Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-65/2014
Дело № 1-65/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
13 февраля 2014 года г. Новотроицк
Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе:
председательствующего судьи Дегтяревой Т.А.,
при секретаре Иманбаевой Г.К.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Новотроицка Оренбургской области Симкина А.И.,
защитника – адвоката Егоровой Н.Г.
подсудимого Ягодкина И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Ягодкина И.В., <данные изъяты>:
- <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Ягодкин И.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Так, Ягодкин И.В.,ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, находясь на открытом участке местности, расположенном на расстоянии <адрес> <адрес>, и на расстоянии 230 метров от <адрес>, в сторону выезда из <адрес>, достоверно зная о том, <данные изъяты>, которое поместил в имеющийся у него при себе полиэтиленовый пакет, переместился с места незаконного приобретения вышеуказанного наркотического средства в помещение комнаты № <адрес>, и таким образом, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил в пакете, наркотическое средство растительного происхождения – <данные изъяты>, то есть в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 10 минут Ягодкин И.В. был задержан сотрудниками ОМВД России по г. Новотроицку Оренбургской области в вышеуказанной комнате, и в ходе осмотра места происшествия вышеуказанное вещество растительного происхождения – <данные изъяты>, то есть в крупном размере, было обнаружено и изъято у Ягодкина И.В. сотрудниками полиции ОМВД России по г. Новотроицку Оренбургской области.
С изложенным выше предъявленным органами предварительного расследования обвинением подсудимый Ягодкин И.В. согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал полностью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Ягодкин И.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку с предъявленным обвинением Ягодкин И.В. согласился, ходатайство заявлено подсудимым добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после консультации с защитником, Ягодкин И.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Ягодкин И.В. заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке поддержал.
Государственный обвинитель в судебном заседании выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
На основании вышеизложенного суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Ягодкин И.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в полной мере осознаёт последствия заявленного им ходатайства, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после проведения консультации с его защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, санкция ч. 2 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения ему понятна, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, подсудимый свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ему разъяснено, что использование особого порядка судебного разбирательства сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты.
Обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Ягодкин И.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Государственным обвинителем обвинение поддержано.
Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия подсудимого Ягодкина И.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
При назначении наказания Ягодкину И.В. суд, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.
Подсудимый Ягодкин И.В. совершил одно оконченное, умышленное преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких, ранее судим, в его действиях имеет место рецидив преступлений; по месту жительства участковым инспектором характеризуется посредственно, соседями характеризуется с отрицательной стороны, <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно, официально не работает, на учете у врача – психиатра не состоит, на учете у врача - нарколога не состоит.
С учетом характера и степени общественной опасности и фактических обстоятельств совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого, оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, подсудимого Ягодкина И.В. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого.
Не смотря на то, что в материалах уголовного дела отсутствуют сведения о состоянии здоровья подсудимого Ягодкина И.В., последний в судебном заседании пояснил, что у него имеется <данные изъяты>, суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства - состояние здоровья подсудимого Ягодкина И.В., <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>
В качестве отягчающего наказание обстоятельства, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ учитывает наличие в действиях подсудимого Ягодкина И.В. рецидива преступлений.
Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного подсудимому наказания на его исправление, суд считает, что исправление Ягодкина И.В. возможно только в условиях изоляции от общества при назначении ему наказания в виде лишения свободы, размер наказания должен быть определён с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ и ст. 68 УК РФ, поскольку в действиях Ягодкина И.В. имеет место рецидив преступлений.
Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить к Ягодкину И.В. требования ч. 3 ст. 68 УК РФ, согласно которым при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
Оснований к применению положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется, поскольку Ягодкин И.В. ранее судим, судимость не погашена в установленном законом порядке, в действиях подсудимого имеет место рецидив преступлений, Ягодкиным И.В. совершено умышленное оконченное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории тяжких.
С учётом данных характеризующих личность подсудимого Ягодкина И.В., а также его имущественного положения, суд считает возможным не назначать Ягодкину И.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказание в виде лишения свободы необходимо назначить Ягодкину И.В. в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ не отбытое наказание в виде штрафа, назначенное Ягодкину И.В. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно.
При решении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым: <данные изъяты>.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ягодкина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Ягодкину И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей.
Срок отбывания наказания Ягодкину И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания.
На основании ч. 2 ст. 71 УК РФ не отбытое наказание в виде штрафа, назначенное Ягодкину И.В. <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ - исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Новотроицкий городской суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранным им защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника.
Судья Дегтярева Т.А. Приговор обжалован. Судебной коллегией по уголовным делам Оренбургского областного суда оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу 16.04.2014г.