Приговор от 24 апреля 2014 года №1-65/2014

Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-65/2014
Тип документа: Приговоры

              Дело № 1-65/2014
 
ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Орск Оренбургская область       24 апреля 2014 года
 
    Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:
 
    председательствующего судьи Гуляевой Т.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Карповой Е.В.,
 
    с участием государственных обвинителей - помощника Орского транспортного прокурора Смирнягиной Е.А., старшего помощника Орского транспортного прокурора Митцевой Н.Х.,
 
    подсудимых Авдикова А.С., Альмухамбетова Б.К.,
 
    защитников - адвокатов Сагинбаева Г.У., Бузаева В.А., Резанцевой Л.А., Ревина С.В., Савельева А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Авдикова А.С., ***,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    Альмухамбетова Б.К., ***,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
установил:
 
    Авдиков А.С., Альмухамбетов Б.К. группой лиц по предварительному сговору между собой тайно похитили чужое имущество при следующих обстоятельствах.
 
    Авдиков А.С. и Альмухамбетов Б.К., являясь работниками ***), **.**.** около **.**.** час. **.**.** мин., находясь в ***, расположенном вблизи ***, действуя умышленно, совместно и по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений тайно похитили и обратили в свою пользу лом черных металлов в виде непригодных для эксплуатации семи отрезков рельс марки Р-65, общей длиной 15,32 метра стоимостью 4846 рублей 39 копеек, принадлежащих ***, причинив данной организации материальный ущерб в сумме 4846 руб. 39 коп.
 
    Так, **.**.** в дневное время Авдиков А.С. согласно имеющейся между ним и Альмухамбетовым Б.К. договоренности нанял грузовой бортовой автомобиль марки «Газель» государственный регистрационный номер **. Под управлением не осведомленного об их преступном умысле М.Р.Г. прибыл в ***». При этом Альмухамбетов Б.К., осуществляя обязанности *** и выполняя отведенную ему роль в группе по предварительному сговору с Авдиковым А.С., обеспечивал тайность их деяния, а именно: воспользовавшись отсутствием на участке бригадира и путеобходчика, сообщил посредством мобильной связи Авдикову А.С. место и время прибытия в *** с целью хищения отрезков рельс. Прибыв в *** Авдиков А.С. и Альмухамбетов Б.К. совместно перенесли с ***, расположенного вдоль ***** в **.**.** метрах от здания ** *** в ***, непригодные в путь отрезки рельс марки Р-65 в количестве 7 штук общей длиной 15,32 метра и погрузили в кузов автомобиля «Газель». После чего Авдиков А.С., продолжая выполнять отведенную ему роль, перевез похищенные ими отрезки рельс на автомобиле «Газель» под управлением М.Р.Г. на территорию ***, расположенной по адресу: ***, с целью реализации.
 
    Рельсы в количестве 7 штук изъяты и возвращены Орской дистанции пути. Гражданский иск не заявлен.
 
    Подсудимый Авдиков А.С. после исследования доказательств по делу полностью признал свою вину в совершении преступления при указанных обстоятельствах и показал, что **.**.** года совместно с Альмухамбетовым принимал участие в ремонте ***. После ремонта остались негодные в путь обрезки рельс в количестве 7 штук. Бригада *** сложила их на насыпи возле здания ***.
 
    **.**.** около **.**.** часов позвонил Альмухамбетов Б.К., попросил найти автомобиль для вывоза указанных отрезков рельс из ***». На ***, расположенной на *** в ***, арендовал автомобиль «Газель» под управлением М.Р.Г., с которым прибыл в *** к ***, где его встретил Альмухамбетов Б.. Вдвоем с Альмухамбетовым Б. загрузили 7 отрезков железнодорожных рельс в кузов автомобиля. После этого на автомобиле под управлением водителя М.Р.Г. прибыл в *** на скупку приема металлолома, чтобы продать похищенные рельсы, Альмухамбетов Б. остался на рабочем месте. Возле ворот базы в *** его и М.Р.Г. задержали сотрудники полиции, похищенные рельсы изъяли. В ходе следствия давал иные показания, оспаривая причастность к совершению преступления, указывая, что полагал о предоставленном разрешении со стороны руководства на вывоз рельс. Данные показания после исследования всех доказательств по делу не подтвердил, указав, что хотел избежать уголовной ответственности.
 
    В соответствии со ст. 276 УПК РФ частично оглашены показания Авдикова А.С., данные в ходе следствия в качестве подозреваемого, где он показывал, что после ремонта *** с Альмухамбетовым Б. решили похитить обрезки рельс в количестве 7 штук длиной около 2-2,5 метров, оставшиеся после ремонта, чтобы сдать в скупку приема металла (л.д. 24-26).
 
    Данные показания подсудимый Авдиков А.С. не подтвердил, указав об отсутствии предварительной договоренности с Альмухамбетовым Б.К. о хищении оставшихся рельс после ремонта стрелочного перевода.
 
    Подсудимый Альмухамбетов Б.К. полностью признал свою вину в совершении преступления при указанных обстоятельствах и показал, что работал монтером пути в ***. В **.**.** года совместно с Авдиковым А.С. принимали участие в ремонте ***. Оставшиеся после ремонта негодные в путь обрезки рельс марки Р-65 в количестве 7 штук, длиной около 2-2,5 метров работники *** сложили на насыпи в нескольких метрах от ***. Вместе с Авдиковым А.С. решили похитить их, чтобы сдать в скупку приема металла, а вырученные деньги потратить для личных нужд. **.**.** находился на рабочем месте. Около **.**.** часов, воспользовавшись отсутствием бригадира и путеобходчика, позвонил Авдикову А.С., сообщил ему, что в *** никого нет, и попросил его найти автомобиль с целью вывоза указанных 7 отрезков рельс. Около **.**.** часов Авдиков А.С. приехал в *** на грузовом автомобиле «Газель» под управлением М.Р.Г., подъехали к месту, где находились обрезки рельс. Вдвоем с Авдиковым А.С. загрузили 7 отрезков рельс в кузов автомобиля, после чего Авдиков А.С. и М.Р.Г. поехали в *** на скупку приема металлолома с целью продажи рельс. Сам остался на рабочем месте. Спустя 2 часа прибыли сотрудники Орского линейного отдела полиции, сообщили о подозрении в хищении железнодорожных деталей.
 
    Кроме полного признания вины подсудимыми, их вина подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании.
 
    Ввиду неявки в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания представителя потерпевшего Ф.А.С., данные в ходе следствия, где она показывала, что работает юрисконсультом ***», представляет интересы ***», структурным подразделением которого является ***. От сотрудников полиции ей стало известно, что **.**.** в дневное время Авдиков А.С. и Альмухамбетов Б.К., являясь работниками ***, похитили с территории ***» лом черных металлов в виде 7 отрезков рельс марки Р-65 общей длиной 15,32 метров, принадлежащих ***. Похищенные отрезки рельс изъяты сотрудниками полиции, гражданский иск не заявлен (т. 1 л.д. 168-170).
 
    Свидетель М.Р.Г., показал, что занимается грузоперевозками на автомобиле «Газель» госномер **. **.**.** в дневное время находился на стоянке на *** в ***, ожидал заказ. В это время к нему подошел мужчина, как позже узнал Авдиков А.С., попросил перевезти металлолом в пункт приема металла. Согласился выполнить заказ. Вместе с Авдиковым А.С., который показывал дорогу, на автомобиле «Газель» выехали на автодорогу «***», вблизи *** свернули с дороги к ***, подъехали к *** и остановились в 50 метрах от ***. Вышли из машины, открыл кузов и сел в автомобиль. Через некоторое время услышал, что в кузов автомобиля что-то загрузили. Кто занимался погрузкой, не видел. Когда погрузку закончили, вышел из машины, закрыл кузов, увидел в кузове рельсы в количестве 7 штук. Вместе с Авдиковым А.С. по его указанию поехали в *** в пункт приема металла, где были задержаны сотрудниками полиции, от которых узнал, что рельсы похищены. Автомобиль с находящимися в нем отрезками рельс изъят.
 
    Свидетель М.В.В. показал, что арендует склад на территории ***: ***. **.**.** года ему на номер «**»позвонил неизвестный мужчина с номера «**», как позже узнал Авдиков А.С., и предложил купить металл - негодные железнодорожные рельсы. Согласился, договорились о цене 7 рублей за 1 кг.. Впоследствии несколько раз созванивался с ним, в том числе Авдиков А.С. приезжал на базу, где обменялись телефонами для связи. Спустя некоторое время на телефон позвонил работник базы Р.В.П. и сообщил, что на базу на автомобиле «Газель» приехал Авдиков А.С., привез рельсы, а также приехали сотрудники полиции, от которых узнали, что привезенные рельсы похищены. В ходе следствия участвовал в качестве понятого при предъявлении лица для опознания, опознал Авдикова А.С., с которым договаривался о приобретении железнодорожных рельс.
 
    Свидетель Р.В.П. показал, что работает разнорабочим на складе базы по адресу: *** у М.В.В.. **.**.** года с целью скупки старого металла М.В.В. подавал частные объявления, где указывал номер своего телефона «**». В начале **.**.** года в дневное время на базу на автомобиле ВАЗ ** приехал мужчина, как позже узнал Авдиков А.С., разговаривал с М.В.В., от которого позже узнал, что предлагал купить у него негодные железнодорожные рельсы. Через несколько дней на базу вновь приехал Авдиков А.С. на автомобиле «Газель», остановился недалеко от входа на базу. Подошел к автомобилю, в кабине увидел Авдикова А.С.. В этот момент Авдикова А.С. и водителя автомобиля «Газель» задержали сотрудники полиции, от которых узнал, что в автомобиле «Газель» находились похищенные железнодорожные рельсы. Впоследствии участвовал в следственном действии «Предъявление лица для опознания», в ходе которого опознал Авдикова А.С., который приезжал на базу, предлагал М.В.В. купить железнодорожные рельсы, а впоследствии был задержан с рельсами, привезенными на автомобиле «Газель».
 
    Свидетель А.А.М. показал, что работает оперуполномоченным в *** отделения по борьбе с преступными посягательствами на грузы. В **.**.** года в отдел поступила оперативная информация о совершении хищений работниками *** с территории ***. **.**.** в утреннее время им совместно с сотрудниками *** М.Н.В., К.Д.Б. и Ш.Д.А., проводилось оперативно-розыскное мероприятие «***» за территорией ***. Сам с М. располагались со стороны автозаправочной станции. В послеобеденное время к зданию *** подъехал автомобиль «Газель», из которого вышел водитель, открыл кузов автомобиля и сел обратно в машину. Другой мужчина - пассажир автомобиля, как позже выяснилось Авдиков А.С., вышел из машины и совместно с другим работником *** ***, как позже установили Альмухамбетовым Б.К., совместно стали грузить что-то в автомобиль. Завершив погрузку, автомобиль поехал в сторону ***, проследовали за ним. Когда автомобиль проехал ***, сообщили К.Д.Б., который вместе с Ш.Д.А. прибыли в ***. Когда автомобиль заехал в пункт приема металла, проследовали за ним, остановили автомобиль, в кузове которого увидели железнодорожные рельсы в количестве 7 штук длиной 2-2,5 метра. Автомобиль с рельсами, водитель и пассажир Авдиков А.С., были задержаны, доставлены в ***. В ходе опроса Авдиков А.С. и Альмухамбетов Б.К. признали факт совершения хищения железнодорожных рельс с территории *** с целью реализации для личных нужд.
 
    Ввиду неявки в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля М.Н.В., данные в ходе следствия, где он показывал, что работает в *** в должности ***. В *** в *** поступила оперативная информация о совершении хищений работниками ***. **.**.** в утреннее время им совместно с сотрудниками *** А.А.М., К.Д.Б. и Ш.Д.А., проводилось оперативно-розыскное мероприятие «***» за территорией ***. В ходе данного ОРМ, установлены Авдиков А.С. и Альмухамбетов Б.К. - работники ***, которые **.**.** около **.**.** часов похитили лом черных металлов - 7 отрезков железнодорожных рельс марки Р-65 из ***, вывезли в пункт приема металла по адресу: *** на автомобиле «Газель» госномер ** с целью продажи для личных нужд (т.2 л.д.9-11).
 
    Свидетель К.Д.В. показал, что работает в *** в должности ***. В **.**.** года в отдел поступила оперативная информация о совершении хищений железнодорожных изделий работниками ***. В начале **.**.** года в утреннее время им совместно с сотрудниками *** А.А.М., М.Н.В. и Ш.Д.А. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «***» за территорией ***. М.Н.В. и А.А.М. расположились в районе ***. С их слов впоследствии узнал, что заметили автомобиль «Газель», который подъехал к территории ***, остановился у ***, и двое людей стали грузить в автомобиль железнодорожные изделия. Затем автомобиль выехал с территории *** и направился в сторону ***. Когда автомобиль проехал ***, сообщили ему, приняли решение о его задержании. Сам вместе с Ш.Д.А. направились на задержание автомобиля в ***, где на территории базы *** в указанном автомобиле обнаружили отрезки железнодорожных рельс длиной 2-2,5 метра марки Р-65. В автомобиле находился Авдиков А.С.. Со слов водителя автомобиля узнали, что он был нанят для перевозки груза, указанные рельсы были погружены в его автомобиль Авдиковым А.С. в районе *** Автомобиль с находившимися в нем рельсами, Авдиков А.С. был задержан, доставлен в ***, где последний дал признательные показания в совершении хищения рельс совместно с работником железной дороги Альмухамбетовым Б.К.. Последний также был опрошен, признал факт совершения хищения рельс совместно с Авдиковым А.С..
 
    Аналогичные показания в судебном заседании дал свидетель Ш.Д.А..
 
    Свидетель Ф.Т.В. показала, что она работает в *** в должности ***. **.**.** находилась на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы. Производила осмотр грузового автомобиля «Газель», который был задержан и доставлен во двор ***. В ходе осмотра обнаружила в кузове автомобиля 7 отрезков железнодорожных рельс марки Р-65 длиной 2-2,5 метра, которые изъяты. Участвующий в осмотре водитель автомобиля М.Р.Г. пояснил, что его машину нанял мужчина, как позже выяснилось Авдиков А.С., для перевозки груза в пункт металлолома, в его сопровождении подъехали к ***, где в кузов его автомобиля данный мужчина совместно с Альмухамбетовым Б.К. загрузили отрезки рельс. После погрузки Авдиков А.С. с водителем прибыли на базу *** в ***, где были задержан сотрудниками полиции, а Альмухамбетов Б.К. остался в ***». В составе следственно-оперативной группы выехала в ***» в район *** №** для осмотра места происшествия. Участвующие в осмотрах Авдиков А.С. и Альмухамбетов Б.К. пояснили, что обнаруженные и изъятые отрезки рельс совместно по предварительному сговору похитили из *** с целью продажи для личных нужд, погрузили в автомобиль «Газель» и вывезли из ***
 
    Свидетель Г.Н.И., показал, что в **.**.** года участвовал в качестве понятого в осмотре грузового автомобиля «Газель», находившегося во дворе ***, в котором сотрудниками полиции обнаружены и изъяты 7 отрезков железнодорожных рельс длиной 2-2,5 метра. В этот же день участвовал в осмотре места происшествия - местности возле *** «***» ***», где участвующие в осмотре Альмухамбетов Б.К. и Авдиков А.С. пояснили, что с указанного места совместно похитили 7 отрезков рельс, которые загрузили в автомобиль марки «Газель». После этого Альмухамбетов Б.К. остался в ***», а Авдиков А.С. поехал с водителем на автомобиле «Газель» на скупку приема металла, где был задержан сотрудниками полиции.
 
    В порядке ст. 281 УПК РФ ввиду неявки оглашены показания свидетеля Г.А.М., данные в ходе следствия, где он показывал, что **.**.** по приглашению сотрудников полиции принял участие в осмотре места происшествия на участке местности ***». Участвующие в ходе осмотра Альмухамбетов Б.К. и Авдиков А.С. пояснили, что днем в рабочее время с осматриваемого места совместно загрузили 7 отрезков рельс в бортовой автомобиль марки «Газель», который наняли накануне, и отвезли на скупку металла (т.1 л.д.177-178).
 
    Свидетель Г.В.В. показал, что работает ***). Осенью **.**.** в ***» работниками *** производился ремонт по замене частей стрелочного перевода, в котором принимали участие монтеры пути Авдиков А.С. и Альмухамбетов Б.К.. Оставшиеся после ремонта отрезки рельс марки Р-65 были сложены на участке возле здания *** вдоль *** и приготовлены под вывоз для переработки на базу приема лома в ***. Указанные отрезки состоят на балансе *** как металлолом. **.**.** позвонил бригадир С.П.Ю., попросил приехать в парк. По приезду увидел сотрудников полиции, которые сообщили о задержании Авдикова А.С. и Альмухамбетова Б.К., которые из *** похитили 7 отрезков указанных рельс. Всем монтерам пути разъяснялось, что отработанные железнодорожные детали могут быть вывезены с территории *** на дрезине либо на служебном автомобиле на базу приема лома в *** с оформлением письменного требования. Привлечение посторонней техники для вывоза запрещено.
 
    Свидетель С.П.Ю. показал, что работает *** ** на ***. Осенью **.**.** года в *** производился ремонт стрелочных переводов с заменой их частей. Замененные рельсы марки Р-65 складировались вдоль стрелок ** ***». **.**.** находился на смене в *** вместе с Альмухамбетовым Б. и И.Б.Ж.. После обеда пошел промерять пути, И.Б.Ж. ушел на перегон для чистки снега, а Альмухамбетов Б. остался в здании ***. Отсутствовал 1-3 часа. Вернувшись, продолжили работу с Альмухамбетовым Б.К.. В конце рабочего дня на *** приехали сотрудники полиции и сообщили, что Авдиков А.С. и Альмухамбетов Б.К. похитили из *** отрезки железнодорожных рельс. Последние не отрицали факт совершения хищения. На данный период Авдиков А.С. был прикомандирован на другой участок железной дороги. Разрешения на вывоз отрезков рельс не давал. Вывоз металлолома с территории *** на случайном автомобиле по распоряжению бригадира либо мастера исключен. Металлолом вывозится с *** на базу приема лома в ***». Отработанные железнодорожные детали после ремонта являются собственностью ***». Об этом разъясняется монтерам пути, бригадирам, разъясняются случаи хищений на железной дороге, проводится профилактическая работа по предупреждению хищений.
 
    Свидетель И.Б.Ж. показал, что работает *** на ***, по распоряжению мастера выполняет обязанности путеобходчика. Осенью *** года производился ремонт железнодорожного полотна, в результате образовались отрезки рельс, которые сложили недалеко от ***. Работники *** не могли распоряжаться указанными отрезками рельс, которые вывозят на дрезине или служебным транспортом. О недопустимости хищений железнодорожных деталей, принадлежащих ***», регулярно производится инструктаж. **.**.** находился на смене в *** вместе с бригадиром С.П.Ю. и монтером Альмухамбетова Б.К.. После обеда ушел работать на перегон в сторону ***, а С.П.Ю. и Альмухамбетов Б.К. остались вдвоем. Когда вернулся около 18.00 часов, от сотрудников полиции узнал, что Авдиков А.С. и Альмухамбетов Б.К. задержаны с отрезками рельс.
 
    Свидетель С.Б.И. показал, что работает ***, где регулярно проводятся инструктажи и разъяснительные работы среди монтеров пути по предупреждению хищений железнодорожных деталей с территории ***, вывезти которые можно по требованию мастера на базу приема в *** *** на служебном автотранспорте либо на дрезине. Самостоятельно распоряжаться указанными деталями монтеры пути не могут. Впоследствии узнал о совершении хищения железнодорожных рельс монтерами пути Авдиковым А.С., Альмухамбетовым Б.К..
 
    Ввиду неявки в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля А.С.В., данные в ходе следствия, где он показывал, что работает ***. Со **.**.** по **.**.** на *** поступил на стажировку Авдиков А.С. в качестве ***. на время нахождения в основном отпуске дежурной по переезду Т.Н.И.. **.**.** согласно графику работы у Авдикова А. был выходной. Где он находился в течение дня, не известно. На *** ведется разъяснительная работа по профилактике краж и хищений работниками ***, разъясняется порядок хранения на вверенном *** отработанных железнодорожных деталей, порядок их вывоза и хранения (т.1 л.д.204-205).
 
    Свидетель У.С.С. показал, что работает ***. Со слов мастера узнал о совершении Авдиковым А.С., Альмухамбетовым Б.К. хищения железнодорожных деталей *** Среди монтеров пути регулярно проводит инструктажи и разъяснительные беседы о недопустимости совершения хищений с территории ***», в том числе демонтированных деталей, которые могут быть вывезены с территории *** на служебном автотранспорте или на дрезине по указанию дорожного мастера на базу ***.
 
    Ввиду неявки в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Л.В.А., данные в ходе следствия, где он показывал, что работает ***. Принял участие в осмотре 7 отрезков железнодорожных рельс марке Р-65 длиной 2-2,5 метра негодных в путь. Указанные отрезки рельс являются ломом черных металлов, собственностью ***», подлежат учету и хранению на базе приема лома в ***, куда свозятся все демонтированные железнодорожные детали (т.1 л.д.206-207).
 
    Свидетель Б.Л.В. показала, что работает ***. В **.**.** года поступила информация о совершении хищения железнодорожных рельс с территории ***. Проверив указанную информацию, установила несоответствие данных бухгалтерского учета с фактическим наличием рельс марки Р65, вес и количество которых не помнит. По запросу ** предоставляла справки о стоимости рельс.
 
    В соответствии со ст. 281 УПК РФ ввиду противоречий оглашены показания свидетеля Б.Л.В., данные в ходе следствия, где она показывала, что согласно ведомости остатков *** по состоянию на **.**.** остаток лома черных металлов, в том числе рельсовой обрези марки Р-65, у материально-ответственного лица на *** Г.В.В. составил 4,772 тонны, что подтверждает наличие на балансе *** лома черных металлов в виде 7 отрезков рельс марки Р-65. Согласно материальному отчету Г.В.В. за **.**.** года на его участке произведена смена рамного рельса стрелка №116, в результате образовался выход лома марки 5АР, в связи с чем на баланс *** оприходован лом черных металлов, в том числе отрезки рельс марки Р65, в количестве 4,8 тонны. Согласно приказу ** от **.**.** в **.**.** года в *** производилась сплошная смена металлических частей стрелочного перевода на стрелке №116, в результате чего образовался выход рельсовой обрези марки Р-65 и металлических частей стрелочного перевода, которые были оприходованы на баланс *** (том 1 л.д. 190-191).
 
    Свидетель Ж.Г.Р. показала, что Авдиков А.С. приходится ей родным братом. В конце **.**.** года обратилась к нему с помощью в реализации имеющегося у нее металла - старых холодильника, газовой плиты, рельс от сгоревшего гаража. Авдиков А.С. пообещал помочь, однако металл сдать не получилось.
 
    Объективно вина подсудимых подтверждается совокупностью письменных доказательств.
 
    В материалах дела имеется рапорт *** А.А.М., согласно которому **.**.** им совместно с М.Н.В. установлены Авдиков А.С. и Альмухамбетов Б.К., которые похитили с территории *** 7 отрезков рельс марки Р-65 общей длиной 15,32 метра, относящиеся к категории лом черных металлов (т.1 л.д.6).
 
    Начальник *** П.Н.Н. обратился с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые **.**.** похитили с территории *** лом черных металлов в виде 7 отрезков рельс марки Р-65 общей длиной 15, 32 метра, числящихся на балансе *** (т.1 л.д. 8).
 
    Согласно справке о стоимости масса 1 метра рельсы марки Р-65 составляет 64,72 кг., цена за единицу составляет 4,88789 руб., общая длина 7 отрезков рельс марки Р-65 составляет 15,32 м, общая стоимость отрезков рельс составляет 4846 рублей 39 копеек (т.1 л.д.11).
 
    Из ведомости остатков по *** следует, что по состоянию на **.**.** остаток лома черных металлов, включая рельс марки Р-65 ***, составляет 4,772 тонны, что подтверждает наличие на балансе *** рельсового лома черных металлов (т.1 л.д.12).
 
    Согласно материальному отчету ** за **.**.** года по структурному подразделению *** «***» (***) на баланс *** оприходован лом черных металлов, в том числе отрезки рельс марки Р-65, в количестве 4,8 тонны (т.1 л.д.42-44).
 
    Согласно приказу ** от **.**.** предоставлено техническое «окно» *** для производства ремонтных работ в *** (т.1 л.д. 49-52).
 
    Из протокола осмотра места происшествия от **.**.** следует, что на территории *** на транспорте по адресу: *** «***», осмотрен автомобиль «Газель» госномер **, в кузове которого обнаружены и изъяты 7 отрезков рельс марки Р-65 длиной 15,32 м. (т.1 л.д.14).
 
    С соблюдением норм УПК РФ осмотрен участок местности, расположенный в *** от здания ***» вблизи участка железнодорожного пути стрелок №№**-** о чем составлены протоколы от **.**.**. Участвующие в ходе осмотра Авдиков А.С., Альмухамбетов Б.К. показали, что с данного участка совместно **.**.** около **.**.** час. **.**.** мин. похитили лом черных металлов в виде отрезков рельс марки Р-65 в количестве 7 шт. длиной 15,32 м. (т.1 л.д. 18, 20).
 
    Согласно протоколу осмотрена территория базы, расположенной по адресу: ***, где задержан Авдиков А.С. в автомобиле марки «Газель» госномер ** (т.1 л.д. 105-106).
 
    В ходе выемок у подозреваемых Авдикова А.С., Альмухамбетова Б.К. изъяты детализации телефонных соединений между абонентами услуг связи ОАО «**», о чем составлены протоколы, согласно которой **.**.** последние связывались между собой посредством сотовой связи (т.1 л.д. 131-134, 137-140).
 
    В ходе выемки у А.С.В. изъят график дежурных по переезду ***», о чем составлен протокол. Согласно графику Авдиков А.С. **.**.** не работал (т.1 л.д. 124-129).
 
    Автомобиль «Газель» госномер **, изъятые отрезки рельс марки Р-65, график работы дежурных ***, детализации телефонных соединений осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.1 л.д. 110-111, 114-119, 142-147, 160).
 
    Согласно протоколам предъявления лица для опознания от **.**.** свидетели М.В.В. и Р.В.П. опознали Авдикова А.В., который в начале **.**.** года на базе в *** по адресу ***, предлагал М.В.В. приобрести 7 отрезков железнодорожных рельс (т.1 л.д. 217-220, 229-232).
 
    Согласно приказам ** от **.**.**, ** от **.**.** ***» Альмухамбетов Б.К., Авдиков А.С. приняты на работу на должность *** (т.1 л.д.60, 79)
 
    Согласно приказу №**к от **.**.** ***» Авдиков А.С. временно перемещен на должность *** ***. (т.1 л.д.69).
 
    Суд считает установленным, что **.**.** подсудимые Авдиков А.С., Альмухамбетов Б.К. умышленно, предварительно договорившись между собой, незаконно тайно похитили 7 отрезков рельс марки Р-65, принадлежащие ***.
 
    Суд пришел к выводу, что подсудимые действовали из корыстных мотивов, поскольку, имели намерение обратить похищенное имущество в свою пользу. При этом осознавали общественную опасность своих действий, что имущество изымается незаконно, предвидели возможность причинения имущественного ущерба потерпевшим и желали этого, то есть действовали умышленно, с корыстной целью.
 
    Изъятие имущества было осуществлено в отсутствие представителя собственника и иных лиц, с последующим его сокрытием, что свидетельствует о тайном характере действий подсудимых по его изъятию.
 
    Хищение железнодорожных рельс, совершённое подсудимыми, является оконченным, так как последние вывезли их с территории ***, имели реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенным по своему усмотрению и реализовали данную возможность.
 
    Суд пришел к выводу, что квалифицирующий признак «совершение преступления группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку установлено, что подсудимые Авдиков А.С., Альмухамбетов Б.К. заранее договорились о совместном хищении имущества, о распределении денежных средств, вырученных от его реализации. Подсудимый Авдиков А.С. подыскал место реализации железнодорожных деталей. Впоследствии распределили между собой роли, согласно которым Альмухамбетов Б.К. сообщил Авдикову А.С. об отсутствии на *** **.**.**, и возможности хищения рельс. Авдиков А.С. нанял автомобиль для перевозки рельс. Подсудимые совместно грузили похищенные рельсы в автомобиль, которые были вывезены с парка Авдиковым А.С.. Действия подсудимых носили согласованный характер, они совместно, непосредственно участвовали в изъятии имущества.
 
    Данные выводы подтверждаются показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела, а также не оспаривались подсудимыми в судебном заседании. Показания указанных лиц подробны, последовательны, не противоречивы. Они согласуются между собой и остальной совокупностью доказательств. Оснований к оговору подсудимых у свидетелей судом не установлено.
 
    Позицию подсудимого Авдикова А.С. об отсутствии предварительного сговора на хищение рельс непосредственно после ремонта путей суд относит к способу защиты. Данная версия опровергается исследованными доказательствами, в частности показаниями подсудимого Альмухамбетова Б.К. о наличии такой договоренности, показаниями свидетелей М.В.В., Р.В.П., согласно которым Авдиков А.С. с **.**.** года приезжал на базу приема металла, узнавал цену, договаривался о реализации железнодорожных рельс, а также оглашенными в этой части показаниями Авдикова А.С. в качестве подозреваемого, которые получены в соответствии с УПК РФ, с соблюдением права на защиту, положения ст. 51 Конституции РФ перед началом допроса разъяснены и положены в основу приговора.
 
    Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все в их совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд пришел к выводу о доказанности виновности Авдикова А.С., Альмухамбетова Б.К. в краже имущества *** и квалифицирует действия каждого из них по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    Решая вопрос о назначении наказания, суд руководствуется правилами ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства дела, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.
 
    В силу ст. 15 ч. 3 УК РФ подсудимыми Авдиковым А.С. и Альмухамбетовым Б.К. совершено умышленное корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести.
 
    Изучением личности Авдикова А.С. и Альмухамбетова Б.К. установлено, что преступление каждый из них совершил впервые. Каждый имеет постоянное место регистрации и жительства в ***, где участковой службой и соседями охарактеризован с исключительно положительной стороны. Заняты общественно-полезной деятельностью, по месту работы охарактеризованы с положительной стороны, как добросовестные работники. Каждый имеет семью, ***. На профилактическом учете в специализированных медицинских учреждениях не состояли и не состоят.
 
    Данные обстоятельства свидетельствуют о социальной адаптации подсудимых.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Авдикова А.С., Альмухамбетова Б.К., судом не установлено.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание каждым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие ***, отсутствие невозмещенного ущерба, социальную адаптацию, положительные характеристики.
 
    Характер и обстоятельства совершенного подсудимыми преступления, данные о личности каждого из них, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, все это позволяет суду согласиться с мнением государственного обвинителя и назначить каждому наказание в виде штрафа.
 
    Исследуя обстоятельства совершения преступления, суд не усматривает оснований для изменения его категории на менее тяжкую в силу ст. 15 ч. 6 УК РФ.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
    - 7 отрезков рельс, хранящиеся в ***, автомобиль «Газель» госномер **, хранящийся у М.Р.Г., оставить у каждого, как у законного владельца, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ;
 
    - график работы дежурных ***, детализации телефонных соединений, хранящиеся в уголовном деле, оставить при уголовном деле, в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 1 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Авдикова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    Альмухамбетова Б.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Авдикову А.С., Альмухамбетову Б.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - 7 отрезков рельс, хранящиеся в ***, автомобиль «Газель» госномер **, хранящийся у М.Р.Г., оставить у каждого, как у законного владельца;
 
    - график работы дежурных ***, детализации телефонных соединений, хранящиеся в уголовном деле, оставить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционных жалоб или принесения прокурором апелляционного представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Осужденные вправе поручить осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в суде апелляционной инстанции.
 
    Судья: подпись     Т.В. Гуляева
 
    Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-65/2014 Советского районного суда г. Орска Оренбургской области.
 
    Приговор не обжалован, вступил в законную силу 06.05.2014 года.