Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-65/2014
Дело № 1- 65/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Рубцовск 16 июля 2014 года
Рубцовский районный суд Алтайского края, в составе:
председательствующего - судьи Трусовой О.Э.,
с участием гос. обвинителя - ст.помощника прокурора Рубцовского района Безрукова А.В.,
подсудимого - Шатилова В.С.,
защитника - адвоката Третьякова В.А.,
при секретаре Журавлевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шатилова ФИО37 родившегосяДД.ММ.ГГГГ года, в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, официально не трудоустроенного, имеющего временные заработки, военнообязанного, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего: <адрес>, не судимого,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст.30, п.«г» ч. 4 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Не позднее <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Шатилов В.С., не имея достаточного источника дохода, движимый стремлением к незаконному обогащению, в целях обеспечения своего финансового благополучия, желая значительно обогатиться за счет незаконного оборота наркотических средств, действуя умышленно, преследуя корыстную цель и осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления в нарушение ст.ст. 14, 17, 18, 20, 21, 23-25 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», достоверно зная, что на участке местности, расположенном в 06 километрах восточнее от <адрес> произрастает дикорастущая конопля, доступ к которой неограничен, в целях дальнейшего незаконного сбыта, решил незаконно приобрести путем сбора дикорастущих растений конопли и дальнейшей обработки путем выпаривания частиц ее листьев, наркотическое средство - гашиш в крупном размере, хранить и сбывать указанное наркотическое средство, включенное на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)».
После чего, не позднее <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Шатилов В.С.,находясь на участке местности, расположенном в <данные изъяты> километрах восточнее от <адрес>, осуществляя свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, путем сбора дикорастущих растений конопли и дальнейшей обработки путем выпаривания частиц ее листьев, незаконно приобрел с целью последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц, для получения материальной выгоды наркотическое средство - гашиш, включенное на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)», общей массой не менее <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
Далее, Шатилов В.С., приобретенное им при указанных выше обстоятельствах вышеуказанное наркотическое средство, расфасовал в удобные для незаконного сбыта упаковки и стал незаконно хранить при себе, а также в домовладениях, расположенных по адресам:<адрес> край, <адрес>.
Затем, не позднее <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Шатилов В.С., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, действуя в нарушение ст.ст. 14, 17, 20, 21, 23-25 Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь на участке местности, расположенном в <данные изъяты> метрах юго-западнее <адрес> в <адрес> продал за <данные изъяты> рублей, тем самым незаконно сбыв, ФИО4 наркотическое средство - гашиш, массой не менее <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером.
Далее, не позднее <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Шатилов В.С., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, действуя в нарушение ст.ст. 14, 17, 20, 21, 23-25 Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь на участке местности, расположенном в <данные изъяты> метрах юго-западнее <адрес> в <адрес> продал за <данные изъяты> рублей, тем самым незаконно сбыв, ФИО4 наркотическое средство - гашиш, массой не менее <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером.
Далее, не позднее <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Шатилов В.С., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, действуя в нарушение ст.ст. 14, 17, 20, 21, 23-25 Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь на участке местности, расположенном в <данные изъяты> метрах юго-западнее <адрес> в <адрес> продал за 1500 рублей, тем самым незаконно сбыв, ФИО4 наркотическое средство - гашиш, массой не менее <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером.
Далее, не позднее <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Шатилов В.С., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, действуя в нарушение ст.ст. 14, 17, 20, 21, 23-25 Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь на участке местности, расположенном в <данные изъяты> метрах юго-западнее <адрес> в <адрес> продал за <данные изъяты> рублей, тем самым незаконно сбыв, ФИО4 наркотическое средство - гашиш, массой не менее <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером.
Далее, не позднее <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Шатилов В.С., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, действуя в нарушение ст.ст. 14, 17, 20, 21, 23-25 Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь на участке местности, расположенном в <данные изъяты> метрах юго-западнее <адрес> в <адрес> продал за <данные изъяты> рублей, тем самым незаконно сбыв, ФИО4 наркотическое средство - гашиш, массой не менее <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером.
Далее, не позднее <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Шатилов В.С., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, действуя в нарушение ст.ст. 14, 17, 20, 21, 23-25 Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь на участке местности, расположенном в <данные изъяты> метрах юго-западнее <адрес> в <адрес> продал за <данные изъяты> рублей, тем самым незаконно сбыв, ФИО4 наркотическое средство - гашиш, массой не менее <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером.
Далее, не позднее <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Шатилов В.С., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, действуя в нарушение ст.ст. 14, 17, 20, 21, 23-25 Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь на участке местности, расположенном в 130 метрах юго-западнее <адрес> в <адрес> продал за <данные изъяты> рублей, тем самым незаконно сбыв, ФИО4 наркотическое средство - гашиш, массой не менее <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером.
Всего таким образом Шатилов В.С. в указанный выше период времени, находясь на участке местности, расположенном в <данные изъяты> метрах юго-западнее <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл ФИО4 наркотическое средство - гашиш, общей массой не менее <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которым ФИО4 распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, не позднее <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ,
Шатилов В.С., не имея достаточного источника дохода, движимый стремлением к незаконному обогащению, в целях обеспечения своего финансового благополучия, желая значительно обогатиться за счет незаконного оборота наркотических средств, действуя умышленно, преследуя корыстную цель и осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления в нарушение ст.ст. 14, 17, 18, 20, 21, 23-25 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», достоверно зная, что на участке местности, расположенном в <данные изъяты> километрах восточнее от <адрес> произрастает дикорастущая конопля, доступ к которой неограничен, в целях дальнейшего незаконного сбыта, решил незаконно приобрести путем сбора дикорастущих растений конопли, наркотическое средство в крупном размере - марихуана, а также обработав путем выпаривания частиц собранных листьев конопли, незаконно приобрести, наркотическое средство в значительном размере - гашиш, включенные на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)».
После чего, не позднее <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Шатилов В.С.находясь на участке местности, расположенном в 06 километрах восточнее от <адрес>, осуществляя свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, путем сбора дикорастущих растений конопли, незаконно приобрел с целью последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц, для получения материальной выгоды наркотическое средство - марихуана, общей массой не менее <данные изъяты> граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, а также обработав путем выпаривания частиц собранных листьев конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш, массой не менее <данные изъяты> граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером.
Далее, Шатилов В.С., приобретенные им при указанных выше обстоятельствах вышеуказанные наркотические средства, с целью последующего незаконного сбыта, стал незаконно хранить при себе, а также в домовладениях, расположенных по адресам:<адрес> край, <адрес>. Тем самым Шатилов В.С. приискал средства совершения преступления и умышленно создал иные условия для совершения преступления, выполнил все подготовительные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и их поступление в незаконный оборот.
В период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками правоохранительных органов в ходе проведенного обыска по месту жительства Шатилова В.С., по адресу:<адрес>, было обнаружено и изъято незаконно приобретенное, хранимое и приготовленное Шатиловым В.С. к дальнейшему незаконному сбыту наркотическое средство - гашиш, массой <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером.
Кроме того, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут
ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками правоохранительных органов в ходе проведенного обыска по адресу:<адрес>, было обнаружено и изъято незаконно приобретенное, хранимое и приготовленное Шатиловым В.С. к дальнейшему незаконному сбыту наркотическое средство - марихуана общей массой <данные изъяты> граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
В результате проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, Шатилов В.С. свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере - марихуана, общей массой <данные изъяты> грамма, а также наркотического средства в значительном размере - гашиш, массой <данные изъяты> граммов, выразившиеся в приискании средств совершения преступления и ином умышленном создании условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Шатилов В.С. вину в вышеуказанных преступлениях признал полностью, пояснил, что после того, как вернулся с армии в <данные изъяты> году, до середины <данные изъяты> года он проживал по адресу:<адрес> с бабушкой ФИО38. Наркотические средства он сам не употребляет. Находясь в армии, он видел, как парни из растения конопля делали гашиш, а также видел, как они курили высушенные листья конопли, т.е. марихуану. Там же он и научился делать гашиш из растения конопля. В один из дней <данные изъяты> года связи с тем, что у него не было работы, т.е. было тяжелое материальное положение, он решил попробовать сделать гашиш. Так как он сам не употребляет, то сначала он решил нарвать конопли, которая растет около <адрес>, сделать гашиш и дать кому-либо попробовать. При этом он надеялся, что если ему скажут, что от этого наркотического средства есть наркотическое опьянение, то он намеревался найти на него покупателя и продавать, чтобы хоть как-то заработать на жизнь. После чего в один из дней <данные изъяты> года, точной даты не помнит он на поле, примерно в <данные изъяты> км. от <адрес> с растения конопля нарвал руками листья в мешок и принес сорванные листья конопли по адресу: <адрес>, в данном доме ранее проживал его отец, в настоящее время дом заброшен. На чердаке указанного дома, сорванные листья конопли он замотал во фрагмент ткани, при этом использовал деревянную палочку или металлическую трубку, чтобы туже их сжать, а затем рукой выбил пыльцу из этих листьев в металлическую чашку. После чего, указанную пыльцу он также уложил во фрагмент ткани и держал над паром, т.е. выпаривал, при этом он использовал чайник. Выпаривание производил дома, где проживает его бабушка по <адрес> в <адрес>, когда дома никого не было.
Примерно в этот же период времени, он в <адрес> познакомился с <данные изъяты>, с которыми обменялись телефонами. Он увидел, что <данные изъяты> что-то курит и предложил ему свой гашиш. Он дал <данные изъяты> попробовать гашиш, который он сделал. Через несколько дней он встретил <данные изъяты>, который сказал что от вещества, которое он ему давал попробовать хорошее наркотическое опьянение. <данные изъяты> также спросил можно ли у него покупать это вещество, и он сказал что можно. После этого времени он стал выбивать из листьев конопли пыльцу, выпаривать ее и полученное таким образом вещество, он стал продавать ФИО4 Данное вещество, он всегда упаковывал только в спичечные коробки. Сколь было граммов в этом коробке данного вещества, он не знает, так как он его никогда его не взвешивал, договорились, что он будет продавать за <данные изъяты> рублей. <данные изъяты> он продавал это вещество так: <данные изъяты> ему звонил и спрашивал можно ли купить коробок. Если у него было уже приготовленное для продажи указанное вещество, он отвечал, что можно и назначал ему встречу на въезде в <адрес>, а именно с юго-западной стороны <адрес> чего, договорившись о встречи с <данные изъяты>, он в названное время выходил пешком на это место. <данные изъяты> передавал ему деньги по факту <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей <данные изъяты> оставлял себе за бензин. Вырученные от продажи этого наркотика деньги он тратил на личные нужды. Что дальше делал <данные изъяты> с проданным им наркотиком, он не знает, думал, что <данные изъяты> берет его для личного употребления. Так, он продавал <данные изъяты> наркотическое средство примерно с <данные изъяты> года и до начала <данные изъяты> года при этом Чубаров к нему приезжал не часто, пару раз в месяц, всегда один на своем автомобиле. Со временем и датами, указанными в обвинительном заключении согласен, именно в эти даты он сбывал наркотики.
Все наркотическое средство, которое он делал из растения конопля и продавал на протяжении нескольких месяцев <данные изъяты>, он нарвал в один из дней <данные изъяты> года за один раз.
ДД.ММ.ГГГГ по месту его жительства, по адресу:<адрес> сотрудниками полиции был произведен обыск. До начала производства обыска жилых помещений, на предложение сотрудников полиции добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы он пояснил, что у него при себе имеется спичечный коробок с наркотическим средством - гашиш, которое он намеревался продать в ближайшее время за <данные изъяты> рублей. После чего он добровольно выдал данное наркотическое средство. Так же у него изъяли: мобильный телефон с сим-картой, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а также фрагмент ткани с наслоением вещества. В данном фрагменте ткани он при описанных выше обстоятельствах запаривал пыльцу, полученную с листьев конопли. Указанные предметы были изъяты, упакованы в отдельные полиэтиленовые пакеты, которые были опечатаны бумажными бирками, присутствующие поставили подписи. После чего, в ходе производства данного обыска он пояснил сотрудникам полиции о том, что желает добровольно выдать имеющее у него наркотическое средство и другие предметы, которые он использовал для получения наркотика, которые хранились у него по адресу:<адрес>. В ходе обыска он пояснил, что у него на чердаке данного дома хранятся наркотические средства и добровольно выдал листья конопли, которые были у него в покрывале и трех коробках. Также в одной из коробок были две чашки, деревянная палочка, металлическая трубка, спичечный коробок и три фрагмента ткани, которые он использовал для приготовления наркотического средства гашиш. Сотрудниками полиции указанные предметы и вещества были изъяты, упакованы, все расписались.
Также вина Шатилова В.С. в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
- показаниями свидетеля ФИО4, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству гособвинителя с согласия сторон, согласно которым он эпизодически (один, два раза в месяц) употребляет наркотическое средство, такие как марихуана, гашиш. Указанные наркотические средства он приобретал для личного употребления в различных местах и у различных людей. Примерно поздней <данные изъяты> года он познакомился в кафе «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> в <адрес> с Шатиловым ФИО39, который проживает в <адрес>. Они с ним обменялись телефонами. В ходе разговора с Шатиловым он узнал, что у него есть в наличии наркотическое средство - гашиш и попросил у Шатилова, зная о том, что он продает его, попробовать это наркотическое средство. Через некоторое время также осенью или в начале зимы <данные изъяты> года он в ходе разговора со своим знакомым <данные изъяты>, который проживает по <адрес> в <адрес> поделился тем, что у него имеется знакомый, у которого всегда есть в наличии наркотическое средство гашиш, а Тюлихов сказал, что он знает, кому продать его, т.е. что у него есть знакомые наркозависимые лица. Он и <данные изъяты> решили совместно продавать наркотическое средство - гашиш, так как он знает, где приобрести наркотик, а <данные изъяты> знает, кому его продать, а полученную прибыть делить поровну. После этого <данные изъяты> стал подыскивать покупателей на наркотическое средство, а он стал его приобретать у Шатилова. Так, начиная с поздней осени или начала <данные изъяты> года до начала <данные изъяты> года <данные изъяты> подыскивал покупателей, брал у них деньги (коробок с гашишем он продавал за примерно за <данные изъяты> рублей) приносил ему деньги, из которых он брал себе примерно от <данные изъяты> до <данные изъяты> рублей, столько же брал себе <данные изъяты>. С оставшимися деньгами т.е. <данные изъяты> рублей (стоимость коробка с гашишем) он ехал к Шатилову и снова покупал наркотик. Предварительно он созванивался с Шатиловым и говорил можно ли он приедет, это означало, что ему необходим наркотик. Шатилов назначал ему встречу у <адрес> в <адрес>, куда он приходил пешком. В указанное место он приезжал на своем автомобиле «<данные изъяты>» синего цвета или на автомобиле «<данные изъяты>» белого цвета. Там он встречался с Шатиловым, у которого при себе был спичечный коробок с гашишем, который он передавал ему, а он передавал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей (стоимость коробка с гашишем). Под реализацию Шатилов ему гашиш не давал. Он всегда сначала должен был принести ему деньги. После чего он с приобретенным коробком, в котором находился наркотик приезжал в <адрес>, встречался с <данные изъяты>, которому передавал этот наркотик для дальнейшего сбыта. Так, он и <данные изъяты> продавали гашиш на протяжении нескольких месяцев. После чего, ему стало известно о том, что вместе с <данные изъяты> стал продавать начиная с конца <данные изъяты> года или начала <данные изъяты> года его друг- <данные изъяты>, который также как и <данные изъяты> подыскивал покупателей на наркотическое средство - гашиш. <данные изъяты> после того, как брал у покупателей деньги, передавал их <данные изъяты>, а тот уже приносил деньги ему. Он после этого также ехал к Шатилову, брал гашиш и передавал его для дальнейшей продажи Тюлихову. Архангельскому Евгению он лично наркотик никогда не передавал. Он не помнит даты, когда он приобретал у Шатилова гашиш, однако это происходило в период с <данные изъяты> года по <данные изъяты> года. Наркотическое средство гашиш он, кроме как у Шатилова, больше ни у кого не покупал. <данные изъяты> он обычно передавал гашиш во дворе своего дома, бывало как-то что передавал и в своей <адрес> в <адрес>. Помнит, что <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ к нему обращался <данные изъяты> и говорил, что у него есть покупатель на гашиш (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>);
- показаниями свидетеля ФИО7, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству гособвинителя с согласия сторон, согласно которым в <данные изъяты> года он встретился со своим знакомым ФИО4, который ему сказал, что у него есть люди, у которых он может приобрести наркотики для дальнейшей продажи. ФИО4 говорил, что он знаком с несколькими людьми, которые могут предоставить или продавать ему наркотики - спайс, марихуану, гашиш. ФИО4 предложил ему заняться продажей наркотических средств вместе с ним. ФИО4 ему говорил, что полученный от своих так сказать поставщиков наркотические средства, спайс, марихуана, гашиш он будит приносить домой, где его хранить или дома или в своем гараже. Затем он будит передавать ему это наркотическое средство для дальнейшей продажи. Он согласилась вместе с ФИО4 продавать наркотики. После чего, начиная с <данные изъяты> года, он стал заниматься продажей наркотиков. Большую часть прибыли оставлял себе ФИО4. В последствии в разговоре с ФИО4 ему стало известно, что одним из лицом, который предоставляет ФИО4 наркотик является ФИО1, который проживает в <адрес>. С ФИО1 он познакомился в <данные изъяты> года уже после того, как он, ФИО4 и ФИО6 были привлечены к уголовной ответственности. Именно у ФИО1, ФИО4 приобретал наркотическое средство гашиш для дальнейшей его продажи в <адрес> (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>);
- показаниями свидетеля ФИО6, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству гособвинителя с согласия сторон, согласно которым он проживает в <адрес> края по <адрес>, у него прозвище «<адрес>». У него есть знакомый <адрес>, который проживает недалеко от его дома, а именно по <адрес> в <адрес>. Он с ним поддерживает очень хорошие отношения. В начале <данные изъяты> года ему стало известно о том, что ФИО7 стал продавать наркотическое средство. В этот же период времени он предложил ему принять участие в продаже наркотика вместе с ним и другими лицами. При этом он рассказал ему о том, что он занимается продажей наркотиков совместно с <данные изъяты>. Как ему пояснил ФИО7, у <данные изъяты> есть несколько лиц, которые имеют возможность предоставить ему наркотики, а именно: гашиш или марихуану, причем даже большими партиями. Одним из лиц, которые предоставляли <данные изъяты> наркотики, является Шатилов ФИО41, который проживает в <адрес>. Его данные он узнал в начале <данные изъяты> года, когда его с ним познакомил <данные изъяты> (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>);
- показаниями свидетеля ФИО10, который в судебном заседании показал, что проживает по <адрес> в <адрес> совместно с сожительницей ФИО8, его двоюродным братом Шатиловым В.С. и ФИО12, которая является их бабушкой. Его брат Шатилов В.С. на протяжении последнего полугода нигде не работает. Он знает, что Шатилов В.С. сбывал наркотики парню по имени ФИО40. Наркотики Шатилов продавал в спичечных коробках, один коробок стоил <данные изъяты> рублей. Хранил наркотики Шатилов в старом заброшенном доме, в котором ранее проживал отец Шатилова. ДД.ММ.ГГГГ в их доме был произведен обыск. В ходе обыска сотрудники полиции показали денежные средства и гашиш, которые изъяли у Шатилова. Шатилов при нем ни чего не выдавал.
По ходатайству гособвинителя с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО10, согласно которым в начале зимы, примерно в начале <данные изъяты> года он спросил у Шатилова В.С. откуда у него деньги, тот ответил, что он продает наркотик, т.е. так называемый план или гашиш, который он делает из листьев конопли, которые он рвет за <адрес>. В это же время он видел как Шатилов В.С. на окраине села, а именно по <адрес>, в вечернее время встречался с мужчиной, который приезжал к нему на автомобиле «<данные изъяты>» темного цвета, впоследствии он узнал, что это <данные изъяты>, который проживает по <адрес> в <адрес>. Его данные и адрес ему известен, так как он вместе с ФИО1 как-то зимой 2014 года был у него дома. ФИО4 Сергеем его познакомил Шатилов В.С., но он с <данные изъяты> виделся не больше двух раз и никаких отношений с ним не поддерживает. Ему было известно, что один спичечный коробок с наркотическим веществом Шатилов В.С. продавал Чубарову Сергею за <данные изъяты> рублей. Это ему известно, так как он один или два раза выходил вместе с Шатиловым В.С. на <адрес> в <адрес> куда подъезжал <данные изъяты>, который и покупал у Шатилова В.С. эти коробки. Ему было известно о том, что Шатилов В.С. хранил сорванные листья конопли на чердаке заброшенного <адрес> в <адрес>, так как он видел, что он часто туда ходит, да и сам Шатилов В.С. это от него не скрывал. ДД.ММ.ГГГГ, когда он, Шатилов В.С., ФИО9 и ФИО12 находились дома по указанному выше адресу, к ним домой пришли сотрудники полиции и двое понятых. Сотрудники полиции предъявили служебное удостоверение и постановление о производстве обыска в их доме. Ознакомившись с постановлением, Шатилов В.С. и ФИО12 поставили в нем свои подписи. После чего сотрудник полиции предложил всем им до начала процедуры обыска добровольно выдать имеющиеся при нас лично, а также в доме наркотические средства и другие запрещены к гражданскому обороту предметы. На это Шатилов В.С. пояснил, что у него при себе имеются наркотические средства и сказал, что желает их добровольно выдать. В это же время Шатилов В.С. достал из кармана одетой на нем верхней одежды спичечный коробок, в котором находилось вещество темного цвета. Как пояснил Шатилов В.С., в коробке находится гашиш, который он намеревался продать за <данные изъяты> рублей. После чего сотрудник полиции сразу же упаковал выданный Шатиловым В.С. спичечный коробок с веществом в полиэтиленовый пакет, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати, пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. После чего был произведен личный обыск Шатилова В.С., который происходил следующим образом: Шатилов В.С., двое понятых мужского пола и сотрудник полиции мужского пола прошли в отдельную комнату, где и был произведен личный обыск Шатилова В.С. В ходе личного обыска у Шатилова В.С. были изъяты деньги, мобильный телефон с сим-картой, а также фрагмент ткани, которые были упакованы в отдельные полиэтиленовые пакета, и были опечатаны аналогичным образом. Как пояснил Шатилов В.С. изъятый фрагмент ткани он использовал для изготовления гашиша. После чего, был начат обыск жилых помещений дома. В ходе обыска в доме ничего обнаружено и изъято не было. В момент производства обыска Шатилов В.С. также пояснил, что у него имеется еще наркотическое средство, которое он желает добровольно выдать сотрудникам полиции и пояснил, что это наркотическое средство он хранит в заброшенном доме, в котором ранее проживал он и его отец, а именно по <адрес> в <адрес>. После окончания обыска в <адрес> в <адрес> следователь огласил составленный им протокол обыска в котором все было указано верно. После чего, в протоколе поставили подписи все участвующие лица, в том числе и он. Ни у кого из участвующих лиц замечаний и дополнений не поступило (т. <данные изъяты> л.д. <данные изъяты>).
В судебном заседании свидетель ФИО10 пояснил, что показания, данные на предварительном следствии, полностью подтверждает.
- показаниями свидетеля ФИО11, которая в судебном заседании показала, что иногда проживает по <адрес> в <адрес> совместно с сожителем ФИО10, Шатиловым В.С. и их бабушкой - ФИО12. В доме был обыск, но нашли ли там что-то, либо при Шатилове пояснить не может. Обыск проходил в присутствии понятых.
По ходатайству гособвинителя с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО11, в части производства обыска по адресу: <адрес> в <адрес>, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО10, данных им на предварительном следствии (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>).
В судебном заседании свидетель ФИО11 пояснила, что показания, данные на предварительном следствии, полностью подтверждает.
- показаниями свидетеля ФИО12, которая в судебном заседании показала, что проживает по <адрес> в <адрес> с внуками: ФИО42 и Шатиловым, периодически с ними проживает <данные изъяты>. Во время обыска было много народу, один понятой точно был, про второго понятого не помнит. Сотрудники полиции положили на стол наркотики и деньги. Шатилов выдал добровольно наркотики, но это уже происходило не при ней.
По ходатайству гособвинителя с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО12, в части производства обыска по адресу: <адрес> в <адрес>, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО10, данных им на предварительном следствии (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>);
- показаниями свидетеля ФИО13 данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым он работает в должности оперуполномоченного по ОВД межрайонного отделения ОБНОН УУР ГУ МВД России по Алтайскому краю с местом дислокации по адресу:<адрес>, <адрес>. В конце <данные изъяты> года стала поступать оперативная информация о том, что в <адрес> края группа лиц занимается незаконным сбытом наркотических средств растительного происхождения, таких как марихуана, гашиш. С целью проверки полученной информации, получения образца сбываемого вещества, установление мест и периодичность сбыта наркотических средств, установления возможных соучастников и документирования их преступной деятельности, в период с <данные изъяты> года по <данные изъяты> года был проведён комплекс оперативно-розыскных мероприятий, а именно: прослушивание телефонных переговоров, проверочная закупка, оперативный эксперимент, опрос. Установлено, что была создана организованная преступная группа: ФИО4, ФИО7 и ФИО6. Наркотическое средство гашиш, ФИО4 приобретал у своего знакомого Шатилова ФИО43, проживающего в <адрес>, которое Шатилов В.С. изготавливал из листьев дикорастущей конопли (марихуаны), произрастающей недалеко от <адрес>. Указанное наркотическое средство Шатилов хранил по месту своего проживания, по адресу:<адрес>, а также в домовладении по адресу:<адрес>, где и фасовал его в спичечные коробки. Указанное наркотическое средство ФИО4 в вечернее время приобретал у Шатилова В.С. на въезде в <адрес>, а именно недалеко от <адрес> наркотическое средство ФИО4, перевозил на принадлежащих ему автомобилях: «<данные изъяты>», регистрационный знак «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» регистрационный знак «<данные изъяты>», хранил непосредственно при себе, а также в имеющемся у него в пользовании гараже, расположенном с западной стороны <адрес> в <адрес> и по месту своего жительства по адресу:<адрес> (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>);
- показаниями свидетеля ФИО7 данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ ему как обычно на мобильный телефон абонентский номер № позвонил покупатель, т.е. наркозависимое лицо, который спросил, имеется ли у него наркотическое средство. До этого звонка ему от <данные изъяты> было известно, что сегодня у него наркотического средства не было, однако он намеревался ехать за ним при этом он сказал, чтобы он пришел за гашишем ДД.ММ.ГГГГ утром. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ он примерно в период с <данные изъяты> часов пришел к ФИО4, который, как обычно находясь у себя в гараже, расположенном около своего дома передал ему полиэтиленовый пакет, в котором находился гашиш, при этом сказал, что эта только часть и попросил его сказать покупателя, что оставшуюся часть гашиша он передаст ему чуть позже. После чего, он позвонил покупателю, которому назначил встречу примерно около <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ у магазина «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> в <адрес>. В указанный период времени он, встретившись с покупателем около указанного магазина и передал ему пакетик, в котором находился гашиш. Он также сказал покупателю, что в этом пакетике гашиша не на <данные изъяты> рублей, как они договаривались, а чуть меньше и что оставшуюся часть он передаст ему вечером этого же дня. Однако как ему стало известно от <данные изъяты> эта партия гашиша закончилась и поэтому он созвонился с покупателем сказал ему, что отдаст оставшуюся часть гашиша чуть позже из другой партии. ДД.ММ.ГГГГ ему от <данные изъяты> стало известно, что у него имеется гашиш для продажи и он попросил его подойти к нему. Примерно в период с <данные изъяты> часов он пришел к <данные изъяты> домой. После чего он и <данные изъяты> сели в его автомобиль «<данные изъяты>» синего цвета (регистрационный знак я не знаю) при этом у ФИО4 с собой было наркотическое средство гашиш. Он после этого позвонил покупателю и сказал, что он может передать ему оставшуюся часть гашиша. Покупатель сказал ему, что он находится около магазина «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>,<адрес> в <адрес> и он попросил подождать его. После чего он вместе с <данные изъяты> на его автомобиле «<данные изъяты>» синего цвета подъехали к указанному магазину. Находясь около данного магазина примерно в период с <данные изъяты> часов, Чубаров находясь в автомобиле, передал ему спичечный коробок, в котором находился гашиш. Он, выйдя из автомобиля около входа в магазин «<данные изъяты>» встретил покупателя и передал ему спичечный коробок, в котором находилось наркотическое средство гашиш (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>).
Вина Шатилова В.С. в выше указанных преступлениях подтверждается другими материалами дела, которые были исследованы в судебном заседании, а именно:
- протоколом проверки показаний подозреваемого Шатилова В.С. на месте, в ходе которой Шатилов В.С. подтвердил ранее данные им показания и указал: участок местности, расположенный <данные изъяты> километрах от <адрес>, где он собирал листья дикорастущей конопли; место хранения им наркотического средства - <адрес> в <адрес>; место сбыта наркотического средства - гашиш -
юго-западная сторона <адрес> в <адрес> (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>);
постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю или в суд от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого в СЧ ГСУ ГУ МВД России по Алтайскому краю предоставлены результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении ФИО7, полученные при проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотических средств. В ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> за документирован факт сбыта наркотического средства - гашиш, общей массой <данные изъяты> грамма ФИО7 гражданину ФИО19 с негласным применением видеосъемки (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>); постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от <данные изъяты>, на основании которого рассекречено постановление № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотического средства - гашиш у ФИО7 в <адрес> края (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>); постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотического средства - гашиш у ФИО7 в <адрес> края (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>); протоколом личного досмотра, досмотра вещей от <данные изъяты>, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов в служебном кабинете № МО МВД России «Рубцовский», по адресу: <адрес>, <адрес> в присутствии двух понятых: ФИО14 и ФИО15, проведен личный досмотр ФИО19 в ходе которого предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота обнаружено не было (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>); акт вручения денежных средств от <данные изъяты>, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов в служебном кабинете № МО МВД России «Рубцовский», по адресу: <адрес>, <адрес> в присутствии двух понятых: ФИО14 и ФИО16 гражданину ФИО19 вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>); протоколом личного досмотра, досмотра вещей от <данные изъяты>, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов в служебном кабинете № МО МВД России «Рубцовский», по адресу: <адрес>, <адрес> в присутствии двух понятых: ФИО14 и ФИО16, проведен личный досмотр ФИО19 в ходе которого предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота обнаружено не было (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>); протоколом личного досмотра, досмотра вещей от <данные изъяты>, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов в служебном кабинете № МО МВД России «Рубцовский», по адресу: <адрес>, <адрес> в присутствии двух понятых: ФИО17 и ФИО18, проведен личный досмотр ФИО19 в ходе которого предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота обнаружено не было (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>); актом добровольной выдачи от <данные изъяты>, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов в служебном кабинете № МО МВД России «Рубцовский», по адресу: <адрес>, <адрес> в присутствии двух понятых: ФИО17 и ФИО18 гражданин ФИО19 добровольно выдал полиэтиленовый пакет с наркотическим средством. При этом ФИО19 пояснил, что наркотическое средство он приобрел на ранее врученные ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей у ФИО7 по адресу: <адрес> (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>); протоколом личного досмотра, досмотра вещей от <данные изъяты>, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов в служебном кабинете № МО МВД России «Рубцовский», по адресу: <адрес>, <адрес> в присутствии двух понятых: ФИО17 и ФИО18, проведен личный досмотр ФИО19, в ходе которого, предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота обнаружено не было (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>); справкой эксперта № <данные изъяты>, согласно которой в добровольно выданном гражданином ФИО19 полиэтиленовом пакете находится наркотическое средство - гашиш, массой <данные изъяты> грамма. (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>); актом добровольной выдачи от <данные изъяты>, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов в служебном кабинете № МО МВД России «Рубцовский», по адресу: <адрес>, <адрес> в присутствии двух понятых: ФИО17и ФИО20 гражданин ФИО19 добровольно выдал полиэтиленовый пакет с наркотическим средством. При этом ФИО19 пояснил, что наркотическое средство он приобрел у ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>); протоколом личного досмотра, досмотра вещей от <данные изъяты>, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов в служебном кабинете № МО МВД России «Рубцовский», по адресу: <адрес>, <адрес> в присутствии двух понятых: ФИО17 и ФИО20, проведен личный досмотр ФИО19, в ходе которого, предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота обнаружено небыло (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>); справкой эксперта № <данные изъяты>, согласно которой в добровольно выданном гражданином ФИО19 полиэтиленовом пакете находится наркотическое средство - гашиш, массой <данные изъяты> грамма. (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>); заключением эксперта № от <данные изъяты>, согласно которому, представленное на исследование вещество, добровольно выданное ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - гашиш, массой <данные изъяты> грамма и вещество, добровольно выданное ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - гашиш, массой <данные изъяты> грамма (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>); протоколом осмотра предметов: наркотического средства - гашиш, массой <данные изъяты> грамма и его упаковки, добровольно выданного ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ и наркотического средства - гашиш, массой <данные изъяты> грамма и его упаковки, добровольно выданного ФИО19 <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>); вещественным доказательством: наркотическое средство - гашиш, общей массой <данные изъяты> грамма, добровольно выданное ФИО19, которое передано на хранение в камеру хранения вещественных доказательств МО МВДРоссии«Рубцовский» (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>); протоколом осмотра предметов: оптического носителя информации (компакт-диска) с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств произведенной ДД.ММ.ГГГГ и <данные изъяты>, на которой зафиксирована преступная деятельность ФИО7 (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>); вещественным доказательством: оптический носитель информации (компакт-диск) с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств, произведенной ДД.ММ.ГГГГ и <данные изъяты>, на которой зафиксирована преступная деятельность ФИО7 (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>); постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю или в суд от <данные изъяты>, на основании которого в СО МО МВД России «Рубцовский» представлены результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении ФИО7, полученные при проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотических средств. В ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, Рабочий тракт, <данные изъяты> задокументирован факт сбыта наркотического средства - гашиш, общей массой <данные изъяты> грамма ФИО7 гражданину ФИО23 с негласным применением видеосъемки (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>); постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от <данные изъяты>, на основании которого рассекречено постановление № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотического средства - гашиш у ФИО7 в <адрес> края (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>); постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотического средства - гашиш у ФИО7 в <адрес> края (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>); протоколом личного досмотра, досмотра вещей от <данные изъяты>, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов в служебном кабинете № ОП «Западный» МО МВД России «Рубцовский», по адресу: <адрес> в присутствии двух понятых: ФИО21, ФИО22, проведен личный досмотр ФИО23 в ходе которого предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота обнаружено не было (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>); актом вручения денежных средств от <данные изъяты>, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов в служебном кабинете № ОП «Западный» МО МВД России «Рубцовский», по адресу: <адрес> в присутствии двух понятых: ФИО21, ФИО22 гражданину ФИО23 вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>); актом добровольной выдачи от <данные изъяты>, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов в служебном кабинете № ОП «Западный» МО МВД России «Рубцовский», по адресу: <адрес> в присутствии двух понятых: ФИО21, ФИО22 гражданин ФИО23 добровольно выдал полиэтиленовый пакет с наркотическим средством и денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей серия и номер <данные изъяты>. При этом ФИО23 пояснил, что наркотическое средство он приобрел на ранее врученные ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей у ФИО7 по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
(т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>); протоколом личного досмотра, досмотра вещей от <данные изъяты>, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов в служебном кабинете № ОП «Западный» МО МВД России «Рубцовский», по адресу: <адрес> в присутствии двух понятых: ФИО21, ФИО22, проведен личный досмотр ФИО23, в ходе которого, предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота обнаружено не было (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>); справкой эксперта № <данные изъяты>, согласно которой в добровольно выданном гражданином ФИО23 полиэтиленовом пакете находится наркотическое средство - гашиш, массой <данные изъяты> грамма (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>); заключением эксперта № от <данные изъяты>, согласно которому, представленное на исследование вещество, добровольно выданное ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - гашиш, массой <данные изъяты> грамма (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>); протоколом осмотра предметов: наркотического средства - гашиш, массой <данные изъяты> грамма и его упаковки, добровольно выданного ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>); вещественными доказательствами: наркотическое средство - гашиш, массой <данные изъяты> грамма, добровольно выданное ФИО23, которое передано на хранение в камеру хранения вещественных доказательств МО МВД России «Рубцовский». А также денежная купюра достоинством в <данные изъяты> рублей серия и номер <данные изъяты>, которая передана на хранение оперуполномоченному ОУР МО МВД России «Рубцовский» ФИО24 (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>); протоколом осмотра предметов: оптического носителя информации (компакт -диска) с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств от <данные изъяты>, на которой зафиксирована преступная деятельность ФИО7 (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>); вещественными доказательством: оптического носителя информации (компакт -диск) с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств от <данные изъяты>, на которой зафиксирована преступная деятельность ФИО7 (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>); постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю или в суд от <данные изъяты>, на основании которого в СО МО МВД России «Рубцовский» представлены результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении ФИО7, полученные при проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотических средств. В ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, Рабочий тракт, 12 задокументирован факт сбыта наркотического средства - гашиш, общей массой <данные изъяты> грамма ФИО7 гражданину ФИО23 с негласным применением видеосъемки (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>); постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от <данные изъяты>, на основании которого рассекречено постановление № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотического средства - гашиш у ФИО7 в <адрес> края (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>); постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотического средства - гашиш у ФИО7 в <адрес> края (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>); протоколом личного досмотра, досмотра вещей от <данные изъяты>, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов в служебном кабинете № ОП «Западный» МО МВД России «Рубцовский», по адресу: <адрес> в присутствии двух понятых: ФИО25 и ФИО26, проведен личный досмотр ФИО23 в ходе которого предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота обнаружено не было (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>); актом вручения денежных средств от <данные изъяты>, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов в служебном кабинете № ОП «Западный» МО МВД России «Рубцовский», по адресу: <адрес> в присутствии двух понятых: ФИО25 и ФИО26 гражданину ФИО23 вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>); актом добровольной выдачи от <данные изъяты>, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов в служебном кабинете № ОП «Западный» МО МВД России «Рубцовский», по адресу: <адрес> в присутствии двух понятых: ФИО25 и ФИО26 гражданин ФИО23 добровольно выдал спичечный коробок с наркотическим средством. При этом ФИО23 пояснил, что наркотическое средство он приобрел на ранее врученные ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей у ФИО7 по адресу: <адрес>, <адрес> (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>); протоколом личного досмотра, досмотра вещей от <данные изъяты>, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов в служебном кабинете № ОП «Западный» МО МВД России «Рубцовский», по адресу: <адрес> в присутствии двух понятых: ФИО25 и ФИО26, проведен личный досмотр ФИО23, в ходе которого, предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота обнаружено не было (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>); справкой эксперта № <данные изъяты> от <данные изъяты>, согласно которой в добровольно выданном гражданином ФИО23 спичечном коробке находится наркотическое средство - гашиш, массой <данные изъяты> грамма. (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>); заключением эксперта № от <данные изъяты>, согласно которому, представленное на исследование вещество, добровольно выданное ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - гашиш, массой <данные изъяты> грамма (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>); протоколом осмотра предметов: наркотического средства - гашиш, массой <данные изъяты> грамма и его упаковки, добровольно выданных ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>); вещественным доказательством: наркотическое средство - гашиш, массой <данные изъяты> грамма, добровольно выданное ФИО23, которое передано на хранение в камеру хранения вещественных доказательств МО МВД России «Рубцовский» (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>); протоколом осмотра предметов: оптического носителя информации (компакт-диска) с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств от <данные изъяты>, на которой зафиксирована преступная деятельность ФИО7 (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>); вещественным доказательством: оптического носителя информации (компакт- иска) с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств от <данные изъяты>, на которой зафиксирована преступная деятельность ФИО7 (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>); постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю или в суд от <данные изъяты>, на основании которого в СЧ ГСУ ГУ МВД России по Алтайскому краю предоставлены результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении ФИО7, полученные при проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотических средств. В ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ во дворе дома по адресу: <адрес> задокументирован факт сбыта наркотического средства - гашиш, массой <данные изъяты> грамма ФИО7 гражданину ФИО19 с негласным применением видеосъемки (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>); постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от <данные изъяты>, на основании которого рассекречено постановление № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотического средства - гашиш у ФИО7 в <адрес> края (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>); постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотического средства - гашиш у ФИО7 в <адрес> края (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>); протоколом личного досмотра, досмотра вещей от <данные изъяты>, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов в служебном кабинете № МО МВД России «Рубцовский», по адресу: <адрес>, пер. Улежникова, 1 в присутствии двух понятых: ФИО27 и ФИО28, проведен личный досмотр ФИО19 в ходе которого предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота обнаружено не было (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>); актом вручения денежных средств от <данные изъяты>, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов в служебном кабинете № МО МВД России «Рубцовский», по адресу: <адрес>, <адрес> в присутствии двух понятых: ФИО27 и ФИО28 гражданину ФИО19 вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>); актом добровольной выдачи от <данные изъяты>, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов в служебном кабинете № МО МВД России «Рубцовский», по адресу: <адрес>, <адрес> в присутствии двух понятых: ФИО27 и ФИО28 гражданин ФИО19 добровольно выдал полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, а также две денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, серии <данные изъяты> и <данные изъяты>. При этом ФИО19 пояснил, что наркотическое средство он приобрел на ранее врученные ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей у ФИО7 во дворе дома по адресу: <адрес>,
<адрес> (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>); протоколом личного досмотра, досмотра вещей от <данные изъяты>, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов в служебном кабинете № МО МВД России «Рубцовский», по адресу: <адрес>, <адрес> в присутствии двух понятых: ФИО27 и ФИО28, проведен личный досмотр ФИО19, в ходе которого, предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота обнаружено не было (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>); справкой эксперта № от <данные изъяты>, согласно которой в добровольно выданном гражданином ФИО19 полиэтиленовом пакете находится наркотическое средство - гашиш, массой <данные изъяты> грамма. (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>); заключением эксперта № от <данные изъяты>, согласно которому, представленное на исследование вещество, добровольно выданное ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - гашиш, массой <данные изъяты> грамма (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>); протоколом осмотра предметов: наркотического средства - гашиш, массой <данные изъяты> грамма и его упаковки, добровольно выданного ФИО19 <данные изъяты>, а также двух денежных купюр, достоинством по <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, серии <данные изъяты> и <данные изъяты> (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>); вещественными доказательствами: наркотическим средством - гашиш, массой <данные изъяты> грамма, добровольно выданное ФИО19, которое передано на хранение в камеру хранения вещественных доказательств МО МВД России «Рубцовский», а также две денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, серии <данные изъяты> и <данные изъяты>, которые переданы на хранение оперуполномоченному по ОВД УУР ГУ МВД России по <адрес> майору полиции ФИО13 (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>); протоколом осмотра предметов: оптическим носителем информации (компакт-диска) с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств произведенной <данные изъяты>, на которой зафиксирована преступная деятельность ФИО7 (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>); вещественными доказательствами: оптическим носителем информации (компакт-диск) с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств, произведенной <данные изъяты>, на которой зафиксирована преступная деятельность ФИО7 (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>); постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю или в суд от <данные изъяты>, на основании которого в СЧ ГСУ ГУ МВД России по Алтайскому краю предоставлены результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении ФИО6, полученные при проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотических средств. В ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ у дома по адресу: <адрес> задокументирован факт сбыта наркотического средства - гашиш, массой <данные изъяты> грамма ФИО6 гражданину ФИО19 с негласным применением видеосъемки (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>); постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от <данные изъяты>, на основании которого рассекречено постановление № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотического средства - гашиш у ФИО6 в <адрес> края (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>); постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотического средства - гашиш у ФИО6 в <адрес> края (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>); протоколом личного досмотра, досмотра вещей от <данные изъяты>, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов в служебном кабинете № МО МВД России «Рубцовский», по адресу: <адрес>, <адрес> в присутствии двух понятых: ФИО29 и ФИО30, проведен личный досмотр ФИО19 в ходе которого предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота обнаружено не было (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>); актом вручения денежных средств от <данные изъяты>, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов в служебном кабинете № МО МВД России «Рубцовский», по адресу: <адрес>, <адрес> в присутствии двух понятых: ФИО29 и ФИО30 гражданину ФИО19 вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>); протоколом личного досмотра, досмотра вещей от <данные изъяты>, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов в служебном кабинете № МО МВД России «Рубцовский», по адресу: <адрес>, <адрес> в присутствии двух понятых: ФИО29 и ФИО30, проведен личный досмотр ФИО19 в ходе которого предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота обнаружено не было (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>); протоколом личного досмотра, досмотра вещей от <данные изъяты>, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов в служебном кабинете № МО МВД России «Рубцовский», по адресу: <адрес>, <адрес> в присутствии двух понятых: ФИО29 и ФИО30, проведен личный досмотр ФИО19 в ходе которого предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота обнаружено не было (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>); актом добровольной выдачи от <данные изъяты>, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов в служебном кабинете № МО МВД России «Рубцовский», по адресу: <адрес>, <адрес> в присутствии двух понятых: ФИО29 и ФИО30 гражданин ФИО19 добровольно выдал спичечный коробок с наркотическим средством. При этом ФИО19 пояснил, что наркотическое средство он приобрел на ранее врученные ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей у ФИО6 к дома по адресу: <адрес> (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>); протоколом личного досмотра, досмотра вещей от <данные изъяты>, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов в служебном кабинете № МО МВД России «Рубцовский», по адресу: <адрес>, <адрес> в присутствии двух понятых: ФИО29 и ФИО30, проведен личный досмотр ФИО19, в ходе которого, предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота обнаружено не было (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>); справкой эксперта № от <данные изъяты>, согласно которой в добровольно выданном гражданином ФИО19 спичечном коробке находится наркотическое средство - гашиш, массой <данные изъяты> грамма. (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>); заключением эксперта № от <данные изъяты>, согласно которому, представленное на исследование вещество, добровольно выданное ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - гашиш, массой <данные изъяты> грамма (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>); протоколом осмотра предметов: наркотическим средством - гашиш, массой <данные изъяты> грамма и его упаковки, добровольно выданного ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>); вещественными доказательствами: наркотическим средством - гашиш, массой <данные изъяты> грамма, добровольно выданное ФИО19, которое передано на хранение в камеру хранения вещественных доказательств МО МВД России «Рубцовский»(т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>); протоколом осмотра предметов: оптическим носителем информации (компакт-диска) с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств произведенной <данные изъяты>, на которой зафиксирована преступная деятельность ФИО6 (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>); вещественным доказательством: оптическим носителем информации (компакт-диск) с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств, произведенной <данные изъяты>, на которой зафиксирована преступная деятельность ФИО6 (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>); постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю или в суд от <данные изъяты>, на основании которого в СЧ ГСУ ГУ МВД России по Алтайскому краю предоставлены результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении ФИО4, полученные при проведении оперативно-розыскного мероприятия - оперативный эксперимент. В ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле
«<данные изъяты>» регистрационный знак «<данные изъяты> » у дома по адресу: <адрес>, задокументирован факт передачи ФИО4 наркотического средства - гашиш, массой <данные изъяты> грамма гражданину ФИО7 якобы для дальнейшего сбыта, с проведением негласной видеосъемкой( т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>); постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от <данные изъяты>, на основании которого рассекречено постановление № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия - оперативный эксперимент в отношении ФИО4 (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>); постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия - оперативный эксперимент в отношении ФИО4 (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>); протоколом личного досмотра, досмотра вещей от <данные изъяты>, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов в служебном кабинете № МО МВД России «Рубцовский», по адресу: <адрес>, <данные изъяты> в присутствии двух понятых: ФИО29, ФИО30, проведен личный досмотр ФИО7 в ходе которого предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота обнаружено не было (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>); актом вручения денежных средств от <данные изъяты>, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов в служебном кабинете № МО МВД России «Рубцовский», по адресу: <адрес>, <данные изъяты> в присутствии двух понятых: ФИО29, ФИО30 гражданину ФИО7 вручены денежные средства в сумме <данные изъяты>, среди которых находилась денежная купюра достоинством в <данные изъяты> рублей серия и номер <данные изъяты> (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>); протоколом личного досмотра, досмотра вещей от <данные изъяты>, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов в служебном кабинете № МО МВД России «Рубцовский», по адресу: <адрес>, <данные изъяты> в присутствии двух понятых: ФИО29, ФИО30, проведен личный досмотр ФИО7 в ходе которого предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота обнаружено не было (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>); протоколом личного досмотра, досмотра вещей от <данные изъяты>, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов в служебном кабинете № МО МВД России «Рубцовский», по адресу: <адрес>, <адрес> в присутствии двух понятых: ФИО29, ФИО30, проведен личный досмотр ФИО7 в ходе которого предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота обнаружено не было (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>); актом добровольной выдачи от <данные изъяты>, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов в служебном кабинете № МО МВД России «Рубцовский», по адресу: <адрес>, <данные изъяты> в присутствии двух понятых: ФИО29, ФИО30 гражданин ФИО7 добровольно выдал спичечный коробок с наркотическим средством. При этом ФИО7 пояснил, что наркотическое средство ему якобы для дальнейшего сбыта передал ФИО4 в автомобиле «<данные изъяты>» регистрационный знак «<данные изъяты>» у дома по адресу: <адрес> (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>); протоколом личного досмотра, досмотра вещей от <данные изъяты>, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов в служебном кабинете № МО МВД России «Рубцовский», по адресу: <адрес>, <данные изъяты> в присутствии двух понятых: ФИО29 и ФИО30, проведен личный досмотр ФИО7, в ходе которого, предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота обнаружено не было (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>); справкой эксперта № от <данные изъяты>, согласно которой в добровольно выданном гражданином ФИО7 спичечном коробке находится наркотическое средство - гашиш, массой <данные изъяты> грамма. (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>); заключением эксперта № от <данные изъяты>, согласно которому, представленное на исследование вещество, добровольно выданное ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - гашиш, массой <данные изъяты> грамма (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>); протоколом осмотра предметов: наркотическим средством - гашиш, массой <данные изъяты> грамма и его упаковки, добровольно выданного ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>); вещественными доказательствами: наркотическим средством - гашиш, массой <данные изъяты> грамма, добровольно выданное ФИО7, которое передано на хранение в камеру хранения вещественных доказательств МО МВД России «Рубцовский»(т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>); протоколом осмотра предметов: оптическим носителем информации (компакт-диска) с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия - «оперативный эксперимент» произведенного <данные изъяты>, на которой зафиксирована преступная деятельность ФИО4 (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>); вещественным доказательством: оптический носитель информации (компакт-диск) с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия - «оперативный эксперимент» произведенного <данные изъяты>, на которой зафиксирована преступная деятельность ФИО4 (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>); протоколом обыска по месту жительства ФИО1 по адресу: <адрес> в ходе которого была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством в <данные изъяты> рублей серия и номер <данные изъяты>, которая ДД.ММ.ГГГГ была вручена сотрудниками полиции ФИО7 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>); протоколом осмотра предметов: денежной купюрой достоинством в <данные изъяты> рублей серия и номер <данные изъяты>, изъятую в ходе обыска по месту жительства Шатилова В.С. (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>); вещественным доказательством: денежной купюрой достоинством в <данные изъяты> рублей серия и номер <данные изъяты>, которая передана на хранение в камеру хранения вещественных доказательств МО МВД России «Рубцовский» (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>); постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю или в суд от <данные изъяты>, на основании которого в СЧ ГСУ ГУ МВД России по Алтайскому краю предоставлены результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении ФИО4, полученные при проведении оперативно-розыскного мероприятия - оперативный эксперимент. В ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле
«<данные изъяты>» регистрационный знак «<данные изъяты> » у дома по адресу: <адрес>, задокументирован факт передачи ФИО4 наркотического средства - гашиш, массой <данные изъяты> грамма гражданину ФИО7 якобы для дальнейшего сбыта, с проведением негласной видеосъемкой (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>); постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от <данные изъяты>, на основании которого рассекречено постановление № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия - оперативный эксперимент в отношении ФИО4 (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>); постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия - оперативный эксперимент в отношении ФИО4 (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>); протоколом личного досмотра, досмотра вещей от <данные изъяты>, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов в служебном кабинете № МО МВД России «Рубцовский», по адресу: <адрес>, <данные изъяты> в присутствии двух понятых: ФИО29, ФИО30, проведен личный досмотр ФИО7 в ходе которого предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота обнаружено не было (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>); актом вручения денежных средств от <данные изъяты>, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов в служебном кабинете № МО МВД России «Рубцовский», по адресу: <адрес>, <данные изъяты> в присутствии двух понятых: ФИО29, ФИО30 гражданину ФИО7 вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> в том числе двух денежных купюр достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, серии и номера <данные изъяты>, <данные изъяты> (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>); протоколом личного досмотра, досмотра вещейот <данные изъяты>, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов в служебном кабинете № МО МВД России «Рубцовский», по адресу: <адрес>, <адрес> в присутствии двух понятых: ФИО29, ФИО30, проведен личный досмотр ФИО7 в ходе которого предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота обнаружено не было (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>); протоколом личного досмотра, досмотра вещей от <данные изъяты>, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов в служебном кабинете № МО МВД России «Рубцовский», по адресу: <адрес>, <адрес> в присутствии двух понятых: ФИО29, ФИО30, проведен личный досмотр ФИО7 в ходе которого предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота обнаружено не было (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>); актом добровольной выдачи от <данные изъяты>, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов в служебном кабинете № МО МВД России «Рубцовский», по адресу: <адрес>, <данные изъяты> в присутствии двух понятых: ФИО29, ФИО30 гражданин ФИО7 добровольно выдал спичечный коробок с наркотическим средством. При этом ФИО7 пояснил, что наркотическое средство ему якобы для дальнейшего сбыта, передал ФИО4 в автомобиле «<данные изъяты>» регистрационный знак «<данные изъяты>» у дома по адресу: <адрес> (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>); протоколом личного досмотра, досмотра вещей от <данные изъяты>, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов в служебном кабинете № МО МВД России «Рубцовский», по адресу: <адрес>, <данные изъяты> в присутствии двух понятых: ФИО29 и ФИО30, проведен личный досмотр ФИО7, в ходе которого, предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота обнаружено не было (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>); справкой эксперта № от <данные изъяты>, согласно которой в добровольно выданном гражданином ФИО7 спичечном коробке находится наркотическое средство - гашиш, массой <данные изъяты> грамма. (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>); заключением эксперта № от <данные изъяты>, согласно которому, представленное на исследование вещество, добровольно выданное ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - гашиш, массой <данные изъяты> грамма (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>); протоколом осмотра предметов: наркотического средства - гашиш, массой <данные изъяты> грамма и его упаковки, добровольно выданного ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>); вещественными доказательствами: наркотическим средством - гашиш, массой <данные изъяты> грамма, добровольно выданное ФИО7, которое передано на хранение в камеру хранения вещественных доказательств МО МВД России «Рубцовский»(т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>); протоколом осмотра предметов: оптическим носителем информации (компакт-диска) с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия - «оперативный эксперимент» произведенного <данные изъяты>, на которой зафиксирована преступная деятельность ФИО4 (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>); вещественными доказательствами: оптическим носителем информации (компакт-диск) с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия - «оперативный эксперимент» произведенного с ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты>, на которой зафиксирована преступная деятельность ФИО4 (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>);
- протоколом обыска по месту жительства ФИО4 по адресу:<адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты: две денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, серии номера <данные изъяты>, которые ДД.ММ.ГГГГ были вручены ФИО7 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативныйэксперимент»(т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>);
- протоколом осмотра предметов: двух денежных купюр достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, серии и номера <данные изъяты>, изъятых в ходе обыска в жилище ФИО4 (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>);
- вещественными доказательствами: двумя денежными купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, серии и номера <данные изъяты>, которые переданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств МО МВД России «Рубцовский» (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>);
- протоколом выемки у ФИО31 автомобиля «<данные изъяты>», регистрационный знак «<данные изъяты>» на котором ФИО4 ездил в <адрес> для приобретения наркотического средства (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>);
- протоколом осмотра предметов: автомобиля «<данные изъяты>», регистрационный знак « <данные изъяты>» (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>);
- вещественным доказательством: автомобиль «<данные изъяты>», регистрационный знак «<данные изъяты>», который передан на хранение ФИО31 (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - участка местности, расположенного с западной стороны <адрес> в <адрес> в ходе которого обнаружен и изъят находившийся в пользовании ФИО4 автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный знак «<данные изъяты>» на котором ФИО4 ездил в <адрес> для приобретения наркотического средства (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>);
- протоколом осмотра предметов: автомобиля «<данные изъяты>» регистрационный знак «<данные изъяты>» находившегося в пользовании ФИО4 (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>);
- вещественным доказательством: автомобиля «<данные изъяты>» регистрационный знак «<данные изъяты>» находившегося в пользовании ФИО4, который передан на хранение ФИО4 ( т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>);
- протоколом обыска по месту жительства ФИО4 по адресу:<адрес>6, в ходе которого были обнаружены и изъяты:
водительское удостоверение № выданное ДД.ММ.ГГГГ ГИБДД №, <адрес>, на имя ФИО4; свидетельство о регистрации № № на автомобиль
«<данные изъяты>», регистрационный знак «№», собственником которого является ФИО4; мобильный телефон «<данные изъяты>» №,
№ с сим-картами «Мегафон» номер: № сим-картой «МТС» номер: № (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>);
- протоколом осмотра предметов:
водительского удостоверения № выданного ДД.ММ.ГГГГ ГИБДД №, <адрес>, на имя ФИО4; свидетельства о регистрации № № на автомобиль
«<данные изъяты>», регистрационный знак «№», собственником которого является ФИО4; мобильноготелефона «<данные изъяты>» IMEI: №,
IMEI:№-картами «Мегафон» номер: № исим-картой «МТС» номер: №, изъятых в ходе обыска по месту жительства ФИО4 (т.<данные изъяты> л.д.64-<данные изъяты>);
- вещественные доказательства:
водительское удостоверение № выданное ДД.ММ.ГГГГ ГИБДД №, <адрес>, на имя ФИО4; свидетельство о регистрации № № на автомобиль
«<данные изъяты> регистрационный знак «№», собственником которого является ФИО4;
мобильный телефон «<данные изъяты>» IMEI: №,
IMEI:№-картами «Мегафон» номер: № и сим-картой «МТС» номер: №, которые переданы на хранение ФИО4 (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>) сим-карта с номером № имеет абонентский номер: №, зарегистрированный на ФИО4 (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>);
- протоколом обыска по месту жительства Шатилова В.С. по адресу:<адрес> в ходе которого Шатилов В.С. выдал сотрудникам полиции: спичечный коробок с веществом, а также был изъят фрагмент ткани, мобильный телефон «<данные изъяты>» IMEI: № и сим-карта «Билайн» с номером: № (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>);
протоколом обыска по месту жительства Шатилова В.С. по адресу: <адрес> в ходе которого была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством в <данные изъяты> рублей серия и номер №, которая ДД.ММ.ГГГГ была вручена сотрудниками полиции ФИО7 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, вещество, выданное Шатиловым В.С. в ходе производства обыска в его жилище является наркотическим средством - гашиш, массой <данные изъяты> грамма. На фрагменте ткани обнаружен комплекс основных каннабинойдных компонентов, в том числе наркотически активного ТГК в следовых количествах (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>);
- протоколом осмотра предметов: наркотического средство - гашиш, массой <данные изъяты> грамма, фрагмента ткани на котором обнаружен комплекс основных каннабинойдных компонентов, в том числе наркотически активного ТГК в следовых количествах, мобильного телефона «<данные изъяты>» IMEI: № и сим-карты «Билайн» с номером: №, денежной купюры достоинством в <данные изъяты> рублей серия и номер №, изъятых в ходе обыска по месту жительства Шатилова В.С. (т<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>);
- вещественными доказательствами: наркотическое средство - гашиш, массой <данные изъяты> грамма, фрагмент ткани на котором обнаружен комплекс основных каннабинойдных компонентов, в том числе наркотически активного ТГК в следовых количествах, которые переданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств МО МВД России «Рубцовский», а также мобильный телефон «<данные изъяты>» IMEI: № и сим-карта «Билайн» с номером: №, которые переданы на хранение Шатилову В.С. (<данные изъяты>);
- протоколом обыска по адресу:<адрес>,
<адрес> в ходе которого Шатилов В.С. выдал сотрудникам полиции: вещество, а также чашку из металла серого цвета, чашку из металла белого цвета, пустой спичечный коробок, три фрагмента ткани, деревянную палочку, металлическую трубку (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, вещество, выданное Шатиловым В.С. в ходе производства обыска по адресу:<адрес> является наркотическим средством - марихуана, массой <данные изъяты> грамма. На чашке из металла серого цвета, чашке из металла белого цвета, пустом спичечном коробке, трех фрагментах ткани, деревянной палочке, металлической трубки, обнаружен комплекс основных каннабинойдных компонентов, в том числе наркотически активного ТГК в следовых количествах (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>);
- протоколом осмотра предметов: наркотического средства - марихуана, массой <данные изъяты> грамма, чашки из металла серого цвета, чашки из металла белого цвета, пустого спичечного коробка, трех фрагментов ткани, деревянной палочки, металлической трубки, выданных Шатиловым В.С. в ходе производства обыска по адресу:<адрес> (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>);
- вещественными доказательствами: наркотическое средство - марихуана, массой <данные изъяты> грамма, чашка из металла серого цвета, чашка из металла белого цвета, пустой спичечный коробок, три фрагмента ткани, деревянная палочка, металлическая трубка, которые переданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств МО МВД России «Рубцовский» (т<данные изъяты>);
- протоколом получения смывов с кистей рук ФИО1 (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, на ватном тампоне № (полученном при получении смывов с кистей рук Шатилова В.С.) обнаружен комплекс основных каннабинойдных компонентов, в том числе наркотически активного ТГК в следовых количествах. ТГК (тетрагидроканнабинол) является действующим началом наркотических средств, получаемых из растения конопля: марихуана, гашиш, гашишное масло. На ватном тампоне, представленном на исследование в пакете №1, комплекса основных каннабиноидных компонентов, в том числе наркотически активного ТГК не обнаружено (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>);
- протоколом осмотра предметов: ватных тампонов, полученных в ходе получения смывов с кистей рук Шатилова В.С. (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>);
- вещественными доказательствами: ватные тампоны, полученные в ходе получения смывов с кистей рук ФИО1, которые переданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>);
- протоколом осмотра предметов: детализации данных абонентского номера № (сим-карты «Билайн» с номером №, изъятой по месту жительства Шатилова В.С.), представленное ОАО «ВымпелКом», согласно которой в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ между указанным абонентским номером и абонентским номером № имеется множественные соединения(<данные изъяты>);
- вещественным доказательством: детализация данных абонентского номера № (сим-карты «Билайн» с номером №, изъятой по месту жительства Шатилова В.С.), представленное ОАО «ВымпелКом», содержащаяся на оптическом носителе информации (компакт-диске) (<данные изъяты>).
Все представленные стороной обвинения доказательства суд признает относимыми, допустимыми, поскольку получены они с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства и достаточными для признания вины подсудимого в совершении указанных в установочной части приговора преступлений. Данные доказательства согласуются с показаниями самого подсудимого.
Суд, оценив представленные доказательства в их совокупности, приходит к выводу о доказанности вины Шатилова В.С. и квалифицирует его действия:
по п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере;
по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ - приготовление, то есть приискание лицом средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Шатилову В.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, который не состоит на учете у врача психиатра, нарколога, по месту прохождения срочной службы в рядах Вооруженных сил и по месту работы характеризуется положительно, администрацией <адрес> сельсовета <адрес> АК - удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Психическая полноценность подсудимого Шатилова В.С. у суда сомнений не вызывает. В судебном заседании Шатилов В.С. вел себя адекватно обстановке, в полной мере осуществляя право на защиту. Суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемых ему преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ, суд признаёт и учитывает при назначении наказания: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, выразившееся в подробном изложении обстоятельств преступлений в ходе предварительного следствия, в том числе в ходе проверки показаний на месте, совершение преступления впервые, молодой возраст, наличие у подсудимого на иждивении младшего брата, бабушки.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
Суд учитывает, что Шатилов В.С. совершил особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, имеющие повышенную общественную опасность.
Учитывая вышеизложенное, суд считает правильным, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, назначить Шатилову В.С. наказание в виде реального лишения свободы, но без дополнительных наказаний, в связи с нецелесообразностью, без применения ст.73 УК РФ, поскольку полагает, что его исправление и предупреждение им новых преступлений могут быть достигнуты только в условиях изоляции последнего от общества, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, а по факту приготовления к сбыту также с учетом требований ч.2 ст.66 УК РФ.
Вместе с тем, совокупность смягчающих обстоятельств у Шатилова В.С. суд находит исключительным обстоятельством и назначает ему наказание по правилам ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела, предусмотренного ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.
При фактических обстоятельствах преступлений и степени их общественной опасности, оснований для изменения категорий преступлений, совершенных подсудимым, на менее тяжкие в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
Окончательное наказание суд назначает по правилам ч.3 ст. 69 УК РФ.
Шатилов В.С. в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался.
В соответствии со ст.ст.131-132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимого Шатилова В.С. в доход государства судебные издержки - расходы по оплате труда адвоката. Суд не находит оснований для освобождения подсудимого от уплаты процессуальных издержек, поскольку он находится в трудоспособном возрасте.
Руководствуясь п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Шатилов В.С. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
В отношении вещественных доказательств, суд считает необходимым принять решение в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
При этом наркотическое средство - гашиш, массой <данные изъяты> грамма и его упаковка, наркотическое средство- гашиш, массой <данные изъяты> грамма и его упаковка, общей массой <данные изъяты> грамма (<данные изъяты>); наркотическое средство - гашиш, массой <данные изъяты> грамма и его упаковка (<данные изъяты>);наркотическое средство - гашиш, массой <данные изъяты> грамма и его упаковка (<данные изъяты>);наркотическое средство - гашиш, массой <данные изъяты> грамма и его упаковка (<данные изъяты>); наркотическое средство - гашиш, массой <данные изъяты> грамма и его упаковка (<данные изъяты>);наркотическое средство - гашиш, массой <данные изъяты> грамма и его упаковка (<данные изъяты>);наркотическое средство - гашиш, массой <данные изъяты> грамма и его упаковка (<данные изъяты>); две денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, серии и номера № (<данные изъяты>); денежная купюра достоинством в <данные изъяты> рублей серия и номер № (<данные изъяты>); две денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, серии № и №, (<данные изъяты>); денежная купюра достоинством в <данные изъяты> рублей серия и номер № (<данные изъяты>), автомобиль «<данные изъяты>», регистрационный знак «<данные изъяты>», переданный на хранение ФИО31 (<данные изъяты>); автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный знак «<данные изъяты>», переданный на хранение ФИО4, водительское удостоверение № выданное ДД.ММ.ГГГГ ГИБДД №,<адрес>, на имя ФИО4; свидетельство о регистрации <данные изъяты> № на автомобиль «<данные изъяты>», регистрационный знак «№», собственником которого является ФИО4; мобильный телефон «<данные изъяты>» IMEI:№, IMEI: № сим-картами «Мегафон» номер:№-картой«МТС»номер: №, переданные на хранение ФИО4, ( <данные изъяты>), мобильный телефон «<данные изъяты>» IMEI: № и сим-карта «Билайн» с номером: №, переданные на хранение ФИО1 (<данные изъяты>) к настоящему делу не приобщались, решение по ним суд не принимает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шатилова ФИО45 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст.30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание :
- по п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ - 6 лет 6 месяцев лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ - 6 лет лишения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, применив принцип частичного сложения наказаний, окончательно назначить Шатилову В.С. наказание - 7 лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Шатилову В.С. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять его под стражу немедленно в зале суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Шатилова ФИО46 в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, в размере <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства:
наркотическое средство - гашиш, массой <данные изъяты> грамма, фрагмент ткани (<данные изъяты>);наркотическое средство - марихуана, массой <данные изъяты> грамма, чашку из металла серого цвета, чашку из металла белого цвета, пустой спичечный коробок, три фрагмента ткани, деревянную палочку, металлическую трубку (<данные изъяты>); ватные тампоны, полученные в ходе получения смывов с кистей рук Шатилова В.С. (<данные изъяты>) хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Рубцовский» - <адрес>, <адрес>, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить;
-оптический носитель информации (компакт-диск) с копией видеозаписи оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств, произведенной ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>);оптический носитель информации (компакт-диск) с копией видеозаписи оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств, произведенной ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>);оптический носитель информации (компакт-диск) с копией видеозаписи оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств, произведенной ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>);оптический носитель информации (компакт-диск) с копией видеозаписи оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств, произведенной ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>);оптический носитель информации (компакт-диск) с копией видеозаписи оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств, произведенной с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>);оптический носитель информации (компакт-диск) с копией видеозаписи оперативно-розыскного мероприятия - «оперативный эксперимент» наркотических средств, произведенный ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>);оптический носитель информации (компакт-диск) с копией видеозаписи оперативно-розыскного мероприятия - «оперативный эксперимент» наркотических средств, произведенный с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>);копия детализации данных абонентского номера № содержащаяся на оптическом носителе информации(компакт-диске)(<данные изъяты>), хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течении 10 суток со дня его провозглашения через Рубцовский районный суд, а осужденным Шатиловым В.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
При рассмотрении дела в апелляционном порядке осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката. Данное право он может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе.
Председательствующий О.Э. Трусова
Верно
Судья Рубцовского
районного суда О.Э. Трусова
16.07.2014
Приговор вступил в законную силу «____» __________________ 2013 года
Подлинник приговора находится в Рубцовском районном суде, дело № 1-65/2014
Секретарь суда ________________А.П. Шадрина