Приговор от 21 февраля 2014 года №1-65/2014

Дата принятия: 21 февраля 2014г.
Номер документа: 1-65/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Приговор
 
именем Российской Федерации
 
    уг.дело № 1- 65 \2014
 
    г.Камышин 21 февраля 2014 года
 
         Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего федерального судьи Иванцова С.В., с участием государственного обвинителя:
 
    старшего помощника Камышинского городского прокурора Аристарховой И.А.
 
    подсудимых Дудкиной Е.Э., Черникова А.Н.,Землянкина В.М.
 
    их адвокатов Денисова М.Н., Волынкина Д.В., Халабуды Н.П.,
 
    потерпевших ФИО6 и ФИО9
 
    при секретаре Гарькавенко Ю.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ДУДКИНОЙ ЕЛЕНЫ ЭДУАРДОВНЫ, родившейся <данные изъяты>, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № .... по ст.325 ч.2 УК РФ к штрафу в размере пяти тысяч рублей в доход государства, штраф не оплачен, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
    в отношении: ЧЕРНИКОВА АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося <данные изъяты> судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
    в отношении: ЗЕМЛЯНКИНА ВАЛЕРИЯ МИХАЙЛОВИЧА, родившегося <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ приговором Камышинского городского суда .... по ст. 111 ч.4 УК РФ к семи годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося из мест лишения свободы по окончанию срока ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ приговором Камышинского городского суда .... по ст. 232 ч.1, ст.18 ч.1, ст. 68 ч.2 УК РФ к двум годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося из мест лишения свободы по окончанию срока ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Дудкина Е.Э., Черников А.Н. и Землянкин В.М., группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникнув в жилище, тайно похитили чужое имущество, совершив тем самым кражу, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно 14 часов, Землянкин В.М., Дудкина Е.Э. и Черников А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились на балконе квартиры, расположенной по адресу: ...., где Черников А.Н. предложил Землянкину В.М. и Дудкиной Е.Э. совершить тайное хищение чужого имущества, находящегося в жилых комнатах ...., с которым последние согласились. Вступив в предварительный преступный сговор, Землянкин В.М., Дудкина Е.Э. и Черников А.Н., в указанное время и дату, реализуя совместный преступный умысел, руководствуясь корыстным мотивом, и, преследуя цель незаконного получения материальной выгоды, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, и, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба, поднялись по пожарной лестнице на 7 этаж, и через незапертую балконную дверь проникли в .... данного дома. Обнаружив незапертую входную дверь в жилую № .... принадлежащую ФИО6, Землянкин В.М., Дудкина Е.Э. и Черников А.Н., незаконно проникли в указанную комнату, где Дудкина Е.Э. тайно похитила женскую сумку стоимостью 2500 рублей, в которой находились не представляющие ценности увлажняющий крем корректор для кожи «Immuno», щипчики для ресниц, конфета-карамель «Мини каприз», а Землянкин В.М. тайно похитил утюг «Еlgo» стоимостью 200 рублей. Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Землянкин В.М., Дудкина Е.Э. и Черников А.Н., обнаружив незапертую входную дверь в жилую комнату № № ...., принадлежащую ФИО9, также незаконно проникли в указанную комнату, где Черников А.Н. предложил тайно похитить телевизор. Однако Землянкин В.М. и Дудкина Е.Э. отказались похищать телевизор, после чего Дудкина Е.Э. тайно похитила ДВД - проигрыватель «Supra» модель DVS-013Х серийный номер DVS 013011342 (V4К01) с пультом дистанционного управления стоимостью 1000 рублей, стоящий на тумбочке, который передала Землянкину В.М.
 
    После этого Землянкин В.М., Дудкина Е.Э. и Черников А.Н. с похищенным имуществом скрылись, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 2700 рублей, а потерпевшей ФИО9 материальный ущерб на сумму 1000 рублей.
 
        В судебном заседании подсудимые Землянкин В.М., Дудкина Е.Э. и Черников А.Н. заявили, что они поддерживают свои ходатайства о проведении особого порядка судебного заседания, заявленные ими при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного следствия, что им каждому понятны обвинения, они признают себя виновными в полном объеме предъявленного им обвинения. Подсудимые поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснили, что ходатайства были заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности и порядок его обжалования.
 
        Государственный обвинитель Аристархова И.А. не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
        Потерпевшие ФИО9 и ФИО6 выразили свои согласия на рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, при этом ФИО6 показала, что подсудимый Черников А.Н. на предварительном следствии возместил ей материальный ущерб в размере 1000 рублей. Потерпевшие к подсудимым претензий материального характера не имеют.
 
    Рассмотрев ходатайства подсудимых, согласованные и поддержанные их адвокатами, государственным обвинителем и потерпевшими, суд приходит к выводу, что выполнены все необходимые процессуальные требования и порядок, для удовлетворения ходатайств подсудимых о проведении судебного заседания в порядке особого производства, и приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласились подсудимые, обоснованны и полностью подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Исследовав данные о личностях подсудимых, учитывая их адекватное поведение в судебном заседании, суд признает Дудкину Е.Э., Черникова А.Н. и Землянкина В.М. вменяемыми в отношении инкриминируемого им преступления и подлежащими уголовной ответственности.
 
    Признавая подсудимых виновными, действия Дудкиной Е.Э., Черникова А.Н. и Землянкина В.М. суд находит верным квалифицировать по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как тайное хищение чужого имущества ( кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении подсудимым вида и размера наказания, суд учитывает, что они совершили умышленное тяжкое преступление, направленное против собственности, принимает во внимание также характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления.
 
    Суд принимает во внимание характеристики личности подсудимых.
 
    Так, Дудкина Е.Э. на учетах у врачей нарколога, психиатра и фтизиатра не состоит ( № ....), жалоб на неё по месту жительства не поступало ( № ....), по месту прежней работы в ....» характеризовалась удовлетворительно, имела нарушения трудовой дисциплины ( № .... в ДД.ММ.ГГГГ дважды привлекалась к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ ( т№ ....)
 
    В силу ст. 61 ч.2 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Дудкиной Е.Э., суд признает её полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Дудкиной Е.Э., суд не усматривает.
 
    Черников В.М., судимостей не имеет, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит ( № ....), жалоб на него по месту жительства не поступало, по характеру спокойный, общительный ( № ....), по месту прежней работы в .... характеризовался с положительной стороны ( т№ ....).
 
    В силу ст. 61 ч.2 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Черникову В.М., суд признает его полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    На основании ст. 61 ч.1 п.п. « г, к» УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Черникову В.М., суд признает нахождение у него на иждивении двух малолетних детей ( № ....), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением. ( № ....)
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Черникову В.М., суд не усматривает, поэтому наказание ему должно быть назначено с применением ст. 62 ч.1 УК РФ.
 
    Землянкин В.М., ранее дважды судим, на учетах у врачей нарколога, психиатра и фтизиатра не состоит ( № ....), жалоб на него по месту жительства не поступало ( № ....), по месту прежнего места отбывания наказания в виде лишения свободы в ФКУ .... характеризовался отрицательно, имел два взыскания ( № ....).
 
    В силу ст. 61 ч.2 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Землянкину В.М., суд признает его полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Землянкину В.М., суд на основании ст.63 ч.1 «а» УК РФ признает рецидив преступлений.
 
    В действиях Землянкина В.М., имеющего две непогашенные судимости за совершение особо тяжкого преступления и преступления средней тяжести, совершившего умышленное тяжкое преступление, суд усматривает на основании ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ опасный рецидив преступлений.
 
    В тоже время, суд, учитывая фактические обстоятельства дела и личности подсудимых, а также характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое.
 
    Принимая во внимание вышеизложенное, а также, учитывая сами обстоятельства совершенного преступления, имущественное и семейное положение подсудимых, суд находит необходимым, целесообразным и справедливым назначить им наказание, исходя из положений, предусмотренных ст. 60 ч.ч.1,3 и ст.43 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, поскольку именно данный вид наказания будет в полной и достаточной мере соответствовать целям наказания, послужит исправлению осужденных и предупреждению совершения ими новых преступлений.
 
    В тоже время, назначая наказание Землянкину В.М. в виде лишения свободы, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, принимает во внимание, что предыдущее наказание не оказало исправительного воздействия и оказалось недостаточным, в связи с чем, суд находит необходимым назначить ему наказание с применением ст. 68 ч.2 УК РФ.
 
    Наличие в действиях Землянкина В.М. опасного рецидива преступлений, в силу ст. 73 ч.1 п. «в» УК РФ исключает применение к нему условного осуждения.
 
        Наказание всем подсудимым надлежит также назначить в соответствии с требованиями ст. 62 ч.5 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Дудкина Е.Э. не оплатила штраф по приговору мирового судьи судебного участка № .... от ДД.ММ.ГГГГ в размере 5000 рублей, вступившему в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, однако в соответствии п. «а» ч.1 ст.83 УК РФ она освобождается от отбывания наказания по данному приговору, поскольку он не приведен в исполнение в установленный законом срок, поэтому оснований для назначения ей наказания с применением ст. 70 УК РФ, суд не усматривает.
 
    В тоже время, сами обстоятельства дела, а также характеристики личностей Дудкиной Е.Э. и Черникова А.Н., дают суду основания для применения к ним ст.73 УК РФ, считая наказание условным, поскольку их исправление и перевоспитание еще возможно и без реальной изоляции от общества, однако под действенным контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
 
        Учитывая личность подсудимого Землянкина В.М., характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, фактические обстоятельства дела, наличие у него непогашенных судимостей за умышленные преступления, в том числе особо тяжкого, суд находит необходимым изменить ему меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, поскольку имеются значительные риски повторного совершения Землянкиным В.М. преступления, препятствования исполнению приговора суда. Вышеуказанные риски не могут быть значительно снижены за счет использования освобождения его под залог или путем применения любых других мер пресечения, не связанных с лишением свободы.
 
        Вещественные доказательства по делу: женскую сумку, крем корректор для кожи «Immuno», щипчики для ресниц, конфету-карамель «Мини каприз», косметичку, паспорт номер и серия № .... на имя ФИО6, страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования граждан на имя ФИО6, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования № .... на имя ФИО6 – оставить по принадлежности потерпевшей ФИО6; ДВД - проигрыватель «Supra» модель DVS-013Х серийный номер DVS 013011342 (V4К01)- оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО9
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Признать ДУДКИНУ ЕЛЕНУ ЭДУАРДОВНУ, ЧЕРНИКОВА АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА и ЗЕМЛЯНКИНА ВАЛЕРИЯ МИХАЙЛОВИЧА виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание:
 
        - Дудкиной Елене Эдуардовне в виде лишения свободы, с применением ст. 62 ч.5 УК РФ сроком на три года;
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Дудкиной Е.Э., считать условным и установить ей испытательный срок продолжительностью в три года, в течение которого она своим поведением должна доказать исправление, возложив на осужденную обязанности: периодически, раз в месяц, в дни, установленные графиком уголовно исполнительной инспекции, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведущим исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, в месячный срок после вступления приговора в законную силу, посетить кабинет врача- нарколога, а при необходимости пройти курс лечения от алкоголизма.
 
    - Черникову Алексею Николаевичу в виде лишения свободы, с применением ст. 62 ч.ч.1,5 УК РФ сроком на два года и шесть месяцев;
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Черникову А.Н., считать условным и установить ему испытательный срок продолжительностью в три года, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление, возложив на осужденного обязанности: периодически, раз в месяц, в дни, установленные графиком уголовно исполнительной инспекции, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведущим исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, в месячный срок после вступления приговора в законную силу, посетить кабинет врача- нарколога, а при необходимости пройти курс лечения от алкоголизма.
 
        - Землянкину Валерию Михайловичу в виде лишения свободы, с применением ст. 62 ч.5, ст.18 ч.2 п. «б», ст. 68 ч.2 УК РФ сроком на три года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
         Меру пресечения Дудкиной Е.Э. и Черникову А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Меру пресечения Землянкину В.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, которую оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Осужденного Землянкина В.М. взять под стражу немедленно в зале суда.
 
    Срок наказания Землянкину В.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
        Вещественные доказательства по делу: женскую сумку, крем корректор для кожи «Immuno», щипчики для ресниц, конфету-карамель «Мини каприз», косметичку, паспорт номер и серия № .... на имя ФИО6, страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования граждан на имя ФИО6, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования № .... на имя ФИО6 – оставить по принадлежности потерпевшей ФИО6; ДВД - проигрыватель «Supra» модель DVS-013Х серийный номер DVS 013011342 (V4К01)- оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО9
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Камышинский городской суд .... в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента получения копии приговора на руки.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья Иванцов С.В.