Приговор от 07 февраля 2014 года №1-65/2014

Дата принятия: 07 февраля 2014г.
Номер документа: 1-65/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-65/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    07 февраля 2014 года                            город Златоуст                    
 
    Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой И.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимого Ямалова Р.Р., защитника адвоката Соломиной О.В.,
 
    при секретаре Кардаковой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении
 
    Ямалова Р.Р., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногост.314.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Ямалов Р.Р., являясь лицом, в отношении которого при освобождении из мест лишения свободы установлен административный надзор, совершил самовольное оставление места жительства или пребывания, в целях уклонения от административного надзора, при следующих обстоятельствах.
 
    Ямалов P.P., будучи осужденным <данные изъяты> по приговору от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.134 УК РФ к 2 годам лишения свободы, отбывал наказание в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>
 
    В период отбытия наказания в отношении Ямалова P.P. решением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ установлен административный надзор на срок 3 года и административные ограничения в виде: обязательной явки три раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, запрещения посещения мест проведения массовых мероприятий и участия в указанных мероприятиях, запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо местом пребывания Ямалова P.P. в период с 22.00 часов до 06.00 часов.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Ямалов P.P. освободился из <данные изъяты> по отбытию наказания, при этом получил предписание от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он обязан прибыть к избранному им месту жительства по адресу: <адрес>, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, одновременно с этим Ямалов P.P. был предупрежден об ответственности по ст. 314.1 УК РФ за уклонение от административного надзора.
 
    После своего освобождения из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ Ямалов P.P. прибыл на избранное им место жительства по адресу: <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Ямалов P.P. прибыл в <данные изъяты>, где был поставлен на учет в как лицо, в отношении которого решением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ установлен административный надзор.
 
    Согласно предупреждению от ДД.ММ.ГГГГ,Ямалов P.P. был ознакомлен с административными ограничениями его прав и свобод, установленными в отношении него судом, о необходимости проживания по избранному им месту жительства по адресу: <адрес>, а также с графиком, местом и временем явки на регистрацию. Одновременно с этим Ямалов P.P. был предупрежден об уголовной ответственности по ст.314.1 УК РФ за уклонение от административного надзора.
 
    В дальнейшем Ямалов P.P. в соответствии с установленным графиком являлся на регистрацию в <данные изъяты> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Однако в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Ямалов P.P., достоверно зная об установлении в отношении него административного надзора, установлении административных ограничений, установлении его места жительства или пребывания, с целью уклонения от административного надзора, желая остаться без контроля со стороны сотрудников внутренних дел, осуществляющих в отношении него административный надзор, возложенный на него судом административных ограничений, при отсутствии исключительных личных оснований, предусмотренных ч. 3 ст. 12 Федерального закона от 06.04.2011г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», самовольно, не имея уважительной причины, без уведомления сотрудников полиции оставил избранное им местожительства и пребывания по адресу: <адрес>.
 
    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Ямалов P.P. с целью уклонения от административного надзора умышленно скрывался от сотрудников органов внутренних дел, проживал без определенного места жительства, на регистрации не являлся, его местонахождение сотрудникам полиции было неизвестно.
 
    При проверке Ямалова P.P. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по избранному им после освобождения месту жительства: <адрес>, в нарушение установленного судом ограничения находиться по указанному адресу в период с 22.00 часов до 06.00 часов, Ямалов P.P. отсутствовал.
 
    ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции Ямалов P.P. был обнаружен и определён для временного проживания в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где проживал до ДД.ММ.ГГГГ. Однако ДД.ММ.ГГГГ Ямалов P.P. был отчислен из вышеуказанного учреждения за нарушение Правил внутреннего распорядка. С целью уклонения от административного надзора Ямалов P.P. не уведомил сотрудников полиции о перемене места пребывания, нарушив своими действиями обязанность поднадзорного лица, предусмотренную п. 5 ч. 1 ст. 11 Федерального закона РФ от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», уведомить орган внутренних дел по месту жительства или пребывания в течение трёх рабочих дней о перемене места жительства или пребывания.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ до начала ДД.ММ.ГГГГ Ямалов P.P., пренебрегая возложенной обязанностью суда находиться по избранному месту проживания: <адрес> период с 22.00 часов до 06.00 часов, с целью уклонения от административного надзора, умышленно скрывался от сотрудников органов внутренних дел, проживал без определенного места жительства, на регистрации не являлся, его местонахождение сотрудникам полиции было неизвестно.
 
    В начале ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, Ямалов Р.Р., с целью уклонения от административного надзора, не уведомив органы внутренних дел, самовольно выехал за пределы <адрес> в <адрес>, где с указанного времени до ДД.ММ.ГГГГ проживал по адресу: <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ на автодороге в районе <адрес> Ямалов P.P. был задержан старшим оперуполномоченным <данные изъяты> ФИО4
 
    В судебном заседании подсудимый Ямалов Р.Р. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.314.1 УК РФ признал полностью. Существо обвинения подсудимому понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника до назначения судебного заседания.
 
    Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый Ямалов Р.Р. после консультации с защитником добровольно ходатайствовали об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и защитник не возражали против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст.314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Ямалова Р.Р. правильно квалифицированы по ст.314.1 УК РФ –уклонение от административного надзора, то есть самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, места жительства или пребывания, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
 
    При назначении наказания Ямалову Р.Р., суд, в соответствии со ст.61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Ямалову Р.Р., является рецидив преступлений, в связи с чем наказание должно быть ему назначено с учетом требований ст.68 УК РФ.
 
    Также суд учитывает личность подсудимого Ямалова Р.Р., который участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, на проводимые профилактические беседы не реагирует, не работает, склонен скрываться от органов дознания и суда, постоянного места жительства не имеет (т.2 л.д.75), соседями по месту жительства характеризуется положительно (т.2 л.д.73), привлекался к административной ответственности за несоблюдение административных ограничений (т.2 л.д.56-58).
 
    Руководствуясь ст.ст.6,60,68 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, его имущественное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и наличие обстоятельства отягчающего наказание Ямалову Р.Р., а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    В соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ, преступление, предусмотренное ст.314.1 УК РФ является преступлением небольшой тяжести, в связи с чем оснований для применения к Ямалову Р.Р. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только путем изоляции Ямалова Р.Р. от общества, поскольку Ямалов Р.Р. отбывал наказание в виде лишения свободы за ранее совершенные умышленные преступления небольшой и средней тяжести против половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетних, и исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, Ямалов Р.Р. не встал на путь исправления, не изменил своего поведения и своего отношения к совершению деяний, запрещенных законом, совершил преступление против правосудия, в ходе предварительного расследования скрывался от органов дознания, в связи с чем находился в розыске. Все это свидетельствует об опасности Ямалова Р.Р. для общества, необходимости усиленного контроля за его поведением, что возможно только в условиях исправительного учреждения.
 
    В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказание Ямалову Р.Р. следует определить в исправительной колонии строгого режима.
 
    Решая вопрос в отношении вещественных доказательств по настоящему уголовному делу, суд приходит к выводу о том, что вещественные доказательства:
 
    - дело административного надзора № на Ямалова Р.Р., <данные изъяты> года рождения, находящееся на хранении у заместителя начальника ОУУП и ПДН <данные изъяты> ФИО5, на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ следует передать законному владельцу – <данные изъяты>;
 
    - копию дела административного надзора № на Ямалова Р.Р., <данные изъяты> года рождения, хранящуюся в материалах уголовного дела, на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ следует оставить при уголовном деле.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
        П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Ямалова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.314.1 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Ямалову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - дело административного надзора № на Ямалова Р.Р., <данные изъяты> года рождения, находящееся на хранении у заместителя начальника ОУУП и ПДН ОП <данные изъяты> ФИО5, считать переданными законному владельцу –<данные изъяты>;
 
    - копию дела административного надзора № на Ямалова Р.Р., <данные изъяты> года рождения, хранящуюся в материалах уголовного дела, оставить при уголовном деле.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи осужденным апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы других участников процесса.
 
    Судья                     И.Г. Свиридова
 
    Приговор вступил в законную силу 21.03.2014