Приговор от 07 мая 2014 года №1-65/2014

Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-65/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                                             Дело № 1-65/2014 г.
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
        РД, Кизлярский район, п. Юбилейный,                                                            8 мая 2014 г.
 
        Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе: председательствующего судьи Исаева Р.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> – Арсланалиева И.М., подсудимого Курбанова М.К., защитника Курбаналиева М.И., представившего удостоверение № и ордер № от 06.05. 2014 г., при секретаре Скотниковой Е.В.,
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению,
 
        Курбанова ФИО25, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Республики Дагестан, имеющего неполное среднее образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении одного ребенка, гражданина РФ, не военнообязанного, временно не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, с. ФИО8, судимого: Приговором мирового судьи судебного участка <адрес> РД от 24. 06. 2013 г. по ч.2 ст.139 УК РФ, к штрафу
 
        в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33 - ч.2 ст.208 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
        Курбанов ФИО26. заведомо зная о существовании незаконного вооруженного формирования, (далее НВФ), добровольно оказывал пособническую помощь активным членам ДТГ «Кизлярская» ФИО4 который в настоящее время примкнул к членам НВФ, именуемого как ДТГ «Хасавюртовская» и находится в федеральном розыске и ФИО3 который также примкнул к членам НВФ, именуемого как ДТГ «Хасавюртовская», однако ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения контртеррористической операции был уничтожен сотрудниками правоохранительных органов в <адрес>
 
         Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Курбанов М.К. примерно в марте 2013 года по указанию ФИО4 и ФИО3 - активных членов ДТГ «Кизлярская» за переданные последними ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей приобрел на рынке <адрес> 3 маски с прорезями для глаз и рта, шоколадные батончики «Сникерс» в количестве 20 штук, зажигалки в количестве 4 штук, которые на следующий день передал около блиндажа, расположенного в лесном массиве около <адрес>. ФИО5 для последующей передачи ФИО3 и ФИО4, зная о том, что они скрываются от сотрудников правоохранительных органов, так как объединились в религиозную общину «Джамаат» для ведения вооруженной борьбы против сотрудников правоохранительных органов и создания государства, основанного на мусульманской идеологии.
 
        Он, же примерно в марте 2013 года по указанию ФИО3 с кладбища, расположенного около <адрес>, взял автомат «Калашникова», являющийся огнестрельным оружием, с одним магазином, в котором находились патроны, являющиеся боеприпасами, и 2 гранаты. ФИО7 чего вместе ФИО4 и ФИО14 М.М. направились в лесной массив около <адрес>, где ФИО12 М.Х. забрал под деревом еще 2 спрятанных там автомата «Калашникова», являющиеся огнестрельным оружием, один из которых через некоторое время был передан ему же, и он вместе с ФИО3 перенесли их в блиндаж, расположенный в лесном массиве около <адрес>, где ФИО12 А.Х. спрятал их вместе с ранее купленными им масками, шоколадными батончиками и зажигалками. В своем пособничестве участникам НВФ ФИО17 М.К. в правоохранительные органы не сообщал, а также не заявил о добровольном прекращении этого пособничества.
 
    Подсудимый Курбанов М.К. вину свою в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что в <адрес> в мечети он встретил своих знакомых ФИО4, ФИО3 и ФИО5. При встрече ФИО11 сказал ему, что хочет уйти в лес, и ему нужны деньги на оплату за квартиру. Он пообещал ему помочь. В начале марта ночью к нему во двор пришли ФИО3 и ФИО5, при них имелись автоматы и были одеты в камуфляжную форму. ФИО11 дал ему тысячу рублей, чтобы он купил три маски с прорезями для глаз, сникерсы и четыре зажигалки. На следующий день он встретил ФИО11 и передал ему купленные вещи на рынке. ФИО11 хотел «втянуть» его в лес, тот говорил ему, что купленные маски нужны тому для того чтобы вести борьбу «Джихад». Он помогал переносить оружие с <адрес> к блиндажу. Сам он блиндаж не заходил.
 
    Он не добровольно помогал ФИО24, его пугали, угрожали, что убьют, если он расскажет. Об этом рассказал на предварительном следствии следователю, но в протоколе об этом следователь не указал.
 
    Несмотря на то, что подсудимый Курбанов М.К. частично признал свою вину в предъявленном обвинении по настоящему уголовному делу, суд находит вину его в совершении указанного преступления полностью установленной и подтверждающейся следующими, исследованными судом доказательствами:
 
    Показаниями свидетеля ФИО22 о том, что он работает оперуполномоченным ОПЭ ОУР ОМВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ по указанию начальника уголовного розыска он опрашивал подсудимого Курбанова М.К.. В ходе опроса Курбанов М.К. подробно рассказал, что неоднократно оказывал пособничество членам НВФ ФИО3 и ФИО4. В ходе опроса давление на Курбанова М.К. сотрудники полиции не оказывали, тот добровольно и подробно все описывал, как ФИО24 неоднократно приходили к тому, давали подсудимому деньги и что подсудимый на рынке покупал для них сникерсы, маски, зажигалки. ФИО3 и ФИО4 пришли к подсудимому ночью и рассказали, что хотят создать группу и подсудимый согласился туда вступить. Они ходили в блиндаж, расположенный за селом Косякино и взяли автоматы. За подсудимым Курбановым М.К. также был закреплен автомат. В дальнейшем они собирались расширить группу. Подсудимый поддался на уговоры ФИО24, те убедили подсудимого, и тот добровольно все делал. Подсудимый был психологически готов. ФИО3 состоит на учете ОМВД по <адрес>, как приверженец экстремистского движения.
 
    Оглашёнными показаниями свидетеля ФИО23 о том, что он работает о\у ОПЭ ОУР ОМВД РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, при проведении оперативно-розыскных и оперативно-поисковых мероприятий направленных на выявление лиц входящих в состав НВФ, была получена достоверная оперативная информация, о том, что житель села имени ФИО8, <адрес> Курбанов Максуд Курбанович, оказывал пособничество членам НВФ, ФИО3 и ФИО4. Так, по установлению местонахождения Курбанова М.К. с последним были проведены мероприятия, в ходе который Курбанов М.К. сразу же начал пояснять что действительно тем было оказано пособничество ФИО27, путем приобретения продуктов питания, более того находился с последними некоторое время в лесном массиве с оружием в руках. Добавил, что при проведении беседы и иных мероприятий в отношении Курбанова Максуда никаких физических мер принято не было, все с того уст исходило добровольно, без принуждения. ФИО7 этого им был собран необходимый материал проверки, для дальнейшего принятия по нему решения.
 
        Во время первоначального сбора материала, как он, так и другие сотрудники уголовного розыска, спрашивали у Курбанова Максуда о том, что может быть ФИО3 и ФИО10 угрожали тому применением физического насилия вплоть до лишения жизни, чтобы тот выполнял их указания о приобретении необходимого им товара, а также переноске огнестрельного оружия с боеприпасами из одного места в другое, на что тот им отвечал, что ничего такого не было, и тот делал это добровольно, так как на тот момент тот был в заблуждении, попав под психологическое влияние о необходимости ведения борьбы, в том числе вооруженной, против сотрудников правоохранительных органов, и так как ФИО12 А.Х. и ФИО12 М.Х. очень много ввели разговоры, против правоохранительных органов, о тех не справедливости.
 
    Том - 1 л.д.62-64
 
        Оглашенными показаниями подозреваемого Курбанова М.К. о том, что он знает, что такое незаконное вооруженное формирование, то есть это лица, которые воюют против правоохранительных органов, и идут против закона Российской Федерации. И он знает, что это уголовно наказуемо, и помогать таковым лицам противозаконно, хотя он сам и помогал, зная все это, оказывал он помощь членам НВФ, которые находились в <адрес>. В селе ФИО8, у него имеются друзья, в их числе был ФИО3, который придерживается радикальных взглядов. ФИО11 был судим за кражи и грабежи, за что был лишен свободы, а когда освободился из мест лишения свободы, то они часто виделись с тем, общались на различные темы, в основном разговор их, состоялся о необходимости введения священной войны «Джихад», то есть война против неверных, в том числе против сотрудников правоохранительных органов. Так, примерно в конце 2012 года, он и ФИО3, находясь в кафе «Кавказ» в городе Кизляр подрались с ранее незнакомыми им людьми. ФИО7 драки, ФИО11 украл куртку, он узнал об этом, когда они дошли до села ФИО8. ФИО7 этого его и ФИО11 задержали сотрудники линейного отдела полиции <адрес> по подозрению в данной краже. В отношении них было возбуждено уголовное дело по ст. 158, 139 УК РФ. ФИО7 они были отпущены домой под подписку о невыезде. При следующих их встречах ФИО11 говорил ему, что надо идти в лес, надо готовится к джихаду и в этом того поддерживает брат ФИО4.
 
        Примерно через несколько недель ФИО7 суда, когда он поехал в ЛУВДТ <адрес> за паспортом он поехал к своим родственникам в <адрес>. В <адрес> в мечети встретил свих знакомых и сельчан. Там ФИО11 сообщил, что тот ушел в лес и хочет забрать с собой жену, и на оплату квартиры тому нужны деньги. Он пообещал тому помочь. ФИО7 он уехал домой. ФИО5 остался там с теми и жил около месяца.
 
        В начале марта 2013 года точно он не помнит, ночью к нему зашли во двор ФИО6 и ФИО5, те были одеты в темную камуфляжную одежду, и у каждого было по одному автомата Калашникова, у ФИО11 так же были три гранаты. ФИО11 ему сказал, что ФИО5, среди них будет главным, и они должны того во всем слушаться, то есть они будут идти на пути Джихада и нужно выполнять того приказы. Для этого у них есть оружие. ФИО7 ФИО11 дал ему 1000 рублей, чтобы он приобрел для тех и для себя 3 маски с прорезями для глаз, а так же шоколадки «Сникерс» и 4 зажигалки, ФИО7 те ушли. На следующий день он встретил ФИО5 и передал тому купленные на рынке 3 маски, 20 шоколадок и 4 зажигалки. ФИО5 сказал, что сам отнесет к ФИО11, купленные им продукты. ФИО7 пятничной молитвы к нему подошел ФИО5 и сообщил, что им надо пойти к ФИО11 и вечером они пошли в сторону кладбища села ФИО8. Там за кладбищем их ждал ФИО3, у того с собой было 2 автомата и гранаты, там ФИО11 дал к нему Автомат Калашникова один магазин с патронами и 2 гранаты. ФИО7 ушел домой, а он и ФИО11 остались на месте. Автомат ФИО11 дал к нему на случай, если их обнаружат, чтоб он мог отстреливаться от сотрудников правоохранительных органов. Около 21:00 ФИО11 позвонил своему брату ФИО4, который находился в с. ФИО8 и сказал тому, чтоб тот вышел на трассу. ФИО7 они встретили возле центрального магазина с. ФИО8 и ФИО5, а в конце с. ФИО8 остановили попутный автотранспорт, на чем, доехав до конца <адрес> вышли из машины и направились в <адрес>. ФИО10 шел на 20-30 метров впереди них, там под деревом ФИО10 забрал ранее спрятанные тем 2 автомата Калашникова. Один автомат тот отдал ФИО5, а другой оставил у себя. По дороге к блиндажу они говорили о Джихаде и о том, что они готовы к боевым действиям. ФИО11 сказал ему, что они идут к блиндажу, где тот живет в последнее время, о том кто еще находится в блиндаже тот ему не говорил, и он не спрашивал. По дороге к блиндажу ФИО10 и ФИО5, передали свои автоматы к нему и ФИО3, от тех он узнал, что эти 2 автомата передали пособники, проживающие в <адрес> имена тех, не называли. Оба ФИО12 направились домой к ФИО10, а они направились в сторону блиндажа. Пройдя около 3-4 километров они дошли до блиндажа. Когда ФИО11 открыл люк блиндажа, тот сказал ему, чтобы он спустился посмотреть блиндаж, он тому отказал, так как он боялся, и тот сам спустился, он передал к тому находящиеся у него 2 автомата, другие два автомата находились у того, а также маски и шоколадки «Сникерс». Все 4 автомата принадлежали им, то есть ему ФИО9, ФИО4 и ФИО5. ФИО7 этого он отошел, через 10 минут вылез из блиндажа ФИО11 и тоже оставил свой автомат, и они направились к ФИО10 домой. Дойдя до дома ФИО10. ФИО11 зашёл в дом, а ФИО5 вышел из дома и они направились домой в с. ФИО8.
 
    Вина подсудимого в совершении преступления доказана и подтверждается письменными доказательствами, представленными стороной обвинения и оглашенными и исследованными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и согласия сторон:
 
    - справкой с ОУР ОМВД РФ по <адрес>, о личности ФИО3, согласно которой ФИО12 А.Х. действительно является членом НВФ.
 
    - справкой с ОУР ОМВД РФ по <адрес>, о личности ФИО4, согласно которой ФИО12 М.Х. действительно является членом НВФ.
 
    - постановлением о возбуждении уголовного дела в отношении ФИО4, из которого усматривается, что он действительно является членом НВФ именуемого как ДТГ «Хасавюртовская».
 
    Давая оценку показаниям подсудимого Курбанова М.К. в судебном заседании и оглашенными показаниям данными им в ходе предварительного следствия, суд считает необходимым принять за основу оглашенные показания Курбанова М.К. данные им в качестве подозреваемого с участием адвоката, поскольку они непротиворечивы, подробны и конкретны, объективны и достоверны, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью других доказательств, а именно: показаниям свидетеля ФИО22 оглашенным показаниям ФИО23
 
    Доводы подсудимого о том, что он не добровольно помогал ФИО24, его пугали, говорили, что убьют, если он расскажет. Он говорил также следователю, что ему угрожали, но следователь в протоколе об этом не указал, суд считает не состоятельными, так как ФИО7 окончания допроса от них заявления и замечания по процедуре допросов и содержанию протоколов не поступили.
 
    Доводы защиты подсудимого Курбанова М.К. о том, что ФИО3, ФИО4 в момент оказания им услуги Курбановым М.К. в марте 2013 г. не являлись участниками НВФ, суд также считает не состоятельными, так как согласно справки ОМВД по <адрес> ФИО12 М.Х. считается активным пособником НВФ с начала 2013 г. (л.д. 51), и кроме того вышеуказанное защитой опровергается оглашенными показаниями в данными в ходе предварительного следствия самым подсудимым Курбановым М.К.
 
    Доводы защиты о том, что в отношении подсудимого Курбанова М.К. применено психическое принуждение, что его пугали, суд также считает не состоятельными, так как опровергается материалами уголовного дела, показаниями свидетелей, а также собственными показаниями, данными им в ходе предварительного следствия.
 
    Таким образом, в судебном заседании исследованными доказательствами установлено, что ФИО17 М.К. совершил пособничество участникам вооруженного формирования, не предусмотренном федеральным законом и поэтому, суд квалифицирует его действия по ч.5 ст. 33 - ч. 2 ст. 208 УК РФ.
 
        В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
        Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, предусмотренные ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.
 
        Курбанов М.К. осужден приговором мирового судьи судебного участка 64 Кизлярского района РД от 24. 06. 2013 г. по ч.2 ст.139 УК РФ, к штрафу, преступление им совершенно до вынесения приговора суда, и в его действиях суд не усматривает рецидив преступлений.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого в силу п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка.
 
        Курбанов М.К. по месту жительства характеризуется положительно, совершенное им преступление относится к категории тяжких преступлений. Суд также при назначении наказания принимает во внимание, наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, его состояние здоровья.
 
        Исходя из характера и тяжести преступления, посягающего на общественную безопасность, личности виновного, целей наказания и его справедливости, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь при изоляции его от общества, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Именно такое наказание суд считает справедливым и окажет на Курбанова М.К. воспитательное воздействие.
 
        По этой же причине, суд считает невозможным применить другие более мягкие виды наказаний, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 208 УК РФ.
 
        Суд с учетом тяжести совершенного преступления, также считает необходимым назначить подсудимому Курбанову М.К. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
        Согласно ст.67 УК РФ, определяя размер наказания, суд, учитывает характер и незначительную степень фактического участия подсудимого в совершении преступления, мотивы и значение этого участия для достижения цели преступления, а также личность подсудимого, который оказался в зависимости у своего товарища.
 
        При определении размера наказания суд принимает во внимание, что Курбанов М.К. является единственным кормильцем в семье, на его иждивении находится малолетний ребенок, является инвали<адрес> группы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Курбанова ФИО28 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч. 2 ст. 208 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с ограничения свободы сроком на один год, установив ему следующие ограничения:
 
        - не уходить из дома в ночное время суток;
 
        - не посещать места проведения массовых и иных мероприятий;
 
        - не выезжать за пределы территории <адрес> РД, и не изменять место жительство без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, и являться в этот орган один раз в месяц для регистрации.
 
        Срок отбывания наказания осужденному Курбанову М.К. исчислять с зачетом времени предварительного содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ
 
        Меру пресечения - заключение под стражу в отношении Курбанова М.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, Курбановым М.К. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в апелляционной жалобе.
 
        Председательствующий                                                                Исаев Р.М.