Приговор от 29 августа 2014 года №1-65/2014

Дата принятия: 29 августа 2014г.
Номер документа: 1-65/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-65/2014
 
         (45579)
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    пос. Ола 29 августа 2014 года     
 
    Ольский районный суд Магаданской области
 
    в составе председательствующего судьи Губренко Е.С.,
 
    при секретаре Соколовой Л. Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ольского района Магаданской области Игумнова А. Г.,
 
    подсудимой Шевченко К. Л. и её защитника – адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Черней И. Н., представившего удостоверение № 331 и ордер № 2219,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Шевченко Ксении Леонидовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки с. Клёпка <адрес>, гражданки Российской Федерации, владеющей русским языком, не замужней, имеющей неполное среднее образование, не работающей, невоеннообязанной, проживающей и имеющей регистрацию по адресу: <адрес>, с. Клёпка, <адрес>, не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л:
 
    Шевченко К. Л. совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ решением Ольского районного суда <адрес> ФИО1 лишена родительских прав и с нее в пользу учреждения на попечении которого будет находиться ребенок взысканы алименты на содержание дочери Чернышёвой Александры Олеговны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения размере 1/4 части заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до совершеннолетия ребенка. Решение суда вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    ДД.ММ.ГГГГ <адрес> отделом судебных приставов Управления ФССП России по <адрес> возбуждено исполнительное производство № №
 
    Однако Шевченко К. Л. уклонилась от выплаты присужденных алиментов, то есть не исполнила обязательного действия, предписанного нормативным требованием- вступившим в законную силу решением суда.
 
    В ходе исполнения судебного решения судебным приставом-исполнителем Шевченко К. Л. неоднократно разъяснялась установленная решением суда обязанность содержать своего несовершеннолетнего ребенка, в том числе - ежемесячно выплачивать алименты.
 
    Об уголовной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, Шевченко К. Л. предупреждалась неоднократно, а именно - 05.03.2013, 04.04.2014 и 06.05.2014. Однако Шевченко К. Л., неоднократно предупрежденная об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, обладая достаточным сроком и реальными возможностями для исполнения, вступившего в законную силу решения суда о взыскании с неё алиментов, на протяжении длительного периода времени систематически, умышленно уклонялась от уплаты средств на содержание несовершеннолетней дочери, мер, направленных на выплату алиментов и погашение образовавшейся задолженности по алиментам не предпринимала, добровольно материальной и иной помощи своему ребенку не оказывала.
 
    Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Шевченко К. Л., проживающая в <адрес>, будучи неоднократно, а именно 05.03.2013, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ предупрежденная судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, умышленно, злостно уклонилась от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетней дочери Чернышёвой Александры Олеговны, присужденных решением Ольского районного суда <адрес> от 05.10.2007.
 
    В результате преступного бездействия Шевченко Ксении Леонидовны по неисполнению решения суда о взыскании средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, задолженность Шевченко К. Л. по алиментам за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила 101958 рублей 36 копеек. Общая сумма задолженности Шевченко К. Л. по алиментам по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ определена в размере 401675 рублей 02 копейки.
 
    В ходе дознания по делу Шевченко К. Л. было заявлено ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме, в связи с полным признанием вины. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании дознания Шевченко К. Л., в присутствии защитника, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с её согласием с предъявленным обвинением.
 
    При проведении судебного разбирательства подсудимая Шевченко К. Л. подтвердила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, признает свою вину в полном объеме, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    При этом Шевченко К. Л. пояснила, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что приговор будет только обвинительным, он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также, что приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего ФИО5 в своем заявлении выразила согласие на постановление приговора в отношении Шевченко К. Л. в особом порядке.
 
    Защитник и государственный обвинитель в судебном заседании также согласились на постановление приговора в отношении Шевченко К. Л. без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и без отражения в приговоре анализа доказательств и их оценки.
 
    Действия подсудимой Шевченко Ксении Леонидовны суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации - как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    При определении вида и размера наказания Шевченко К. Л. суд принимает во внимание:
 
        - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести;
 
    - личность подсудимой – её молодой возраст, трудоспособность, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, замечена в злоупотреблении спиртными напитками, ДД.ММ.ГГГГ привлекалась к административной ответственности за правонарушение против порядка управление к наказанию в виде предупреждения, по иным статьям не привлекалась, на учетах ОМВД России по <адрес> не состоит, на учетах в лечебных учреждениях не состоит;
 
    - наличие обстоятельств, смягчающих наказание, в качестве которых судом признается полное признание вины;
 
    - отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни.
 
    С учетом изложенного, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденной, а также учитывая, что инкриминируемое преступление непосредственно связано с материальными условиями существования несовершеннолетней дочери, поскольку последняя в силу возраста не в состоянии добывать средства для жизни самостоятельно, то при указанных обстоятельствах осужденной Шевченко К. Л. должно быть назначено наказание в виде исправительных работ, поскольку данное наказание, с учетом ее личности, достигнет целей наказания, определенных ч.2 ст. 43 УК РФ.
 
    Необходимость приобщения подсудимой к общественно-полезному труду, за который она должна будет получать оплату, и выплачивать алименты, не дает суду оснований полагать о возможности ее исправления без реального отбывания наказания и исключает возможность условного осуждения.
 
        Вопрос об изменении в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ категории совершенного Шевченко К. Л. преступления на менее тяжкую категорию судом не рассматривается, поскольку совершенное ею преступление относится к категории небольшой тяжести.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
         В отношении Шевченко К. Л. в ходе дознания мера пресечения не избиралась, применена мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.
 
    До вступления приговора в законную силу, суд не находит оснований для избрания в отношении Шевченко К. Л. меры пресечения и полагает возможным оставить на этот период действие обязательства о явке.
 
    Вещественные доказательства по делу: исполнительное производство № в соответствии со ст. п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит передаче по принадлежности в Ольский районный отдел Управлении ФССП России по Магаданской области.
 
        По делу принято решение о выплате из средств федерального бюджета для оплаты труда адвоката Черней И. Н. суммы в размере 5737 руб. 50 коп. за осуществления им защиты Шевченко К. Л. в ходе дознания, а в ходе судебного разбирательства принято решение о выплате адвокату Черней И. Н. за защиту подсудимой в сумме 1925 руб.        Указанные суммы на основании ст. 131 ч. 1 п. 5 УПК РФ относятся к процессуальным издержкам, которые в силу ст. 132 ч. 1 и ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет Федерального бюджета РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 308-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Шевченко Ксению Леонидовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 5 (пять) месяцев с удержанием 5% (пяти процентов) из заработка ежемесячно в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Шевченко К. Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвоката Черней И. Н. в размере 5737 руб. 50 коп. в ходе дознания и 1925 руб. в суде с Шевченко К. Л. не взыскивать, отнести их на счет средств федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства: исполнительное производство № 12653/12/03/49 оставить по принадлежности в <адрес>ном отделе Управлении ФССП России по <адрес>.
 
    Приговор может быть обжалован в Магаданский областной суд, через Ольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий     подпись          Е. С. Губренко
 
    Копия верна:
 
    Судья                               Е. С. Губренко