотропного вещества, в особо крупном размере; множество различных емкостей с жидкостью внутри, которая не является ни наркотическим средством, ни психотропным или сильнодействующим веществом; трафарет прямоугольной формы, со следами красящего вещества сине-голубого цвета с надписью "swagsmoke.com лучшие аромасмеси в Магнитогорске"; баллончик с основной надписью "Эмаль" с идентичным сине-голубым красящим веществом внутри, которое присутствовало на изъятом трафарете; два листа формата А-4 с текстом, напечатанным на них типографским способом красящим веществом черного цвета, со списками веществ, необходимыми для изготовления наркотического средства, психотропного вещества. Акимов А.В. относительно изъятых веществ пояснил, что приобрел их, как присадки к двигателю (л.д. 218-220 том 2).
 
    Свидетель А – эксперт экспертного отдела УФСКН РФ по Челябинской области в ходе судебного разбирательства пояснил, что в рамках исполнения своих должностных обязанностей он участвует в производстве сотрудниками Магнитогорского МРО УФСКН следственных действий, связанных с изъятием веществ, относительно которых есть основания полагать, что они относятся к числу запрещенных к обороту. В частности, он участвовал при производстве изъятия таких веществ у Акимова А.В. Помнит, что было изъято множество бутылок, таблетки, капсулы, весы электронные, коробки с реактивами, листы бумаги с перечнем необходимых для изготовления компонентов, трафарет с указанием адреса Интернет-сайта и надписью на латинице "Лучшие аромосмеси в Магнитогорске". В дальнейшем им была проведена часть экспертиз по настоящему уголовному делу, однако воспроизвести результаты исследования по прошествии времени не может.
 
    Указав, что ряд деталей проведенных с его участием следственных и иных действий по прошествии времени он забыл, А подтвердил данные на предварительном следствии показания, в которых уточнял, что в ходе следствия по делу обозревал предметы, изъятые у Акимова А.В., в том числе два листа формата А-4 с напечатанными на них типографским способом красящим веществом черного цвета текстом. На 1 листе было указано: "мяу: БК-4 - 1 шт метиламин - 1 шт диоксан - 1 шт ацетон - 1 шт NаОН - 50гр лакмус - 15 шт Амф: А - 4 шт азотка - 1 шт Н2SО4 - 1 шт ацетон - 1 шт NаОН-150 гр лакмус -15 шт". На 2 листе содержалось: "4фа F - 4 шт азотка - 1 шт Н2SО4 - 1 шт ацетон - 1 шт NаОН-150 гр лакмус - 15 шт". На основании проведенных им к этому времени химических экспертиз он сделал вывод, что в указанных текстах приведены формулы для изготовления наркотических средств, психотропных веществ и аналогов психотропных веществ. Исходя из заключения № 3-343, 3-122к от <дата обезличена>, "БК" – является жидкостью, в состав которой входит бромокетон-4(2-бромо-1-(4-метилфенил)пропан-1-он); согласно заключению № 3-347, 3-126к от <дата обезличена> "А" – является жидкостью, в состав которой входит 1-фенил-2-нитро-1-пропен; согласно заключению № 3-436, 3-182к от <дата обезличена> "F" – является жидкостью, в состав которой 1-(4-фторфенил)-2-нитропропен. Таким образом, список веществ, указанный под соответствующим названием "мяу", необходим для изготовления наркотического средства - мефедрон. Список веществ, указанный под соответствующим названием "4фа", необходим для изготовления 4-фторамфетамина, являющегося производным психотропного вещества – амфетамина. Список веществ, указанный под соответствующим названием "Амф", необходим для изготовления психотропного вещества – амфетамина. Кроме того, он пояснил, что из химических веществ, находящихся в 62 пакетах-"конструкторах", изъятых <дата обезличена> в 20 часов 25 минут в ходе обыска гаража № <номер обезличен>, находящегося в гаражно-строительном кооперативе "<данные изъяты>", у Акимова А.В. возможно изготовить наркотическое средство – мефедрон (л.д. 221-224 том 2).
 
    Виновность подсудимого Акимова А.В. также подтверждается исследованными по уголовному делу письменными доказательствами:
 
    - протоколом обыска <адрес обезличен> от <дата обезличена>, т.е. по месту проживания Акимова А.В., где был изъят ноутбук, а также портфель с документами (л.д. 35-38 том 1);
 
    - протоколом обыска от <дата обезличена>, из которого следует, что <дата обезличена> в 20 часов 25 минут был произведен обыск гаража № <номер обезличен>, находящегося в ГСК "<данные изъяты>", расположенного по <адрес обезличен>. В ходе обыска были обнаружены и изъяты 62 зеркальных пакета, в каждом из которых при вскрытии обнаружены различные вещества в разных емкостях с надписями (пакеты-"конструкторы"). Содержимое 62 пакетов извлечено и сгруппировано. Кроме того, были обнаружены две сумки, в которых находились пять пакетов с таблетированным веществом желтого цвета и 3 пакета с таблетированным веществом красного цвета. На полках и стеллажах обнаружены стеклянные флаконы различной формы с жидкостями и картонные коробки в количестве 12 штук, в каждой из которых находится множество пустых полимерных пакетов -"грипперов"; электронные весы; полимерный пакет-"гриппер" со следами порошкообразного вещества с металлической ложечкой; наклейки с надписью "swagsmoke.com лучшие аромасмеси в Магнитогорске"; трафарет с надписью "swagsmoke.com лучшие аромасмеси в Магнитогорске"; полимерный пакет с порошкообразным веществом; баллончик с основной надписью "Эмаль"; четыре полимерных зеркальных пакета с таблетированнным веществом желтого цвета; два листа формата А-4 с надписями. Изъятые в различных емкостях вещества сгруппированы по наименованиям (если и имеется) и внешнему виду. В итоге, в ходе обыска изъяты:
 
    82 емкости с надписью "ацетон",
 
    67 емкостей с надписью "БК-4",
 
    120 емкостей, закрытых крышкой красного цвета,
 
    150 емкостей с жидкостью, закрытых крышкой красного цвета,
 
    67 емкостей с надписью "Диоксан",
 
    320 емкостей темных с белой крышкой,
 
    433 темные емкости с белой крышкой,
 
    42 емкости с надписью "А",
 
    69 емкостей с надписью "Метоламин",
 
    14 емкостей с надписью "H2SO4",
 
    12 емкостей с надписью "Азотка",
 
    8 емкостей с надписью "F",
 
    659 наклеек с надписью "swagsmoke.com лучшие аромасмеси в Магнитогорске",
 
    пять пакетов с таблетиррованнным веществом желтого цвета,
 
    три пакета с таблетированным веществом красного цвета,
 
    баллон с эмалью и трафарет,
 
    стеклянная банка с жидкостью,
 
    электронные весы,
 
    полимерный мешок с порошкообразным веществом,
 
    57 полимерных пакетов-"гриппер" с лакмусовыми бумажками,
 
    80 полимерных пакетов-"гриппер" с гранулами с надписью "NаOH",
 
    62 пустых полимерных зеркальных пакета,
 
    2 листа бумаги формата А-4 с текстом, напечатанным на них типографским способом красящим веществом черного цвета; на первом листе содержится следующий текст: "мяу: БК-4 - 1 шт метиламин - 1 шт диоксан - 1 шт ацетон - 1 шт NаОН - 50гр лакмус - 15 шт Амф: А - 4 шт азотка - 1 шт Н2SО4 - 1 шт ацетон - 1 шт NаОН-150 гр лакмус -15 шт", на втором листе: "4фа F - 4 шт азотка - 1 шт Н2SО4 - 1 шт ацетон - 1 шт NаОН-150 гр лакмус - 15 шт",
 
    2 следа рук: один – с картонной коробки для телефона, второй – с "файла", в котором находились вышеуказанные листы бумаги.
 
    Владелец гаража Акимов А.В. относительно изъятых у него веществ пояснил, что приобрел их, как присадки для двигателя (л.д. 45-52 том 1);
 
    - протоколом досмотра транспортного средства от <дата обезличена>, согласно которому был досмотрен автомобиль "Опель Астра", в котором передвигался Акимов А.В. На переднем пассажирском сидении была обнаружена барсетка, из которой были изъяты сотовые телефоны, пластиковые карты на имя Акимова А.В., а также бумажный сверток с порошкообразным веществом (л.д. 62-65 том 1);
 
    - протоколом личного досмотра и изъятия от <дата обезличена>, из которого следует, что у задержанного Акимова А.В. в правом кармане куртки была обнаружена товарная накладная на посылку. При Акимове А.В. находилась коробка, оклеенная черной полимерной пленкой. Коробка была вскрыта. В ней находились: 204 пустых непрозрачных полимерных пакета; две картонные коробочки с магнитными пластинами в количестве 3552 штук внутри; 10 полимерных пакетов, в каждом из которых находились полимерные пакеты с веществом растительного происхождения; два полимерных пакета, в каждом из которых находились полимерные пакеты с порошкообразным веществом внутри. Иказанные предметы были изъяты. Относительно изъятых у него предметов Акимов А.В. пояснил, что в данной посылке находятся удобрения, которые он заказал через Интернет и оплатил, используя электронную платежную систему (л.д. 67-72, 74-75 том 1);
 
    - товарно-транспортной накладной от <дата обезличена> на посылку, направленную в адрес Акимова А.В. (л.д. 73 том 1);
 
    - заключением эксперта № 3-330 от <дата обезличена>, согласно которому порошкообразное вещество, находящееся в полимерном пакете, изъятом <дата обезличена> в ходе обыска гаража № 4204 в ГСК "<данные изъяты>", является психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин, массой 78,180 грамма (л.д. 95-97 том 1);
 
    - заключением эксперта № 3-339, 3-118к от <дата обезличена>, согласно которому в жидкости суммарной массой 4892,4 грамма, находящейся в 120 полимерных ёмкостях, изъятых <дата обезличена> в ходе обыска гаража № <номер обезличен> в ГСК "<данные изъяты>", содержится 1,4-бутандиол, который с концентрацией 15% или более отнесен к прекурсорам Списком IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (л.д. 136-138 том 1);
 
    - заключением эксперта № 3-340, 3-119к от <дата обезличена>, согласно которому в жидкости суммарной массой 3432,78 грамма, находящейся в 326 полимерных флаконах, изъятых <дата обезличена> в ходе обыска гаража <номер обезличен> в ГСК "<данные изъяты>", содержится 1,4-бутандиол, который с концентрацией 15% или более отнесен к прекурсорам Списком IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (л.д. 152-154 том 1);
 
    - заключением эксперта № 3-341, 3-120к от <дата обезличена>, согласно которому в жидкости суммарной массой 4110,6 грамма, находящейся в 403 полимерных флаконах, изъятых <дата обезличена> в ходе обыска гаража <номер обезличен> в ГСК "<данные изъяты>", содержится 1,4-бутандиол, который с концентрацией 15% или более отнесен к прекурсорам Списком IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (л.д. 160-162 том 1);
 
    - заключением эксперта № 3-342, 3-121к от <дата обезличена>, согласно которому в жидкости суммарной массой 4428,6 грамма, находящейся в 110 полимерных емкостях, изъятых <дата обезличена> в ходе обыска гаража <номер обезличен> в ГСК "<данные изъяты>", содержится 1,4-бутандиол, который с концентрацией 15% или более отнесен к прекурсорам Списком IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (л.д. 184-186 том 1);
 
    - заключением эксперта № 3-345, 3-124к от <дата обезличена>, согласно которому в жидкости суммарной массой 2408,8 грамма, находящейся в 61 стеклянном флаконе и 7 полимерных бутылках, изъятых <дата обезличена> в ходе обыска гаража <номер обезличен> в ГСК "<данные изъяты>", содержится метиламин, который с концентрацией 40% или более отнесен к прекурсорам Списком IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (л.д. 168-170 том 1);
 
    - заключением эксперта № 3-344, 3-123к от <дата обезличена>, согласно которому жидкость суммарной массой 7632,92 грамма, находящаяся в 82 полимерных бутылках, изъятых <дата обезличена> в ходе обыска гаража <номер обезличен> в ГСК "<данные изъяты>", является 94%-ным ацетоном (2-пропаноном), который отнесен к прекурсорам наркотических средств и психотропных веществ (л.д. 176-178 том 1);
 
    - заключением эксперта № 3-437, 3-183к от <дата обезличена>, согласно которому жидкость суммарной массой 513,96 грамма, находящаяся в 14 стеклянных флаконах, изъятых <дата обезличена> в ходе обыска гаража <номер обезличен> в ГСК "<данные изъяты>", является 80%-ной серной кислотой, которая отнесена к прекурсорам наркотических средств и психотропных веществ (л.д. 242-243 том 1);
 
    - заключением эксперта № 3-435, 3-181к от <дата обезличена>, из которого следует, что на поверхностях электронных весов, изъятых <дата обезличена> в ходе обыска гаража № 4204, находящегося в гаражно-строительном кооперативе "<данные изъяты>", обнаружены следовые количества 8-гидроксихинолина и наркотического средства – ацетилфентанила; вещество массой 0,046 грамма, находящееся в изъятом полимерном пакете с металлической ложкой, содержит в своем составе 8-гидроксихинолин, который не отнесен к наркотическим средствам, психотропным или сильнодействующим веществам и их прекурсорам (л.д. 221-223 том 1);
 
    - заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, из которого следует, что порошкообразное вещество в бумажном свертке, изъятое <дата обезличена> в ходе обследования транспортного средства "<данные изъяты>" из сумки Акимова А.В., является наркотическим средством – смесью, содержащей мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,005 грамма (л.д. 191-192 том 1);
 
    - заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому в жидкости суммарной массой 312,33 грамма, находящейся в 29 полимерных флаконах, изъятых <дата обезличена> у Акимова А.В., содержится 1,4-бутандиол, который с концентрацией 15% или более отнесен к прекурсорам Списком IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (л.д. 21-23 том 2);
 
    - заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, в соответствии с которым вещество растительного происхождения в 10 полимерных пакетах суммарной массой 10121,12 грамма, изъятое <дата обезличена> в ходе обыска указанного выше гаража, содержит вещество АВ-PINACA является аналогом наркотического средства ACBM(N)-018 (N-(-адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид) (л.д. 30-48 том 2);
 
    - заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, из которого следует, что порошкообразное вещество суммарной массой 2007,79 грамма, находящееся в двух полимерных пакетах, изъятых <дата обезличена> в ходе личного досмотра Акимова А.В., является смесью, содержащей вещество АВ-PINACA, которое является аналогом наркотического средства ACBM(N)-018 (N-(-адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид) (л.д. 53-71 том 2);
 
    - заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому вещество в таблетках, находящееся в пяти полимерных пакетах, а также порошкообразное вещество желтого цвета в полимерном пакетике, изъятые <дата обезличена> в ходе обыска гаража № 4204, находящегося в гаражно-строительном кооперативе "<данные изъяты>", содержат в своем составе мескаллилэскалин (4-металлилокси-3,5-диметоксифенэтиламин), которое является аналогом наркотического средства - мескалин, суммарной массой 1335,55 грамма (л.д. 76-93 том 2);
 
    - заключение эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому порошкообразное вещество в 1682 капсулах, находящихся в трех полимерных пакетах, и порошкообразное вещество в полимерном пакете, изъятые <дата обезличена> в ходе обыска гаража № 4204, находящегося в гаражно-строительном кооперативе "<данные изъяты>", содержат в своем составе хелиамин (6,7-диметокси-1,2,3,4-тетрагидроизохинолин), являющийся аналогом психотропного вещества - амфетамина, суммарной массой 506,58 грамма (л.д. 99-118 том 2);
 
    - заключением эксперта № 3-338, 3-117к от <дата обезличена>, из которого следует, что вещество суммарной массой 519,28 грамма, содержащееся в 1697 изъятых из вышеуказанного гаража капсулах, находящихся в трех полимерных пакетах-"грипперах", является смесью, в состав которой входят диоктанамин, диоктилформамид и хелиамин, не относящиеся к наркотическим средствам, психотропным или сильнодействующим веществам и их прекурсорам (л.д. 102-106 том 1);
 
    - заключением эксперта № 3-337, 3-116к от <дата обезличена>, согласно которому в таблетированном веществе, суммарной массой 1339,5 грамма, изъятом <дата обезличена> в ходе обыска гаража <номер обезличен> в ГСК "<данные изъяты>", содержится 4-металлилокси-3,5-диметоксифенэтиламин (металлилэскалин), который не включен в список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и Списки сильнодействующих и ядовитых веществ (л.д. 111-115 том 1);
 
    - заключением эксперта № 3-346, 3-125к от <дата обезличена>, согласно которому в жидкости суммарной массой 2524,58 грамма, находящейся в 68 стеклянных флаконах, изъятых <дата обезличена> в ходе обыска гаража <номер обезличен> в ГСК "<данные изъяты>", содержится 1,4-диоксан, который не включен в список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и Списки сильнодействующих и ядовитых веществ (л.д. 121-122 том 1);
 
    - заключением эксперта № 3-343, 3-122к от <дата обезличена>, согласно которому в жидкости суммарной массой 6867,47 грамма, находящейся в 67 полимерных бутылках, изъятых <дата обезличена> в ходе обыска гаража <номер обезличен> в ГСК "<данные изъяты>", содержатся бензол, 4-метилпропиофенон и бромокетон-4 (2-бромо-1-(4-метилфенил)пропан-1-он), которые не включены в список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и Списки сильнодействующих и ядовитых веществ (л.д. 128-130 том 1);
 
    - заключением эксперта № 3-347, 3-126к от <дата обезличена>, согласно которому жидкость суммарной массой 8479,83 грамма, находящаяся в 42 полимерных бутылках, изъятых <дата обезличена> в ходе обыска гаража <номер обезличен> в ГСК "<данные изъяты>", является раствором 1-фенил-2-нитро-1-пропена в изопраноле с концентрацией от 4,8% до 7,4%, который не отнесен к наркотическим средствам, психотропным и сильнодействующим веществам и их прекурсорам (л.д. 144-146 том 1);
 
    - заключением эксперта № 3-439, 3-185к от <дата обезличена>, согласно которому жидкость суммарной массой 399,01 грамма, находящаяся в 12 стеклянных флаконах, изъятых <дата обезличена> в ходе обыска гаража <номер обезличен> в ГСК "<данные изъяты>", является азотной кислотой, которая не отнесена к наркотическим средствам, психотропным и сильнодействующим веществам и их прекурсорам (л.д. 209-210 том 1);
 
    - заключением эксперта № 3-438, 3-184к от <дата обезличена>, согласно которому жидкость суммарной массой 15,99 грамма, находящаяся в стеклянной банке, изъятой <дата обезличена> в ходе обыска гаража <номер обезличен> в ГСК "<данные изъяты>", является азотной кислотой, которая не отнесена к наркотическим средствам, психотропным и сильнодействующим веществам и их прекурсорам (л.д. 215-216 том 1);
 
    - заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому жидкость суммарной массой 3987,41 грамма, находящаяся в 80 полимерных пакетах, вложенных в такие же полимерные пакеты с надписью "NaOH", изъятых <дата обезличена> в ходе обыска гаража <номер обезличен> в ГСК "<данные изъяты>", является гидроксидом натрия, который не отнесен к наркотическим средствам, психотропным и сильнодействующим веществам и их прекурсорам (л.д. 2528-230 том 1);
 
    - заключением эксперта № 3-436, 3-182к от <дата обезличена>, согласно которому жидкость суммарной массой 1745,72 грамма, находящаяся в 8 полимерных бутылках, изъятых <дата обезличена> в ходе обыска гаража <номер обезличен> в ГСК "<данные изъяты>", содержит в своем составе 1-(1-фторфенил)-2-нитро-пропен и 1-(4-метилфенил)-2-нитропропен с концентрацией менее 15%, которые не отнесены к наркотическим средствам, психотропным и сильнодействующим веществам и их прекурсорам (л.д. 235-237 том 1);
 
    - протоколами осмотра предметов от <дата обезличена> и от <дата обезличена>, из которых следует, что были осмотрены предметы, изъятые в ходе обыска гаража <номер обезличен> в ГСК "<данные изъяты>" и при личном досмотре Акимова А.В., в целях дальнейшего приобщения их в качестве вещественных доказательств (л.д. 120-135, 208-211 том 2);
 
    - ответом Уфимского государственного нефтяного технического университета от <дата обезличена>, из которого следует, что использование веществ, изъятых при производстве обыска гаража <номер обезличен> в ГСК "<данные изъяты>" у Акимова А.В., в составе присадок к бензинам и маслам не известно (л.д. 3-7 том 3);
 
    - распечаткой страниц Интернет-сайта "swagsmoke.com", на которых содержится реклама и информация о предлагаемом товаре, одна часть которого на фото представлена в виде россыпи неизвестного вещества и капсул, другая – представлена на фото в виде детских конструкторов "Lego". При изучении содержащегося на сайте описания товаров, именуемых "конструкторами Lego", усматривается, что оно представляет собой указание веса неких веществ, входящих в комплект, в граммах. Описание предлагаемого на сайте вещества в капсулах содержит указание на свойство данного вещества вызывать состояние эйфории (л.д. 13-18 том 3).
 
    По ходатайству стороны защиты в судебном заседании в качестве специалиста был допрошен В, который пояснил, что состоит в должности химика в токсикологической лаборатории БУ "РНД Чувашской Республики", имеет свидетельство о присвоении права самостоятельного производства экспертиз наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, выданное ФСКН России. Ознакомившись с заключениями экспертиз, произведенных по настоящему уголовному делу, полагает, что выводы экспертов о том, что изъятые вещества являются аналогами наркотических средств и психотропных веществ, необоснованными. По его мнению, указание в заключениях экспертиз на наличие у изъятых веществ психоактивных и иных свойств неправомерно, поскольку на исследование были представлены препараты с неизвестной чистотой и неизвестным происхождением, в которых вероятно присутствие примесей, способных вызвать названные свойства. Тесты на веществах в чистом виде с известным происхождением и качеством экспертами не проводились. Кроме того, не проведено сравнение свойств представленных на экспертизы веществ со свойствами наркотических веществ, аналогами которых эксперты пытаются их представить. Выводы экспертов о том, что хелиамин является производным наркотического средства амфетамина, он также считает необоснованными и противоречивыми. Указал на то, что в силу закона аналоги наркотических средств и психотропных веществ - запрещенные для оборота в Российской Федерации вещества синтетического или естественного происхождения, не включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, химическая структура и свойства которых сходны с химической структурой и со свойствами наркотических средств и психотропных веществ, психоактивное действие которых они воспроизводят. Ни в одной из представленных по делу экспертиз нет доказательства воспроизведения действия наркотика. Полагает, что приведенные в заключениях экспертиз описания воздействия веществ на организм мыши сходны для любых веществ, необязательно вызывающих наркотическое опьянение или зависимость, по его мнению, описанные в заключении эффекты вызывают 90% существующих лекарственных препаратов.
 
    Исследуя данные о личности подсудимого, по ходатайству стороны защиты были исследованы показания матери подсудимого Акимовой И.А., из которых следует, что она проживала совместно с сыном, однако никогда не замечала, чтобы он употреблял какие-либо запрещенные вещества. Сына охарактеризовала с положительной стороны, как человека доброжелательного, трудолюбивого. После окончания ВУЗа в 2008 году в течение трех лет он был официально трудоустроен, после этого постоянного места работы не имел, жил за счет периодических заработков. В её собственности есть гараж <номер обезличен> в ГСК "<данные изъяты>", которым пользовался только сын (л.д. 239-240 том 2)
 
    Также по характеристике личности в качестве свидетеля была допрошена Л пояснившая, что состоит в дружеских отношениях с Акимовым. Последнего знает около трех лет, охарактеризовать его может исключительно положительно. С Акимовым встречалась ежедневно. Несколько раз видела Акимова, возвратившегося из ночного клуба в неадекватном состоянии, при этом он признавал, что употребил наркотические средства. Данные о том, что Акимов не работал, считает несоответствующими действительности, поскольку он занимался продвижением своего радио, работал менеджером по продажам.
 
    Оценив представленные доказательства, суд признает их в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела и признания Акимова А.В. виновным в совершении вышеуказанного преступления.
 
    Доказательства, представленные стороной обвинения, в частности, показания свидетелей и письменные материалы уголовного дела, получены в строгом соответствии с требованиями УПК РФ и в полной мере согласуются между собой.
 
    Показания свидетелей суд находит достоверными, поскольку они согласуются между собой и с материалами уголовного дела. В материалах уголовного дела отсутствуют какие-либо данные о заинтересованности вышеуказанных лиц в исходе дела или о наличии у них причин оговаривать подсудимого Акимова А.В. Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется.
 
    Химические и химико-фармакологические экспертизы по настоящему уголовному делу проведены компетентными специалистами, квалификация которых не вызывает у суда сомнений, с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и законодательства, регулирующего экспертную деятельность. Выводы экспертов научно обоснованы, мотивированы, ясны и понятны. Результаты экспертных исследований оформлены в строгом соответствии с требованиями ст. 204 УПК РФ.
 
    Достоверность и допустимость протоколов следственных действий, проведенных по уголовному делу, и иных письменных доказательств у суда сомнений также не вызывает, поскольку при получении данных доказательств нарушений требований УПК РФ не допущено.
 
    Таким образом, представленные стороной обвинения доказательства признаются судом достоверными, допустимыми и относимыми доказательствами виновности Акимова А.В.
 
    Не противоречат представленные стороной обвинения доказательства и данным в ходе судебного разбирательства показаниям подсудимого Акимова А.В., которые также получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, и признаются судом правдивыми и последовательными.
 
    Суд не может принять во внимание показания допрошенного по ходатайству стороны защиты специалиста В., поставившего под сомнение выводы химико-фармакологических экспертиз. Данные им в судебном заседании пояснения являются лишь его мнением, как химика, относительно примененных при производстве экспертных исследований методик, без кого-либо научного обоснования. Наличие у В свидетельства о присвоении права самостоятельного производства экспертиз наркотических средств и психотропных веществ не свидетельствует о том, что он осуществляет данный вид деятельности. Как пояснил сам В в должности эксперта он не состоит, а является химиком токсикологической лаборатории при республиканском наркологическом диспансере. В то же время компетентность и квалификация специалистов, проводивших экспертизы по настоящему уголовному делу, у суда сомнений не вызывают, их выводы, содержащиеся в заключениях экспертиз, в достаточной степени ясны, понятны и научно обоснованы. Оснований сомневаться в обоснованности этих выводов у суда не имеется.
 
    Органами предварительного следствия действия Акимова А.В. квалифицировались по ч. 3 ст. 30 и ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от <дата обезличена> № 18-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере, и по ч. 3 ст. 30 и ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от <дата обезличена> № 18-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере.
 
    Оценив представленную стороной обвинения совокупность доказательств, суд не может признать данную квалификацию обоснованной.
 
    Стороной обвинения не представлено доказательств о наличии у Акимова А.В. умысла на незаконный сбыт вышеуказанных изъятых у него психотропных веществ, аналогов наркотических средств и психотропных веществ.
 
    Ни одно из доказательств не содержит достоверных данных, указывающих на то, что Акимов А.В. на момент его задержания занимался сбытом психотропных веществ, аналогов наркотических средств и психотропных веществ, либо занимался этим ранее. Ни чем объективно не подтвержденное утверждение сотрудника УФСК Н о поступлении оперативной информации об Акимове А.В., как о сбытчике наркотических средств, достаточным доказательством не является. К тому же, по словам самого Н ни одного факта сбыта Акимовым А.В. наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов в ходе проведенной в его отношении оперативной работы выявлено не было. Доказательств наличия у Акимова А.В. договоренности с покупателями на сбыт обнаруженных у него наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов суду также не представлено. При этом сам Акимов А.В. настаивает на том, что является лицом, употребляющим наркотические и психотропные вещества, и посредством сети Интернет приобрел компоненты для их самостоятельного изготовления в целях личного потребления. Данные доводы Акимова А.В. стороной обвинения не опровергнуты.
 
    При изложенных обстоятельствах сам факт приобретения и хранения Акимовым А.В. наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, большая масса этих наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов и средств для взвешивания об умысле на их сбыт не свидетельствуют.
 
    Таким образом, доказанным является факт совершения Акимовым А.В. незаконного приобретения и хранения без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, аналогов наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере.
 
    Суд считает необходимым квалифицировать действия Акимова А.В. одним составом преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 228 УК РФ. Как пояснил сам Акимов А.В., вещества, изъятые у него <дата обезличена>, были заказаны им единовременно для изготовления психотропного вещества, а поступили в две партии. Стороной обвинения доказательств, свидетельствующих об иных обстоятельствах, суду не представлено.
 
    С учетом изложенного, действия подсудимого Акимова А.В. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, аналогов наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Акимову А.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимого суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие у него судимостей, его состояние здоровья, ходатайство жильцов дома, в котором проживает подсудимый, о снисхождении к последнему, наличие на иждивении престарелой больной матери, нуждающейся в уходе.
 
    При оценке данных о личности Акимова А.В., суд принимает во внимание его возраст, одновременно учитывает, что Акимов А.В. трудоустроен, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
 
    Вместе с тем, Акимов А.В. совершил особо тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности. С учетом содеянного Акимовым А.В., совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, суд считает, что для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений наказание ему необходимо назначить только в виде лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде штрафа.
 
    В силу этого суд не может признать совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств исключительными. Не имеется по делу и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления. Суд приходит также и к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания им наказания. Он должен отбывать только реальное лишение свободы.
 
    С учетом изложенного, обстоятельств, влекущих назначение Акимову А.В. на основании ст. 64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, либо других видов наказания, а также условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ по делу не имеется.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, суд считает возможным не подвергать его дополнительному наказанию в виде ограничения свободы.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Акимовым А.В. преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую не имеется.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
    приговорил:
 
    Акимова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 13 (тринадцати) лет лишения свободы со штарфом в размере 300 000 (триста тысяч) рублей, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения, заключение под стражу, Акимову А.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания осужденному Акимову А.В. исчислять с <дата обезличена>.
 
    Вещественные доказательства:
 
    смесь, содержащую мефедрон, массой 0,002 грамма; аналоги наркотических средств массами 10121,12 грамм, 2007,79 грамм, 1335,55 грамм; психотропное вещество - амфетамин, массой 78,175 грамм; производное психотропного вещества - амфетамин, массой 506,58 грамм; следовое количество наркотического средства – ацетилфентанил; двенадцать стеклянных флаконов с азотной кислотой; стеклянную банку с азотной кислотой; восемьдесят полимерных пакетов с гидроксидом натрия; восемь емкостей с нитропропеном; четырнадцать емкостей с серной кислотой; шестьдесят восемь емкостей с диоксаном; шестьдесят семь емкостей с бензолом; сто двадцать емкостей с бутандиолом; сорок две емкости с раствором фенил-нитро-пропеном; триста двадцать шесть флаконов с бутандиолом; четыреста три флакона с бутандиолом; шестьдесят восемь емкостей с метиламином; восемьдесят две емкости с ацетоном; сто десять емкостей с бутандиолом; пятьдесят семь полимерных пакетов с лакмусовыми бумажками; шестьсот пятьдесят девять наклеек с надписью «SWAGSMOKE.COM»; двенадцать картонных коробок с пустыми пакетами «гриппер»; шестьдеся два полимерных пустых зеркальных пакета; два фрагмента дактилопленки со следами рук; весы; трафарет; баллончик, - уничтожить;
 
    два листа формата А-4 – хранить при уголовном деле;
 
    пропуск – вернуть по принадлежности Акимову А.В.;
 
    пластиковые карты «Альфа-банк» - передать в банк «Альфа-банк»;
 
    пластиковую карту «Сбербанк» - передать в банк «Сбербанк»;
 
    пластиковую карту банка «Русский стандарт» - передать в банк «Русский стандарт»;
 
    платсиковую карту банка «ВТБ 24» - передать в банк «ВТБ 24».
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.
 
    Председательствующий:
 
    Приговор вступил в законную силу 15.03.2014 года.