Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-65/2014
Дело № 1-65/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Калтасы РБ 30 июня 2014 года
Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Александрова Э.Н.,
с участием заместителя прокурора <адрес> Сарсембекова Р.М.,
подсудимого Гизатова А.И. и его защитника адвоката Гильманова В.Г., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.,
при секретаре Садретдиновой Р.Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению:
Гизатова А.И., ДД.ММ.ГГГГ
рождения, уроженца <адрес>
<адрес>, зарегистрированного по адресу:
<адрес>,
<адрес>, гражданина РФ,
образование 7 классов, холостого, не работающего,
не военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ),
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 01 час.00 мин. ФИО7, находясь на <адрес> и зная, что на территории мини-рынка <адрес> имеются торговые ряды, предложил Гизатову А.И. незаконно проникнуть в бутик и тайно похитить денежные средства для личных нужд. С предложением ФИО7 Гизатов А.И. согласился. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ. около 01 час.10 мин. Гизатов А.И. вместе с ФИО7, находясь в <адрес>, предварительно сговорившись на совершение преступления, пришли на территорию мини-рынка, расположенного по адресу: <адрес>. Находясь на территории мини-рынка Гизатов А.И. и ФИО7 действуя сообща, при металлического крюка от батареи отопления, принесенного собой, взломали навесное замок входной двери и выбили полимерную вставку двери бутика «Куединские полуфабрикаты», а затем, через дверной проем незаконно проникли в помещении бутика, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитили деньги в сумме 2450 руб.00 коп., сардельки «Чайные» весом 2 кг.200 гр. стоимостью 104 руб.за 1 кг. на общую сумму 208 руб.20 коп., колбасы «русской» весом 0,895 гр. стоимостью 279 руб. за 1 кг. на общую сумму 270 руб.34 коп., принадлежащие ИП ФИО8, причинив ей материальный ущерб на общую сумму 2928 коп.54 коп., после чего скрылись с места преступления.
Обвиняемый Гизатов А.И. с предъявленным обвинением полностью согласился, вину в содеянном признал и после ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель также не возражает постановлению приговора в особом порядке.
Потерпевшая ФИО8 представила суду письменное заявление о своем согласии на рассмотрении без нее уголовного дела в особом порядке, а вопросы назначения подсудимому наказания, оставляет на усмотрение суда.
Суд, проверив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Гизатову А.И. и с которым он полностью согласился, обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного, действия подсудимого Гизатова А.И. суд квалифицирует по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ- как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Квалифицируя действия подсудимого по признаку « совершенное группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение» суд считает, что вышеуказанное преступление подсудимым совершено из помещения, предназначенного для хранения материальных ценностей и именно по предварительному сговору группой лиц, поскольку их действия до, в момент и после совершения преступления носили спланированный и согласованный характер.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, а также личность виновного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд считает возмещение материального ущерба, а полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Учитывая характер, обстоятельства и степень тяжести совершенного преступления, мнение потерпевшего, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным назначить Гизатову А.И. наказание не связанное с лишением свободы.
Оснований для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 309, 310, 316, 317 и 356 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гизатова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Меру пресечения в отношении осужденного в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 154 руб.00 коп. находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>- вернуть потерпевшей ФИО9, кроссовки- хранящиеся там же, вернуть осужденному Гизатову А.И., гипсовый слепок и обертки от сарделек, хранящиеся там же-уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Калтасинский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Э.Н. Александров