Приговор от 17 марта 2014 года №1-65/2014

Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-65/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-65/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    п. Емельяново      17 марта 2014 года
 
    Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего - судьи Кемаевой Н.И.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Емельяновского района Красноярского края Кургина Е.В.,
 
    защитника - адвоката Сулейманова И.С.., представившего ордер № 000371 от 17 марта 2014г.,
 
    подсудимого – Томилова П.В.,
 
    при секретаре - Орловой А.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
 
    Томилова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: д. <адрес>, <данные изъяты>:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
 
установил:
 
    Томилов П.В. совершил незаконные приобретение, хранение боеприпасов и взрывчатых веществ при следующих обстоятельствах:
 
    В начале декабря 2013 года Томилов П.В. находился на чердаке <адрес> в д. <адрес>, где увидел банку с порохом и 1 патрон калибра 7,62 мм. В это время у Томилова П.В. внезапно возник преступный умысел на незаконное приобретение взрывчатого вещества-пороха и боеприпаса патрона калибра 7,62 мм. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на незаконное приобретение взрывчатого вещества-пороха и боеприпаса-патрона калибра 7,62 мм. Томилов П.В., не имея соответствующего разрешения, взял 1 жестяную банку с порохом и 1 патрон, после чего незаконно, не имея на то соответствующего разрешения перенес из вышеуказанного чердака дома к себе по месту жительства по адресу: <адрес> <адрес>, где в дальнейшем хранил их до ДД.ММ.ГГГГ, т. е. до момента изъятия.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 50 минут до 24 часов 00 минут в ходе осмотра помещения кухни, расположенной по адресу: д. <адрес> <адрес>, было обнаружено взрывчатое вещество-порох и патрон калибра 7,62 мм. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное вещество является самодельной механической смесью двух взрывчатых веществ метательного действия-двухосновного (промышленного способа изготовления) нитроцеллюлозного пороха и одноосновного (промышленного способа изготовления) нитроцеллюлозного пороха, масса которого составляет 238 г., к взрыву пригодно.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, патрон относится к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62х38мм., является штатным к револьверу «Наган» образца 1985 года, может быть использован также для стрельбы из револьвера «Pieper»,патрон изготовлен промышленным способом.
 
    В судебном заседании подсудимый Томилов П.В. свою вину в совершении указанного преступления полностью признал, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого - адвокат Сулейманов И.С. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против заявленного подсудимым ходатайства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.
 
    Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ. Поскольку государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, имеются основания применения особого порядка и принятия судебного решения.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Действия Томилова П.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение боеприпасов и взрывчатых веществ.
 
    Состояние психического здоровья Томилова П.В. у суда сомнений не вызывает.
 
    С учетом адекватного поведения подсудимого в ходе судебного заседания, в совокупности с данными о его личности, суд находит Томилова П.В. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния и подлежащим уголовной ответственности.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства дела, наличие несовершеннолетнего ребенка, постоянного места жительства, в целом удовлетворительную характеристику по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.
 
    В силу ст.61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает – полное признание Томиловым П.В. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья, удовлетворительную характеристику по месту жительства.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, отношения виновного к содеянному, его личности, поведения до и после совершения преступления, совокупности смягчающих обстоятельств, и наличие отягчающего, и всех вышеизложенных обстоятельств, а также с учетом тяжести совершенного преступления, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, при этом приходит к выводу, что исправление Томилова П.В. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, что, по мнению суда, в настоящее время будет в полной мере способствовать достижению целей наказания, направленных на исправление виновного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления и являющихся основанием для назначения Томилову П.В. более мягкого наказания, суд не усматривает.
 
    С учетом обстоятельств дела и личности Томилова П.В. суд считает возможным не назначать дополнительное наказание.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенного Томиловым П.В. преступления, степень его общественной опасности, суд считает, что основания для изменения категории указанного преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкую, отсутствуют.
 
    При обсуждении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется ст.ст.81, 82 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать виновным Томилова ФИО7 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, куда в период испытательного срока являться на регистрацию с установленной этим органом периодичностью, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства: банку со взрывчатым веществом-порохом, патрон калибра 7,62х38 мм., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Емельяновский» - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах установленных ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в жалобе.
 
    Председательствующий:                         Н. И. Кемаева