Дата принятия: 08 августа 2014г.
Номер документа: 1-65/2014
Дело №1-65/2014(24125086)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Шалинское Красноярского края 8 августа 2014 года
Манский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего - судьи Сидоренко А.В.,
с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Манского района Красноярского края Севрюкова А.И., Петровой О.С.,
подсудимого Коваленко В.А.,
защитника - адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Реутского С.М., предъявившего удостоверение №1255 и ордер №1639 от 24.07.2014 г.,
при секретаре Маркиной И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Коваленко Виталия Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, состоящего в браке, имеющего несовершеннолетнего ребенка (Карпову А.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р.), занимающегося трудовой деятельностью на основании договора возмездного оказания услуг, состоящего на регистрационном учете по адресу:<адрес> проживающего по адресу:<адрес>, <адрес>, судимого:
- 1.09.2006 г. по ч. 3 ст. 158 УК РФ на 2 года 6 месяцев лишения свободы, (наказание по приговору от 1.09.2006 г. на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединено к приговору от 23.11.2006 г., по которому судимость погашена и по которому Коваленко В.А. освобожден 13.01.2009 г. по отбытию срока наказания;
- 15.10.2009 г. по ч. 1 ст. 158, ст.73 УК РФ на 1 год лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год;
- 22.12.2009 г. по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст.73 УК РФ на 2 года 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года, постановлением от 3.09.2010 г. условное осуждение отменено, приговор приведен к реальному исполнению, Коваленко В.А. направлен в места лишения свободы;
- 26.04.2011 г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ (с присоединением наказания по приговору от 15.10.2009 г. и по приговору от 22.12.2009 г.) на 2 года 7 месяцев лишения свободы, освобожденного 7.06.2013 г. по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 119, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Коваленко В.А. совершил угрозу убийством в отношении Коваленко А.В., если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, угрозу убийством в отношении Карповой А.А., если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
21 апреля 2014 года, в дневное время, у Коваленко В.А., находящегося в состоянии опьянения, по адресу:<адрес>, <адрес> <адрес>, со своей супругой Коваленко А.В., на почве ревности, в целях устрашения и запугивания Коваленко А.В., возник преступный умысел на угрозу убийством в отношении Коваленко А.В.
Здесь же, 21 апреля 2014 года, около 15 часов, Коваленко В.А., реализуя возникший преступный умысел на угрозу убийством в отношении Коваленко А.В., нанес Коваленко А.В., удары руками и ногами в область головы, туловища и конечностей, причинив Коваленко А.В. множественные кровоподтеки и ссадины на лице, теле и верхних конечностях, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человеку. Продолжая реализовывать преступный умысел, Коваленко В.А. взял Коваленко А.В. за волосы, приставил к шее Коваленко А.В. нож и высказал в адрес последней угрозу убийством. Поскольку поведение Коваленко В.А. было агрессивным и непредсказуемым, Коваленко В.А. находился в состоянии опьянения, использовал в качестве орудия нож, возможности защититься у Коваленко А.В. не имелось, Коваленко А.В., высказанную Коваленко В.А. угрозу убийством восприняла реально и опасалась за свою жизнь.
Кроме того, 30 мая 2014 года, около 16 часов, у находившегося по адресу:<адрес>, <адрес> <адрес>, Коваленко В.А., возник преступный умысел на угрозу убийством в отношении своей падчерицы Карповой А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Здесь же, 30 мая 2014 года, около 16 часов, Коваленко В.А., реализуя возникший преступный умысел на угрозу убийством в отношении Карповой А.А., прошел на кухню жилого помещения, где находилась Карпова А.А., взял нож, клинок которого, для устрашения и запугивания Карповой А.А., направил в сторону последней и демонстрируя нож, высказал в адрес Карповой А.А. угрозу убийством. Продолжая реализовывать возникший преступный умысел, Коваленко В.А. подошел к Карповой А.А., приставил нож к животу последней, под угрозой убийством потребовал от Карповой А.А. прекратить кричать и пройти с Коваленко В.А. в комнату на диван, однако Карпова А.А. требования Коваленко В.А. пройти в комнату не выполнила, тогда Коваленко В.А., схватил Карпову А.А., насильно сопроводил в одну из комнат жилого помещения, где под угрозой убийством потребовал лечь на диван, Карпова А.А. не выполнив требований Коваленко В.А., вырвалась от Коваленко В.А. и убежала из жилого помещения. Поскольку поведение Коваленко В.А. было агрессивным и непредсказуемым, Коваленко В.А. использовал в качестве орудия нож, возможности защититься у Карповой А.А. не имелось, высказанные Коваленко В.А. в адрес Карповой А.А. угрозы убийством, Карпова А.А. восприняла реально и опасалась за свою жизнь.
Кроме того, 1 июня 2014 года, в период времени около 8 часов 00 минут до 8 часов 30 минут, находящийся в состоянии опьянения Коваленко В.А., проходя мимо домов <адрес> <адрес>, встретил ранее знакомую ФИО9, у которой попросил в займы денежные средства, ФИО3 отказала в указанной просьбе Коваленко В.А. В этот момент, у Коваленко В.А. полагавшего, что у ФИО3 имеются денежные средства, так как последняя вернулась с работы, возник умысел на открытое хищение денег у ФИО3, с применением в отношении ФИО3 насилия не опасного для жизни и здоровья.
Здесь же, 1 июня 2014 года, в период времени около 8 часов 00 минут до 8 часов 30 минут, Коваленко В.А. реализуя возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств ФИО3, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, схватил руками ФИО9 за шею, причинив последней физическую боль и под угрозой причинение насилия не опасного для жизни и здоровья, потребовал у ФИО3 отдать деньги, при этом, с целью обнаружения денег, стал осматривать карманы одетой на ФИО3 одежды. ФИО3 закрывала руками карманы одежды, в которых находились деньги, однако Коваленко В.А., убирая и выворачивая руки ФИО3, забрал из карманов одетой на ФИО3 одежды, деньги в сумме 1800 рублей, причинив ФИО3 материальный ущерб в сумме 1800 рублей, а также причинил ссадины тыльной поверхности левой кисти, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Подсудимый Коваленко В.А. виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.
Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных, указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.
Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, мнение государственного обвинителя полагавшего необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.
Предъявленное Коваленко В.А. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым Коваленко В.А., суд квалифицирует его действия:
- по преступлению совершенному в отношении Коваленко А.В., по ч.1 ст.119 УК РФ, как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
- по преступлению совершенному в отношении Карповой А.А., по ч.1 ст.119 УК РФ, как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
- по преступлению совершенному в отношении имущества ФИО3, по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, два из которых относится к категории небольшой тяжести, одно к категории тяжких.
Суд учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что Коваленко В.А. по месту жительства органом местного самоуправления и участковым полиции характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, по месту отбывания предыдущего наказания отрицательно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, занят общественно полезным трудом.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Коваленко В.А., судом признано, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, по каждому из преступлений - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а по преступлению, предусмотренному п. «г» ч. 2 ст. 161 У РФ - явка с повинной.
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает, в качестве смягчающих обстоятельств, по каждому из преступлений, признание вины подсудимым, его раскаяние и состояние здоровья, а по преступлению, предусмотренному ч.1 ст. 119 УК РФ (в отношении Коваленко А.В.) и по преступлению, предусмотренному п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ наличие несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Коваленко В.А. в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, по преступлению предусмотренному п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, является опасный рецидив преступлений, по преступлению предусмотренному ч.1 ст. 119 УК РФ (в отношении Коваленко А.В.) рецидив преступлений, по преступлению предусмотренному ч.1 ст. 119 УК РФ (в отношении Карповой А.А.) рецидив преступлений.
Учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также учитывая, по каждому из преступлений, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, принимая во внимание наличие у подсудимого совокупности смягчающих обстоятельств и отягчающего обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление Коваленко В.А. и на условия жизни его семьи, исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание Коваленко В.А. за преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ в отношении Коваленко А.В. и за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ в отношении Карповой А.А., надлежит назначить в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Также, суд учитывает названные обстоятельства, как основания не применять к подсудимому Коваленко В.А. дополнительные виды наказания – штраф и ограничение свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст.161 УК РФ.
Оснований для назначения подсудимому Коваленко В.А. наказания по правилам ч.3 ст.68 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом указанных выше обстоятельств, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому Коваленко В.А. следует назначить по правилам ч.3 ст.69 УК РФ - путем частичного сложения наказаний.
В соответствие с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Коваленко В.А надлежит назначить в исправительной колонии строгого режима, в связи с наличием в его действиях опасного рецидива.
Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, в частности ножа и 200 рублей, суд, на основании ч.3 ст.81 УПК РФ, приходит к выводу, что нож, как орудие преступления, подлежит уничтожению, денежные средства, следует передать в распоряжение законного владельца, а именно – ФИО3
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Коваленко Виталия Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, за которые назначить ему наказание:
- за преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;
- за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ (в отношении Коваленко В.А.) в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев;
- за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ (в отношении Карповой А.А.) в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности указанных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Коваленко Виталию Александровичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Коваленко В.А. исчислять с 8 августа 2014 года, зачесть в срок отбывания наказания период предварительного заключения в порядке задержания и меры пресечения - заключение под стражу до постановления приговора с 1 июня 2014 года по 8 августа 2014 года.
Меру пресечения Коваленко В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу в СИЗО №1 г.Красноярска.
Вещественные доказательства:
- нож, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить;
- денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, по вступлении приговора в законную силу - передать в распоряжении законного владельца - ФИО3.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Манский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Содержащийся под стражей осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать письменно или в своей апелляционной жалобе или в письменных возражениях, поданных на апелляционное представление или апелляционную жалобу.
Председательствующий – судья А.В.Сидоренко