Приговор от 21 апреля 2014 года №1-65/2014

Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-65/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-65/2014г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Ярославль                     21 апреля 2014 года
 
    Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Киселева М.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заволжского района г. Ярославля Сребродольской Н.П.
 
    подсудимого Воронина К.А.
 
    защитника Ледуховского В.И. (ордер №30970)
 
    потерпевшего Д.
 
    при секретаре Черных А.Д.
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Заволжского районного суда г.Ярославля уголовное дело по обвинению
 
    Воронина К.А., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, 166 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Воронин К.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.
 
    Воронин К.А. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомашиной, не имея на то законных оснований и разрешения владельца автомобиля Д., подошел к принадлежащей ему автомашине <данные изъяты> №, стоящей во дворе дома <адрес>, после чего, осознавая, что его действия преступной направленности неочевидны для посторонних лиц, открыл правую заднюю дверь автомашины и проник в салон. Далее, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомашиной, без цели хищения, завел двигатель автомашины путем замыкания проводов зажигания, и совершил на ней поездку от дома <адрес> до дома <адрес>, где в последующем оставил угнанную им автомашину по причине ее поломки.
 
    Воронин К.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    Воронин К.А. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, находясь у дома <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, достоверно зная, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, похитил из ранее угнанной им автомашины <данные изъяты> №. аккумулятор неустановленной марки, стоимостью 3000 руб., автомагнитолу неустановленной марки, стоимостью 1000 руб. всего имущества на общую сумму 4000 руб., принадлежащего Д., после чего скрылся с места преступления, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на сумму 4000 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Воронин К.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с защитником, последствия такого ходатайства понимает. Вину признает полностью.
 
    Адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного.
 
    Прокурор и потерпевший не возражают рассмотреть дело в особом порядке. Потерпевший пояснил, что Воронин К.А. полностью возместил ему причиненный ущерб, претензий он не имеет, просит не лишать подсудимого свободы.
 
    Суд считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемых деяний доказана и подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества; и по ст. 166 ч.1 УК РФ, как совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон).
 
    С учетом всего изложенного, Воронин К.А. подлежит наказанию за совершенные им преступления.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Воронин К.А. <данные изъяты>, совершил одно преступление небольшой тяжести, одно - средней тяжести, вину признал. <данные изъяты>
 
    В качестве отягчающего вину обстоятельства суд учитывает рецидив преступления и при назначении наказания применяет ст. 68 ч.2 УК РФ.
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной по обоим эпизодам (л.д.32,34), добровольное возмещение ущерба потерпевшему (л.д. 204), признание вины, <данные изъяты>.
 
    При назначении наказания суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК и ч.5 чт.62 УК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую (ч.6 ст. 15 УК РФ).
 
    Исследовав данные о личности и преступлении Воронина К.А., мнение потерпевшего, суд считает, что исправление подсудимого и достижение иных целей наказания, указанных в ст.43 УК РФ, возможно без реального лишения свободы, с назначением подсудимому наказания в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.
 
    Руководствуясь ст.ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Воронина К.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, 166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по ст. 158 ч.1 УК РФ – 1 год лишения свободы;
 
    - по ст. 166 ч.1 УК РФ - 1 год 3 месяца лишения свободы.
 
    На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить – 2 года лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Обязать Воронина К.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 2 раза в месяц являться на регистрацию в данный орган, не совершать административных правонарушений, в течение трех месяцев после вступления приговора в законную силу официально трудоустроиться.
 
    Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – оставить Воронину К.А. без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - а/м <данные изъяты> № и свидетельство о регистрации ТС - выдать потерпевшему Д.;
 
    - мужские ботинки черного цвета, спортивные штаны черного цвета «Adidas», мужской пуховик черного цвета с красными вставками «North style» - выдать Воронину К.А;
 
    - отрезок дактилопленки со следами рук, изъятых с водительской двери автомашины, 1 отрезок д/пл с микроволокнами, изъятыми с водительского сидения а/м - хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г.Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья М.А.Киселева