Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-65/2014
Дело № 1-65/2014 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
г.Брянск 09 апреля 2014 года
Фокинский районный суд г. Брянска в составе: председательствующего - судьи Хомякова Ю.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г. Брянска Хаустовой Е.В., подсудимого Грешникова О.В., защитника - адвоката Суминой Н.Н., представившей удостоверение № и ордер №, при секретарях Зарецкой Г.А., Копыловой Е.Г., Маточкиной Е.В., а также с участием потерпевшего ФИО1 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Грешникова О.В., <...>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Грешников О.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах: 28 ноября 2013 года, около 00 часов 10 минут, Грешников О.В., находясь в помещении коридора, <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, вступил в конфликт с находившимся там же ФИО1., умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, нанес ему не менее 3-х ударов ножом, в затылочную область головы и область грудной клетки, причинив ФИО1 телесные повреждения <...> по признаку опасности для жизни относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью и раны мягких тканей подчелюстной, затылочной областей, задней поверхности шеи слева, повлекшим кратковременное расстройство здоровья на срок не более 3-х недель, в связи с чем относятся к телесным повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью.
Подсудимый Грешников О.В. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал частично и пояснил, что <дата> около 20 часов он пошел в гости к своему знакомому ФИО2, однако его дома не оказалось. Он вернулся домой, по пути встретил ранее незнакомого ФИО1. Когда он находился дома, в дверь постучался ФИО1, который ругался нецензурной бранью и пытался войти в квартиру, кричал, что он якобы оскорбил его жену. Он вместе с своей женой стал выталкивать ФИО1 из квартиры, между ними завязалась потасовка и ему удалось вытолкать ФИО1 из квартиры и закрыть дверь. Через некоторое время, перед поездкой на дачу он пришел к ФИО2, постучал в его дверь. В это время к нему подошел ФИО1 с ножом в руках, при этом сказал, что «порежет ему печень». Он испугался и вырвал нож из рук ФИО1, одновременно между ними началась потасовка, в ходе которой он схватил потерпевшего за капюшон куртки, при этом размахивал ножом, который несколько раз выпадал у него из рук. В ходе потасовки он не чувствовал, что наносит ножом удары. Через некоторое время он затолкнул ФИО1 в чью-то комнату и ушел, бросив нож на пол. После произошедшего он уехал на дачу. Вину признает частично, т.к. в ходе борьбы, мог случайно причинить ФИО1 телесные повреждения.
Виновность подсудимого Грешникова О.В., подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств:
Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что он проживает вместе со своей сожительницей ФИО3. <дата> около 21-22 часов вернувшись домой в состоянии сильного алкогольного опьянения, Ноздря ему пояснила, что к их соседу - ФИО2 приходил Грешников О.В., который толкнул ее и выразился в ее адрес нецензурной бранью. Он разозлился на Грешникова О.В., узнал, где он живет и, т.к. находился в нетрезвом состоянии пошел к нему разобраться. Дверь открыла ФИО4, позади которой стоял Грешников О.В.. Он стал кричать на него, оттолкнув ФИО4, подошел к Грешникову О.В. схватил его за одежду в районе груди. Между нами началась потасовка, в ходе которой они несколько раз падали на пол. Через некоторое время ФИО4 их разняла, после чего он ушел. Примерно в 23 часа, находясь у себя дома, через дверь он услышал, что Грешников О.В. спрашивал у его жены, находящейся на кухне, про ФИО2. Он вышел из квартиры, где увидел Грешникова О.В., подошел к нему и начал ругаться и выяснять, за что он толкнул ФИО2 Грешников О.В. ответил, что никого не толкал, в этот момент он ударил Грешникова кулаком в лицо, между ними завязалась потасовка, в результате которой они несколько раз падали на пол. После чего он забежал в комнату к ФИО5 и закрыл дверь, здесь он почувствовал боль в области шеи, т.е. момент нанесения ему ударов ножом он не почувствовал, возможно потому, что был пьян. Чей был нож, он не знает, во время потасовки ножа не видел. Полагает, что в произошедшем может быть и его и его вина, поэтому просит Грешникова О.В. строго не наказывать, причиненный вред ему возмещен, от иска отказывается.
Свидетель ФИО3 в судебном заседании показала, что проживает со своим сожителем ФИО1. <дата> около 23 часов к ним заходил Грешников О.В., с которым у нее произошел небольшой конфликт, о котором она рассказала ФИО1, когда он пришел домой. Примерно через 20-30 минут в дверь постучали, она и ФИО5 находились на общей кухне. ФИО5 открыла дверь, и она увидела, что вновь пришел Грешников О.В., который постучал в дверь ФИО2 а потом зашел к ним на кухню и начал оскорблять, пытаясь ударить. В это время на кухню зашел ФИО1 стал ее выводить из кухни, в этот момент она увидела, как Грешников О.В. из рукава куртки достал нож. ФИО1 ножа не видел, поскольку в это время он находился спиной к Грешникову О.В., когда они проходили мимо комнаты ФИО5, ФИО1 втолкнул ее в комнату и закрыл дверь на замок. В комнате она увидела, на голове и спине ФИО1 ножевые ранения.
Свидетель ФИО5 суду показала, что <дата> года, около 23-00, совместно с ФИО3, находилась на кухне, куда зашел Грешников О.В., проживающий в соседнем подъезде, <адрес>. Никаких конфликтов или споров между ними не возникало, попрощавшись, он ушел. Примерно через 20-30 минут, он вернулся снова, прошел к комнате его знакомого ФИО2 но ему дверь не открыли, и он зашел снова к ним на кухню. Без причины, он стал оскорблять и пытаться ударить ФИО3 в это время на кухню зашел ФИО1, который стал уводить её в комнату. В это же время она увидела, как Грешников О.В. из рукава куртки достал нож. Когда ФИО1 вел в комнату ФИО3, то повернулся к Грешникову О.В. спиной, а Грешников О.В. пошел следом за ними. Она осталась в коридоре, позади всех и увидела, как Грешников О.В. нанес один удар ножом, в область затылка ФИО1, затем ударил его в область правого бока спины. Она стала кричать Грешникову О.В., чтобы он перестал. В это время ФИО3 и ФИО1 смогли скрыться в её комнате, и закрыли дверь на замок. Тогда Грешников О.В. повернулся в её сторону, молча ударил ее ножом в область предплечья правой руки, затем ударил два раза кулаком в область левой щеки. После этого, он убежал. По каким причинам Грешников О.В. нанес ФИО1 ножевые ранения, она пояснить не может. По факту причиненных ей телесных повреждений она написала заявление.
Свидетель ФИО4, суду показала, что <дата> около 23 часов 00 минут она услышала, как в квартиру и заходит ее гражданский муж - Грешников О.В.. После чего она вышла в коридор. Следом за Грешниковым О.В. в коридор, расположенный перед квартирой, вошел ФИО1 И.В.. После чего из квартиры в коридор вышел Грешников О.В.. ФИО1 ударил рукой по лицу Грешникова О.В., после этого они схватили друг друга за одежду в области груди и, не устояв вдвоем, упали. Когда они лежали на полу, то били друг друга руками по лицу. Она их разняла. После того как ФИО1 ушел, Грешников лег спать, а примерно через 30 минут Грешников О.В. сказал, что поедет на дачу, так как забыл закрыть её, собрался и вышел из квартиры. Через 30 минут Грешников О.В. вернулся домой, при этом не пояснил, где он был. Через 10 минут Грешников О.В., вновь решил поехать на дачу. При этом оделся и вышел из квартиры и пояснил, что в тот день больше не появится. Через некоторое время, постучались сотрудники полиции, которым она пояснила, что Грешников находится на даче.
Свидетель ФИО2суду показал, что около 19-00 <дата> он пришел домой с работы. В это время на кухне сидели соседи - ФИО3, ФИО1, ФИО5. Около 22-30 он находился у себя дома. В это время к нему постучался в дверь Грешников О.В., который попросил вернуть ему <...> рублей, которые он ему был должен. Он ему пояснил, что денежных средств нет. Примерно через 30 минут к нему снова пришел Грешников О.В. и попросил сигарету. Когда он находился в квартире, то слышал, как Грешников О.В. разговаривал с ФИО5 и ФИО3 Примерно через 20 минут к нему вновь постучались, но дверь он не открыл. Около 1 часа ночи постучались сотрудники полиции и спросили, знает ли он где можно найти Грешникова О.В. и знает ли, что произошло в коридоре нашего дома. Он им пояснил, что Грешников О.В. может находиться на своей даче. В дальнейшем от сотрудников полиции он узнал, что Грешников О.В. ножом ударил ФИО1, при каких обстоятельствах это произошло, ему не известно.
Объективно вина подсудимого Грешникова О.В. подтверждается: сообщением из скорой помощи о телесных повреждениях, причиненных ФИО1 который <дата> около 01 часа 05 минут поступил с наличием резанной раны затылочной области, проникающее ножевое ранение, ранение задней поверхности грудной клетки, пневмотрекс, пояснившего, что удары ножом причинил сосед <...> протоколомосмотра места происшествия от <дата> года,в ходе которого осмотрена квартира <адрес> где ФИО1 были причинены телесные повреждения, <...> протоколомосмотра места происшествия от <дата> года,в ходе которого осмотрена квартира <адрес>, а также были изъяты 5 ножей <...> сообщением о телесных повреждениях из ГБ №, согласно которого <дата> около 01 часа 40 минут в ГБ № поступил ФИО1, <...> из <адрес>, по пр-ту Московскому, в <адрес>. с предварительным диагнозом: ножевое ранение грудной клетки (л.д.8); протоколом явки с повинной от <дата> года,согласно которогоГрешников О.В. признается в том, что около 00 часов 10 минут <дата> в ходе конфликта в коридоре <адрес> нанес около 3 ударов в область спины ножом находящемуся там же ФИО1; вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся <...> протоколом осмотра документовот <дата> в ходе, которого была осмотрена медицинская карта стационарного больного № на имя ФИО1, 1987 г.р. (л.д. №136-137); протоколомосмотра предметовот <дата> г., <...> принадлежащие ФИО1, <...>, принадлежащие Грешникову О.В. <...> заключением эксперта № от <дата> г.,согласно которого <дата> ФИО1 поступил в Брянскую областную больницу № со следующими телесными повреждениями: проникающее торакоабдоминальное колото-резанное ранение <...>, повлекшим, тяжкий вред здоровью. Раны мягких тканей подчелюстной, затылочной областей, задней поверхности шеи слева, расцененные врачом как резанные, повлекшим, легкий вред здоровью <...> заключением эксперта № от <дата> г., в соответствии с которым на <...> принадлежащих ФИО1, <...>, принадлежащих Грешникову О.В. обнаружена кровь человека. На представленных на исследование ножах крови не обнаружено. Установить групповую принадлежность крови <...>, принадлежащих ФИО1, не представилось возможным из-за влияния предметов носителей. Установить групповую принадлежность крови на <...> принадлежащих Грешникову О.В. не представляется возможным ввиду получения неоднократного отрицательного результата при выявлении группосодержащих факторов А,В и Н, что может быть связано с возможным разрушением компонентов крови под воздействием различных факторов внешней среды, <...> протоколом очной ставки между свидетелем ФИО3 и обвиняемым Грешниковым О.В.,в ходе которой свидетель ФИО3 полностью подтвердила ранее данные ею показания <...> справкой о стоимости лечения ФИО1вича, который находился на стационарном лечении в торакальном отделении, согласно которой стоимость лечения составляет <...> рублей <...> копейки <...> справка о стоимости лечения ФИО1, который находился на стационарном лечении в колопроктологическом отделении, согласно которой стоимость лечения составляет <...> рублей <...> копейки, <...>
Также вина Грешникова О.В. подтверждается вещественными доказательствами: <...>, принадлежащие ФИО1, <...>, принадлежащие Грешникову О.В., образцы крови в пробирке, 5 ножей, медицинская карта стационарного больного № на имя ФИО1, <...>
Оценив все доказательства в совокупности, суд признал их допустимыми и достаточными.
Действия подсудимого Грешникова О.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку Грешников О.В., в ходе ссоры с ФИО1 умышленно, используя в качестве орудия преступления нож, нанес ФИО1 удары ножом в затылочную область головы и грудной клетки, то есть в область жизненно-важных органов потерпевшего. В результате чего причинил ему тяжкий вреда здоровью, опасный для жизни человека
Суд не принимает за основу показания Грешникова данные в ходе судебного заседания, поскольку они не нашли своего подтверждения ни в ходе предварительного, ни в ходе судебного следствия, кроме того показания Грешникова непоследовательны и не согласуются с материалами дела исследованными в суде.
Суд не соглашается с позицией защиты, что в действиях Грешникова, причинившего тяжкий вред здоровью ФИО1 по неосторожности не усматривается состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 111 УК РФ, поскольку фактически ФИО1 не был инициатором ссоры, что подтверждается показаниями свидетелей ФИО2 и ФИО5 не доверять которым у суда оснований нет, кроме того, ФИО1 находился у себя дома, Грешников пришел к нему с ножом, что подтверждают вышеуказанные свидетели, в связи с чем суд считает рассмотренный довод защиты надуманным, необоснованным и противоречащим исследованным в суде доказательствам.
При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так, суд учитывает, что подсудимый раскаивается в содеянном, добровольно сообщил о случившемся, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, характеризуется по месту жительства положительно, подсудимым в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением возмещен вред потерпевшему ФИО1 в сумме <...> рублей. Свидетели ФИО6, ФИО7, ФИО8, допрошенные в судебном заседании, охарактеризовали подсудимого Грешникова О.В., как человека неконфликтного, отзывчивого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает добровольное сообщение Грешникова О.В. о совершенном преступлении (явка с повинной), противоправное поведение потерпевшего.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Суд также учитывает, что Грешников совершил тяжкое преступление против жизни и здоровья человека, способ нанесения телесных повреждений и обстоятельства при которых было совершено преступление, использование ножа в качестве орудия преступления, что характеризует подсудимого как личность, представляющую существенную опасность для общества. Поэтому суд считает возможным исправление Грешникова О.В. только при назначении ему наказания связанного с реальным лишением его свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ по выше изложенным обстоятельствам у суда не имеется. Вместе с тем суд считает возможным не применять к Грешникову дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку его исправление может быть достигнуто без применения дополнительного наказания.
Принимая во внимание положения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. №420-ФЗ), с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, по настоящему приговору.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ Грешникову О.В. следует отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением в сумме 700000 рублей, от которого в потерпевший в ходе судебного следствия отказался.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Грешникова О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание - в виде 3 лет лишения свободы, без ограничением свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Грешникову О.В. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с 09.04.2014 года, зачесть период содержания под стражей Грешникова О.В. с <дата> до <дата> года.
Производство по гражданскому иску ФИО1 к Грешникову О.В. прекратить, в связи с отказом гражданского истца от заявленных исковых требований.
<...>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденному, содержащемуся под стражей, разъясняется право присутствовать при рассмотрении апелляционных жалобы, представления, по решению суда обеспечивается право участвовать в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи.
Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции по своему выбору, отказываться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: судья Ю.В. Хомяков