Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-65/2014
Дело № 1-65/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
02 июля 2014 года г. Змеиногорск
Змеиногорский городской суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Масанкиной А. А.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника Змеиногорского межрайонного прокурора<адрес> Андруса А. И.,
представителя потерпевшего ФИО4,
подсудимой Астапова Н. И.,
защитника адвоката адвокатской палаты<адрес> Косачева Р. А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Лешевой Ю. С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Астапова Н. И., родившейся <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Астапова Н. И. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
<данные изъяты> и в дальнейшем осуществляло банковскую деятельность в соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности». С ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> В соответствии с Уставом Банк имеет филиалы, в том числе филиал - <данные изъяты> по адресу:<адрес>. Приказом № № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> № Банка на должность контролера-кассира операционной кассы вне кассового узла № данного отделения с ДД.ММ.ГГГГ назначена Астапова Н. И. Согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ Астапова Н. И. приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей Банком имущества и обязалась:
- бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на неё функций (обязанностей) имуществу Банка и принимать меры к предотвращению ущерба;
- своевременно сообщать Банку либо непосредственному руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенному ей имуществу;
- вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества;
- участвовать в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверке сохранности и состояния вверенного ей имущества.
Приказом № № от ДД.ММ.ГГГГ руководителя Змеиногорского отделения № Банка с ДД.ММ.ГГГГ Астапова Н. И. переведена на должность ведущего специалиста по обслуживанию частных лиц операционной кассы вне кассового узла № <данные изъяты> № <данные изъяты>», расположенной в помещении по адресу:<адрес>. В силу занимаемого служебного положения и договора о полной индивидуальной материальной ответственности Астапова Н. И. являлась материально ответственным лицом за вверенные ей денежные средства в кассе операционной кассы вне кассового узла № <данные изъяты> № <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время следствием не установлено, у Астапова Н. И., находившейся в доме по адресу:<адрес> в корыстных целях возник преступный умысел на присвоение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>, в крупном размере. Для реализации своего преступного умысла Астапова Н. И. задумала систематически брать из указанной кассы, то есть противоправно и безвозмездно изымать и обращать в свою пользу вверенные ей денежные средства, принадлежащие <данные изъяты>, таким образом присваивать их. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время следствием не установлено, Астапова Н. И., реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества и желая их наступления, проследовала в помещение операционной кассы вне кассового узла <данные изъяты> по адресу:<адрес>, где взяла из кассы вверенные ей денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие <данные изъяты> то есть противоправно и безвозмездно изъяла и обратила данные денежные средства в свою пользу, таким образом похитила их путем присвоения, распорядившись в дальнейшем по своему усмотрению. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время следствием не установлено, Астапова Н. И., находясь на своем рабочем месте в помещении операционной кассы вне кассового узла <данные изъяты>» по адресу:<адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества и желая их наступления, взяла из кассы вверенные ей денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие <данные изъяты>», то есть противоправно и безвозмездно изъяла и обратила данные денежные средства в свою пользу, таким образом похитила их путем присвоения, распорядившись в дальнейшем по своему усмотрению.
В целях сокрытия совершаемого хищения Астапова Н. И. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте в помещении операционной кассы вне кассового узла <данные изъяты>» по адресу:<адрес>, посредством компьютерной программы «АС Филиал» изготовила расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу Щ. из кассы денежных средств в сумме <данные изъяты> подписала данный расходный кассовый ордер от имени Щ. и списала с вкладного счета Щ. (номер счета № в <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты>, якобы полученные Щ. по указанному подложному расходному кассовому ордеру, в дальнейшем приобщенному Астапова Н. И. к отчетным кассовым документам в подтверждение проведенной фиктивной расходной кассовой операции. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время следствием не установлено, Астапова Н. И., находясь на своем рабочем месте в помещении операционной кассы вне кассового узла <данные изъяты> по адресу:<адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества и желая их наступления, взяла из кассы вверенные ей денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие <данные изъяты>», то есть противоправно и безвозмездно изъяла и обратила данные денежные средства в свою пользу, таким образом похитила их путем присвоения, распорядившись в дальнейшем по своему усмотрению.
Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Астапова Н. И., реализуя свой преступный умысел, из кассы операционной кассы вне кассового узла <данные изъяты>», похитила вверенные ей денежные средства в общей сумме <данные изъяты>, что является крупным размером, в результате чего <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимая Астапова Н. И. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, согласилась с ним и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.
С учетом мнения государственного обвинителя, представителя потерпевшего, не возражавших против ходатайства подсудимой, при наличии всех, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, условий, уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому считает вину Астапова Н. И. в совершении преступления доказанной и квалифицирует ее действия по ч. 3 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимой суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд признает и учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, каковой суд признает объяснения, дававшиеся Астапова Н. И. в ходе доследственной проверки, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче в ходе предварительного следствия при допросах в качестве подозреваемой и обвиняемой подробных, последовательных показаний об обстоятельствах совершенного преступления, носивших признательный характер, частичное возмещение потерпевшему ущерба, причиненного преступлением, возраст подсудимой.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Астапова Н. И., суд не находит.
По материалам дела подсудимая характеризуется положительно, по прежнему месту работы (у потерпевшего) неоднократно награждалась почетными грамотами, благодарственными письмами, к уголовной и административной ответственности ранее не привлекалась, совершенное ею преступление, в результате которого причинен крупный ущерб, относится к категории тяжких.
Принимая во внимание установленные смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимой, ее имущественное положение, характер содеянного, суд назначает Астапова Н. И. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, поскольку ее исправление и перевоспитание, по мнению суда, возможны без изоляции от общества. Оснований для назначения иных видов наказания, предусмотренных санкцией статьи, в т. ч. дополнительных, суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, либо изменения категории преступления на менее тяжкую.
Психическое состояние <данные изъяты>
<данные изъяты>
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, понесенные в связи с рассмотрением уголовного дела, взысканию с подсудимой не подлежат.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Астапова Н. И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Астапова Н. И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать Астапова Н. И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц в установленные дни.
Освободить Астапова Н. И. от уплаты процессуальных издержек в доход государства.
Меру пресечения в отношении Астапова Н. И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Змеиногорский городской суд в течение десяти суток со дня его постановления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционных представления или жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также имеет право на обеспечение помощью защитника в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника.
Председательствующий __________________