Приговор от 11 марта 2014 года №1-65/2014

Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-65/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-65/2014 год
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Грязи                                                                                11 марта 2014 года
 
    Грязинский городской суд Липецкой области в составе
 
    председательствующего судьи                                                  Фатеева А.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Грязинского межрайонного прокурора        Липецкой области                      Родиной Е.В.,
 
    подсудимого                                                                                        Лысцова Н.А.,
 
    защитника Нагайцева А.Г., представившего удостоверение № 299 и ордер № 8984 от 11.03.2014г.,
 
    при секретаре                                                                                       Никифоровой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Лысцова Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <адрес>, гражданина РФ, холостого, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Лысцов Н.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Лысцов Н.А. имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в период времени с 01 по 30 сентября 2013 года, более точное время в ходе следствия не установлено, путем сбора частей дикорастущих растений конопли, на участке местности, расположенном примерно в 200 метрах от <адрес> в <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство-каннабис (марихуана), общей массой 1136,1 грамм, в высушенном виде, которое он незаконно хранил без цели сбыта в <адрес> <адрес> до 15 часов 53 минут 10 декабря 2013 года.
 
    Лысцов Н.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, 10 декабря 2013 года в период времени с 15 часов 33 минут до 15 часов 53 минут забрал из <адрес> в <адрес> часть незаконно хранящегося им наркотического средства каннабис (марихуана), общей массой 90,2 грамма в высушенном виде, которое он незаконно хранил при себе, в правом кармане своей куртки до 21 часа 20 минут 10 декабря 2013 года, то есть до момента фактического изъятия данного наркотического средства сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> из незаконного оборота. Оставшуюся часть наркотического средства каннабис (марихуана), общей массой 1045,9 грамма, в высушенном виде Лысцов Н.А. незаконно хранил в <адрес> в <адрес>., до 04 часов 20 минут 11 декабря 2013 года, то есть, до момента фактического изъятия данного наркотического средства сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> из незаконного оборота.
 
    10 декабря 2013 года примерно в 20 часов 00 минут Лысцов Н.А. был задержан на участке местности, находящемся примерно в 30 метрах от <адрес> по подозрению в совершении административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 6.8, ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, после чего Лысцов Н.А. был доставлен в Грязинское МРО Управления ФСКН России по Липецкой области, расположенное по адресу: <адрес>.
 
    В ходе личного досмотра Лысцова Н.А., проведенного сотрудниками Грязинского МРО Управления ФСКН РФ по Липецкой области в кабинете №11, в период времени с 20 часов 35 минут до 21 часа 20 минут 10 декабря 2013 года у Лысцова Н.А., в правом кармане 1 куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилось наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 90,2 грамма, в высушенном виде.
 
    11 декабря 2013 года в период времени с 03 часов 50 минут до 04 часов 20 минут в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по Липецкой области осмотра места происшествия <адрес> <адрес> было обнаружено и изъято незаконно хранящиеся Лысцовым Н.А. наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 1045,9 грамма, в высушенном виде.
 
    Каннабис (марихуана), в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями по состоянию на 10-11.12.2013 года), является наркотическим средством.
 
    Данный размер наркотического средства каннабис (марихуана), общей массой 1136,1 грамма, в высушенном виде, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо из частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является крупным.
 
    Подсудимый Лысцов Н.А. согласился с предъявленным ему обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Вину в совершении преступления признает полностью, обвинение ему понятно, с обвинением согласен. В судебном заседании Лысцов Н.А. подтвердил свое ходатайство и заявил, что осознавал и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.
 
    Государственный обвинитель не возражал против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
 
    Учитывая, что наказание за инкриминируемое подсудимому Лысцову Н.А. преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает установленный ч. 1 ст. 314 УПК РФ десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, обвинение, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 УПК РФ.
 
    Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Суд находит вину подсудимого полностью установленной и квалифицирует действия Лысцова Н.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому Лысцову Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие     наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Лысцов Н.А. совершил тяжкое преступление, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется отрицательно, что учитывается судом в качестве данных о личности подсудимого.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, положительную характеристику от соседей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
    Наказание суд назначает с учетом положений ст. 316 УПК РФ и ч.ч. 1,5 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости и исправления виновного, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным реализацию целей уголовного наказания в отношении Лысцова Н.А. путем назначения ему наказания в виде лишения свободы,условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление.
 
    С учетом личности подсудимого, который работает, суд полагает назначить дополнительное наказание в виде штрафа, оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.
 
    Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Судьба вещественных доказательств, исходя из их значимости, разрешена в резолютивной части приговора.
 
    Процессуальные издержки подлежат оставлению за государством.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Лысцова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лысцову Н.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 года.
 
    Возложить на Лысцова Н.А. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в орган осуществляющий надзор за условно осужденными, не менять места жительства и работы без уведомления указанного органа.
 
    Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Лысцову Н.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 1135,7 грамма в высушенном виде; полимерный пакет, донную часть пластиковой бутылки, смывы с рук Лысцова Н.А., хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Липецкой области - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.
 
    Председательствующий