Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-65/2014
Дело № 1-65/2014г. (13361214)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Цариковой Е.В.,
с участием государственного обвинителя Юргинского межрайонного пом. прокурора Силантьева А.В.,
подсудимого Завина А.А.,
защитника Орловой В.Г., предоставившего удостоверение № 468, ордер № 1149,
при секретаре Урядновой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в г. Юрге Кемеровской области,
6 марта 2014 года
материалы уголовного дела по обвинению
Завина А.А., *** года рождения, ***,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Завин А.А. покушался на незаконный сбыт наркотических средств.
Данное преступление совершено им в ***, при следующих обстоятельствах:
***, около ***, в ходе оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ***», Завин А.А., находясь в подъезде ***, с целью незаконного сбыта наркотического средства и извлечения прибыли, незаконно сбыл А.Н.А., выступающей в роли «покупателя», продав за *** руб. наркотическое средство - героин, массой не менее *** грамма, которое та добровольно выдала сотрудникам *** и, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота, а преступление не доведено до конца.
Подсудимый Завин А.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая мнение подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, не возражавших на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полагает, что есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Завина А.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.
При этом, суд исключает из обвинения незаконное приобретение наркотических средств, т.к. оно фактически подсудимому не вменялось.
При назначении наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43 и ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Завин А.А. на учете ***, по месту жительства в целом характеризуется ***.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: явку повинной; признание вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; ***.
При определении срока наказания, суд руководствуется правилами ст. ч. 3 ст. 66 и ч.ч.1 и 5 ст. 62 УК РФ, поскольку Завин А.А. осуждается за неоконченное преступление, уголовное дело рассмотрено в особом порядке, судом установлены смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.
В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, отбываемого реально.
Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ судом не установлено.
Применение дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, су четом совокупности смягчающих обстоятельств, суд находит нецелесообразным.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд также не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
В то же время, суд признает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, исключительными, позволяющими применить правила ст. 64 УК РФ, назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговору *** от *** подлежит отмене, а окончательное наказание следует назначить по совокупности приговоров, по правилам ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору суда от ***, которое составляет 1 год 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание осужденному надлежит в ИК общего режима.
Вещественные доказательства: документы, составленные по результатам ОРМ, диск с видеозаписью, ксерокопии денежных купюр, – подлежат хранению в уголовном деле; наркотическое средство, – героин, массой *** гр., хранящееся в камере хранения *** - подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Завина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.
Назначить Завину А.А. по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору *** от ***.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору *** от ***, по совокупности приговоров окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с ***.
Меру пресечения осужденному Завину А.А. оставить в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства: документы, составленные по результатам ОРМ, диск с видеозаписью, ксерокопии денежных купюр, – хранить в уголовном деле; наркотическое средство – героин, массой *** гр., хранящееся в камере хранения *** - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Юргинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований п.1 ст. 389.15 УПК РФ, а осужденным,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с участием адвоката.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья: Е.В. Царикова