Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-65/2014
Дело № 1-65/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Петухово 05 июня 2014 года
Петуховский районный суд Курганской области в составе
председательствующего судьи Красовской А.А.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Петуховского района Курганской области Степанова К.В.,
подсудимой Глухих М.Н.,
защитника адвоката Скорых Д.В., представившего ордер № 147563, удостоверение № 0679,
при секретаре Сазоновой В.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Глухих М.Н., <данные изъяты>
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Глухих М.Н. совершила тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
В период с 18 часов 00 минут дд.мм.гг до 14 часов 00 минут дд.мм.гг, точные дата и время следствием не установлены, Глухих М.Н., имея умысел на незаконное обогащение путем хищения имущества и продуктов питания ФИО10 умышленно, из корыстных побуждений, подошла к дому последней, расположенному по адресу: <адрес>, после чего, взяв в сарае в ограде указанного выше дома топор, сорвала им запорное устройство на входной двери и незаконно проникла внутрь дома, и, осознавая, что за ее преступными действиями никто не наблюдает тайно похитила из холодильника 5 килограмм мяса свинины стоимостью 160 рублей за килограмм на общую сумму 800 рублей в целлофановом пакете, не представляющем материальной ценности для потерпевшей, тушку курицы весом 3 килограмма стоимостью 150 рублей за килограмм на общую сумму 450 рублей в целлофановом пакете, не представляющем материальной ценности для потерпевшей, а также в комнате из шифоньера женскую дубленку стоимостью 3000 рублей, принадлежащие ФИО10.. Похищенное Глухих незаконно изъяла из владения потерпевшей, обратив его в свою собственность, после чего с похищенным скрылась с места происшествия и распорядилась им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО10. значительный материальный ущерб на общую сумму 4250 рублей.
При выполнении требований ч. 5 ст. 217 УПК РФ Глухих заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Глухих ходатайство поддержала и пояснила, что полностью согласна с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что такое ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник адвокат Скорых Д.В. поддержал заявленное подсудимой ходатайство.
Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО10. в судебное заседание не явилась, в своем заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствие, указав, что не возражает рассмотреть дело в особом порядке.
В суде установлено, что ходатайство подсудимой Глухих заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимой понятно обвинение, в котором она признает себя виновной полностью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Принимая во внимание то, что подсудимая такое заявление сделала добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ей разъяснены и понятны, суд удовлетворяет ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Глухих, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Глухих М.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Глухих, данные о личности подсудимой, влияние наказания на исправление подсудимой, на достижение целей наказания, в том числе таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
Подсудимая Глухих как личность характеризуется как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, к уголовной и административной ответственности ранее не привлекалась (л.д. 119, 121).
В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит: активное способствование раскрытию преступления, так как в ходе предварительного расследования ею были даны последовательные признательные показания, благодаря которым органами предварительного расследования были установлены все обстоятельства совершенного ею деяния, наличие явки с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Глухих, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая личность подсудимой, обстоятельства совершенного преступления, объем похищенного, наличие смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу, что исправление подсудимой Глухих возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, что будет в полной мере способствовать исправлению осужденной, поскольку предусмотренный санкцией ст. 158 ч.3 УК РФ вид наказания в виде штрафа не сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановлению социальной справедливости.
В связи с рассмотрением уголовного дела без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением, наличием смягчающих обстоятельств, суд, при назначении Глухих наказания применяет положения ч.1, 5 ст. 62 УК РФ.
По делу не имеется каких-либо оснований для особого снисхождения к подсудимой, поскольку по делу не усматривается предусмотренных ст. 64 УК РФ исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих, в первую очередь, степень общественной опасности совершенного ею преступления.
Учитывая отношение подсудимой к содеянному и ее материального положения, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 3 ст.158 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит возможным снизить категорию преступления в соответствии со ст. 15 УК РФ.
В соответствии ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Скорых Д.В., участвовавшему в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве в качестве защитника по назначению, взысканию с подсудимой Глухих не подлежат.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: топор, находящихся на хранении у потерпевшей ФИО10., считать возвращенным по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. 302-304, 307-311, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Глухих М.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначить Глухих условное осуждение, установив испытательный срок на два года.
Возложить на Глухих М.Н. исполнение в период испытательного срока дополнительных обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, своевременно в установленные дни являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, принять меры к возмещению ущерба потерпевшей.
Меру пресечения Глухих М.Н. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из-под стражи в зале суда.
В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания Глухих М.Н. период содержания ее под стражей с дд.мм.гг по дд.мм.гг включительно.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: топор, находящийся на хранении у потерпевшей ФИО10 считать возвращенным по принадлежности.
Освободить Глухих М.Н. от оплаты процессуальных издержек в виде суммы, подлежащей выплате адвокату, участвовавшему в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве в качестве защитника по назначению.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд через Петуховский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осуждённой в апелляционной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий А.А. Красовская
Приговор вступил в законную силу 17.06.2014 года, не обжаловался.