Приговор от 14 февраля 2014 года №1-65/2014

Дата принятия: 14 февраля 2014г.
Номер документа: 1-65/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело №1-65/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации.
 
14 февраля 2014 года, г. Учалы, РБ.
 
    Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Рахимова М.В., с участием государственного обвинителя прокурора Гарипова И.Р., подсудимого Иксанова Р.Р. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Камалова А.А., предъявившего ордер № и удостоверение №, при секретаре Крыловой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
            ИКСАНОВА Р.Р., <***>
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Иксанов Р.Р. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного имущественного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    Так он, 01 ноября 2013 года около 03 часов, находясь во дворе дома Т.И.У. по <адрес>, осуществляя свой корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что никто не наблюдает за его действиями, тайно, из корыстных побуждений похитил лежавший во дворе насос марки НШ-32 стоимостью <***> рублей, после чего через незапертую дверь проник в помещение предбанника, откуда похитил зернодробилку стоимостью <***> рублей, и с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшему Т.И.У. значительный имущественный ущерб на общую сумму <***> рублей. Он также слил с бензобака автомашины Т.И.У. и похитил три литра бензина, не представляющее для потерпевшего материальной ценности.
 
    Уголовное дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, Иксанов Р.Р. заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ.
 
        В судебном заседании подсудимый Иксанов свою вину в совершении указанного в обвинительном заключении преступления, предусмотренного пп. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно, после предварительной консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора в особом порядке, в том числе пределы обжалования приговора суда.
 
    Адвокат поддержал ходатайство подзащитного Иксанова, государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевший Туктанов при ознакомлении с уголовным делом и в письменном заявлении в адрес суда, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Иксанова в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого и потерпевшего нарушены не были.
 
    Действия Иксанова суд квалифицирует по пп. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу – то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает, что ущерб для потерпевшего Туктанова действительно является значительным, так как на семью из трех человек, он имеет заработную плату <***> рублей, других источников дохода не имеет.
 
    Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Иксанова, суд принимает наличие на его иждивении малолетнего ребенка, полное признание им своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем.
 
    Отягчающих наказание Иксанова обстоятельств судом не установлено.
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимому Иксанову, суд в соответствии со ст.6, ст.43 и ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, также влияние наказания на его исправление и данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.
 
    С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому Иксанову наказание в виде обязательных работ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, восстановления социальной справедливости, его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Иксанова во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, суд не усматривает. В связи с чем оснований для назначения ему наказания с применением требований ст.64 УК РФ суд не находит.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории совершенного Иксановым преступления в соответствие с ч.6 ст.15 УК РФ, также не имеется.
 
    С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, суд назначает Иксанову наказание в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
        Гражданский иск по делу не заявлен, ущерб возмещен путем возврата похищенного имущества.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ИКСАНОВА Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.
 
    Меру пресечения Иксанову Р.Р. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде.
 
    Вещественными доказательствами – насосом и зернодробилкой, возвращенными на стадии предварительного следствия потерпевшему, после вступления приговора в законную силу, Т.И.У. разрешить распоряжаться по своему усмотрению.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалоб и представлений через Учалинский районный суд РБ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представления или жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции, также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
    Председательствующий судья: Рахимов М.В.