Приговор от 30 июля 2014 года №1-65/2014

Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-65/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело №1-65/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    именем Российской Федерации
 
    село Илек,Илекского района,
 
    Оренбургской области 30 июля 2014 года
 
    Илекский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего, судьи Мясниковой Н.В., при секретаре судебного заседания Никишиной Т.И.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Илекского района Оренбургской области Парапановой И.В.,
 
    подсудимого Маркаева Г.И.,
 
    защитника, адвоката Литвиновского В.М., имеющего регистрационный ..., предъявившего удостоверение ... от ... и ордер ... от 30.07.2014,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Маркаева Г.И., ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Маркаев Г.И. совершил преступление- незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином, въезд которому в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
 
    Указанное преступление совершено Маркаевым Г.И. при следующих обстоятельствах.
 
    Маркаев Г.И., являясь гражданином ..., действуя умышленно, с целью въезда на территорию Российской Федерации, заведомо зная, что взъезд в Российскую Федерацию для него не разрешен до 15.04.2016 по основанию, предусмотренному ч.4 ст.26 Федерального Закона №114-ФЗ от 15.08.1996 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», в связи с тем, что два раза в течение трех лет привлекался к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение на территории Российской Федерации административных правонарушений, предусмотренных ст.18.8 и ст.18.10 Кодекса об административных правонарушений Российской Федерации, 06.03.2014 около 05 часов 00 минут незаконно пересек Государственную границу РФ из Республики Казахстан в Российскую Федерацию в месте, расположенном в районе промежуточного пограничного знака ... и после пересечения Государственной границы РФ убыл в г.Оренбург. 23.05.2014 в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий оперативными сотрудниками отдела (погк) в с.Илек ПУ ФСБ России по Оренбургской области был выявлен в ... в ....
 
    После изложения государственным обвинителем заместителем прокурора Илекского района Оренбургской области Парапановой И.В., предъявленного Маркаеву Г.И. обвинения, он заявил о согласии с обвинением, поддержал заявленное им добровольно при ознакомлении с материалами дела, в присутствии защитника свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель заместитель прокурора Илекского района Оренбургской области Парапанова И.В. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражала.
 
    Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, заместителя прокурора Илекского района Оренбургской области Парапанову И.В., адвоката Литвиновского В.М., не возражавших против применения особого порядка принятия решения при рассмотрении данного уголовного дела, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Подсудимый Маркаев Г.И. согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства; это ходатайство заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражений у государственного обвинителя заместителя прокурора Илекского района Оренбургской области Парапановой И.В. против рассмотрения дела в особом порядке нет; Маркаев Г.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст.254 УПК РФ, отсутствуют.
 
    Суд квалифицирует действия Маркаева Г.И. по ч.2 ст.322 УК РФ, как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином, въезд которому в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому Маркаеву Г.И., суд, исходя из требований ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Маркаев Г.И. совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    Подсудимый Маркаев Г.И. ранее не привлекался к уголовной ответственности, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учете у врача нарколога и врача психиатра он не состоит. Источников дохода не имеет, на территории Российской Федерации находится незаконно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Маркаева Г.И., предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Наличие последних обстоятельств объективно подтверждается поведением Маркаева Г.И., который, после совершения преступления, в ходе следствия, дал правдивые, изобличающие его в содеянном, показания, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Принимая во внимание изложенное, суд не считает возможным исправление подсудимого Маркаева Г.И без изоляции от общества и, учитывая принцип справедливости, закрепленный в ст. 6 УК РФ, в соответствии с которым наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, считает назначить подсудимому Маркаеву Г.И. наказание в виде лишения свободы.
 
    В соответствии с требованиями п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Маркаеву Г.И. определить в колонии поселении.
 
    Учитывая личность подсудимого Маркаева Г.И., обстоятельства дела, суд считает при назначении наказания не применять правила ст. 73 УК РФ.
 
    Фактических и правовых оснований для применения в отношении подсудимого Маркаева Г.И. положений ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления суд не усматривает, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, поведением подсудимого Маркаева Г.И. во время и после его совершения, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности им содеянного, не имеется.
 
    Учитывая то обстоятельство, что уголовное дело рассматривается в порядке особого производства, суд считает назначить наказание подсудимому Маркаеву С.Г. в соответствии с требованиями ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Согласно п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам.
 
    В соответствии с требованиями ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, выплачиваемые участвующему по назначению в рассмотрении уголовного дела адвокату за оказание юридической помощи, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Маркаева Г.И. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре месяца с содержанием в колонии поселении, срок отбытия наказания исчислять с ....
 
    Меру пресечения Маркаеву Г.И. до вступления приговора в законную силу, в виде поручительства изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Процессуальные издержки, выплачиваемые участвующему по назначению в рассмотрении уголовного дела адвокату за оказание юридической помощи, с подсудимого Маркаева Г.И. не взыскивать.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в указанный выше срок. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника.
 
    Председательствующий
 
    Судья Илекского районного суда
 
    Оренбургской области Н.В.Мясникова