Дата принятия: 30 мая 2014г.
Номер документа: 1-65/2014
№
Дело № 1-65/2014 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Называевск 30 мая 2014 года
Называевский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Булгаковой Ю.В.,
с участием государственного обвинителя Путинцевой Е.В.,подсудимого Козлова С.Ю., защитника Фатьяновой Л.Н.,
при секретаре Быструшкиной М.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Козлова С.Ю., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Подсудимый умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут Козлов С.Ю., имея прямой умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, с целью причинения физической боли, на почве личных неприязненных отношений, находясь в веранде дома Карпана А.И. по адресу: <адрес>, нанес Карпану А.И. один удар левой ногой в область туловища справа, причинив последнему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде закрытой травмы груди с переломом десятого ребра по задне- подмышечной линии справа с повреждением правого легкого, с правосторонним пневмотораксом и подкожной эмфиземой, относящиеся к категории причинивших тяжкий вред здоровью, как опасный для жизни, и телесные повреждения в виде ссадины в верхней трети правого предплечья, относящиеся к категории не причинивших вреда здоровью.
В судебном заседании подсудимый Козлов С.Ю.вину в совершении преступления признал полностью, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у него дома с женой произошла словесная ссора, после чего жена ушла из дома к своим родителям. Затем примерно около 21.30 час. он пошел к родителям его жены Карпану А.И. и ФИО12, чтобы вернуть жену домой. Когда он пришел к ним, его жена ФИО2, теща ФИО12, брат тестя ФИО10 и его сожительница ФИО11 сидели на кухне за столом и пили чай, тесть Карпан А.И. находился в другой комнате. Он сел за стол и стал пить чай вместе с присутствующими, все разговаривали между собой. Он стал настаивать, чтобы жена пошла домой, но она отказывалась, они стали спорить, в этот момент к нему подошел Карпан А.И., стал на него ругаться и выгонять, схватил за одежду, вытащил его из дома на веранду. На веранде дома они находились вдвоем, никто из присутствовавших в доме за ними не выходил. Он рассердился на Карпана А.И. из-за того, что он не пускал его обратно в дом, и, желая причинить физическую боль, ударил его один раз ногой по туловищу с правой стороны в область ребер, при этом одновременно попал по правой руке в области предплечья. Когда он нанес удар Карпану А.И., то у него на ногах были ботинки на шнурках - «берцы», из твердого плотного материала. Убивать потерпевшего или причинять тяжкий вред его здоровью он не намеревался, однако, нанося удар потерпевшему, предполагал, что может причинить такой вред, не отрицает, что именно от его действий у Карпана А.И. было сломано ребро и повреждено легкое.После нанесенного удара Карпан А.И. не падал, зашел в дом, а он вышел на улицу. Через некоторое время он зашел в дом, теща ФИО12 налила ему чаю, Карпана А.И. он не видел, выпил чай и ушел к себе домой. Раньше у него конфликтов с Карпаном А.И. не было, у них были нормальные отношения. На следующий день после случившегося он попросил прощения у Карпана А.И., он его простил. Исковые требования ООО «МСК АСКО-ЗАБОТА» о возмещении затрат на лечение Карпана А.И. в БУЗОО «Называевская ЦРБ» в сумме № рублей признает в полном объеме. В содеянном раскаивается, в ходе следствия и в судебном заседании принес потерпевшему Карпану А.И. извинения.
Вина подсудимого в совершении преступления, кроме полного признания им своей вины, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей.
Так, потерпевший Карпан А.И. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут он находился дома, был в нетрезвом состоянии, лежал в комнате, а его жена ФИО12 и находящиеся у них в гостях ФИО10, ФИО11 и его дочь ФИО2 были на кухне. В это время к ним домой пришел муж дочери Козлов С.Ю., он был трезвый, стал требовать, чтобы Козлова И.А. шла домой, она отказалась, они стали спорить. Ему это не понравилось, и он стал ругаться на Козлова С.Ю., схватил его за свитер и вытолкнул из дома на веранду, Козлова И.А. его не выталкивала, просто находилась рядом. Когда они находились на веранде дома, Козлов С.Ю. нанес ему один удар ногой в область туловища с правой стороны, удар пришелся по ребрам и правому предплечью, при этом Козлов С.Ю. был обут в ботинки «берцы». На веранде они с Козловым С.Ю. были вдвоем. От нанесенного удара он почувствовал сильную боль в области ребер справа, самостоятельно зашел в дом, лег на пол в зале, так как стало трудно дышать, потом дочь помогла ему подняться с пола и уложила на диван, вызвала скорую помощь и полицию, его увезли в больницу. От удара, нанесенного ему Козловым С.Ю., у него было сломано ребро справа и повреждено правое легкое, ему сделали операцию, он две недели находился на лечении в хирургическом отделении. Козлов С.Ю. на следующий день приехал к нему в больницу и попросил прощения, он его простил. Козлов С.Ю. часто навещал его, покупал для него продукты. В настоящее время его здоровье восстановилось, никаких претензий к подсудимому он не имеет, просит не назначать подсудимому строгое наказание за содеянное, не лишать его свободы.
Свидетель ФИО2 в судебном заседании показала, что она проживает с мужем Козловым С.Ю. и четырьмя несовершеннолетними детьми. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у них с мужем дома произошла семейная ссора, в ходе которой она покинула дом и ушла к своим родителям Карпану А.И. и ФИО12, которые проживают в <адрес>. Когда она пришла к ним, то к ним также пришла ее дочь ФИО3, через некоторое время к ним домой пришли брат ее отца ФИО10 с женой ФИО11 Через некоторое время ее дочь ушла к подруге. Затем примерно около 21 ч. 30 мин. домой к ее родителям пришел ее муж Козлов С.Ю. Все вышеуказанные лица находились в кухне и разговаривали, отец был в другой комнате. Козлов С.Ю. стал требовать, чтобы она пошла домой, но она отказывалась, так как была обижена на мужа, они стали спорить, в это время к ним подошел ее отец Карпан А.И., стал ругаться на Козлова С.Ю., схватил его за одежду и вытолкнул на веранду дома, она за ними не выходила, что там произошло, не видела. Затем примерно через 10-15 мин. она зашла в зал и увидела, что на полу лежит ее отец, он жаловался на боль в области туловища справа, он пояснил, что его ногой ударил ее муж, она помогла ему лечь на диван. После этого она позвонила дочери ФИО3 и попросила прийти домой к дедушке. После произошедшего ее муж ушел домой, а она вызвала полицию и скорую помощь. Раньше между Козловым С.Ю. и Карпаном А.И. конфликтов не было, в настоящее время они помирились.
Несовершеннолетний свидетель ФИО3 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 21 ч. она пришла в гости к своей бабушке и дедушке Карпану А.И. и ФИО12, через некоторое время к ним домой пришла ее мать ФИО2 Мама сказал, что у них с отцом дома произошла ссора. Затем, побыв у них немного,орит, чт зарядное устройствомы ФИО13л зарядное устроло ненужным и я его продал знакомому ФИО13арядное устройство к она пошла к своей подруге. Примерно через один час ей позвонила мама и сказала, чтобы она пришла домой к дедушке, так как к ним пришел ее отец. Когда она пришла, то отец находился в кухне, пил чай, а дедушка Карпан А.И. лежал на полу в зале. Кроме этого в доме находились брат дедушки ФИО10 и его сожительница ФИО11 Как ей стало известно со слов присутствующих, между мамой и отцом в доме у дедушки произошла ссора и во время когда дедушка заступался за маму, то отец ударил дедушку, но она этого не видела. Потом приехали сотрудники полиции и скорая помощь, и дедушку увезли в больницу. У отца и деда до этого случая были хорошие отношения, в настоящее время они помирились. Отношения у них в семье хорошие, отец никогда не обижает и не бьет мать и детей.
Свидетель ФИО10, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (л.д. 39-41), будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 ч. он с сожительницей ФИО11 пришли в гости к его брату Карпану А.И. Когда они пришли, то у него дома находились его жена ФИО12 и дочь ФИО2. Они все находились на кухне, и пили чай. В это время пришел муж ФИО14 Козлов С.Ю., который сел также с ними за стол. В это время Козлов С.Ю. стал уговаривать жену пойти домой, но ФИО4, по каким причинам, он не знает, отказывалась идти домой. Затем ФИО14 и его брат Карпан А.И. вместе с Козловым С.Ю. вышли в коридор, и что там происходило, он не видел, но слышал, как они ругались и какой-то шум, но этому не придавал значение. В кухне в это время оставались также его жена и жена его брата. Через несколько минут ФИО14 вернулась на кухню, а его брата и Козлова С. не было. Спустя некоторое время ФИО14 вышла в дом и в зале на полу обнаружила лежащего отца Карпана А.И., который жаловался на боль в области ребер справа и пояснил, что его ударил Козлов С.Ю., хотя перед данным конфликтом Карпан А.И. чувствовал себя хорошо и на самочувствие не жаловался. Затем ФИО2 вызвала сотрудников полиции и скорую помощь и его брата увезли в больницу. В судебном заседании свидетель ФИО10 полностью подтвердил ранее данные показания.
Свидетели ФИО12 и ФИО11, показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (л.д. 62-63) дали показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО10
Вина подсудимого также подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании: сообщением от ДД.ММ.ГГГГ по телефону от ФИО2 о том, что ее муж Козлов С.Ю. дома в <адрес> устроил скандал. (л.д.4), сообщением от ДД.ММ.ГГГГ по телефону из Называевской ЦРБ о поступлении в хирургическое отделение Карпана А.И. с телесными травмами (л.д.5), протоколом принятия устного заявления о преступлении от Карпана А.И., в котором он просит привлечь к ответственности ФИО1, который ДД.ММ.ГГГГ пришел к нему домой и нанес удары в область ребер справа ногой (л.д.6), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - дома по адресу <адрес> (л.д. 13-14), справкой БУЗОО Называевская ЦРБ о том, что на лечение Карпан А.И. было затрачено № рублей, денежные средства восстановлены из средств ОМС и ТФ (л.д. 24), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому у Карпана А.И. имеются телесные повреждения в виде закрытой травмы груди с переломом 10 ребра по задне- подмышечной линии справа с повреждением правого легкого, с правосторонним пневмоторексом и подкожной эмфиземой, данные повреждения причинены тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью, чем мог быть любой предмет, относятся к категории причинивших тяжкий вред здоровью, как опасный для жизни. Повреждения в виде ссадины в верхней трети правого предплечья причинены твердым тупым предметом с ограниченной поверхностью, чем мог быть любой предмет, относится к категории не причинивших вреда здоровью. Вышеуказанные повреждения могли образоваться как от одного удара, так и от нескольких (л.д.24), протоколом следственного эксперимента, в ходе которого обвиняемый Козлов С.Ю. продемонстрировал возможность нанесения человеку удара ногой в область ребер справа (л.д.75-76), другими материалами дела, оглашенными в судебном заседании.
Таким образом, исследовав обстоятельства дела, оценив представленные доказательства, в допустимости которых не возникло сомнений, суд находит вину подсудимого доказанной.
Действия Козлова С.Ю. органами предварительного следствия верно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего Карпана А.И., опасного для жизни человека, поскольку указанные действия совершались подсудимым на почве личных неприязненных отношений к потерпевшему, преследовали цель причинения вреда здоровью, с объективной стороны выразились в нанесении ударов в жизненно важные части тела потерпевшего, при обстоятельствах, когда подсудимый осознавал общественно опасный характер своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления негативных последствий для здоровья потерпевшего и желал их наступления, на что, по мнению суда, указывают обстоятельства причинения вреда потерпевшему, сила нанесенного удара и локализация повреждений.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, предусмотренного ст.61 УК РФ, суд учитывает наличие на иждивении четверых несовершеннолетних детей, двое из которых являются малолетними (л.д. 97-100). Также смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого, его отношение к совершенному преступлению, удовлетворительную характеристику по месту жительства, мнение потерпевшего, просившего не назначать подсудимому строгое наказание, суд полагает возможным назначить Козлову С.Ю. наказание не связанное с лишением свободы реально, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание может быть, достигнуто без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ и условного осуждения, усматривая для этого социальные условия.
Заявленный гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу ООО «МСК АСКО-ЗАБОТА», подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Козлова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
Согласно ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, возложив при этом на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания,регулярно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания.
Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Козлова С.Ю. в возмещение причиненного материального ущерба в пользу ООО «МСК АСКО-ЗАБОТА» №
Процессуальные издержки за участие адвоката Фатьяновой Л.Н. по защите подсудимого в судебном заседании по назначению судом в размере 1265 рублей отнести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в апелляционном порядке в Омский областной суд через Называевский городской суд Омской области в течение 10 суток со дня постановления приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Булгакова Ю.В.